Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от галина лысенко 2. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от assa 3. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от Гадюка 4. кадр дня))) (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 6. Регина Тодоренко разделась перед камерой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 8. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 9. Степан Меньшиков назвал "Дом-2" "академией, в которой он учился жизни и любви" (Дом 2 слухи) от НатальяНик 10. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Надежда Ермакова сделала дорогой подарок мужу (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от S.Elena

Почему дети СССР были другими?  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
26
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

[attach=1]


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
скорей всего...это просто ностальгия  :xixixi:...мы взрослеем и начинаем ворчать...а вот в наше время  :xixixi:

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Нет, Серебруш, ты меня седня окончательно решила УБИТЬ.... :ussr: :paramedic:

Когда я все это говорю своим, у них глаза на меня, как на ЛУНУ....Бедные...Ниче не знают...НО ВЕРЯТ!!!!!!!!!! :facepalm:

И скажу тебе - глаза загораются хорошим светом, теплеют, , короче- ОНИ  ХОТЯТ....


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
А я всю башку сломала, что же я не  такая как все ,я думала я с Марса, а оказывается у меня кроватка из свинца была,вот поэтому так много я..... Ну Серебруш, окончательно убила во мне все надежды.

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
А я всю башку сломала, что же я не  такая как все ,я думала я с Марса, а оказывается у меня кроватка из свинца была,вот поэтому так много я..... Ну Серебруш, окончательно убила во мне все надежды.

Это ОНИ щас так говорят, что из свинца, не было...Из Аллюминия...

А у меня - так деревянная была...Экологически чистая.... :hihihihi:


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3:    всем мило "свое время".....но все же все меняется, это да....блага цивилизации людей разъединяют, отдаляют друг от друга.Когда-то жили в коммуналках, в тесном общении, теперь даже в общежитиях отдельные блоки, как квартиры...Дома огромные, соседей знаешь не всех...Ребенка гулять не выгонишь, от компа не отдерешь.   Все наши игры(казаки-разбойники, прятки, высекала.и пр.)канули в лету...больше популярны парные игры, не массовые...Дети стали умнее, развитее, но и потеряли немало веселья, дружбы, искренности...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Это ОНИ щас так говорят, что из свинца, не было...Из Аллюминия...

А у меня - так деревянная была...Экологически чистая.... :hihihihi:
Марусь и у меня деревянная,а потом кроватка "Юность" на ней сестрёнка досыпала,может в ней примеси свинца были.... :D

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Марусь и у меня деревянная,а потом кроватка "Юность" на ней сестрёнка досыпала,может в ней примеси свинца были.... :D

Да фиолетово...За то не было всего того дерьма, которое щас  есть, куда ни плюнь..Свинец, нет, уточню, там все кроватки из Аллюминия, как минимум делали..Уточню....Сообчууу....Есть у кого, делали сплавы, скажут.... :rolleyes:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Да фиолетово...За то не было всего того дерьма, которое щас  есть, куда ни плюнь..Свинец, нет, уточню, там все кроватки из Аллюминия, как минимум делали..Уточню....Сообчууу....Есть у кого, делали сплавы, скажут.... :rolleyes:
Марочка, да прекрати, у нас так Серебруша прикалывается,я сначало подумала, что новичок,а глянула неееет ...чего не спишь, или в вашем городе уже утро?

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Нет, Серебруш, ты меня седня окончательно решила УБИТЬ.... :ussr: :paramedic:

Когда я все это говорю своим, у них глаза на меня, как на ЛУНУ....Бедные...Ниче не знают...НО ВЕРЯТ!!!!!!!!!! :facepalm:

И скажу тебе - глаза загораются хорошим светом, теплеют, , короче- ОНИ  ХОТЯТ....
...может просто в детство нам хочется...хоть нам миг... :lasso:

ссылка

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Девочки  :kiss04: :kiss7: :cheerleader: :cheerleader: :cheerleader:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
серебро, в точку! Это - мы! ))  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Мюнхгаузен

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6522
  • Карма: 19514
...автору,спасибо за добрую тему!  :flower3:  :ussr: бывшие дети СССР,давно уже сами родители,бабушки и дедушки...на нас тоже лежит ответственность за подрастающее поколение...хотелось бы верить,что...в основном,молодые люди хорошие,не такие,как мы,но не хуже нас...и это уж точно не про дом 2...  :happens:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526082
Было весело, интересно и МЫ - выжили....закалились...и теперь - сильные и уверенные люди!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Время накладывает отпечаток на каждое поколение. Мы не такие как наши родители, о чем они часто сокрушались, а потом гордились нами. И я горжусь своими детьми. Конечно, многое в нынешних детях для нас непонятно. Время покажет, что из этого получится. А что-то менять может каждый в отдельно взятой семье.
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 17:59 от НИТОЧКА »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 57.