Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Роза4 2. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 3. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Sasha8 4. 🔥🔥🔥 Чудо свершилось!!! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от koza-dereza 6. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька
7. Схождение Благодатного огня: история, церемония, легенды (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 8. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 9. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 10. Можем наладить экспорт. Через Казахстан 😁 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 11. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Стихия 12. Хохло-цирк (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера

Заклятые подруги  (Прочитано 1337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291237
9
Заклятые подруги

Изучая историю жизни Греты Гарбо,  я задумался о судьбе человека,  с которым судьба Гарбо была тесно переплетена и которому Грета сделала очень больно. Не мне судить, что у них произошло, но мой долг рассказать об удивительной женщине,  которая стала великим модельером своего времени. 20  апреля 125 лет  назад родилась Валентина Санина-Шлее(1896 - 1989). Ей посвящал песни влюбленный в нее Александр Вертинский, называя "пушистой ангорской кошкой", он же написал  адресованное Валентине жестокое,  но гениальное по своей пронзительности стихотворение  - Мыши.

Лев Бакст восхищался ее талантом модельера: она одевала Кэтрин Хепберн, Джоан Фонтейн, Клодет Кольбер.  Ее постоянной и самой любимой клиенткой была Грета Гарбо, с которой Валентина имела неосторожность подружиться.   Рожденная в Киеве,  в интеллигентной  семье, закончив гимназию, юная Валя мечтала о театральной сцене. Ее благородные манеры, стать и диковинная, яркая, совсем неславянская внешность, которую она унаследовала от бабушки гречанки и деда осетина, позволяли ей себя чувствовать не такой как все и быть внутренне свободной. Самым страшным для нее было быть как все. К счастью, такой  как все-  стать ей не довелось.

Закончив курсы драматического искусства в Харькове,  она стала актрисой Харьковского драматического театра, а в 1918 году судьба свела ее с шансонье Александром Вертинским. Прогулки по ночному городу, пылкие признания Вертинского, песни, посвященные Валентине, но не срослось.В  итоге " мыши сьели Ваши письма и записки, как забвенно незабвенные слова".

Бежав от революции с остатками белой армии,  Валентина оказалась в Севапостополе,  где познакомилась с Георгием Шлее.  Случилось это в 1921 году. Он оставался ее мужем до своей смерти в 1964 году.  Приехав сразу в Грецию,  а затем пожив некоторе время во Франции, супруги в 1923 году перебрались в Америку. В 1925 году Валентина организовала ателье по пошиву женской одежды. Она всегда чувствовала в себе склонность к дизайну и моделированию.  Георгий Шлее, играя на бирже, сумел сделать состояние, а позже занялся театральным бизнессом. Дела Валентины шли в гору. Ее необычайно стильные платья с роскошными декольте и пышными рукавами сочетали в себе экспрессию и выразительность.  К тому же, каждое платье из ее колекции имело свой индивидуальный образ. Уже в 1928 году Валентина открыла салон "Платья Валентины" в престижнейшем районе Нью-Йорка - Верхний Ист-Сайд. Никто еще в Америке тех лет не умел создавать то, что умела Валентина-своими коллекциями, она создавала опреденную нужную ауру и уже к 1930 году у нее одевались самые изысканные и известные звезды Голливуда и Бродвея. Она ввела в Америке моду на соболий мех. Собственно, это ей предложила сделать ее близкая подруга - муза Маяковского, знаменитая Татьяна Яковлева.

Любимицей Саниной была Грета Гарбо. В чем-то они были похожи. Две ярчайшие индивидуальности, ни на кого не похожие. Валентина была очень образована и рассказывала Гарбо о русской литературе, о столь любимом ею Чехове, о Достоевском, о Булгакове. Познакомила ее с творчеством художников-передвижников. С ней было очень интересно. Глупой  Грета не была никогда  и вполне чувствовала себя комфортно в обществе Валентины.  Валентина настолько доверяла Грете, что отправляла Грету в Европу вместе со своим мужем говоря : "Грета такая робкая и нелюдимая"  Эта нелюдимость в итоге вылилась в menage à trois. Шлее оставался мужем Саниной,  но свой досуг проводил с Гретой.

Грета даже приобрела апартаменты в том же доме ,что и супруги Шлее. Они вместе путешествовали. Валентина делала вид, что ее все устраивает. Шлее бы развелся с ней, но Гарбо замуж не собиралась, и он это понимал. После его смерти большая часть его денег досталась Гарбо.  Грете же всегда было всего мало. Валентине осталась их шикарная квартира и часть его денег. Шлее умер во время отдыха во Франции, находясь с Гарбо.

Валентина считала Гарбо виновной в его смерти и исключила ее из своей жизни. Они обе платили консьержу, чтобы он не допускал даже их случайные встречи.  Свой дом мод Валентина закрыла в 1957 году. Она была на вершине,  но устала. По сути, ее самыми близкими людьми оставались живший в Париже художник Дмитрий Бушен и Татьяна Яковлева. Последние годы первая леди Американской моды жила очень уединенно, практически не покидая своих апартаментов. Живя по соседству с заклятой подругой, она не переставала думать о ней и Джордже.  Осенью 1989 года Валентины не стало. Ей было 93 года. Гарбо переживет ее на полгода.

Карьера Валентины Саниной сложилась успешно, а вот личная жизнь- нет.  Впрочем,  Валентина Санина - ярчайшее явление в мире моды - оставила после себя много загадок, разгадки которых мы вряд ли найдем, да и не нужно.   Утонченная,  эффектная, броская и элегантная Валентина Санина жила среди нас, была недосягаемой и очень беззащитной против людского лицемерия, подлости, ханжества, ибо была верующим человеком, а потом просто замкнулась в себе. С днем Рождения Валентина Николаевна. Светлая Вам память.

/Исторический калейдоскоп/













Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21563
  • Карма: 112191
Заклятые подруги
« Ответ #1 : 06 Августа 2022, 00:34 »
Мыши
Мыши съели Ваши письма и записки.
Как забвенны "незабвенные" слова!
Как Вы были мне когда-то близки!
Как от Вас кружилась голова!

Я Вас помню юною актрисой.
Внешность... Ноздри, полные огня...
То Вы были Норой, то Ларисой,
То печальною сестрою Беатрисой...
Но играли, в общем, для меня.

А со мной Вы гневно объяснялись,
Голос Ваш мог "потрясать миры"!
И для сцены Вы "практиковались",
Я ж был только "жертвою игры".

Все тогда, что требовали музы,
Я тащил покорно на алтарь.
Видел в Вас Элеонору Дузе
И не замечал, что Вы - бездарь!

Где теперь Вы вянете, старея?
Годы ловят женщин в сеть морщин.
Так в стакане вянет орхидея,
Если в воду ей не бросить аспирин.

Хорошо, что Вы не здесь, в Союзе.
Что б Вы делали у нас теперь, когда
Наши женщины не вампы, не медузы,
А разумно кончившие вузы
Воины науки и труда!

И живем мы так, чтоб не краснея
Наши дети вспоминали нас.
Впрочем, Вы бездетны. И грустнее
Что же может быть для женщины сейчас?

Скоро полночь. Звуки в доме тише,
Но знакомый шорох узнаю.
Это где-то доедают мыши
Ваши письма - молодость мою.

Вертинский А. 1949

Миссис уксус:flower3:

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291237
Заклятые подруги
« Ответ #2 : 06 Августа 2022, 01:07 »
Мыши
Мыши съели Ваши письма и записки.
Как забвенны "незабвенные" слова!
Как Вы были мне когда-то близки!
Как от Вас кружилась голова!

Я Вас помню юною актрисой.
Внешность... Ноздри, полные огня...
То Вы были Норой, то Ларисой,
То печальною сестрою Беатрисой...
Но играли, в общем, для меня.

А со мной Вы гневно объяснялись,
Голос Ваш мог "потрясать миры"!
И для сцены Вы "практиковались",
Я ж был только "жертвою игры".

Все тогда, что требовали музы,
Я тащил покорно на алтарь.
Видел в Вас Элеонору Дузе
И не замечал, что Вы - бездарь!

Где теперь Вы вянете, старея?
Годы ловят женщин в сеть морщин.
Так в стакане вянет орхидея,
Если в воду ей не бросить аспирин.

Хорошо, что Вы не здесь, в Союзе.
Что б Вы делали у нас теперь, когда
Наши женщины не вампы, не медузы,
А разумно кончившие вузы
Воины науки и труда!

И живем мы так, чтоб не краснея
Наши дети вспоминали нас.
Впрочем, Вы бездетны. И грустнее
Что же может быть для женщины сейчас?

Скоро полночь. Звуки в доме тише,
Но знакомый шорох узнаю.
Это где-то доедают мыши
Ваши письма - молодость мою.

Вертинский А. 1949

Миссис уксус:flower3:

BOLGARKA,   :applo2: :165:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271064
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486694
Заклятые подруги
« Ответ #3 : 06 Августа 2022, 01:14 »
По мне так яркая, знойная Валентина гораздо интереснее холодной шведки Греты. В которой чувственности не больше, чем в мороженной рыбе.

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4581
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17610
Заклятые подруги
« Ответ #4 : 06 Августа 2022, 05:58 »
Спасибо !! :165:


Оффлайн Ellenna

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Имя: Елена
  • Карма: 46398
Заклятые подруги
« Ответ #5 : 06 Августа 2022, 07:50 »
жестокое,  но гениальное по своей пронзительности стихотворение  - Мыши.
По мне, так гадкое и отвратительное. Месть обиженного хохла.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61637
  • Карма: 242041
Заклятые подруги
« Ответ #6 : 06 Августа 2022, 10:02 »
По мне, так гадкое и отвратительное. Месть обиженного хохла.
присоединюсь. особенно строки о материнстве.Фу.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271064
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486694
Заклятые подруги
« Ответ #7 : 06 Августа 2022, 10:04 »
Это Вертинский хохол?  :laughy:


Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Имя: Галина
  • Карма: 207832
Заклятые подруги
« Ответ #8 : 06 Августа 2022, 10:16 »
По мне, так гадкое и отвратительное. Месть обиженного хохла.
присоединюсь. особенно строки о материнстве.Фу.

соглашусь...гаденько и подленько...именно так...не гадко и подло , а гаденько и подленько...самая настоящая отрыжка какого то мелкого мужичонки...не думала, что он такой...

Оффлайн Ellenna

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Имя: Елена
  • Карма: 46398
Заклятые подруги
« Ответ #9 : 06 Августа 2022, 10:30 »
Это Вертинский хохол?
Да, он в Киеве родился.  Потом уже в Москву переехал, по заграницам помотался и снова в столицу.

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4581
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17610
Заклятые подруги
« Ответ #10 : 06 Августа 2022, 10:31 »
О Вертинском не ожидала такое прочитать. В воспоминаниях о нём только хвалебные оды!! А оказывается всё совсем иначе. O:-) Задето мужское самолюбие, и вышло нутро наружу.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271064
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486694
Заклятые подруги
« Ответ #11 : 06 Августа 2022, 10:36 »
Интересная мысль. Родился в Киеве = украинец.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271064
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486694
Заклятые подруги
« Ответ #12 : 06 Августа 2022, 10:39 »
Вертинский был весьма самовлюблённым. Даже молоденькая Лида Циргвава перед ним, в отцы ей годным, на одной ножке вертелась.
Те, кто оказался ему не по зубам - падшие женщины, не видящие красоту, ум и талант.

Оффлайн Ellenna

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Имя: Елена
  • Карма: 46398
Заклятые подруги
« Ответ #13 : 06 Августа 2022, 10:49 »
Родился в Киеве = украинец.
Да, сглупила. Тем более, тогда Киев был в Российской империи. Я сама в Венгрии родилась, однако русская. Просто, непросто отношусь к выходцам оттуда.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123980
  • Имя: Галина
  • Карма: 831897
Заклятые подруги
« Ответ #14 : 06 Августа 2022, 13:49 »
Миссис уксус, спасибо! :( :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 53.