Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Валентина 61 3. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 4. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от irinka5 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5
7. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от собака-кусака 8. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Панимоника 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 12. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака

Продавцы тоже люди  (Прочитано 1329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
9
ИСТОЧНИК ИНТЕРНЕТ


Я работаю в сфере обслуживания, в одном из салонов связи. Опыта у меня достаточно, чтобы понимать, сколь многогранен человеческий ум и каких высот может достичь, если вовремя не проверить соединения с языком. Моё письмо – обращение к посетителям салонов сотовой связи, даже крик души. Возможно, многие из героев моей истории себя узнают. Но сначала небольшое отступление.

Примерно десять лет назад вакансия «продавец-консультант» в некоторых отдалённых городках считалась очень престижной – знаете, эти галстуки с пиджачками под белую блузку, каблучки… Помню, ещё школьницей мечтала, что стану вот так же сидеть за компьютером и с серьёзным видом делать важные дела, общаться с людьми.

И вот сбылась мечта идиота. Я окончила 11-й класс, хотела поступить в техникум, но у родителей не хватило денег, чтобы оплатить мне учёбу.

Однажды папа потерял телефон. Мы с мамой обратились в салон связи, чтобы восстановить номер, а там как раз открытая вакансия. Ну и, собственно, с того момента начались мои трудовые будни в этой сфере. Было очень интересно помогать людям, решать их проблемы, но и грубости со стороны абонентов хватало.

Я по натуре интроверт, и общение с незнакомыми людьми меня сильно напрягало. Нагрубить в ответ на хамство клиента для меня сродни смерти. Я очень переживала, могла ночь не спать и думать, за что же со мной так, ведь ничего плохого никому не сделала.

Спустя какое-то время, через год или два, я начала понимать, что становлюсь злой девахой, которая в каждом клиенте видит очередного «претензионника», а дома готова загрызть кого угодно – нервы уже не те канаты, что раньше. И сама же плакала от обиды, ведь мои родные не виноваты в том, что я морально устала.

Например, приходит мужик в офис и начинает выносить мозги.

– Вчера у меня на счету было сто рублей двадцать пять копеек, а сегодня осталось всего пять рублей! Где деньги?

Спрашиваю его:
– Куда звонили? Сколько раз?

В ответ орёт как ненормальный и, брызжа слюной, доказывает, что никуда не звонил, сидел дома, смотрел телик.

Молча открываю детализацию звонков за вчерашний день. Чёрным по белому написано, что данный номер вчера находился за пределами Российской Федерации.

Показываю мужику пальцем:
– Вот, видите? Вчера вы находились в Финляндии.

Делает глаза, как у кота из мультика про Шрека.

– Ах да, точно! Я забыл…

Забыл, что был за границей. Как говорится, без комментариев.

Есть ещё парочка любимых тем у клиентов-мужчин. Приходит мужик, суёт мне под нос свой телефон и просит настроить ММС-сообщения. Нужно проверить, отправляется фотография или нет. Заходим в галерею телефона, чтобы выбрать для этого снимок, а там… Несколько десятков селфи с его портретом и главным достоинством. Фу, какая гадость! Потом никак руки отмыть не можешь.

Ещё одна тема. Стоит терминал для оплаты разных услуг, в том числе сотовой связи. Аппарат не имеет к нам никакого отношения, его вообще поставила сторонняя организация. И вот бежит ко мне здоровенный мужик с тысячерублёвой купюрой в руке, просит разменять – ни здравствуйте, ни до свидания. Естественно, отказываю, ведь если даже размен есть, он нам самим нужен, чтобы наскрести сдачу клиентам. И тут на нас, продавцов, сыплются проклятия, какие мы козлы, хамы.
– Какого хрена вы здесь тогда сидите! Да вы мне обязаны!

И так себя ведёт каждый второй. Возникает вопрос к таким людям: с чего вы решили, дорогие клиенты, что вам кто-то обязан? Вы идёте пополнить свой счёт, и то, что у вас нет нужной купюры, – исключительно ваша проблема.

Понятно, что стрессоустойчивость – важнейшее качество в нашем деле, нельзя поддаваться негативным чувствам. Но когда 70 процентов посетителей салона ведут себя вот так по-хамски, теряешь самообладание. Причём от многих даже несёт перегаром, смрадом несусветным, как от мужчин, так и от женщин.

Отдельные личности с выпученными глазами спешат сообщить, что у них жёлтая карточка (психи то есть) и им ничего не будет. Начинают размахивать культяпками, без всякого повода оскорблять сотрудников. Как таких вообще выпускают на улицы города?

И после такого сотрудник должен дальше работать с высоко поднятой головой, хотя он находится в подавленном состоянии, у него скачет давление, дрожат конечности, хочется заплакать и убежать куда подальше.

