Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Люди гибнут, а вам здание жалко?»: Ирину Понаровскую раскритиковали после пост (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 4. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 5. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 6. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от Панимоника
7. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Крохаминипут 8. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 9. Почему были засекречены обстоятельства гибели актёра Юрия Каморного (Интересное и необычное) от Агатах 10. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Валентина 11. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 12. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сероглазка

Невоспитанные внуки?  (Прочитано 1722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31445
  • Карма: 154266
19
- ...А вот я бы с удовольствием возилась с внуком, - рассуждает одна моя знакомая пенсионерка Ольга Евгеньевна. - И к себе бы брала с ночевкой, занималась, в театры и на выставки водила... Но я боюсь - не справлюсь! Теперь дети другие совсем. Не такие, как раньше. Они абсолютно не умеют себя вести на людях, лезут в разговоры, перебивают взрослых, кричат, шумят, убегают, чего-то требуют, никого не уважают и делают, что хотят... Я бы со стыда сгорела, честное слово, если бы МОЙ ребенок в прежние годы так себя вел... А теперь это - в порядке вещей!.. Родители только умиляются...

Собственные дети Ольги Евгеньевны, по ее словам, в детстве были абсолютно другие. С ними можно было ходить хоть куда - хоть в гости, хоть на взрослый спектакль, хоть на заседание ученого совета. Их было "не слышно и не видно" - они тихонько рисовали в уголке, или листали книжку, или смотрели в окно. Чтобы дитя громко что-то попросило или тем более потребовало, начало бы канючить и проситься домой - это было немыслимо. Причем, взрослым и в голову не приходило, что ребенка в поездке, например, или в гостях нужно чем-то занимать - занятия себе дети находили сами. Теперь все по-другому. Ольга Евгеньевна в прошлом году ездила в гости на пару недель к старшему сыну и видела, как к внуку-второкласснику пришли в гости друзья-ровесники.

- Кошмар! - рассказывает Ольга Евгеньевна. - Вроде бы дети из приличных семей, но ведут себя ужасно... Как будто никто никогда ничему не учил! Бегают по всему дому, открывают холодильник, прыгают на диване, лезут в шкаф - а здесь у вас что, а это для чего, а можно мне то, сё, а я есть хочу, а купите нам мороженое... Это несмотря на то, что невестка поставила для них большое блюдо с фруктами и сок... Я была в шоке. Невестка только вздыхала - мол, вот такие сейчас дети. Свободные и раскованные. А как по мне - так полностью расторможенные, без берегов... И ничего хорошего в этом нет!.. А что делать? Жаловаться родителям - так сами пригласили гостей. Обидятся, больше ребенка не пустят, дети поссорятся, взрослые разругаются, зачем это...

Вторая невестка тоже воспитывает внука, по словам Ольги Евгеньевны, своеобразно. Были они тут в гостях у Ольги Евгеньевны, расстались весьма недовольные друг другом.
- А у меня для тебя подарок! - говорит Ольга Евгеньевна пятилетнему внуку и несет ему большой апельсин.
- А где подарок-то? - непонимающе смотрит ребенок. - Апельсин - это подарок?? Фуууу.

- Ну разве можно так? - недоумевает Ольга Евгеньевна. - Да какой бы ни был подарок - надо учить ребенка говорить спасибо!.. Честно, не представляю такую ситуацию в свое время, когда моему сыну было пять! Да я бы сквозь землю провалилась! А сыну бы всыпала так, что он на всю жизнь бы запомнил и детям бы рассказал!..

Невестка же ничего такого в поведении ребенка не видит. Ну не понравился подарок, "фу", ну и что? Ребенок говорит, что думает! Не кривит душой. Учить нужно детей честности.  Да и что он такого сказал-то? Ну не подарок для них сейчас апельсины, а обычная еда! Эка невидаль! Свекровь сама должна была думать, что называть подарком...

Современные дети действительно в большинстве своем "невоспитанные", или это просто изменились времена?
Как считаете, нужно ли воспитывать современных детей по образцу 40-летней давности - чтоб были "удобными" и знали свое место? Или это плохой образец?
Безусловно, детям сейчас позволено гораздо больше, чем было позволено нам - только вот лучше это или хуже?
Как это "отсутствие воспитания" аукнется через годы?
Что думаете?


Оффлайн Стихия

  • Герой
  • Сообщений: 43669
  • Карма: 201576
Невоспитанные внуки?
« Ответ #1 : 21 Февраля 2018, 10:27 »
Знаю одно - что такое "нельзя" ребенок должен знать!!!! Что тако "хорошо" и что такое "плохо" - это ваще, как 2х2!
А в остальном дети не должны быть старичками.

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13457
  • Карма: 52811
Невоспитанные внуки?
« Ответ #2 : 21 Февраля 2018, 10:39 »
детки все разные))) и тогда, и сейчас))). На поведение ребенка влияют много факторов и наследственность, и воспитание, и соц.среда. Из "буйных" вырастают хорошие люди, и наоборот, всегда тихий, сбабулькамиздоровающийся детенок может стать .......
Но я согласна с тем, что ребенку надо с мальства прививать правила поведения в общественном месте, это как минимум!!!!


Оффлайн Айрен

  • Знаток
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 3387
Невоспитанные внуки?
« Ответ #3 : 21 Февраля 2018, 11:16 »
Советская система вопитания- не понравилось поведение ребёнка всыпал ремня!!! А есль эту бабушку задрознить подарком ,а припереть буханку хлеба? Обидется и скажет как плохо воспитали дорящего,разве могут быть такие подарки? Деток нужно любить)))

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23074
  • Карма: 138586
Невоспитанные внуки?
« Ответ #4 : 21 Февраля 2018, 11:59 »
Ну апельсин для детей это не подарок, да и я не посчитала бы его подарком.


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240880
Невоспитанные внуки?
« Ответ #5 : 21 Февраля 2018, 12:00 »
слава Богу и меня и я свою воспитывала по советской системе воспитания. попробовал бы мне мой наследничек сказать "фу" на апельсин... :gigigi:


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240880
Невоспитанные внуки?
« Ответ #6 : 21 Февраля 2018, 12:02 »
Ну апельсин для детей это не подарок, да и я не посчитала бы его подарком.
ну бабушка не догадалась заменить на слово "гостинец" :happens:..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 50.