20 Апреля 2024, 11:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 2. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от разумова 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от Панимоника 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от разумова 5. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от мадамочка 6. В Генпрокуратуру обратились проверить центр имени Ильина на реабилитацию нацизм (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от разумова 9. Захар Прилепин. НАБОЛЕВШЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 11. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 12. Хулиган объяснил, почему Рахимова никогда не найдет себе мужчину: "Неуверенная в (Дом 2 слухи) от соседушка

Тема: Опук  (Прочитано 3605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Мая 2020, 18:04
Прочитано 3605 раз
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

29
Привет, колючки! Всех с наступившими праздниками!  :flower3:
Хочу вас пригласить на небольшую экскурсию по Керченскому полуострову, на мыс Опук к Кояшскому озеру.
Мыс Опук объединяет три географических объекта: мыс, заповедника, гору на Керченском полуострове.
Опукский природный заповедник включает в себя горный массив Опук, Кояшское озеро и прибрежную акваторию Черного моря.
Места очень красивые, но лично меня влекли на Опук две вещи и о каждой я расскажу отдельно (фотографии будут смешанные, и мои, и из интернета, так как не все удалось снять на телефон, а что-то просто не успела).
Итак, первая причина обязательно побывать на мысе Опук это дикие тюльпаны. Здесь весной цветут редкие сорта тюльпанов Шренка, занесенные в Книгу рекордов России (своё название цветок получил в честь учёного Александра Шренка).
Дикие тюльпаны маленькие, высота цветов не превышает 10-15 сантиметров. Они,в основном красные, желтые и белые, реже встречаются многоцветные (результат перекрестного опыления).

ФОТО из инета

Сбор цветов и выкапывание луковиц в Опукском заповеднике категорически запрещены. К слову сказать, что выкопать луковицу тюльпана Шренка не так и легко, т.к. она располагается на глубине 45 см.
Кстати, большим удивлением для меня было узнать, что ученые считают, что тюльпаны начали свое шествие по миру именно из Крыма. В давние времена, когда на крымском полуострове хозяйничали османы, луковицы диких тюльпанов были вывезены ими в Турцию (в Стамбуле его называли "кафский"), а уже оттуда попали в Голландию.

ФОТО из инета

Другие ученые, правда, с этим спорят. Единственно в чем соглашаются друг с другом и те, и другие, так это с тем, что луковицы "кафского" тюльпана османы все же вывозили из Крыма. При султане Сулеймане I (он известен нам, как супруг той самой Роксоланы) из Кафы (Феодосии) было выписано 300 тысяч тюльпанных луковиц.
Официально тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).

ФОТО из инета

На цветение диких тюльпанов я рвалась еще с первых чисел апреля,но тут как раз начались ограничения в передвижениях, ситуация была непонятной..В общем, вырвались мы на Опук только вчера. Тюльпаны, конечно же, увы, не застали. Очень жалко..Но, мы обязательно вернемся за ними в следующем апреле! А сейчас на Опукском мысе начинают свое цветение маки, желтые ромашки


и вот эти милые сиреневые колючки


Вторая причина заглянуть на Опук - это Кояшское озеро. В Крыму, как известно, есть два розовых озера. Одно из них расположено между городами Саки и Евпатория и называется Сасык-Сиваш.
А второе озеро, Кояшское, находится на мысе Опук.

Площадь озера 5 кв.км, глубина - до 1 метра. Зато оно самое соленое в Крыму, по этому показателю сравнимо с Мертвым морем, в период пересыхания на литр озерной воды приходится 350 гр.соли. Из-за высокой концентрации соли Кояшское почти безжизненно – мало организмов способно жить в таком рассоле.

Необычный оттенок водной глади является результатом массового размножения бактерий Dunaliella salina, содержащих значительное количество каротина, и маленькие ракообразные – Artemia urmiana. Последние добавляют воде приятный фиалковый аромат. Все эти крошечные организмы живут только в соленой жидкости.
В разные сезонные периоды вода в Кояшском озере имеет разные оттенки. Сейчас, весной, оно приятно розовое.

А уже к середине лета озеро станет ярким, кирпично-красным, но зато сильно мелеет, а берега его покрываются коркой красноватой соли, скрывающей грязевые источники.Говорят, что грязь (рапа) в Кояшском озере лечебная.

фото из инета

Озеро отделяется от моря узким перешейком. Песчаная полоска суши (в самой узкой части – 10 метров) отделяет море лазурного цвета и ярко-розовое озеро, создавая удивительный контраст, оценить который проще с высоты мыса Опук.

Фото из инета

Когда мы уже подъезжали к пляжу, нам неожиданно встретился желтобрюхий полоз, один из обитателей заповедника, и я успела его сфотать.

Пляж на Опуке очень красивый, песок почти белый, с крупными ракушками..

На пляже тоже буйство цветения

Лазурное море глубокое уже в 2-3 метрах от кромки воды,

наверно поэтому к пляжу так близко подплыли дельфины. В течении нескольких минут мы наблюдали, как совсем рядом кормится стая дельфинов. Но, сфотографировать их оказалось намного сложнее, чем даже юркого полоза. Дельфины появлялись из воды в самых неожиданных местах и очень ненадолго.. :happens:

Фото из инета
В 4 км от берега возвышаются скалы-корабли. С берега их хорошо видно, но мой телефон их не взял..

