Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Неваляшка (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 3. С праздником Светлой Пасхи (Праздники и поздравления) от Aloe 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от кнопка 6. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от собака-кусака
7. Настя Ивлеева пытается отменить свою отмену (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кнопка 8. Со Светлым Христовым Воскресеньем! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 9. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кнопка 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 11. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 12. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от кнопка

Свекровь виновата: накаркала проблемы  (Прочитано 2058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
13

Свекровь виновата: накаркала проблемы

И ведь сроду она не вязала, я даже не знала, что она умеет! – вздыхает пятидесятисемилетняя Виктория Степановна. – А тут прихожу домой, смотрю, купила нитки – сидит и вяжет. Я говорю, Наташа, а ты знаешь, что беременным вязать нельзя? Она – почему? Ну как почему, отвечаю – ребенок в пуповине завяжется! Давай прекращай, говорю, не надо нам этого. Как она раскричалась, ты не представляешь! «Вы мне уже всю печень выклевали со своими приметами! В интернете не сиди, кино такое не смотри, не стригись, не красься, теперь вот еще и вязать нельзя. Отстаньте от меня!» Ну, я ей и ответила – я-то, мол, отстану, но я тебя предупредила… Будут проблемы, ты сама в них будешь виновата, и никто, кроме тебя!..

Невестке Виктории Степановны, Наталье, двадцать девять лет, два года они с мужем живут у свекрови – взяли квартиру на этапе котлована, ждут, пока построится, платят ипотеку. Квартира у Виктории Степановны трехкомнатная, места достаточно, и первое время жили они втроем душа в душу. А потом Наталья забеременела, и отношения невестки и свекрови изменились не в лучшую сторону.

И главная причина этому – странная вера Виктории Степановны, женщины, в общем-то, современной, образованной и еще не старой, в приметы. В какой-то момент Наталья уже слышать не могла все эти бесконечные «нельзя», «не вздумай», «не делай» и «это ты зря».

– Я ей слово, она мне десять в ответ! – рассказывает Виктория Степановна. – Раззвонили всем о беременности зачем-то, в соцсетях написали! Я говорю, Наташ, примета такая есть, чем меньше человек знают о беременности, тем легче роды. Не верила, смеялась, а что вышло в итоге? Такие роды, как у нее, не пожелаешь никому!.. Потом, со стрижками с этими. Говорю, нельзя стричься беременным! Состригаешь здоровье и удачу, не только свое, но и ребенка. А она – ха-ха-ха, а мыться-то хоть можно, или девять месяцев немытой ходить?.. Ну а уж с вязанием с этим – так это вообще, первая примета! Нельзя, и все – ни шить, ни вязать, ни вышивать. Я не знаю, как это работает, но вот работает же, получается…

Пять недель назад Наташа родила дочку. К сожалению, роды прошли не совсем благополучно: тройное тугое обвитие пуповины вокруг шеи, гипоксия в родах. Ребенок именно, по словам Виктории Степановны, «обвязался», но на узи, которое делали в женской консультации, этого никто почему-то не увидел.

– Надо было кесарево делать, а ее пустили в роды! – рассказывает Виктория Степановна.

Девочка родилась совсем слабенькая, всего четыре балла по Апгар. Сразу из родзала малышку забрали в реанимацию, потом перевели в отделение патологии новорожденных.

– Все возможные приметы нарушила ведь, как специально! – горюет Виктория Степановна. – Еще гордилась этим! Вещей накупили заранее, я говорила – не надо! Вот родится, мы поедем и купим все по списку. Но какое там! «Я хочу сама!». Ну вот, купили, собрали кроватку, пеленальный стол, поставили… стоит все пустое, ребенок в больнице лежит.

…Сейчас состояние девочки стабилизировалось и потихоньку, черепашьим шагом, но вроде бы пошло на лад. Но врачи долгосрочных оптимистических прогнозов не дают, советуют сейчас жить одним днем. Вот сегодня состояние вроде неплохое, и ладно, что будет завтра – доживем, узнаем. Есть примеры, когда дети восстанавливались после такого без следа, у новорожденных потрясающие способности к регенерации.

Но, к сожалению, есть и обратные примеры – Наталью на этот счет уже просветили и в интернете, и в больнице мамочки, соседки по палате. Наталья ревет каждый день и сцеживается, все ее утешают, как могут, но разве в такой ситуации утешишь.

А Виктория Степановна просто уверена, что точно знает, почему все получилось так, а не иначе.

– Ну вот не нами это придумано! – горячится она. – Из глубины веков пришло, люди поколение за поколением в это верили! Я читала статью в интернете, там медики комментируют эти приметы – так вот, многие из них, между прочим, имеют под собой вполне научное обоснование… И я понимаю – было бы ради чего нарушать! Неужели так это сложно – полгода не стричься, держать язык за зубами, не покупать ничего раньше времени, не вязать. Ладно в наше время вязали – не было ничего в магазинах, и вещи покупали впрок чуть ли не до первого класса – потом, может, в магазинах уже такого не будет. А сейчас какой смысл?

