Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алена Рапунцель, прячущая третьего ребенка, попала на видео. Теперь отнекиваться (Дом 2 слухи) от Агатах 2. — Ты крайний? — Я средний, забыл, что ли? — Я про кассу. Ты крайний на кассу? — (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 3. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от assa 4. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 5. Пирог - "Вишневый рай!!" (Кулинарные рецепты) от Пуся-Вера 6. Немного вкусняшек на Пасху (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера
7. О ЛИКАЛЕПНИ с просторов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 11. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 12. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Интересные факты о кулинарии  (Прочитано 1967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
16
Американские учёные провели исследования и установили, что во время звучания в ресторане тихой классической музыки, посетители делают заказ приблизительно на 50 долларов. Когда в ресторане звучала музыка Бритни Спирс, посетители резко уменьшали сумму заказа. Когда музыку выключали совсем, сумма заказов составляла приблизительно 30 долларов.

В 1936 году был разработан такой вид колбасы, как докторская. Это название колбасе дали потому, что она предназначалась для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима.

Суп под названием «ласточкины гнёзда» очень популярен в Китае. Суп так называется потому, что его действительно готовят из настоящих гнёзд стрижей.

Халва была известна ещё в 5 веке до нашей эры – со времени греко-персидских войн. В Иране люди, владеющие искусством приготовления халвы, называются кандалатчами. Существуют сотни видов халвы.

В Греции была написана самая первая в истории кулинарная книга. Рецепты в ней были, восновном, из морепродуктов.

Люсьен Оливье, французский повар, проживал в Москве, в 19 веке изобрёл рецепт знаменитого салата «оливье». Но рецепт потом потеряли. В 1904 году рецепт попытались восстановить: два рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, пять яиц, сваренных вкрутую, полбанки пикулей, два свежих огурца, 25 штук отварных раков, четверть фунта каперсов, полбанки сои кабуль.

В журнале «Хозяйка» в 1902 году был опубликован рецепт яичницы, приготовленной из 5000 яиц. В заметке говорилось о том, что несколько лет тому назад в Тунисе на засеянных полях появилось большое количество воробьёв. Чтобы птица не уничтожила посевы, в поле выслали солдат собирать их яйца из гнёзд. После выполнения этой работы были собраны около 5000 яиц, из которых и была сделана яичница. Вместе с несколькими килограммами сала яичница получилась два метра в диаметре. Солдаты долго ещё вспоминали об этом завтраке.

Хозяйки должны знать, что варёные овощи содержат столько же витамина А, что и сырые.

Однажды русский царь позавтракал в трактире Пожарского. Ему должны были принести котлеты из телятины, но мяса в трактире не оказалось и жена Пожарского посоветовала ему приготовить котлеты из курятины, что он и сделал. Он сделал куриные котлеты по форме, как телячьи, и запанировал их в кусочках хлеба. Царю очень понравились котлеты и он назвал их пожарскими. Также он приказал включить эти котлеты в царское меню.

Когда человек кушает сельдерей, он употребляет калорий меньше, чем тратит

[attach=1]


[attach=2]
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 06:49 от серебро »


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
Спасибо за пост!  :flower3:
Вчера случайно увидела передачу, как правильно готовить оливье. Отметила несколько моментов, которые не знала раньше.
1. Язык надо добавить.
2. Куриное филе режется на пластины примерно в 1 см, слегка обжаривается, а потом не долго подержать в духовке. Уже потом нарезать.
3. Свежие огурцы, перед тем, как резать в салат, из них убирают серединки с семечками.
4. Картошка варится до полуготовности.
И ещё: не знаю для чего я добавляла лук туда, оказалось, что не надо.

Может кому пригодится.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Спасибо за пост!  :flower3:
Вчера случайно увидела передачу, как правильно готовить оливье. Отметила несколько моментов, которые не знала раньше.
1. Язык надо добавить.
2. Куриное филе режется на пластины примерно в 1 см, слегка обжаривается, а потом не долго подержать в духовке. Уже потом нарезать.
3. Свежие огурцы, перед тем, как резать в салат, из них убирают серединки с семечками.
4. Картошка варится до полуготовности.
И ещё: не знаю для чего я добавляла лук туда, оказалось, что не надо.

Может кому пригодится.
очень интересно...надо попробовать  :lasso:...но одна проблема...это уже не будет...наш оливье  :xixixi:...как бы его отдельно не пришлось делать...с колбасой и луком  :xixixi: :xixixi:


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
""В журнале «Хозяйка» в 1902 году был опубликован рецепт яичницы, приготовленной из 5000 яиц. В заметке говорилось о том, что несколько лет тому назад в Тунисе на засеянных полях появилось большое количество воробьёв. Чтобы птица не уничтожила посевы, в поле выслали солдат собирать их яйца из гнёзд. После выполнения этой работы были собраны около 5000 яиц, из которых и была сделана яичница. Вместе с несколькими килограммами сала яичница получилась два метра в диаметре. Солдаты долго ещё вспоминали об этом завтраке. """

Как же эти солдаты не вытоптали все посевы ???  :happens:

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
очень интересно...надо попробовать  :lasso:...но одна проблема...это уже не будет...наш оливье  :xixixi:...как бы его отдельно не пришлось делать...с колбасой и луком  :xixixi: :xixixi:

Я сегодня попробовала уже. Я всегда делала с мясом, не люблю с колбасой. Так вот: если мясо и язык использовать, получается неплохо, но каждый раз я бы так не делала. По мне, так язычок и сам по себе хорош.
Кроме того, что клали в салат в той передаче, я ещё добавляю маринованный огурчик (почистить его и порезать тоненько соломкой) и зелёное яблочко, тоже соломкой. Ой, мне нравится. Но он  давно уже не праздничный, так, когда захочется.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Я сегодня попробовала уже. Я всегда делала с мясом, не люблю с колбасой. Так вот: если мясо и язык использовать, получается неплохо, но каждый раз я бы так не делала. По мне, так язычок и сам по себе хорош.
Кроме того, что клали в салат в той передаче, я ещё добавляю маринованный огурчик (почистить его и порезать тоненько соломкой) и зелёное яблочко, тоже соломкой. Ой, мне нравится. Но он  давно уже не праздничный, так, когда захочется.
язычок и правда ...так хорошо  :eat:...а у нас с мясом не прижился как то... O:-) а если уж совсем следовать натуральному рецепту...как я читала...там вроде и крабы и икра  O:-) и креветки...нет тогда точно ...скажут...где оливье   :facepalm:

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
язычок и правда ...так хорошо  :eat:...а у нас с мясом не прижился как то... O:-) а если уж совсем следовать натуральному рецепту...как я читала...там вроде и крабы и икра  O:-) и креветки...нет тогда точно ...скажут...где оливье   :facepalm:

В настоящем рецепте филе перепёлки, крабы, каперсы, икра... Там говорили, что хозяйки заменили крабов морковью, каперсы солёными огурцами, перепелиные яйца куриными. Как-то так.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82130
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291328
Правильно выбранная Музыка очень помогает задерживать покупателей в магазине, а вот насаждаемые запахи больше вредят.  :flower3:
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 06:33 от Миссис уксус »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 49.