Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от мишаня 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 3. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Dante 4. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante
7. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 10. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 11. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 12. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп

Немытая Россия?...  (Прочитано 4765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
53
Понимаю, что не все так жили и, вообще, это музей, но как красиво... Половички такие бабушка вязала из старых лоскутов и платьев... В русской печке сама готовила, когда ездили в отпуск в глухую деревню Костромского края... И что удивительно - никаких хитростей при приготовлении пищи, заложил всё в кастрюлю и в печь, там даже зажарку не делают, а вкус!!... Картошечку в мундире варили в общем большом чугуне - себе покрупнее откладывали, а скотине помельче! Почистишь её, порежешь на жаровню, посолишь,  сверху своей сметанкой щедро зальёшь и в пеееечь... Все наши деликатесы и изыски в приготовлении отдыхают!... Одним запахом наешься! Телёночку резала картошечку в ведро, туда водички, корочки хлебушка , муки немного, травки посечёшь, если лето и... за уши его не оттащишь! Блины из печи вообще другие! Их не переворачивают! Толстенькие и все в дырочках! Ох, что-то понесло меня не туда... Просто попалась эта картинка в инете ииии... понеслись воспоминания! Извините, что опять про жрачку на ночь глядя... :happens: :pray2:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Немытая Россия?...
« Ответ #1 : 04 Февраля 2018, 19:48 »
Делитесь воспоминаниями, кто жил или бывал в той ещё, классической деревне! Уверена, что это забыть невозможно! :flower3:

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21127
  • Карма: 89009
Немытая Россия?...
« Ответ #2 : 04 Февраля 2018, 19:52 »
Красотища!   :flower3:


Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26550
  • Карма: 134486
Немытая Россия?...
« Ответ #3 : 04 Февраля 2018, 19:57 »
Делитесь воспоминаниями, кто жил или бывал в той ещё, классической деревне! Уверена, что это забыть невозможно! :flower3:


бывала. уже когда работала. не скажу что везде. но бывало - красота. белёная печь. широкие лиственничные половицы. портреты на стенах в салфетках крахмальных. занавески такие же. герань. и да - старушки кофий пьют. из кофейничков. вот так.  :flower3:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66949
  • Карма: 399224
Немытая Россия?...
« Ответ #4 : 04 Февраля 2018, 20:00 »
Какое совпадение. Сейчас гуляли с мужем. и я ему рассказывала,как был устроен кировский дом бабушки и дедушки. Какие сени,2 печки,умывальник,комнаты.По сути большая комната одна. Окон в ней было 6 штук:4 на одну сторону и 2 на соседнюю. В простенках ме6жду окнами висели большие фотографии сыновей. Бабушка ими гордилась("сыны-то у меня какие). На полу такие же тканые половики,как на картинке. Помню,моя обязанность была мыть пол. Тогда полы уже красили. очень хорошо,краски не жалели(после 60 года). Так надо было половики встряхнуть и на влажный пол положить ,чтобы не сбивались. И в этой комнате одна большая кровать стояла(ещё диван был). Кровать вся в подзорах,подушках,накидушках белоснежных. И помню две подушечки с красной вышивкой:"С добрым утром".

Не знаю ,как всё это стирала бабушка. За водой-то ходили далеко к колодцу .с вёдрами на коромысле.Только огород поливали из своего колодца.

И да,всё это в городе было,только в его деревенской части с деревянными тротуарами.


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52641
  • Карма: 389214
Немытая Россия?...
« Ответ #5 : 04 Февраля 2018, 20:00 »
Делитесь воспоминаниями, кто жил или бывал в той ещё, классической деревне! Уверена, что это забыть невозможно! :flower3:
У меня даже половички  из бабушкиного дома из ленточек вязаные на даче есть.. но совсем обветшали, выкинуть придется..
Крынка глиняная осталась и рушники, которые над иконами висели..
Фото из дома черно-белые только, и то у отца лежат..
Еда из русской печи действительно ни с чем не сравнима, но с этим мне повезло - у свекров в деревне дом с настоящей русской печью, так что до прошлого года я раз или два в год по месяцу ей наслаждалась...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66949
  • Карма: 399224
Немытая Россия?...
« Ответ #6 : 04 Февраля 2018, 20:02 »
И да,Киров город с холодными зимами. На зиму вставляли третью раму в окна. Так бабушка обязательно между рамами вату белую клала,а на неё веточки с красными ягодами рябины.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Немытая Россия?...
« Ответ #7 : 04 Февраля 2018, 20:05 »

бывала. уже когда работала. не скажу что везде. но бывало - красота. белёная печь. широкие лиственничные половицы. портреты на стенах в салфетках крахмальных. занавески такие же. герань. и да - старушки кофий пьют. из кофейничков. вот так.  :flower3:


Дааа?... Это продвинутые какие-то старушки! Мы, правда, давно были, в начале 80х, так тогда бабульки деревенские предпочитали чай с карамельками с вареньицем внутри, прям заказывали, мы из Москвы им возили! А там, в деревенском сельпо, себе покупали толстые макароны и карамель - подушечки в какао! Вот вкуснотень-то! А ещё я привезла себе оттуда деревянное корытце и сечку для разделки мяса на холодец! Это вообще раритет! Берегу, как зеницу ока! :flower3:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Немытая Россия?...
« Ответ #8 : 04 Февраля 2018, 20:07 »
У меня даже половички  из бабушкиного дома из ленточек вязаные на даче есть.. но совсем обветшали, выкинуть придется..
Крынка глиняная осталась и рушники, которые над иконами висели..
Фото из дома черно-белые только, и то у отца лежат..
Еда из русской печи действительно ни с чем не сравнима, но с этим мне повезло - у свекров в деревне дом с настоящей русской печью, так что до прошлого года я раз или два в год по месяцу ей наслаждалась...



Везууука! А нам уже и не к кому поехать, но хоть воспоминания остались... :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Немытая Россия?...
« Ответ #9 : 04 Февраля 2018, 20:08 »
И да,Киров город с холодными зимами. На зиму вставляли третью раму в окна. Так бабушка обязательно между рамами вату белую клала,а на неё веточки с красными ягодами рябины.


Да, точно, во всех окнах сияли красные капельки рябины на белой вате и герани, герани, герани... :flower3:

Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26550
  • Карма: 134486
Немытая Россия?...
« Ответ #10 : 04 Февраля 2018, 20:09 »
Дааа?... Это продвинутые какие-то старушки

обычные беломорские старушки. рыбку с лодочки в море поУдят, кофейку попьют. привычка. от иностранцев.  O:-)

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123770
  • Имя: Галина
  • Карма: 831183
Немытая Россия?...
« Ответ #11 : 04 Февраля 2018, 20:20 »
У меня даже половички  из бабушкиного дома из ленточек вязаные на даче есть.. но совсем обветшали, выкинуть придется..
Крынка глиняная осталась и рушники, которые над иконами висели..
Фото из дома черно-белые только, и то у отца лежат..
Еда из русской печи действительно ни с чем не сравнима, но с этим мне повезло - у свекров в деревне дом с настоящей русской печью, так что до прошлого года я раз или два в год по месяцу ей наслаждалась...
Dani, и у меня есть такие половички!!! Даже сейчас у меня в сауне... и в прихожей!!! На даче самое то!!!
Хоть на даче и не Русская печь...а простая ...( дровяная) иногда готовим и протапливаем !!! Только чугунков нет... O:-)  :love005:

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Немытая Россия?...
« Ответ #12 : 04 Февраля 2018, 20:24 »
krona, как мило и уютно.  :flower3: :love005: :kiss04:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52641
  • Карма: 389214
Немытая Россия?...
« Ответ #13 : 04 Февраля 2018, 20:25 »
Dani, и у меня есть такие половички!!! Даже сейчас у меня в сауне... и в прихожей!!! На даче самое то!!!
Хоть на даче и не Русская печь...а простая ...( дровяная) иногда готовим и протапливаем !!! Только чугунков нет... O:-)  :love005:
У свекров и чугунки есть... И чугунище! Раньше для животных в нем варили...
Какие щи в чугунке получаются, это ж просто нечто!!! Я в детстве первое терпеть не могла, а у бабушки в деревне щи из чугунка по две миски глиняных...  :xixixi:

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Немытая Россия?...
« Ответ #14 : 04 Февраля 2018, 20:25 »
В Алтайском крае в деревне есть мой самый настоящий отчий дом...Его поставил мой папа вместе со своим родным братом...
Жаль мне там жить не пришлось,но я там родилась и в нём прожили большую часть своей жизни мои бабушка с тётей...А я приезжала туда из Крыма на лето к родне пару раз...
Дом -традиционный пятистенок на 2 ух хозяев...
В бабушкиной половине были сени и две большие комнаты...
В первой комнате была печь русская -большая ,а рядом с ней небольшая -голландка (так почему то называли её)
Всё было ,как на картинке-окошки с белыми занавесками-задергушками...вдоль стен широченные лавки...большой стол обеденный ...на стене над столом портреты трёх погибших сыновей (не вернулись с войны)...в "красном "углу иконы с лампадкой...
Между окон часы с кукушкой...
И весь пол как ковром устлан полосатыми самотканными дорожками...Дорожки были из чистой шерсти (держали своих овец) сами пряли,красили и ткали эти дорожки...
У бабушки был свой ткацкий станок...
А дед был скорняк на всю округу-шил тулупы и рукавицы из овчины...
И вообще до сих пор полдеревни с моей девичьей фамилией...
Уже бабушки давно нет в живых и тёти...но дом стоит до сих пор и в нём живёт семья моего двоюродного брата...
Пусть живут с миром много много лет...ведь мой папа строил его от всей души...
Жалко,что нам не пришлось там жить... O:-)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 20:28 от Альмина »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2089
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 791
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 980
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1204
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 940
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 58.