Конечно, много и доброжелательных покупателей, которые даже отблагодарят, если им помогли оплатить через терминал или просто проконсультировали по какому-то вопросу. Всегда улыбаются, здороваются и желают вселенского терпения, если вот такие описанные выше индивиды у них на глазах устраивают цирк. Это ужасно…

Что же будет дальше? Почему, если ты работаешь продавцом-консультантом, значит, ты – недоученное дерьмо, которое больше никуда не берут? К сожалению, так думают многие люди, и не просто думают, но ещё и могут сказать это тебе в лицо. Это не так! Больше половины наших сотрудников имеют высшее образование, но так как нет опыта работы, приходится снова идти в ту же сферу обслуживания. Так было, есть и, скорее всего, будет всегда...


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61556
  • Карма: 241721
Продавцы тоже люди
« Ответ #1 : 11 Апреля 2017, 23:19 »
Увы, хамла хватает...И оно проявит себя не только в салонах сотовой связи...Да, надо учиться абстрагироваться, обрастать шкурой, делать мысленную защиту... Со временем это приходит, а молодым сложнее - они ещё нежные..
Мне хорошо, я могу себе позволить троллить неприятных  собеседников. Это высший пилотаж, скажу я, когда твой оппонент не может врубиться - ты стебёшься над ним или на голубом глазу....Это такой кайф - считывать в их глазах растерянность...Иногда, оочень редко попадаются достойные соперники... Но они, как правило, всё-таки хамы не высшей категории.... O:-)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Продавцы тоже люди
« Ответ #2 : 11 Апреля 2017, 23:24 »
Устарело понятие ,,клиент всегда прав,, , некоторых клиентов с наслаждением хочется отправить в пешее эротическое путешествие, но пригодится сжать зубы и улыбаться


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Продавцы тоже люди
« Ответ #3 : 11 Апреля 2017, 23:28 »
Культяпками  :D :D :D

Оффлайн LediDi

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4820
  • Карма: 27516
Продавцы тоже люди
« Ответ #4 : 11 Апреля 2017, 23:51 »
приветствие, спрашиваю чем то помочь, даю минут 10 походить, (вижу что не погулять пришла, а слить свой негатив) тупо улыбаюсь, в конце концов, объявляю, думаю, что ничего достойного для вас у нас нет, все лучшее в магазинах Евразия )) или у китайцев, уходят растерянная


Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20491
  • Имя: Вика
  • Карма: 296677
Продавцы тоже люди
« Ответ #5 : 12 Апреля 2017, 00:10 »
Нууу.. не всё это правда))
Ключевое тут :
Помню, ещё школьницей мечтала, что стану вот так же сидеть за компьютером и с серьёзным видом делать важные дела, общаться с людьми.
видимо, девочка думает, что с людьми общаться нужно именно с важным видом)))
людям насточертел этот важный вид куда не придут, в какую контору не обратятся, пусть пенсионный, собес, больница.. везде сидят те к кому обращаешься.. начинают общаться с тобой - с важным видом.. и этот важный вид)) хочется уже с порога послать)))

но я не спорю, есть такие люди в нашей жизни, примеры которых описывает автор.. но их всё же единицы..

К слову, так вышло))), что я работаю сейчас менеджером оптово-розничных продаж спецодежды,СИЗ и всякоразно, и как бы могу судить со своей колокольни данное)))
Да, были ситуации когда хамили.. .. не.. вот за все время две такие ситуации вспомнила..
первая - дамочка приказным тоном велела принести то не зная чего дать ей примерить ВСЁ её размера ( причем с ней была тоже дева.. сестра или подруга, которая шептала - пожалуйста, не обращайте внимания, характер у нее такой)
вторая - дамочка супруга одевала,. супруга ейного было жалко..  :laughy: ну и я под горячую руку видимо попалась - от слов - КАК ВООБЩЕ ВАС ВЗЯЛИ НА РАБОТУ??? до - через пол часа: простите,пожалуйста, ( с улыбкой во все 32)) ) а можно вернуть одну из покупок, мы в другом магазине нашли, то что нам больше подошло..
- ну конечно можно( улыбаемся )
Есть и комплименты 
- дева выбирает себе халат, пришла с мамой.. перемеряла всё, час.. два, по второму кругу.. третий час..
мама уже не выдерживает:
- давай в ... (там где продается подобное) съездим, там посмотрим..
дочь:
- нет! туда я больше не поеду, там продавщицы злые и нервные..
( как я их понимаю, тех продавщиц..  :xixixi: .. но .. у меня купили, обещались приехать еще, морально готовлюсь  :laughy: )
А в остальном все нормальные люди, как в рознице - просто покупатели.. и поговорят, и пошутят.., так и в опте - директора или снабженцы организаций... многие не зная и приходя в первый раз все с мордой кирпичом))) а потом .. и шутки шутим и просто на доверии работаем.. как то так..

Ну о чем я .. я о том, что главное твой настрой в работе. есть разные люди,но если делать морду кирпичом и считать себя важной, то и отношение такое к тебе будет  :happens:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61556
  • Карма: 241721
Продавцы тоже люди
« Ответ #6 : 12 Апреля 2017, 00:20 »
Сегодня в Ленте на кассе пожилой солидный очень презентабельного вида дядечка с полной корзиной... докапывался до кассирши...На пустом месте ( я стояла прямо за ним) - "а чего вы боитесь у меня карту из рук взять"( она попросила его самого вставить карту в терминал) - она вяло - да, боюсь.. "А чего вы ещё боитесь?".и всё в таком духе..и главное- тон.. Женщина не молода, весь день на ногах, конец дня - видно, что вымотана уже.. И этот  -  :dyatel: :dyatel: :dyatel: :dyatel:... сдержалась из последних сил..., т.к. вроде на откровенное хамство не прешёл, но доё..вал он её знатно.. :facepalm:
Пришла домой, поцеловала своего...он не понял... был побит ... :happens: :laughy:

Оффлайн Теська

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 41
  • Карма: 19
Продавцы тоже люди
« Ответ #7 : 12 Апреля 2017, 00:24 »
эхх не умею плюсики ставить ...но автор ты гений..как я тебя понимаю..тоже розница..тоже ритейл из салона связи..и так иногда послать хочеться..на протяжении 3 лет терплю...но запас не вечен и с нашей новой мотивацией..если она не изменится,то после августовских продаж свалю..и куда подальше..лищб бы пьяные и наглые личика не видеть в ковычках потенциальных покупателей


Оффлайн Gabrielle

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6715
  • Карма: 28450
Продавцы тоже люди
« Ответ #8 : 12 Апреля 2017, 00:31 »
Устарело понятие ,,клиент всегда прав,, , некоторых клиентов с наслаждением хочется отправить в пешее эротическое путешествие, но пригодится сжать зубы и улыбаться
Тут и пригодится понятие толерантность. «Толерантность – это, когда ж*опа красная от злости, а на лице улыбка!»  :cool:  :laughy:

стебёшься над ним или на голубом глазу
Ахххаааа, "на голубом глазу"!!!!  :lol: Такого я ещё не слышала.

Оффлайн Gabrielle

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6715
  • Карма: 28450
Продавцы тоже люди
« Ответ #9 : 12 Апреля 2017, 00:36 »
насточертел этот важный вид куда не придут, в какую контору не обратятся, пусть пенсионный, собес, больница.. везде сидят те к кому обращаешься.. начинают общаться с тобой - с важным видом.. и этот важный вид)) хочется уже с порога послать)))
Согласна, Викуль, все нынче важные-пятиэтажные сидят, как и подойти иногда не знаешь к особам "царским".  :laughy:

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20491
  • Имя: Вика
  • Карма: 296677
Продавцы тоже люди
« Ответ #10 : 12 Апреля 2017, 00:40 »
Согласна, Викуль, все нынче важные-пятиэтажные сидят, как и подойти иногда не знаешь к особам "царским".  :laughy:
:kiss04:
вот и я о том же)))
надо быть проще и люди к тебе потянутся)) и подобных жалоб не будет, как у автора из этой инет. истории..

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Продавцы тоже люди
« Ответ #11 : 12 Апреля 2017, 09:34 »
Самой приходилось на прямую с клиентами работать, сидишь , объясняешь плюсы и минусы продукции. Но есть такие, которые понахватаются верхушек из инета, абсолютно не понимая сути вопроса, начинают ,,козырь,, знаниями )))) вот тут караул. Спокойствие, только спокойствие (с) пытаюсь ,,стереть,, у них из памяти, то что они прочли и начинаю объяснять с нуля.

Саму же раздражают навязчивые продавцы в магазинах одежды, когда не успеешь переступить порог, подскакивают с вопросом, чем вам помочь? O:-) Да помогите мне материально, дальше я сама разбирусь :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Продавцы тоже люди
« Ответ #12 : 12 Апреля 2017, 09:36 »
Сегодня в Ленте на кассе пожилой солидный очень презентабельного вида дядечка с полной корзиной... докапывался до кассирши...На пустом месте ( я стояла прямо за ним) - "а чего вы боитесь у меня карту из рук взять"( она попросила его самого вставить карту в терминал) - она вяло - да, боюсь.. "А чего вы ещё боитесь?".и всё в таком духе..и главное- тон.. Женщина не молода, весь день на ногах, конец дня - видно, что вымотана уже.. И этот  -  :dyatel: :dyatel: :dyatel: :dyatel:... сдержалась из последних сил..., т.к. вроде на откровенное хамство не прешёл, но доё..вал он её знатно.. :facepalm:
Пришла домой, поцеловала своего...он не понял... был побит ... :happens: :laughy:
В Ленте замечательные женщины кассиры работают, всегда стараюсь сказать им что-нибудь хорошее :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 53.