Свое название получили за поразительное сходство с кораблями, идущими под парусами. В прошлом скалы соединялись с берегом.
С этими скалами связана вот такая легенда: жил в Пантикапее (Керчь) разбогатевший купец, и был у него сын. Вот пришло время женить сына и отец выбрал ему в Кафе (Феодосия) богатую невесту. Выстроил ему новый корабль и снарядил свататься. Но, сын его уже полюбил другую женщину. Была она годами гораздо старше его, и грустные морщинки у ее глаз хранили печальную историю (когда-то муж-рыбак выгнал ее из дома и отнял у нее сына). Но, и она полюбила прекрасного юношу, и решились влюбленные на побег. Когда купец узнал об этом и узнал имя той, с кем бежал его сын, то схватился за голову. Велел он снарядить второй корабль и бросился в погоню. Тут разразился шторм, какого еще не бывало.
"Гудел ураган, волны захлестывали борта, от ударов трещал корабельный корпус.
– В трюмах течь! – крикнул шкипер. Вздрогнул купец, но, заметив впереди мачтовый огонь другого корабля, велел прибавить парусов. Словно птица взлетел старый корабль и, прорезав несколько перекатов волны, ринулся в пучину.
Казалось, что он коснулся морского дна, а потом снова взлетел вверх и бросился на гребень огромной, как гора, волны.
В эту минуту купец увидел совсем рядом, в нескольких локтях от себя, свой новый корабль. Сквозь тучи на какое-то мгновение пробился свет луны, и отец увидел своего сына, узнал ту женщину с золотистыми волосами, которая была с ним. Пересиливая ураган, купец крикнул:
– Опомнись, сын: она твоя мать!..
Белая ослепительная молния разорвала черное небо, страшной силы удар потряс гору Опук-кая. Часть горы откололась, и тысячи обломков посыпались в воду, отчего море покрылось белой пеной. Налетел новый шквал, и оба корабля исчезли навсегда.
Услышал ли сын отца, понял ли свою роковую ошибку – никто не знает. Только на том месте, где произошла катастрофа, из воды поднялись две скалы, похожие на корабли с парусами. И кажется, что корабли несутся по морю и что один корабль вот-вот настигнет другой".

Фото из инета
Потом у нас был небольшой пикничок

и мы выдвинулись в обратный путь.
А еще на Керченском полуострове много, так называемых, солончаковых озер. Вот мимо одного из них мы проезжаем мимо.

Да, заповедник Опук находится в дали от оживленных трасс и дорога к нему убитая..Но, побывать там однозначно стоило. И стоит туда вернуться еще.

Фото из инета
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 18:08 от Дейенерис »


04 Мая 2020, 18:07
Ответ #1
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда

Красиво то как!!! Спасибо  :flower3: (змей боюсь до обморока)

04 Мая 2020, 18:09
Ответ #2
Оффлайн

ди7

Колючая команда

разреши мне отчаянно завидовать :165:
ну просто слышу запах степи...


04 Мая 2020, 18:10
Ответ #3
Онлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке

 :flower3: :flower3: :flower3: я хотю на мыс Опук. я сча прям заплачу :):

04 Мая 2020, 18:12
Ответ #4
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

разреши мне отчаянно завидовать :165:
ну просто слышу запах степи...
:165: Запахи замечательные. Пахнет озеро, пахнут травы, пахнет море и вот эти белые кустарники на пляже.


04 Мая 2020, 18:12
Ответ #5
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда


04 Мая 2020, 18:14
Ответ #6
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Красиво то как!!! Спасибо  :flower3: (змей боюсь до обморока)
Я сама их боюсь до жути..Но, потом, когда муж сказал, что это неядовитый полоз и он сам меня боится, я еще несколько метров бежала за ним с телефоном, снимая видео.  :xixixi:

04 Мая 2020, 18:15
Ответ #7
Оффлайн

ди7

Колючая команда

:165: Запахи замечательные. Пахнет озеро, пахнут травы, пахнет море и вот эти белые кустарники на пляже.
аха, добей уж подробностями  :( :xixixi:

я выросла в степных краях... мож, еще и на этом замешена моя влюбленность в Крым

 :flower3: спасибо за фото)))


04 Мая 2020, 18:19
Ответ #8
Оффлайн

Юлия000


ООООО_ СВОБОДАААА , воздух, тишина и природа!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за фото и рассказ! :flower3: :flower3: :flower3:

04 Мая 2020, 18:23
Ответ #9
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

ООООО_ СВОБОДАААА , воздух, тишина и природа!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за фото и рассказ! :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3:

04 Мая 2020, 18:24
Ответ #10
Онлайн

Ириша 2

Колючая команда

Я так понимаю,что в этом году путешествовать будем только по интернету... Светик,спасибо...Понравилось,что все цвета естественные,не ядовито яркие.

04 Мая 2020, 18:35
Ответ #11
Оффлайн

Abay



04 Мая 2020, 18:36
Ответ #12
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Я так понимаю,что в этом году путешествовать будем только по интернету... Светик,спасибо...Понравилось,что все цвета естественные,не ядовито яркие.
:flower3: Ириша, в основном да..Но, я надеюсь, что по месту еще не раз куда-нибудь выберусь.

04 Мая 2020, 18:36
Ответ #13
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда


04 Мая 2020, 18:38
Ответ #14
Онлайн

Dani

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1569
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7850
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3061
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5864
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3419
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди