Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 2. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 3. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 4. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 5. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Миссис уксус 6. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2
7. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Гадюка 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 10. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Панимоника 12. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha

Воспоминания о Байкале. Часть четвертая, заключительная.  (Прочитано 1616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
13
Итак – Ольхон. Сердце Байкала и туристическая мекка. Планируя поездку я понимала что за 10 дней нельзя обьять необьятное. Тем более расстояния там огого и транспорт ходит не каждый день а по графику.  Поэтому многое выкинулось. Но Ольхон выкинуть нельзя. Доехав на марщрутке до Байкала на сам остров идет паром. Нороду….. Особенно китайцев. Но они везде.

На острове нас встречала машина и везла в самый большой поселок Хужир. Ехать всего 36 км но ехали мы часа полтора два. После дождей дороги размыло напрочь. А их там и так нет в принципе.  Только раскатанные гравийки. И ездять все только на уазиках буханках. Их к парому подьезжает туча и всех забирают.  Удовольствие скажу я вам…
Хужир. Дыра жуткая. Плюс погода была не айс. Друзья наши привыкшие по пятизвездночным отелям шариться были в глубоком шоке. Номера их убили вообще. Туалеты и душ на улице и ОБЩИЕ. Хотя когда все заказывалось они как бы знали.  Решили прогуляться и посмотреть что и как. Дошли до берега, мужики сразу залезли в воду.  Прогуливаясь смотрели другое жилье. И слава Богу пришли к выводу что у нас чуть ли не лучшее. А если снимать с удобствами в номерах то цены космические и все занято. Это сезон! Ни водопровода ни канализации на Ольхоне нет. И даже свет провели вроде в 2005. Проложили кабель по дну и омуль ушел!
Погуляли,полюбовались шаманкой и на вечер заказали баню. Баня там замечательная!.

И начались экскурсии. Каждое утро мы уезжали на этих буханках в какую нибудь супер живописную часть острова.  Там всегда обед. Красота там просто космическая. Я везде ходила открыв рот и в голове у меня звучало одно – ЭТО КОСМОС! На земле не может быть так красиво. Еще и погода наладилась. Уже на 2 день выглянуло  солнце. Мужики лезли в воду абсолютно везде где была возможность. На 4 день стало совсем тепло и в оду полезли уже мы. Какая же там вода! Чистейшая. Очень похоже на Адриатику. И температура такая же в лагунах. Описать тамошнюю красоту честно нереально. Это горы,это скалы, это песок – белый,черный,даже розовый. И горы и черные и розовые. И гигантское количество растений,которые растут только на Ольхоне.  И всякие байки ,которые травят буряты, которые возят экскурсантов.
На 5 день была запланирована рыбалка.   Так то вообще не рыбак и день терять было жалко. Но коллектив! Вывезли нас на большой Байкал, к большой воде.  Приехали и упс … Опять  невезуха, волны большие идти опасно. А деньги то уже уплочены и возвращать никто не собирается. Потом чуток поутихло и мы поплыли. На какой то хрене типа катамарана с мотором.  Все спасжилеты надели, все дела. Приплыли на место. Раздали нам удочки. И даже мне! Минут сорок я изображала великого рыбака, потом мне надоело я я стала просто любоваться окрестностями. Мы еще пару раз поменяли место, друг наш поймал двух каких то милипизерных рыбешок.  Я приставала к организатору почему он сам не ловит, он как бы должен обеспечить нам рыбу и обед. Но схема там отработана,поэтому увы . Вернувшсь нам из нашего улова сделали какую то фигню из сырой рыбы с уксусом и луком типа закуски. Народ выпил закусил. Я после Листвянки уже не рисковала.  На следующий день вернулись в Иркутск. Погулять не получилось так у друзей самолет был раньше нашего.  Но ресторан посетили. Меня не впечатлил. Я очень хотела жареного муля которого так почему то и не поела а его в меню не было. Кстати на Ольхоне до сих пор работает старейший рыб завод. Там коптят и вялят омуля. Вкусноты просто необыкновенной. Мы там можно сказать одним копченым омулем и питались. Брали горячего копчения.прямо с пылу с жару. Вещь!!!! Это при том что я к рыбе равнодушна.  А на экскурсиях буряты всегда варили уху. Тоже очень вкусно.

Там говорят что Байкал манит тех кто хоть раз побывал. Я особо не верила.  Чего 10 раз смотреть одно и тоже, и инфраструктуры никакой. А сейчас верю.  И на Байкал опять очень хочется….


Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
Фоток немного. Патамушта на всех суперпупер  видах позируем мы любимые  :laughy: А мы типа скромные  :wub:
[img width=640
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 00:24 от Фаста Яковлевна »

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81867
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Яковлевна! У меня челюсть отвисла....
Нихуа себе ты пишешь! Четко, как реальный пацан...
Ярко, как копченый омуль. Итересно, как кусто...

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000


Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
Чет я погорячилась про мало фоток. Еще и комп половину не пропускает. Небезопасные вишь ли.  :laughy: Завтра еще понакидаю. Устала. :happens:

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
Модераторы! Уберите христа ради дублирующие фотки. Я конечно понимаю что красоты много не бывает. Но я как бы немного перфикционист. :wub:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Фаста Яковлевна, полный шикардос! Это вторая моя мечта жизни, но... Видимо, несбыточная. :applo2: :applo2: :applo2: Омуль... Ааааа!!!!


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48869
  • Имя: Елена
  • Карма: 167018
Автору  :flower3: :flower3: :flower3:
Прочитала одним махом все части, здорово!
Фотографии замечательные, мощь, простор и красота! :applo2:

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Фаста Яковлевна, спасибо.  :flower3:
Я влюбилась в поляну с низкой травой у подножия холмов...  :rolleyes: :rolleyes: :268:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я только пришла и, похоже, попала на финал, от которого в восторге! Поэтому отчаливаю на начало повествования... ФАСТОЧКА, спасибо, это похоже на сказку! :268: :flower3:

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
Это кедр которому по легенде толи 100 лет толи 200. а не растет зараза. просто выживает.

Еще фоток 10 грузится не хочют.  :happens:
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 02:39 от Фаста Яковлевна »

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Фасточка, два комментария, если позволишь:
1. фигня из рыбы с луком и уксусом - сагудай, правильно приготовленный из омуля или сига - ум отъешь
2. омуля нужно было есть в Листвянке, запиши себе: там есть ресторан "Прошлый век", он специализируется на рыбе (мясо там г..., не бери), у них прекраснейший хариус в кедровых орешках и два вида сагудая: черный и красный (от пера зависит). Еще можно сходить в Листвянке в ресторан "Подлеморье", у них огромный гриль прямо в зале, но сделано по уму, поэтому, никакого чада, а рыбу и мясо готовят прямо при тебе и у них они очень вкусные, и сагудай там классный. На крайняк еще можно сходить в гостевой дом-ресторан "У Озера", там тоже хорошая кухня.
Надеюсь, вы еще раз рискнете приехать в наши края :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 57.