Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Malinna 2. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 3. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 4. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 6. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60
7. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис 8. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от User 9. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нат68 10. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ке 11. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 12. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от милочка15

Горный Алтай  (Прочитано 3370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
24
Фотографий много, может буду подряд частями писать.
Увидела в интернете фотографию скал "Красные ворота" в Горном Алтае и "заболела". Живя в Барнауле, мы много лет не были в Горном Алтае, а когда были последнее время, то уже в густонаселённых туристами местах до Чемала. Законючила я у мужа 2 дня поездки по Чуйскому тракту до границы с Монголией (наивная   :xixixi: )  и обратно к заселению в Белокуриху (ну любит он спокойный отдых). Захотелось мне "другой" Горный Алтай увидеть. Умом понимала, что увидим только Чуйский тракт по времени, что все самые-самые красоты Горного Алтая там, где даже конные маршруты заканчиваются, а не то что дорога.
Всё сразу пошло не по плану. Выехали не утром, а почти в обед, поэтому о 700 км за день можно было сразу забыть и фотографировать мне пришлось почти всегда через стекло  машины или, рискуя телефоном, через открытое окно (ветер вырывал с руками).
Поехали?
День первый. Второй будет намного круче.
Первая маленькая достопримечательность была в с. Полковниково. У придорожного кафе стоит состарившийся макет ракеты "Восток-2",на которой второй космонавт СССР Герман Титов совершил свой полёт. Он семилетку в этом селе закончил. Там же музей космонавтики. Ни разу не была. Михаил Евдокимов погиб, когда ехал в Полковниково  на мероприятия по случаю 70-летия Германа Титова. Часовенку на месте гибели поставили. Вот честно, не понимаю. У простого человека есть могила и этого достаточно. Все эти венки на столбах. Как на этой  берёзе. Сфотографировала просто так, может кому интересно.

Конечно Сростки. Мачта, которая торчит над знаком, находится на горе Пикет, где проходят Шукшинские чтения.

 Вот та маленькая точка у горизонта-памятник Шукшину, который повторяет последний кадр из фильма "Печки-лавочки", когда он после поездки на юг сидел на горе Пикет и смотрел на свои Сростки. Муж, по обыкновению, остался в машине с книжкой, а я бегом по полю. Торопил нещадно, поздно выехали.

Сняла памятник издалека, чтобы видно было одновременно памятник, Катунь и Сростки. Плохо ещё, что когда солнце на дисплее телефона почти не видно, что снимаешь. В этом году было 40-летие Шукшинских чтений, видно, что уже конструкции сцены начали собирать.

Начинаются горы.




Вот здесь увидела на склоне деревья поваленные, как гребнем причесанные. Буйство природы было какое-то.



И тут муж мне говорит, давай немного свернём. Покажу тебе озеро рукотворное, куда деньги зарыты немереные. В ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Я видела рекламные фото на туристических сайтах.  Примерно вот такого цвета.


А наяву не впечатлило. Рядом чистейшая Катунь, но не все любят холодную воду. Свернули. Дорога как на проспекте. Был поворот в Игорную зону Сибирская монета (одна из 4-х официальных игровых площадок в России). Там дворцы стоят пустуют.


Домики ничего так.

Но есть и попроще.

Какая-то всё же неуютная территория, хоть и вылизанная.


Переезжаем по мосту через Катунь и уходим от неё в сторону, дальше мы с ней встретимся только через 250 км.



Я подумала, что "прощай" цивилизация, но тогда я даже не подозревала насколько "ПРОЩАЙ".
Не знаю насколько хорошо в Горном Алтае людям, но для животных там просто рай. Они ведут себя по-другому, свободно. Раздолье полное. Ходят где хотят, лежат где хотят, едят чистую траву, пьют чистейшую воду. Мне жаль, что не успела снять иссиня-чёрных,  блестящих на солнце жеребят, они резвились друг с другом как дети.
Ещё первый раз в жизни видела "целующихся" лошадей. Пока увидишь, уже проехали).


Дальше достаточно долго вот такой пейзаж. Ждешь населённый пункт, а это оказывается маленькой деревней в 50 домов.


Здесь мы поняли, что пора бы уже и заправиться, но заправок не наблюдалось - дорога, дорога, дорога...
И тут, о, чудо ! Заправка ! Сказать, что эта картинка меня поразила -ничего не сказать.  "Кин-дза-дза" да и только.

Поросятки чинно цугом у заправки.

Знала, что в Индии корова священное животное,теперь знаю, что в Горном Алтае похоже ещё священнее. Они вообще не шевелятся, лежат по всему тракту внаглую, их объезжают медленно.


Так мы доехали до Семинского перевала. Мне казалось раньше, что Семинский это что-то более грандиозное. Высота перевала 1700м,подъём 9 км, спуск 11 км. На вершине перевала в 1956 г. установлена стела в честь 200-летия  добровольного вхождения алтайского народа в состав России.

