Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 2. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Мария Петрова 3. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 4. Военнослужащий потерял ботинок во время Парада Победы в Москве (Интересное и необычное) от irinka5 5. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от irinka5 6. На Евровидении своя атмосфера (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова
7. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от Мария Петрова 8. Любовь и воины. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 9. Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 10. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. прогулка (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Бабка Ёжка 12. Фредди 🤘 (Интересное и необычное) от Дейенерис

Правила жизни австралийских родителей  (Прочитано 2968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
15
Рассказ русской австралийской мамы Ольги Павловой о том, чем родительство на континенте, где всё наоборот, отличается от того, к чему мы все привыкли.


С тех пор как я переехала в Австралию, не перестаю удивляться, насколько по-другому здесь устроена жизнь. Недавно наткнулась на цикл статей Motherhood around the World и решила тоже написать об особенностях жизни с детьми в Австралии.

Мы переехали сюда 6 лет назад, и оказалось, что Австралия с ее позитивными людьми, легким отношением ко всему и активными хобби отлично нам подходит. Дочки (1,5 и 3,5 года) родились уже здесь, и быть австралийскими родителями нам очень понравилось, хотя иногда и было сложно привыкать к местным особенностям.



Что может быть более австралийским, чем кормить кенгуру в зоопарке.

Беременность
Беременность наблюдают не гинекологи, а обычные терапевты в поликлиниках и акушерки в госпитале. Никогда не забуду, как я долго в панике искала, куда же мне идти со своей беременностью. А когда я наконец-то нашла терапевта с гинекогологическим уклоном, она даже не посмотрела «туда», а просто вручила мне обычный тест на беременность. Так до самых родов осмотра на кресле и не было, а с младшей дочкой до этого дело вообще не дошло. Так как всё прилично, а самый страшный инструмент акушерки – это тонометр, то на прием австралийки ходят с мужьями. Они же никак не могут пропустить такую уникальную возможность – послушать сердце ребенка, и заодно узнать про все ваши женские проблемы.

Роды
Среди австралийских врачей бытует мнение, что схватки переживать лучше дома. По этой причине (а совсем не потому, что мало места) в госпиталь принимают только тех, кто уже почти родил. С обоими моими детьми меня отправляли домой, а через пару часов я возвращалась на стадии потуг, когда младенцы уже вылезают. После родов тоже долго не держат. Если ни у мамы, ни у детей никаких осложнений нет, то можно хоть сразу идти домой. В итоге со второй дочкой я провела в госпитале часов семь, старшая почти не заметила моего отсутствия.



Алисе еще только семь часов, а она уже дома и знакомится с сестрой

Медицина
Если ребенок не болеет, к врачам ходить не надо вообще. Медосмотр (очень поверхностный, рост-вес-глаза-зубы-уши), проводит акушерка, причем она больше беспокоится о моральном состоянии и укладе жизни мамы и малыша. С болезнями вся семья ходит к одному доктору-терапевту, и большинство визитов заканчиваются словами, что это просто вирус/сыпь/отравление, все пройдет само и никаких лекарств не нужно. И ведь действительно проходит, так что нас это вполне устраивает. Хотя иногда, если уже несколько недель не спал, хочется услышать от врача что-то более существенное, чем: «Это нормально, все дети плачут».

Социальная поддержка мам
Так как Австралия – страна иммигрантов, и у многих нет здесь ни семьи, ни друзей, то о социализации мам приходится заботиться государству. Мамы с младенцами ходят на пикники со своей mothers group, которую организовали в медицинском центре. Детишки постарше играют в playgroup (такая большая комната с игрушками), пока их мамы болтают. Для особо любопытных мам специалисты проводят лекции по разным детским темам, от еды до отношений в семье. И таких мероприятий много, причем абсолютно бесплатно, так что с рождением детей моя социальная жизнь стала гораздо интереснее и насыщеннее. Мало того, только с мамами и организаторами всего этого я наконец-то сняла свой языковой барьер и заговорила по-английски.



Пока Майя и Алиса играют со спагетти, я улучшаю свой английский и обзавожусь друзьями

Отношение к детям
Австралийцы очень любят детей. Они просто не могут пройти мимо ребенка и не сказать, какой он милый. С детьми можно идти куда угодно – рядом с лестницей всегда есть пандус или лифт для колясок, в торговых центрах – комната матери и ребенка, в кафе и ресторанах – детский стульчик и детское меню. Детям везде рады, им улыбаются, с ними болтают и они никого не напрягают, даже если танцуют посреди узкого прохода.  К мамам часто подходят поболтать незнакомцы, причем они как-то умудряются не давать советов и никак не комментировать ничьи действия. Жалко только, что не все люди понимают, что когда один твой ребенок бежит на дорогу, а второй ползет к пруду, тебе совсем не до разговоров.



Картошка фри — любимая еда австралийских малышей

Еда
Австралийцы очень спокойно относятся к детской еде. Считается, что в год ребенок уже полностью готов есть то же, что и взрослые. В первый раз, когда я увидела годовалого малыша, поглощающего картошку фри, была просто в шоке. В итоге с первой дочкой продержалась до полутора лет, а со второй сдалась уже в 10 месяцев, потому что в путешествии по Таиланду более здоровой альтернативы просто не было. Манеры тоже оставляют желать лучшего: есть руками лет до двух-трех – это абсолютно нормально, но это им просто очень повезло, что супы не являются частью их кулинарной культуры. Кормящие мамы за диетой тоже не особо следят. Когда я всех врачей и акушерок доставала вопросами, что же мне перестать есть, чтобы малыш получше спал и поменьше кричал, они  пожимали плечами и говорили, что я, конечно, могу попробовать не есть капусту, но это все равно не поможет.


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
А эти вапще пофигисты... :facepalm:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Для меня - это странные люди. Наверное ,как и я буду для них.


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Для меня - это странные люди. Наверное ,как и я буду для них.
Ну вот такие они  :)8  Континент, где всё наоборот  :smile:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ну вот такие они  :)8  Континент, где всё наоборот  :smile:
Ага  :xixixi: для меня непонятные.
А , если осложнения какие ,когда ребенка носишь? Они , действительно, пофигисты  :laughy:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Ага  :xixixi: для меня непонятные.
А , если осложнения какие ,когда ребенка носишь? Они , действительно, пофигисты  :laughy:
Да фиг их знает  :happens:  Мне это тоже непонятно. Я это когда читала, сразу вспомнила историю про тетку, которая пуповину перерезать не хотела и плодное место неделю хранила, помнишь?  :durdom:  Она ж тоже из Австралии была  :happens:

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21946
  • Карма: 109857
А эти вапще пофигисты... :facepalm:
И почему-то мне это нра...


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Да фиг их знает  :happens:  Мне это тоже непонятно. Я это когда читала, сразу вспомнила историю про тетку, которая пуповину перерезать не хотела и плодное место неделю хранила, помнишь?  :durdom:  Она ж тоже из Австралии была  :happens:
Ой, помню эту тетю. Меня аж подташнивало.
Я ж говорю - странные  O:-)

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
И почему-то мне это нра...
Вик, а чем? Я не могу определиться. Не немцы , конечно ,но  :neponimay:

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21946
  • Карма: 109857
Да фиг их знает  :happens:  Мне это тоже непонятно. Я это когда читала, сразу вспомнила историю про тетку, которая пуповину перерезать не хотела и плодное место неделю хранила, помнишь?  :durdom:  Она ж тоже из Австралии была  :happens:
Ну это крайность.
Мне кажется, автора статьи не стали гонять по бесконечным анализам, т.к. изначально показаний к этому не было. Глянули на узи, всё норм., в карточке диагнозов опасных нет...ну и на фиг " мучить попу"? Это наши бешенные перестраховщики, доводят этими бесконечными прогонами по врачам и анализами до состояния , когда уже начинает казаться, что реально родить можешь только неполноценное нежизнеспособное нечто. По крайней мере у меня уже от их суровых лиц и укоризненно поджатых губ к концу срока паника началась ...хотя и ничего не предвещало...обстановочка такая вокруг беременных... что это не счастливый период в жизни , а тяжеленный груз ответственности , который к тому же частично ложится на плечи самоотверженных врачей , у которых и без тебя забот полон рот...а теперь вот ещё с тобой расхлёбывай...

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Ну это крайность.
Мне кажется, автора статьи не стали гонять по бесконечным анализам, т.к. изначально показаний к этому не было. Глянули на узи, всё норм., в карточке диагнозов опасных нет...ну и на фиг " мучить попу"? Это наши бешенные перестраховщики, доводят этими бесконечными прогонами по врачам и анализами до состояния , когда уже начинает казаться, что реально родить можешь только неполноценное нежизнеспособное нечто. По крайней мере у меня уже от их суровых лиц и укоризненно поджатых губ к концу срока паника началась ...хотя и ничего не предвещало...обстановочка такая вокруг беременных... что это не счастливый период в жизни , а тяжеленный груз ответственности , который к тому же частично ложится на плечи самоотверженных врачей , у которых и без тебя забот полон рот...а теперь вот ещё с тобой расхлёбывай...
Ну это да, наши замордуют просто своими бесконечными анализами да осмотрами  :facepalm:  Может, там просто изначально медицина на таком высоком уровне, что они с рождения все здоровые, как лошади?  :laughy:

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21946
  • Карма: 109857
Вик, а чем? Я не могу определиться. Не немцы , конечно ,но  :neponimay:
Светуль, уже написала  :kiss04:
И это только про беременность... :xixixi:
А уж культ детей, так популярный в нашей стране в последнее время ...вообще ни в какие рамки.
Теперь  можно считаться более менее сносной мамой, если вся жизнь посвящена правильному питанию и непрерывному развитию ребенка..
Посмела уделить время себе красивой- сволочь! Посмела сидеть и спокойно пить на террасе кофе, пока ребенок в уже изрядно заляпанных штанах , возится в грязи дальше ( потому что ему так весело)- сволочь! Посмела купить себе духи , а не сотую ( но очень полезную) книжку для раннего развития -...сволочь вдвойне! Заставила ребенка вымыть полы в его комнате и посидеть с младшими- ...тут только растрел!!!

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21946
  • Карма: 109857
Ну это да, наши замордуют просто своими бесконечными анализами да осмотрами  :facepalm:  Может, там просто изначально медицина на таком высоком уровне, что они с рождения все здоровые, как лошади?  :laughy:
Так половина болячек от нервов...а вторую половину можно не лечить, сами пройдут.  :happens:  :xixixi:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Светуль, уже написала  :kiss04:
И это только про беременность... :xixixi:
А уж культ детей, так популярный в нашей стране в последнее время ...вообще ни в какие рамки.
Теперь  можно считаться более менее сносной мамой, если вся жизнь посвящена правильному питанию и непрерывному развитию ребенка..
Посмела уделить время себе красивой- сволочь! Посмела сидеть и спокойно пить на террасе кофе, пока ребенок в уже изрядно заляпанных штанах , возится в грязи дальше ( потому что ему так весело)- сволочь! Посмела купить себе духи , а не сотую ( но очень полезную) книжку для раннего развития -...сволочь вдвойне! Заставила ребенка вымыть полы в его комнате и посидеть с младшими- ...тут только растрел!!!
:laughy: :laughy:  Это точно!!!  :268: Вот тысячу раз права!  :268: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 56.