Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ёлочка (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Натуська 2. Тася, с Днем Рождения!!! (Колючие питомцы) от Бабуля малыша 3. "Даже не знают, кто такой Путин": Боррель публично унизил африканцев (Важные новости, события и политика) от Венди 4. Путин объяснил свои слова о длительном процессе СВО (Важные новости, события и политика) от Galina N. 5. Эксперты назвали самые дорогие елочные игрушки родом из СССР (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от BOLGARKA 6. Жена годилась ему в матери, а он 38 лет скрывал внебрачного сына (Кино и новости кино) от неколючка
7. Немного предновогоднего юмора.18+ (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vlada555 8. Яшина приговорили к 8,5 года колонии за распространение фейков о ВС РФ (Важные новости, события и политика) от Женька 9. В понедельник Настя не вышла на работу... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 10. Вась (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 11. Чего ты ничего не делаешь? Поднимайся! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Москванерезиновая 12. Путин допустил новые обмены заключенными с США (Важные новости, события и политика) от irinka5

В 1760-х годах во Франции возникла мода на парфильяж (от фр. «распутывание»).  (Прочитано 771 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
9
В 1760-х годах во Франции возникла мода на парфильяж (от фр. «распутывание»). В то время, как основную часть женской домашней работы в 18 веке составляло шитьё, вышивание и изготовление одежды, дамы-аристократки проводили досуг, нитка за ниткой распуская изделия из ткани - но только те, что включали в себя золотые и серебряные нити, например, галуны или кружева. Эти нити и составляли предмет интереса: их острожно выпутывали и складывали в небольшие мешочки, которые дамы повсюду носили с собой. Добытые нити иногда относили к ювелирам и переплавляли в слитки.

Поклонниц парфиляжа становилось всё больше, мода быстро распространялась по Европе. Леди Мэри Коук, гостившая у принцессы Австрии зимой 1770-го года, описывала проведённый вечер: «Все дамы, не пожелавшие играть в карты, занялись распутыванием - это самая распространённая мода, какую я когда-либо видела».

В продаже появились специальные предметы для парфиляжа: изящные маленькие ножнички и палочки-«цеплялки», упакованные в эмалированные футляры. А производители бахромы, кружев и других изделий, включавших драгоценные нити, резко увеличили их производство, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Как и у любой сильной моды, у парфиляжа были и противники, высмеивавшие его обожательниц. Например, в романе 1782 года «Адель и Теодор» мадам де Жанлис описывает сцену, в которой герой-мужчина жалуется на десяток обезумевших парфилисток, «сорвавших с меня пальто и упрятавших мою бахрому и галуны в свои рабочие сумки»…

К началу 19 века, когда мода на металлическую отделку тканей сошла на нет, вместе с ней канула в Лету и практика парфиляжа.

По материалам: «Фактрум»
/УЛЬТРАФИОЛЕТ/

Онлайн Сычик

• Колючая команда
  • Друг
 :flower3: а я бы пораспутывала, что то вроде антистресса а в конце дня  :xixixi:

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
:flower3: а я бы пораспутывала, что то вроде антистресса а в конце дня  :xixixi:
:applo2: :268: :165:

Онлайн Чулпан Чумоданова

• Колючая команда
  • Герой
у меня бы терпения не хватило, я бы все порезала

Онлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
У меня б тоже :handshake: :five: терпения не хватило б! :facepalm:

Оффлайн мария мирабелла

• Колючая команда
  • Герой
У меня б тоже :handshake: :five: терпения не хватило б! :facepalm:
Конечно!  К парфиляжу это всё!

Онлайн BOLGARKA

• Колючая команда
  • Герой
Да какой же это АНТИстресс? Это сплошное нервомотательство!

Онлайн Сычик

• Колючая команда
  • Друг
Да какой же это АНТИстресс? Это сплошное нервомотательство!
:xixixi: у меня на работе каждый день, это нервомотательство, а так придёшь после работы,  сядешь и по ниточке...каааайф  :xixixi:

Онлайн BOLGARKA

• Колючая команда
  • Герой
:xixixi: у меня на работе каждый день, это нервомотательство, а так придёшь после работы,  сядешь и по ниточке...каааайф  :xixixi:
Ааа))))!!!!
Мы с мужем по вечерам в нарды режемся))). Веселуха! Азарт и драйв).

Онлайн Алешка

• Колючая команда
  • Герой
Я иногда вяжу одновременно из нескольких мотков пряжи разных цветов. Несколько рядов свяжу и сижу потом распутываю между собой, раскладываю мотку по разным сторонам. И опять несколько рядов вяжу и мотки снова перепутываются. Терпения хватет. Иногда сама себе удивляюсь.  :rolleyes:

Онлайн Наталья61

• Знаток
Мережку можно))) Сиди себе нитки тяни а потом отдельными клеточками прошивай)))
Зашибись медитация)))
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 01:02 от Наталья61 »

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Пор-Бажин: таинственный остров-крепость в Сибири

Автор Ясень

Ответов: 0
Просмотров: 116
Последний ответ Сегодня в 17:13
от Ясень
В России запретили суррогатное материнство для иностранцев

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 197
Последний ответ Сегодня в 11:27
от Текила
Давно мечтали попасть в Большой театр?

Автор Людмила0

Ответов: 2
Просмотров: 572
Последний ответ Сегодня в 00:47
от BOLGARKA
Раскрытие всех тайн Египетских пирамид

Автор Ola-la

Просмотров: 341
Последний ответ Вчера в 21:09
от Ola-la
Чем отличается деятельность Хранителей и Вершителей от Иерофантов

Автор Ola-la

Просмотров: 187
Последний ответ Вчера в 20:42
от Ola-la

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 51.