На горе Тияхте горнолыжный спуск и летние беговые дорожки для лыжероллеров. Понятно, что торговля всем, что Бог послал Алтаю. Обратите внимание на облака. Одна продавец мне сказала, что над Семинским облака ходят в разные стороны. Нижний слой в одну сторону, а верхний в противоположную.



Спуск довольно плавный, только немного уши заложило


Дальше было всё веселее и веселее. Вечерело. Выехали-то мы не утром и уже не смогли бы доехать по свету хотя бы до Онгудая, более-менее крупного населённого пункта. К этому моменту мы проехали уже более 400км. В горах темнеет быстро. К слову сказать, у мужа в этот день был день рождения (вот такой необычный удался) и мы по дороге купили его любимых белых грибов, молодой картошки, помидор с полной уверенностью, что мы на любой турбазе остановимся на ночлег и нам там это всё в лучшем виде и пожарят, и сварят. Ау! Какие турбазы? Это не тот "заселённый" туристами Горный Алтай до Чемала, где база на базе и дома и комнаты сдают на каждом шагу, где движение как на городском проспекте.
Начала думать, что придётся в какой-нибудь деревне на постой проситься. А деревни пошли всё заброшенней и заброшенней в 5-10 домов полуразваленных. В одной увидела магазинчик, думаю хоть лапши китайской купить на всякий случай. ФИГУШКИ !!! НЕТ КИТАЙСКОЙ ЛАПШИ- ЗАКОНЧИЛАСЬ !И спиртного крепкого тоже нет (лицензию покупать невыгодно ). Всё же мы поехали просто красивые. А тут- Ваши деньги с дырками !
Когда надежды где-то переночевать уже растаяли, Боженька сжалился, подумал, правда, мужик 3 года без отпуска и день рождения у него. И воткнул нам на трассе спасительный зонтик. Это как оазис в пустыне было- Туекта и придорожная гостиница с кафе "Шёлковый путь".

У них нашёлся "люкс" на втором этаже с большой лоджией и речкой под окном. Мы были просто счастливы. Вот когда понимаешь, что пофиг что номер ядовито-зелёного цвета.

Когда я увидела вот это, я стала счастливей вдвойне.


Осталось организовать праздничный стол. И не просто что-то заказать, а ещё и грибы уговорить пожарить.Там у них ещё база скромная на другом берегу речки, поэтому меню в кафе стандартное -завтрак,обед,ужин. Было 7 часов вечера. Повар уже всё приготовил и уходил. Смена у него закончилась. Парень молодой, крепкий такой алтаец Данияр. Попросила, сказала, что у мужа день рождения. Где те турки наигранные, неискренние ? В Горном всё настоящее. Природа и люди. Задержался, всё сделал, сам с официантками в номер всё принёс, сказал добрые слова. Спасибо ему огромное.

Из готового у них уже было  казан-кебаб -говядина на кости во фритюре и картошка. Вот эта тарелища с тремя кусманами мяса стоила 140 рублей  :shock:
 Ну и грибочки ))

На этой радостной ноте и закончился наш первый день поездки. Уснули под шум речки.

Утро второго дня началось бодренько. В кафе на веранде какой-то автотурист под гармошку пел "Наш ковёр-цветочная поляна,наши стены- сосны- великаны".
Уже не казалось всё таким мрачным как вечером. Картинка из окна маслом. Тоненькое облачко цеплялось за гору, речка шумела, свежий воздух, прохлада.


Спустились вниз, позавтракали. Такой кайф. Речка, петуньки в горшках, простыни сушатся. Солнышко.

Я так благодарна этому месту, что даже сфотографировала гостиницу. Оплатили ещё одни сутки,решили, что до Кош-Агача и обратно нам уже не успеть. Хотя бы до Акташа, потому что на следующий день надо было успеть в Белокуриху вернуться. Уезжаем.

Вспомнила. Вечером позвонила дочери, сказала, что заселились на ночлег, а она говорит вы там не гуляйте сильно поздно по улицам. Я взмолилась "По каким улицам? Мы в Т.у.е.к.т.е ,практически в Тимбукту. Она погуглила, говорит, всё поняла, там 5 дворов  :xixixi:



















 












« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 16:10 от Сибирь »


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Горный Алтай
« Ответ #1 : 03 Сентября 2016, 16:07 »
Пойду ваять вторую часть. Выложу здесь же. Побоялась, что всё сразу не загрузится.  :flower3:

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Горный Алтай
« Ответ #2 : 03 Сентября 2016, 16:15 »
 :268: :applo2: :flower3:


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Горный Алтай
« Ответ #3 : 03 Сентября 2016, 16:25 »
Сибирь  :flower3:! Понравилось оч. Горы потрясающие, и Катунь -красавица.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Горный Алтай
« Ответ #4 : 03 Сентября 2016, 16:26 »
Медведей вроде нет)))
Можно и съездить  :gigigi:


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Горный Алтай
« Ответ #5 : 03 Сентября 2016, 16:27 »
Пойду ваять вторую часть. Выложу здесь же. Побоялась, что всё сразу не загрузится.  :flower3:
Людмила,спасибо,спасибо! Как красиво,как легко написала! Я бы тоже погуляла там!!!Мужу-здоровья и успеха! :love005: :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Горный Алтай
« Ответ #6 : 03 Сентября 2016, 16:42 »
Спасибо!!! Жду продолжения!  :flower3:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Горный Алтай
« Ответ #7 : 03 Сентября 2016, 16:51 »
Спасибо! Очень интересно. Ждем вторую часть.


