Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса 2. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Айка 5. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка
7. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 9. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 10. Стала известна реакция Пугачевой на ожидаемый статус иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от особаЯДовитая

"Поровну - значит никому..."?  (Прочитано 1869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
7
"Поровну - значит никому..."?

- ... Вот все говорят - квартиру, мол, между дочками поровну дели, чтоб никому не обидно было! - вздыхает знакомая пенсионерка, Алла Ивановна. - А я думаю: поровну - это значит ни той, ни другой!.. Да и как поровну, когда обстоятельства у них разные? У одной все есть, а другой, кроме этой квартиры, и жить-то негде!..


... Старшая дочь Аллы Ивановны много лет назад с младенцем на руках пришла к родителям, разведясь с мужем-тираном, да так всю жизнь и прожила с мамой и папой.

Да, такая жизнь - с родителями - не сахар, сами понимаете. "Куда пошла, когда вернешься, кто это звонил, не ходи туда, нечего тебе там делать, садись ешь суп, зачем это купила, почему так долго"...

Младшая сестра, которая вышла замуж, уехала и общается с родителями в основном по телефону и то не каждый день, и представить себе не может, каково вот так - всю жизнь оправдываться, подстраиваться, выслушивать нотации, выкручиваться, взвешивать каждое свое слово и то и дело идти на компромисс. Ни гостей позвать, ни мужчину, извините, привести, ни самой загулять. Да банально после вечеринки на работе раз в году выпивши придешь - уже трагедия и куриный переполох. У родителей свои представления о жизни, морали, моде, правильном питании, чистоте жилища  и образе жизни, и надо им соответствовать.


А потом еще у родителей начинаются проблемы со здоровьем.

Боли, приступы, капризы, скорые по ночам, дурной характер, который с годами только портится - и это еще хорошо, если старики при этом в своем уме и обслуживают себя хотя бы по минимуму. И все эти проблемы, конечно, ложатся на плечи проживающей совместно с родителями старшей сестры. Хотя младшая рядом - звонит, интересуется, ищет врачей, помогает деньгами, навещает родителей в больнице, носит передачи - но это все не то.

Младшей куда легче - у нее чистая уютная квартирка, где не пахнет лекарствами, отличный понимающий муж, и главное - свобода. Даже проведя полдня у родителей, она возвращается потом в свою жизнь.

Наверно, при таком раскладе - несправедливо младшей еще и претендовать на родительскую квартиру? Пусть квартира за все труды, хлопоты и долготерпение достанется старшей дочери, не так ли? Тем более у младшей-то жилье есть. А старшей, если что, и идти некуда со своим ребенком, пусть и взрослым уже, но все же. И не заработать ей на квартиру самой никогда...
...Впрочем, если честно, не стоит так уж драматизировать, выгоду от совместного проживания с родителями старшая сестра имела. С того самого момента, как пришла из своего неудачного раннего брака с ребенком в родительскую квартиру, у нее всегда за спиной был крепкий тыл.

Старшая дочь никогда не боялась потерять работу, например. И ребенка ей родители практически вырастили. И кашу по утрам варили, и попу мыли, и из сада забирали, потому что мать работала. Ребенок старшей сестры не знал, что это такое, когда НИКТО из семьи не пришел на утренник. И в школу бабушка бегала, и на кружки водила, и уроки с внуком учила, и поделки делала, и блины на масленицу всему классу пекла. Поэтому старший внук теперь для стариков - свет в окошке, еще бы, вырос на руках. В отличие от внуков от младшей дочери, которые росли... где-то там. Младшая со своими погодками справлялась сама. Ей грех жаловаться, у нее муж, в крайнем случае, еще свекровь на подхвате.

Младшая сестра с мужем много лет платили ипотеку, поэтому ее дети росли по садикам и продленкам. Никаких кружков, кроме школьных, никаких утренников и блинов на масленицу. Мать всю жизнь как заведенная - бегом в сад, бегом в магазин, бегом в химчистку. Вечно опаздывая, вечно комплексуя, вечно оправдываясь то перед начальством (не дай Бог работу потерять! это смерти подобно! ипотека же!!), то перед ребенком, который так просил маму прийти на соревнования, ведь ко всем мамы пришли... По ночам варила обед на завтра, с пяти-шести лет оставляла больных  детей дома одних, попросив соседку изредка присматривать по возможности. Бабушка помочь не могла, ей далеко ехать, да и четырнадцатилетнего Алешеньку встретить из школы будет некому.

Младшая дочь никогда ни на что не претендовала, никогда никого ни о чем не просила, все проблемы решала сама. Хотя порой приходилось ой как непросто.

