Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 2. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от ке 3. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 4. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 5. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha

Торты в СССР  (Прочитано 3626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
8
Исторически русской кухне свойственно весьма ограниченное употребление сладостей. На массовом, демократическом столе даже в начале XIX века не было никаких тортов, кремов или суфле. При этом назвать русский десерт скудным — нельзя. Под словом «десерт» понимали желе, муссы, кисели, пудинги, пироги, блины и фрукты – скажем, запеченные яблоки или крутоны из белого хлеба с консервированными фруктами. А вот торт, как десерт практически не воспринимали. В кулинарных книгах можно было найти, разве что торт из печенья или из творога. Торт как таковой – не сразу вошел в рацион советского человека. Вот посмотрите – в «Книге о вкусной и здоровой пище» 1939 года лишь два упоминания о нем – «торт из печенья» и «творожный торт». И тот, и другой оставляют странное впечатление блюд, собранных из подручных средств. Но уже в издании 1953 года все становится на свои места. Появляются знакомые нам торты бисквитные, миндальные, лимонные, песочные, ванильные и т.п.
Торт «Киевский»
В 1956 году работники киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса Константин Петренко и Надежда Черногор создают советскую сладкую легенду – торт «Киевский». Он состоял из воздушно-ореховых коржей, в которых применялось до 5 сортов орехов. Кроме того для приготовления коржей использовались предварительно заквашенные белки. В середине 1960-х годов технология производства «Киевского» торта была утверждена Минпищепромом СССР. В соответствии с тем рецептом в состав изделия входили орехи кэшью. Это был достаточно дорогой ингредиент, явно не характерный для советской кулинарии. Так что постепенно кэшью в рецепте «Киевского» торта, заменили на фундук. На смену которому скоро приходит дешевый арахис. Яичный крем (известный, как крем Шарлот) в этом торте в 70-е годы по требованию санитарных врачей заменяется на сливочно-масляный (более тяжелый и насыщенный). А в конце 80-х в него (также как и во все другие кремовые торты) стали добавлять дешевые растительные жиры, пальмовое масло и т.п. Так что попробовать тот самый «Киевский» торт теперь вряд ли удастся.

«Белая ночь», «Норд», «Аврора», «Ленинградский», «Невский»
В 70-е годы в СССР начинается новый бум. Торты достают, за ними охотятся, их привозят из командировок в Киев и в Ленинград, где процветает более сдержанный стиль. Кафе «Норд» на Невском – знаковое для города место, которое остается таковым на протяжении ста лет. В советское время здесь работает замечательный технолог Виктория Татарская, создатель тортов и пирожных-легенд с характерными Ленинградскими названиями: «Белая ночь», «Лунный», «Норд», «Славянский», «Аврора», «Север», «Ленинградский», «Невский», «Лотос».

«Птичье молоко»
В 1978 году группа кондитеров под руководством начальника кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимира Михайловича Гуральника создает рецепт торта «Птичье молоко». И хотя рецепт торта быстро разошелся по ресторанам и фабрикам, самым вкусным он был именно в кондитерской ресторана «Прага». С начала 80-х годов ежедневно вдоль Арбата выстаивалась очередь покупателей. И оно того стоило! Строго выдержанная рецептура (яичный белок, сгущенное молоко, агар-агар) и технология приготовления; слой воздушного бисквита, воздушное суфле и тончайший слой шоколада — все это принесло торту достойную славу. Сначала цех выпускал по 50-60 тортов в день, но вскоре производство пришлось увеличить до 500 штук. А сам рецепт был распространен по всему СССР через Мосресторантрест.
«Прага»
С упомянутым рестораном связана и история возникновения другого известного торта «Прага». «Прага» был весьма трудоемок и не дешев, так как включал в себя четыре вида сливочного крема, сделанных с применением коньяка и ликеров Шартрез и Бенедиктин, а коржи пропитывались ромом. В принципе, советский торт «Прага» является вариацией на тему венского торта «Захер», но в рецепте последнего, крем отсутствует.

Вафельный торт
Самыми доступными и дешевыми в СССР были вафельные торты. В них дефицита не было, и стоили они 50 копеек.

«Сказка»
Еще одним популярным украшением праздничного стола советских граждан был торт «Сказка»: бисквит в форме кирпича был сверху украшен кремовыми ежиком, пенечком и грибочками. Стоило такое удовольствие 1 рубль 90 копеек.

«Чародейка»
В апреле 1973 года был введен в эксплуатацию кондитерско-булочный комбинат «Черемушки». В 1976 году на специализированной линии этого предприятия начато производство первого в СССР бисквитного торта длительного хранения «Чародейка».

В СССР вывести новый торт на внутренний рынок было невозможно без одобрения Единого дегустационного совета Минпищеторга СССР. Этот орган утверждал новые рецептуры советских тортов и решал, достоин ли продукт оказаться на столе советского потребителя. При этом строго следили за ингредиентами рецепта — отклонение от них было уголовным делом. Масло сливочное, яйца настоящие, сахар натуральный, сливки животные…



Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65023
  • Имя: Таня
  • Карма: 303974
Торты в СССР
« Ответ #1 : 03 Июля 2017, 09:30 »
А в конце 80-х в него (также как и во все другие кремовые торты) стали добавлять дешевые растительные жиры, пальмовое масло и т.п.

