Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от blonda9 2. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 3. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от милочка15 4. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kopcap
7. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 8. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 9. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от ке 10. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 11. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от ке 12. Не любовница, а двоюродная жена (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Фото детей "врагов народа"  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
3
Фото детей "врагов народа". Спецдетдом Наркомпроса. СССР, 1930-е

[attach=1]

« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 15:20 от ФиФа »


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
И кто кем стал? Среди них и Бехтерева была.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Дети в глазах которых видна боль....боль от потери матерей и отцов, родных и близких....боль !!! Им ведь давали другие имена и фамилии чтобы стереть их память ...... O:-) O:-)


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76519
  • Карма: 284968
Я так и подумала, что дети из приюта. Нелюбимые никем. Маленькие старички. В болячках. Струпьях.

Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
Буквально на днях говорила со знакомой, там в семье были репрессированные. Бабушку и дедушку её мужа арестовали, детей забрали родственники, что, как понимаете, тоже было опасно. Забрали, чтобы дети не попали в спец детдом. Дети рано понимали, что нужно молчать не только физически, но и эмоционально, для того, чтобы просто выжить. Другими словами, нужно было умереть внутри себя. И они умерли. Не физически, а внутри. Такими они росли, такими стали взрослыми. Такими они растили своих детей. Пишу и мне страшно это даже представить. Несколько поколений искалеченных людей. Не говоря о тех, кто физически погиб.
Бабушка моей знакомой про своих репрессированных близких даже ей не рассказывала. Только её муж смог бабушку как-то разговорить. Сколько лет прошло, а страх так и остался, так и убивал её все эти годы. Что только творят люди с себе подобными!


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76519
  • Карма: 284968
Ева! Даже не с себе подобными, а с беззащитными детьми! Звери добрее.

Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
Ева! Даже не с себе подобными, а с беззащитными детьми! Звери добрее.

Понимаешь, ссылаются на политику, на ситуацию, на всякие потусторонние силы иногда.... А их и не нужно совсем, люди сами прекрасно справляются, когда нужно проявить невероятную жестокость.

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76519
  • Карма: 284968
Понимаешь, ссылаются на политику, на ситуацию, на всякие потусторонние силы иногда.... А их и не нужно совсем, люди сами прекрасно справляются, когда нужно проявить невероятную жестокость.
Ну да! Оправдываются идиологией, требованиями времени и любовью к Родине. Я тут недели две назад напомнила, что наряду с Гитлером существовал и Сталин, устроивший геноцид собственному народу, так теперь в темах про бабку мне пишут, что Родину не люблю.


Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
Ну да! Оправдываются идиологией, требованиями времени и любовью к Родине. Я тут недели две назад напомнила, что наряду с Гитлером существовал и Сталин, устроивший геноцид собственному народу, так теперь в темах про бабку мне пишут, что Родину не люблю.

Это же обычная история: так просто жить стереотипами! Ими всё, что удобно можно оправдать. Это когда берёшь на себя ответственность  смотреть на происходящее не из штампов или общего мнения, а не предвзято, тогда становится непросто.  Надеюсь, многие придут к тому, что штампы и стереотипы не всегда до конца ими поняты, да и верны не всегда.  Но это снова личный выбор каждого.
Про Сталина у меня нет какого-то однозначного мнения. Как с любым человеком, всё не делится на белое - чёрное. Хотя, против фактов не поспоришь: миллионы человек погибли, миллионы искалечены физически и морально, следующие поколения это тоже затронуло. Я могу представить, как он к этому пришёл, чисто по человечески могу, но результат его действий существует в реальности.  Оправданий я не понимаю: есть действия - есть результат. А почему и как - это пусть его родственники для себя оправдывают, может им чуть полегче будет. Тем, кто попал в эту мясорубку оправдания не  важны.

Оффлайн Новичек

  • Знаток
  • Сообщений: 1090
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 2206
Тяжелые фотографии

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Страшное время! С призывом "Сын за отца не отвечает"!

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Об одной такой истории фильм Кончаловского. Не дали женщине удочерить соседскую девочку, родителей которой репрессировали. Все закончилось трагически.

[attach=1]


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 54.