А теперь, когда родители слегли, младшая честно делит заботы с сестрой. Покупает лекарства, привозит продукты, везет родителей на своей машине на консультации и в больницы, ищет приличных специалистов и прочее. Старшая одна не справится. У нее ни связей, ни автомобиля, ни денег, ни пробивной хватки, а только сын-оболтус, которого в двадцать три года везде надо за руку водить, как бабушка всю жизнь делала.
Так вот, вопрос: как в этом случае делить наследство, которого всего - ничего: одна квартира?
Понятно, что юридически правильно делить пополам, а вот ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ - как, а?
Оставить квартиру старшей - пусть живет? Или выставить ее в однушку с двадцатитрехлетним сыном?

Продать старшей сестре свою долю квартиры невозможно, денег у бедняжки нет совсем да и никогда не было...
Или - все-таки самое лучшее решение - продать квартиру и поделить пополам?
Вообще, что такое дележ "по справедливости" - это дележ по принципу "кому нужнее" или "кто больше заслужил"? Ведь жизнь течет, все меняется, и сегодня "нужнее" одному, завтра - другому...ссылка


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
А вот не знаю .... Мне проще . У меня две квартиры и одна у мужа . Каждой дочке останется по квартире . Но окажись в ситуации из топика наверное собрала бы детей на серьёзный разговор и предоставила им возможность попробовать решить самим . Конечно пополам это справедливо , но получится ли при разделе старшей выкроить хоть на однокомнатную ? Если нет , получается ей с ребёнком на улицу ? Тоже не по человечески ..... Другой вопрос у младшей квартира напополам с мужем , а если развод ? Такое к сожалению не редкость .... Не знаю , послушаю пока , что скажут другие

Оффлайн Uma

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15057
  • Карма: 68605
Родителям конечно надо предложить разделить поровну. А уж остальное пусть сами дочери решают...


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Младшая же не бросила родителей, с чего это её обделять надо? Пусть и старшая узнает прелести ипотеки, тем более, сын работоспособный

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26544
  • Карма: 134526
а кто старшей то мешал? ипотека, своя квартира, пахать как папа карло?  кто добровольно с родителями то живёт? значит, всё устраивало до  той поры, пока они сами не стали нуждаться в заботе.


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
а кто старшей то мешал? ипотека, своя квартира, пахать как папа карло?  кто добровольно с родителями то живёт? значит, всё устраивало до  той поры, пока они сами не стали нуждаться в заботе.
Ну жизнь по разному складывается. И не всегда дело в лени или бездействии . Есть ещё такая составляющая как везение . Да и в судьбу верю . Фаталист я . А родители вряд ли задаются вопросом почему старшая не пахала ещё больше , почему ипотеку не взяла ..... думаю они просто переживают за детей и думают как сделать так , что бы не обидеть не одного из детей и не ущемить

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Делить , только поровну! А там они пускай сестры договариваются сами. Жизнь долгая , все может случится! Я разменяла свою 4х комнатную квартиру . Нас было пятеро. Мы с мужем и трое детей. Деньги разделили не 5 частей. Я , муж и сын купили 2х комнатную. Одна дочь взяла ипотеку , добавила и купила однушку. Вторая дочь была замужем , жили хорошо в 2 х комнатной квартире зятя. Она не пошла на мои уговоры , купить комнату или однушку и купила себе хорошую машину. Прошло пять лет. Дочь развелась с мужем. Говорит разлюбила. Машину продала , хотела купить подешевле , но при покупке ее обманули. Осталась она без мужа , без квартиры и без машины. Живёт теперь со мной , т.к муж умер , а сын живёт в квартире невестки с ребёнком.
Пишу подробно , потому что все в жизни может поменяться , но дочерей между собой ссорить нельзя. Договорятся. Эта квартира родилей и они имеют право на одинаковые части наследства. А дальше , жизнь все расставит по местам!

Оффлайн Каратка

  • Знаток
  • Сообщений: 426
  • Карма: 1273
Или выставить ее в однушку с двадцатитрехлетним сыном?
ЭЭЭЭ, так то сын вроде достаточно взрослый , что самому шевелиться насчет жилья, а не с мамкой всю жизнь жить. 


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26544
  • Карма: 134526
Ну жизнь по разному складывается. И не всегда дело в лени или бездействии . Есть ещё такая составляющая как везение . Да и в судьбу верю . Фаталист я . А родители вряд ли задаются вопросом почему старшая не пахала ещё больше , почему ипотеку не взяла ..... думаю они просто переживают за детей и думают как сделать так , что бы не обидеть не одного из детей и не ущемить

я согласна. но если не повезёт младшей.. то ей- куда?  думаю, если только кто-то из деток не долларовый миллионер- то только поровну.

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
имхо......я сама зарабатываю на жилье,пусть и детки сами,я помогу всем,но платформу и систему жизни пусть сами,это правильно,я дам образование и точка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 52.