И все равно, он был безумно вкусный! и еще "Прага"! мммммм! :wub:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Торты в СССР
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 09:30 »
Сказка - мой любимый торт!


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Торты в СССР
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 09:38 »
А еще были торты, на которых были кремовые розочки.
Слишком жирные по консистенции.  O:-)

Люблю Чародейку и Птичье молоко  :268:
Торт Прага, где-то далеко-далеко в воспоминаниях, вкус не могу вспомнить  :(
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 09:40 от Крохаминипут »

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11984
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64071
Торты в СССР
« Ответ #4 : 03 Июля 2017, 10:48 »
Мой любимый был "Журавушка" , "Ночка", "Полено". Любила еще "Чародейку" и "Птичье молоко"  (покупала в кулинарии напротив гостиницы Минск" того старого советского образца. Новодел современного производства мой организм не принимает.
А еще помню не массовый фабричный выпуск, а изготавливались в ресторанах и покупались в кулинариях "Штефания", "Вацлавский" (ну очень жирный).


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Торты в СССР
« Ответ #5 : 03 Июля 2017, 10:51 »
Я долгое время работала рядом с Тверской(улица Горького).Полно было кондитерский магазинов и ресторанов. Мы были избалованы разными тортами.Вкусные были также Вацлавский,Будапешт. И куча вкуснейших пирожных была.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Торты в СССР
« Ответ #6 : 03 Июля 2017, 10:53 »
Мой любимый был "Журавушка" , "Ночка", "Полено". Любила еще "Чародейку" и "Птичье молоко"  (покупала в кулинарии напротив гостиницы Минск" того старого советского образца. Новодел современного производства мой организм не принимает.
А еще помню не массовый фабричный выпуск, а изготавливались в ресторанах и покупались в кулинариях "Штефания", "Вацлавский" (ну очень жирный).
Да, да, ПОЛЕНО.  :268:
Не получается скинуть картинку, техника меня в последнее время не любит, так и прибила бы её, но  :happens: Колючка важнее, потерплю  :xixixi:
Вообще, раньше всё вкуснее было, не знаю почему.  O:-)

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11984
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64071
Торты в СССР
« Ответ #7 : 03 Июля 2017, 11:14 »
Да, да, ПОЛЕНО.  :268:
Не получается скинуть картинку, техника меня в последнее время не любит, так и прибила бы её, но  :happens: Колючка важнее, потерплю  :xixixi:
Вообще, раньше всё вкуснее было, не знаю почему.  O:-)
ОНО? я вот приблизительно такой запомнила


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Торты в СССР
« Ответ #8 : 03 Июля 2017, 11:20 »
ОНО? (Изображение удалено из цитаты.) я вот приблизительно такой запомнила
Дя, оно  :lasso:
А вообще я сладкое уже не люблю.
Мне бы солёненького:огурчики, помидорчики, селедочку.
Не,не не , я не беременная если чё  :xixixi:
 :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11984
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64071
Торты в СССР
« Ответ #9 : 03 Июля 2017, 11:27 »
Дя, оно  :lasso:
А вообще я сладкое уже не люблю.
Мне бы солёненького:огурчики, помидорчики, селедочку.
Не,не не , я не беременная если чё  :xixixi:
 :laughy: :laughy: :laughy:
я люблю, но мне нельзя, так что довольствуюсь картинками и поглядушками. Подойду к витрине, посмотрю на кросотень и как будто попробовала.
А солененькое, кисленькое, остренькое тоже у меня в приоритете  :eat:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Торты в СССР
« Ответ #10 : 03 Июля 2017, 11:45 »
я люблю, но мне нельзя, так что довольствуюсь картинками и поглядушками. Подойду к витрине, посмотрю на кросотень и как будто попробовала.
А солененькое, кисленькое, остренькое тоже у меня в приоритете  :eat:
А солененькое тоже вредно.
Отёки,туды их растудыщь  :facepalm:
 :laughy: :laughy: :laughy:
Если не откроется сразу, жми на значок ютюб

(кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 11:47 от Крохаминипут »

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Торты в СССР
« Ответ #11 : 03 Июля 2017, 11:51 »
Любила и люблю Киевский.( у нас называется  Алия или Орешек) от разницы набора орехов зависит. но остальное почти одинаковое. но Киевский не с чем не сравним.. всегда если кто летит в  командировку в Киев . прошу что бы привезли.. Ещё любила  Подарочный.

Оффлайн roz

  • Знаток
  • Сообщений: 903
  • Карма: 2401
Торты в СССР
« Ответ #12 : 03 Июля 2017, 11:54 »
Спасибо большое за вкусные воспоминания. Как я любила торт Полёт!!! Ммммм. А сейчас торты красивые, но такое г!!! Даже на хлебозаводе берешь и уже не то.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182131
Торты в СССР
« Ответ #13 : 03 Июля 2017, 12:20 »
Мне сейчас нравится только торт " Остров сокровищ" с курагой или черносливом, но даже он стал не тот. :(

Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992
Торты в СССР
« Ответ #14 : 03 Июля 2017, 12:25 »
за вафельными шоколадными тортами всегда очередь была. на Горьковской в Ленинграде. и пирожные ленинградские..и еще Мечта, вкуснятина!)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1166
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 57.