Разумеется, в глаза Наталье свекровь теперь этого не говорит. Да они вообще больше не разговаривают. Невестка после родов обвинила свекровь, что это она все накаркала. Всю, дескать, беременность от Виктории Степановны шел один негатив, и вот он результат.

– С больной головы на здоровую! – вздыхает Виктория Степановна. – Уж если кто виноват в случившемся, то это точно не я!

А может, свекровь действительно в чем-то виновата: нечего было каркать?

Что думаете?


grazdano4ka.ru


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486788
Ерунда это. Я в это не верю.
(кликните для показа/скрытия)

А вот позитивнее быть свекровь могла бы в любом случае.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 18:16 от собака-кусака »

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
А еще есть примета - не буди лихо, пока она тихо.Не так делами нагрешишь, как языком выпросишь.Считаю свекровь  накаркала. Молодая мать в приметы не верила, а в "накаркала" верит. Что свекровь, что невестка, видят друг в друге виноватых...Главная примета в беременность - не брать тяжелого в руки ,а  дурного в голову. :gigigi:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 18:14 от Бабатанюша »


Оффлайн Таша82

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3731
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14702
Я верю... во время беременности старалась избегать "всего этого". Мне это не сильно в напряг было. Родить больного ребёнка и потом всю жизнь "точить" себя? И причина м.б. совсем не в "неправильных" поступках мамы, но "червячок" он такой.... На х... все эти риски.
 И, да, все эти "суеверия" не от одного человека.... И если тогда не было ТВ и интернета, это совсем не значит, что мы умнее предков...

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459

Об обмане и хитрости (44)
О чувстве вины (13)
Об ответственности (142)
Об обидах (154)
О доверии (33)

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 19:22 от Бабатанюша »


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66998
  • Карма: 399444
а мне говорили. что ни в коем случае нельзя руки поднимать. например-бельё вешать. я снохе и дочке все уши прожжужала. чтобы не поднимали руки высоко.лучше перебдеть.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52763
  • Карма: 389831
Терпеть не могу все эти ветхозаветные приметы. Ну как вязание ниток руками связано с пуповиной внутри женского организма с научной точки зрения? А никак. Поэтому все эти стоны и причитания только бесят.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 21:04 от Dani »

Оффлайн Таша82

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3731
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14702
Терпеть не могу все эти ветхозаветные приметы. Ну как вязание ниток руками связано с пуповиной внутри женского организма с научной точки зрения? А никак. Поэтому все эти стоны и причитания только бесят.
Возможно никак, но проверять не хочется... O:-)


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38236
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179611
Меня в своё время деревенские родственники очень уговаривали не кормить ребёнка до года рыбой . Тоже по причине суеверий.

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
Терпеть не могу все эти ветхозаветные приметы. Ну как вязание ниток руками связано с пуповиной внутри женского организма с научной точки зрения? А никак. Поэтому все эти стоны и причитания только бесят.
Примета" - от слова "примечать". Веками и тысячелетиями люди примечали последствия каких-то действий.Что-то в этом есть Во что человек верит , то в его жизни и жизни близких начинает происходить. И если свекровь свято верит в приметы она их и притянула. Самовнушение, как угодно можно это назвать.Наверное...... :laughy:
а мне говорили. что ни в коем случае нельзя руки поднимать. например-бельё вешать. я снохе и дочке все уши прожжужала. чтобы не поднимали руки высоко.лучше перебдеть.
Где-то читала,что если сильно тянуться, то матка вытягивается вместе с телом, на ребенка с боков давит, он может начать активничать и запутаться. Но вот это "может начать" ... а может и не начать... В общем адекватного ответа не знаю.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ой. Вспомнила.
Одна " умная" женщина, увидев меня, грызущую семечки, категорично объявила, что мой ребенок родится в шелухе.  :bnu:  :D
Здравый смысл всё же приветствуется.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486788
Нет. Вязание не может спровоцировать обвитие пуповиной. И плетение макраме тоже. И бисероплетение. И заплетание косичек. Мура это.

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38236
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179611
Во, вспомнила что ещё ! Беременным нельзя брать без спроса что либо, иначе ребёнок родится с родимым пятном в форме взятого.  :xixixi:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Во, вспомнила что ещё ! Беременным нельзя брать без спроса что либо, иначе ребёнок родится с родимым пятном в форме взятого.  :xixixi:
Это как?  :xixixi:
Мне вопросительный знак представился  :laughy:

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38236
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179611
Это как?  :xixixi:
Мне вопросительный знак представился  :laughy:
У моей подруги родился мальчик на ножке которого было небольшое пятно в форме клубники, так её родственники долго пытали где она без спроса клубники поела во время беременности.  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 57.