Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 4. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5
7. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 8. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 10. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну

Нетолерантная баба  (Прочитано 1103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
6
Нетолерантная баба

Не пугайтесь, это я про себя.
Последнее время столько разного пишут про толерантность, что она уже жуется и хором поется, на знаменах рисуется и во всех блогах красуется. А я чем хуже?

А сколько разных видов толерантности предлагают нам продавцы слов!
И национальная здесь, и сексуальная, и расовая. Глаза разбегаются.

Я вот не политик, не аналитик, а простая раба своей семьи. Разрываюсь между квашней и пашней, молотом и наковальней. Однако же и мне хочется чуток разобраться, что же это такое, без чего я почти всю жизнь свою женскую счастливо прожила, а теперь без этого в приличное общество ни-ни.
И не то чтобы мне в это общество сильно хотелось. Нет, но чую я какую-то грусть в общем кипении веселом! Знать, оттого так хочется и мне,задрав штаны, бежать за комсомолом.

Вот и бежу, то есть бегу.
Итак, толерантность.

Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям...

Толерантность иммунологическая (лат. tolerantia терпение, выносливость) утрата или ослабление способности организма к иммунному ответу...


Итак, в первом случае - это терпимость, во втором - серьезная медицинская проблема. Вторую позицию сразу вычеркнем. Это к доктору. А вот первый случай попробуем рассмотреть на конкретных примерах. Всегда лучше к любому лозунгу приметывать жизненную ситуацию, все как-то понятнее становится.

Терпимость... Слово, конечно, не очень. "Я его терплю" - так только об очень неприятном человеке. Терпеть - это всегда какое-то пассивное действие, очень непролонгированное. Ведь как в народе говорят?
Вечно терпеть невозможно!
Мое терпение иссякло!
Или, в зеркале блатного жаргона, - я тебе не терпила!

Терпим ли мы собственных детей? Скорее, мы их любим, а любовь нам помогает быть рядом с ними. Правда, бывает, что и терпим. Одна знакомая моей сестры рассказала ей, что может выносить в доме свою дочь-подростка только потому, что представила себе, что это не дочь - а соседка, чужая, неприятная девушка, и с ней ничего не сделаешь. И такая мысль ей помогает. Наверное, это и есть толерантность.

Но как не хочется вот такой толерантности в своем доме!

Другая дама, уже моя знакомая, рассказала, что строго сохраняет частное пространство своего сына и неприкосновенность его личных вещей. Она никогда не заходит в его комнату без приглашения. А последние года два пятнадцатилетний сын ее туда и не звал. Никогда не трогает его вещи. А тут как-то сынуля бросил на пол куртку в холле и забыл о ней. Вернее, отпинал ее в угол и нормалек.

Подруга ни-ни. Сама не тронет, уборщице инструкцию написала. Лежит курточка. Сезон поменялся, куртка как одежда стала не актуальна, лежит.
Все ее обходят на цыпочках, испуганно косятся, наблюдая, как она превращается в пыльный курган, могилу мечты остальных домочадцев о порядке в доме.

Всех гостей приходится теперь инструктировать, чтобы не трогали ни за что! Опасно! Гости взрагивают, думая о взрывчатке. После разъяснений несколько успокаиваются и начинают размышлять о тараканах, не тех, правда, что когда-нибудь могут завестись под этой курткой, а о тех, которые в головах. И да! Сказать юноше, чтобы он убрал фрагмент своего гардероба с пола нельзя! Толерантность, чтоб ее.

А я боюсь подумать, как дальше мальчонка сумеет сохранить ту же зону неприкосновенности и сакральности всего своего в обычном грубом мире.

Так вот. Я не толерантна к детям. Я многое не терплю и говорю об этом. Более того, именно так я вижу одну из главных своих родительских обязанностей.

Моя сестра Даша спросила как-то у духовника, до какого возраста можно воспитывать детей. И батюшка сказал:"Ей будет 60, тебе 80, а все равно это останется твоим долгом - наставлять ее в случае необходимости".

Ладно, дети детьми. А как быть с другим? Вот, например, с толерантным отношением к людям с другим цветом кожи.

Я тоже это не совсем понимаю. Ведь терпимость мы проявляем тогда, когда внутри нас уже есть нетерпимость. Внутри бешусь, но терплю, сдерживаюсь.

А вот у меня, например, такого не бывает. Я не бешусь, видя человека с другим цветом кожи, я абсолютно уверена, что это не имеет никакого значения. И я никогда не отдам предпочтение при приеме на работу, скажем, афроамериканцу только потому, что он темнее, чем я.
А в Америке такие преференции - рядовой случай. Значит, они до сих пор видят в таком человеке немного недочеловека, которого надо жалеть и тащить вверх, как слабоумного?! Однако...

То же самое происходит с сексуальными меньшинствами. Почему многие рассматривают их как особых людей? Часть этих многих считает, что это испорченные люди. Часть, что это иные люди, требующие защиты.

Но ведь они и не ущербные и не иные, они просто люди.
Толерантность, как мне кажется, - это взгляд сверху вниз, взгляд старшего, который терпит, на младшего, которого надо терпеть. Многое есть в таких отношениях , но нет в них главного - равенства и любви.


А.В. Николаева


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 42.