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Горный Алтай
« Ответ #8 : 03 Сентября 2016, 17:02 »
какой прелестный рассказ! Сибирушка, спасибо, что уважили и рассказали... ждем продолжения))))

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Горный Алтай
« Ответ #9 : 03 Сентября 2016, 17:06 »
какая природа величественная !!!  написано очень живо читается легко  :268: :applo2: :kiss04:....спасибо Людочка  :lasso3:.с нетерпением жду продолжения  :)8 O:-) :kiss04: :kiss04: :flower3:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Горный Алтай
« Ответ #10 : 03 Сентября 2016, 17:17 »
Сибирь!!! Жду с нетерпением! :268:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Горный Алтай
« Ответ #11 : 03 Сентября 2016, 17:34 »
Накануне за полдня мы проехали 460 км.
Онгудай. В детстве, когда по радио передавали погоду в Алтайском крае, то всегда звучало "В Онгудае ..." Мне казалось, что это что-то очень большое. Это и действительно достаточно крупное село. Крыши в Онгудае весёленькие.

Горы такие разные. Вот складками зелёными.


Мостик


Люди и так живут. Или выживают



В стороне остаются древние курганы Шашикмана, наскальные рисунки Бичикту-Боом. Некогда сворачивать. Главная цель - "Красные ворота". Надо успевать.

А дальше фото просто без слов. Поднимаемся на перевал Чике-Таман.







Почти на перевале


Высота меньше, чем на  Семинском, 1300 м, но каков серпантин ! Когда ездили в Турцию в Мармарис,брали экскурсию "Джип-Сафари" Муж сказал,где этот турецкий серпантин по сравнению с ЭТИМ ?
Долина

Ещё один рывок и мы на перевале

Машин как в городе. Удивилась бы, если бы не было торговой площадки

Старая дорога тоненькой ленточкой через Чике-Таман. Жутики

Едем дальше. Наконец-то приблизились к Катуни

Песчаные отсыпи

Ворота Айрыташ-Бом. Прорубленное ущелье при строительстве Чуйского тракта.


Правда прелесть?

Надо сказать, что  дорога по  Чуйскому тракту на всём протяжении в идеальном состоянии, мы когда на следующий день на Белокуриху свернули, сразу почувствовали
разницу.
В селе Иня в стороне остались ининские стелы, но вот это чудо было прям на дороге. Маленький бронзовый Ленин.


Слияние Катуни и Чуи. Граница "двух вод" в левом нижнем углу.

Кто-нибудь может объяснить почему бараны всё время  вот такими кучками стоят? Совет стада?

Величественная скала Белый Бом, а за ней сразу будет тот самый памятник тому самому Кольке Снегирёву


из той самой песни

Памятник не совсем про любовь

Снимала от памятника. На фото под углом чуть выже видно "строчку" старого Чуйского тракта. Ещё забористей

Водопад "Ширлак" (Девичьи слёзы). Говорят, что он красивее в "большую воду", весной и в начале лета.

Знай наших. Турбаза в селе Чибит

Доехали до Акташа. Вот главная цель поездки. В 8 км от него "Красные ворота" - скалы красного цвета из-за содержания киновари. Картинку,которую я видела в интернете снимали,наверное, когда туристов совсем нет, а тут пыль от машин оседать не успевала.

А это изнутри

Тут же рядом с Акташом удивительное гейзерное озеро, прям недалеко. Миссис Уксус ещё приносила тему про него. Но мы уже не поехали, надо было успеть до темна вернуться в любимую Туекту. Поэтому фото из инета

Как мы возвращались в Белокуриху  и саму Белокуриху я как-нибудь сделаю тему.
В этой поездке не было бурной Катуни, сплавов, но такого колоссального удовольствия от всего увиденного я давно не получала.
 Вот бонусом нашла. "Красные ворота" зимой

 :flower3:







Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51489
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525972
Горный Алтай
« Ответ #12 : 03 Сентября 2016, 17:34 »
Людмилочка, как все свежо  искренне  мощно  и красиво   Спасибо  все с удовольствием посмотрела  кое где посмеялась (зеленка в номере)  поймала твое настроение   классссс1

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Горный Алтай
« Ответ #13 : 03 Сентября 2016, 17:35 »
Когда у меня сейчас всё набранное куда-то пропало, я чуть не поседела  :shock:  :xixixi:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Горный Алтай
« Ответ #14 : 03 Сентября 2016, 17:36 »
germania, Оленька, и вторую часть успела? Я же вот только что выложила
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 17:46 от Сибирь »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.304 секунд. Запросов: 57.