11 Мая 2024, 07:27
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от assa 2. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. 13 марта 2011 года в Москве скончался советский и российский искусствовед, театр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Cакура 5. «Мама, я вижу себя в тебе»: Меган Маркл расстрогали до слез слова 2-летней дочер (Интересное и необычное) от Ириша 2 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень
7. Не берите ничего с кладбища (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ясень 8. «Наташу линчевали публично»: стала известна реакция Королевой после ЧП в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. Женщина из Краснодара, родившая детей с разницей в 34 года (Интересное и необычное) от Тань 12. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Тань

Тема: Сегодня я получил такой изысканный привет из той России, что не могу утаить его  (Прочитано 1196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Октября 2021, 00:33
Прочитано 1196 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

13
Сегодня я получил такой изысканный привет из той России, что не могу утаить его от вас.
Принимал зачёт по истории древнего Востока у историков 1 курса. Всего два дня на зачёт. По 52 человека за день. При этом имеются 10 китайцев, которые ничего не понимают. Они приходили со своим куратором с филфака, которая записывала мою лекцию и потом разжевывала им. Однако в первые полгода обучения понять сложную быструю русскую речь невозможно, особенно китайцу. И я решил поставить всем китайцам зачёт автоматом. Обрадовались все, кроме одного высокого, худого и грустного человека. Он остался сидеть в аудитории, когда остальные китайцы ушли, и так просидел до самого конца зачёта.
Когда я принял у последнего человека в потоке и тот ушёл, китаец подошёл к моему столу, протянул мне тетрадку и сказал:
- Вы велели всем принести конспекты и смотрели у всех запись лекции. Но я тоже делал конспект, и, поскольку я затратил на это труд, я прошу Вас посмотреть мои записи Ваших лекций и сделать замечания по грамматике.
 
Речь китайца, которая начиналась с "Вы велели всем", сильно меня озадачила. Как минимум, непростой китаец. Я взял тетрадь... Конспект моих лекций был выполнен аккуратной школьной прописью человека, который до того был, несомненно, знаком с перьевой ручкой. Причём даже ежу было ясно, что этот чистовик сделан с предыдущего черновика, поскольку помарок в прописи не было совсем. Я просмотрел весь текст и нашёл несколько смешных ошибок в склонении длинных русских слов. В остальном записи были безупречны.
На мой вопрос, когда ему удалось так хорошо изучить русский язык и овладеть школьной каллиграфией, китаец ответил:
- Моя бабушка из России, она дочь русского офицера. Сперва жили в Харбине, потом в Шанхае. Бабушка очень поздно вышла замуж. Сейчас ей было бы сто лет. Она почти не говорила по-русски. И это её очень мучило. Бабушка говорила: "Ты русский! Слышишь, ты русский! Ты должен выучить язык своего прадеда и учиться в России". Она отправила меня на курсы русского языка. Показывала школьные тетради своих родителей, где была пропись. Заставляла писать чернильным пером. Я читал русскую литературу, поэтов и романы. И потом читал по-русски бабушке. Она была очень довольна, потому что она не могла говорить по-русски, но ей нравился звук этого языка. Какие-то слова она слышала от родителей. Её учили по-французски, потом по-китайски, потому что не надеялись, что она когда-то попадёт в Россию. И вот она завещала мне вернуться. Завещание бабушки это важно. И она ещё сказала, чтобы я нашёл русского профессора и спросил у него, понятна ли ему моя русская речь и письмо. Я вас нашёл.
 
И я почувствовал...
Сперва я просто не мог говорить. A потом собрался и сказал ему:
- Вы очень хорошо говорите и пишете по-русски.
 
Он ответил:
- Значит, я выполнил бабушкино обещание.
 
Я улыбнулся и сказал:
- Не бабушкино, а обещание, данное бабушке.
Бабушкино обещание было бы, если бы она дала вам обещание сама.
Теперь улыбнулся он.
 
A я подумал: как тут всё сошлось!
Русская ностальгия и китайский культ предков.
.


Автор :Профессор кафедры Древнего Востока Восточного факультета СПбГУ Владимир Владимирович Емельянов

/Даниил Хармс/



16 Октября 2021, 03:07
Ответ #2
Оффлайн

Нола

Колючая команда



16 Октября 2021, 03:29
Ответ #3
Оффлайн

Наночка+


Чему радуемся? Леса у нас еще много?
И не только леса, а ещё газа, нефти, золота иалмазов!
Ну и прочих сопутствующих. Хм. хм. :bita:

16 Октября 2021, 05:57
Ответ #4
Оффлайн

Дуэнья

Колючая команда



16 Октября 2021, 11:45
Ответ #5
Оффлайн

разумова

Колючая команда


16 Октября 2021, 11:49
Ответ #6
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда


16 Октября 2021, 11:59
Ответ #7
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда



16 Октября 2021, 12:01
Ответ #8
Онлайн

Гадюка


:268: :268: :268: :flower3:но ведь история немного о другом? O:-)
:268: :268: :268:почему немного? абсолютно о другом. Ты как всегда права :165:

16 Октября 2021, 12:08
Ответ #9
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

И бабушка у него молодец :268:

МарфаВасильнаЯ, :165: да!  :268:
 
(кликните для показа/скрытия)


16 Октября 2021, 12:17
Ответ #10
Оффлайн

Гертруда

Профиль на проверке


16 Октября 2021, 12:42
Ответ #11
Онлайн

Гадюка


МарфаВасильнаЯ, :165: да!  :268:
 
(кликните для показа/скрытия)


нет! Мне не жалко бабушку. Ей огромный респект, за то что привила любовь к корням. Низкий поклон бы  этой бабушке.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: