Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от подруга 2. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Стихия 3. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от Стихия 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от Гадюка 6. Сочни они такие разные но ВСЕГДА сочные и неимоверно вкусные (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от нефертити

Пироги у Выготских  (Прочитано 429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81863
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290725
6
Пироги у Выготских

 
Застряла в сугробе, сойдя с обочины, машина, попросились ночевать к леснику.
Он хромой. Зим уж пять назад не дал убить олениху, стельную важенку, — раздробили картечью голень.
— Как же так, Андрей Иванович?
— А что возьмешь с нелюдей? Да ладно.
Лакомили в доме нарядно. Сначала накормили водителя, повели отдыхать.
Выготский ковылял в погреб за брусникой. За мочеными антоновками из бочонка. Еще за огурцами — крепкие, хрумкие, пахучие: чеснок, укроп, да на хреновых листьях, ух!
Я в валенки, и за ним вприпрыжку.
Он подмигивал в полумраке погреба, наливал рябиновой. Для начала, для куража, для сугреву. И пока жена не видит.
Хрустели по снегу назад через двор, веселые. А снежок тонкий, не заметишь под ним лёд — хлоп на задницу. Выготский примечал.
Татьяна Николаевна резала боровики, крошила зеленушку с подоконника, перья лука под начинку для пирога: свой рецепт.
Предки Выготских, муромские священники, называли его «Вкуснейшиной», так и повелось.
Для начинки хозяйка растапливала в чугунке масло от своей коровы, клала грибы с зеленью, накрывала, томила с полчаса.
Покуда мы с лесником, знай, наливали да тёрли за жизнь, видел я из-за печки, как Татьяна Николаевна начинку готовила. Рубила крутые яйца, зеленый лук, солила, перчила. Для сочности.
С тестом — не как все. Некоторые делают ямку в горке муки, а она наоборот — взбитые яйца, сметану, масло размешивала в миске, и через сито всыпала муку.
Накрывала полотенцем.
Вот с раскатки и два пласта. Больший — в сковороду без ручки. На него послойно грибной фарш, рубленые яйца, снова фарш. Накрывала пластом поменьше, защипывала края, обрезала лишнее.
Выготский заметил мое любопытство, но лишь посмеивался:
— Не стесняйся, гляди, Таня дело знает.
А потом пирог-то не в печку, покамест в сени снесла, в холодок, на ящики с соломой, где желтели яблоки.
Мы потихоньку выпивали.
Андрей Иваныч, вытянув больную ногу, вздыхал.
Жена просила, чтоб не охал, не мучился, а взял да спел. Она же, дескать, видит, ему хочется. И голос ого-го! Раньше на клиросе у деда второго баса тянул.
Он помялся, но потом решился, встал со скамьи, вскинул бороду, и так бархатно, озорно — о черном вороне. Но не донском, о сибирском. Что взлетел на березу и "взял с собой две бутылки вина".
«А на закуску он взял поросенка,
и запел: ох, разлука моя!»
Тикали часы.
Мурчала кошка.
Татьяна Николаевна шла в сени за пирогом, смазывала яйцом. Запекала в сильно раскаленной духовке, после снижала жар, вынув полешки, и еще…
Этого чуда дивного, пряного, когда вся изба ароматна, не могу забыть.
В одной руке сотка, другая рука — на загривке дворняжки.
Может, еще на одну ночь оставят? Шофер не прочь.
Сидишь, теребишь собакины уши, они будто из шёлка. И свои прижал.
Тепло на душе необыкновенное.
Таким бывает угодье русской души, — чуток хмельное и пушистое.
А кто не понимает, и не надо.
 
/Анатолий Головков/

/Ремарк´а/



Оффлайн maruf

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 548
  • Имя: Марат
  • Карма: 1968
Пироги у Выготских
« Ответ #1 : 25 Сентября 2021, 23:51 »
Как вкусно !

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270052
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2481528
Пироги у Выготских
« Ответ #2 : 26 Сентября 2021, 00:16 »
Хочу такой пирог!


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Пироги у Выготских
« Ответ #3 : 26 Сентября 2021, 02:22 »
Как вкусно !
С утречка и прочитала. Аж слюнки потекли...Пойду почаёвничаю с чем Бог послал! :xixixi:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81863
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290725
Пироги у Выготских
« Ответ #4 : 27 Сентября 2021, 02:13 »
С утречка и прочитала. Аж слюнки потекли...Пойду почаёвничаю с чем Бог послал! :xixixi:
:flower3: Приятного аппетита.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 44.