Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 2. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 3. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Sasha8 4. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 5. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 6. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha
7. С праздником Светлой Пасхи))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 8. С праздником Светлой Пасхи! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 9. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Содержание жены в домашних условиях (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 12. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от Москванерезиновая

1 сентября  (Прочитано 553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71062
  • Карма: 180548
1 сентября
« : 01 Сентября 2017, 22:23 »
3
1 сентября
01.09.2017
AВТОР: АННА СКОБЕЛЕВА


ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED


Последние пару дней что-то явно идёт не так. И вроде бы летнее солнце ещё не окончательно сдало свои позиции. Вроде бы есть ещё силы у краснощёкого, и в некоторых схватках с осенней непогодой оно стремительно вырывается вперёд и пылает на горизонте с поистине августовским размахом. И вроде бы всё в порядке. Малыши по-прежнему ковыряются в песочнице, парочки милуются, прогуливаясь по аллеям парка, словом, жизнь идёт своим чередом.
Если бы не астры, я бы нипочём не догадалась какой сегодня день. Так же бы сварила утром кофе в полудрёме, отвела бы своих мальчишек в детский сад, и, быстро бы обняв их на удачу, растворилась в миллионе скучных дел.
Но вдруг неожиданно у остановки – бабуля с астрами в ведёрке. Одна, другая.
Нет, мне не почудилось.
«Цветочки недорогие учителям покупаем, девочки», - слышу я, пытаясь унять неприятный холодок в животе.
Высунув свои мохнатые ядовито-розовые и сиреневые, болезненно-желтые и белёсые головы из оцинкованного ведра, астры скалятся мне как старой знакомой. «Здрасьте, было дело, встречались», - киваю я им. А ещё этот запах. Помните, чем пахнут астры? Первой жжёной листвой и волнением, мелом и убранной от урожая осенней землёй. И духами Аллы Николаевны, конечно.
Чёртова машина времени воспоминаний. Ещё мгновение, и я – первоклашка. На мне тёмно-синее шерстяное форменное платье, отглаженный белый фартук, гольфы, эпические белые банты на всю макушку. На каких-то там предварительных сборах будущих первых классов меня отобрали для почётной миссии прозвенеть в колокольчик на школьной линейке. Но я, конечно же, вымахала за лето, я дылда. «Ты чё такая здоровая, второгодка что ли? – невысокий юркий мальчишка с букетом гладиолусов стоит по правую руку, раскачиваясь взад-вперёд. Тёмный школьный костюм немного подвисает на нём, но мальчишке всё равно жуть как неудобно и неловко в этой чуждой для него пока амуниции. На моего соседа «цикают» и он замолкает.
Старшеклассник, который должен нести меня во время первого звонка, ростом и силой богатырской тоже не очень-то вышел. Приноравливаясь половчее взгромоздить меня к себе на плечи, он пару раз промахивается, и, наконец, не без помощи взрослых, усаживает меня, придерживая обеими руками как древнюю китайскую вазу. В один миг я оказываюсь выше всех на несколько голов. Сотни глаз обращены в мою сторону. Одной рукой я цепляюсь в шею старшекласснику, другой держу неподъёмный бронзовый колокольчик с привязанной к нему красной лентой.
«Звони»,

- шёпотом командует старшеклассник, и я что есть силы начинаю размахивать этим громоздким, не для детской руки, предметом. Поначалу не могу приноровиться как следует и во дворе школы раздаются унылые блеющие звуки.
«Громче, громче звони»,
- слышится со всех сторон, и тогда уже на помощь мне приходит старшеклассник, взяв в свою ладонь мой кулачок с крепко зажатой в нём рукояткой колокольчика.
Округу наполняет чистый, глубокий, торжественный и немного волнующий колокольный звон. Мы делаем круг почёта у школы, некоторые мамы смахивают редкие слезинки, а мои будущие одноклассники, мои будущие друзья и обидчики, моя первая и, конечно же, неразделённая БОЛЬШАЯ любовь стоят важно, с ощущением присутствия на некоем таинстве, которое с этого момента и на всю жизнь свяжет всех нас особым знанием.
Вот и всё. Аплодисменты. Фото на память. Первоклассники заходят в здание школы.
В семейном альбоме лежит фотокарточка: серьёзная кареглазая девочка, с чуть выбившимися из общей причёски прядями у лба, сидит за партой, ровно по-ученически сложив руки. На доске – выведенное каллиграфическим учительским почерком «1 сентября». На парте – глобус, букварь и разноцветные астры.
С чего вы взяли, что новый год начинается в январе? Что подводить итоги положено перед боем курантов? 1 сентября. Вот это рубеж, абсолютное обнуление, чистая страница.
С днём знаний, друзья!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 42.