20 Апреля 2024, 02:16
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: Отдых в Крыму в СССР: редкие фото мастеров и любителей  (Прочитано 2848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Ноября 2022, 14:40
Прочитано 2848 раз
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

11
Отдых в Крыму в СССР: редкие фото мастеров и любителей



Во времена СССР Крым всегда ассоциировался в первую очередь с популярнейшим местом отдыха людей со всех уголков страны. Здесь можно было встреть шахтеров Донбасса, металлургов с Урала, инженеров из Москвы, Казани, Волгограда и других городов, а также людей множества других профессий, приезжающих насладиться теплым морем, солнцем и разумеется, продегустировать знаменитые крымские вина. Большинство из них старались запечатлеть наиболее яркие моменты своего отдыха и сегодня мы имеем возможность открыть своеобразное окно в прошлое, когда деревья были большими, а трава — зеленой (ну а девушки, разумеется, молодыми и красивыми). Во всяком случае, на этих фотографиях они уж точно останутся такими..



1925 год, в Крыму начался летний сезон, бывшие дворцы царских вельмож начали принимать трудящихся на отдых и экскурсии. Как на этом фото, сделанном на открытии крестьянского курорта «Ливадия», где отдыхающие в одном из таких дворцов рассматривают царскую спальню.



В те времена нудизм был достаточно популярен и никого особенно не шокировал вид полностью обнаженных людей на пляжах. Как в Крыму 1925 - 1926 годов, где была сделана эта фотография молодой женщины с маленьким сыном.



Или на этой коллективной фотографии, где помимо всего прочего призывается не злоупотреблять морем и солнцем. Время действия — лето 1931 года, Крымская АССР, в те времена находившаяся в составе РСФСР.



Вот так выглядел пляж в Балаклаве летом 1932 года. Довольно скромный и практически никак не приведенный порядок, да и из развлечений тогда были доступны лишь катания на лодках. Тем не менее, для многих и это было в новинку, поэтому людей на пляже много. Кстати, некоторые из них тоже без одежды — и никто не смотрит на них косо.



В те времена существовали и отдельные женские пляжи, как на этой сделанной 14 сентября 1934 года фотографии на курорте возле поселка городского типа Симеиз. За отдыхающими приглядывают медработники, что бы их случайно не хватил солнечный удар.



Грязелечение и в те времена было очень популярным — на крымские курорты за этим чаще всего ездили в город Саки, известный своими целебными минерализованными грязями. И не страшно, что тогда оно часто происходило таким вот простым и незатейливым способом, как на этой фотографии 1934 года — главное результат!



Молодым — везде у нас дорога! В том числе и в Ливадию, где летом 1939 года была сделана эта фотография. Приехавшие на отдых молодые люди веселятся и наслаждаются жизнью, не зная еще, что многие из них не вернутся с большой войны, которая начнется через два года..



Ну а эти маленькие воспитанники детского сада зерносовхоза «Феодосийский» просто гуляют возле моря в том же 1939 году.



А эта фотография сделана в последнем довоенном году — 1940-м. Львиная терраса Воронцовского дворца в Алупке, мраморные львы работы итальянского мастера Джованни Бонанни были установлены здесь в 1848 году.



Лето 1944 года, буквально пару месяцев назад Севастополь был освобожден от фашистской оккупации, а дети уже загорают прямо напротив памятника затопленным кораблям.



После войны в Крым снова потянулись люди, очень часто предпочитающие отдыхать на «диких» пляжах и принимать здесь солнечные ванны. Лето 1950 года, где-то на крымском побережье.



Все лучшее — детям! В том числе и знаменитый лагерь «Артек», где была сделана эта фотография летом 1962 года. Когда вся жизнь еще впереди, можно вот так сидеть на берегу и задумчиво смотреть вдаль..



В Крыму любили отдыхать и такие знаменитые на всю страну люди, как первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Это не космический корабль а лишь обычный катер, но Юрий уверенно стоит за его штурвалом в октябре 1962 года.



Крым — не только всесоюзная здравница, но и большой-пребольшой виноградник. 1969 год, в совхозе «Гурзуф» идет сбор богатого урожая, который затем большей частью пойдет на изготовление вина.



Дорогой Леонид Ильич Брежнев тоже очень уважал Крым и летом любил бывать здесь, как на этом фото 1970 года, где он запечатлен во время прогулки на яхте по Черному морю.



Спокойными и мирными были 1970-е годы и казалось, что теперь так будет и впредь. Люди спокойно отдыхают на пляже гостиницы «Ялта» в 1978 году.


ссылка





23 Ноября 2022, 14:45
Ответ #1
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Всё-таки использовать Ливадийский дворец как санаторий... ну да дело прошлое.
мишаня, спасибо, интересно  :flower3:

23 Ноября 2022, 14:45
Ответ #2
Оффлайн

Ирсана

Колючая команда



23 Ноября 2022, 14:49
Ответ #3
Оффлайн

КОЛЮЧАЯ КСЮ

Колючая команда

мишаня:flower3: Крым прекрасен, и тогда, и сейчас
Знаю что на побережье прям на улице у детсадовцев был тихий час, стояли кроватки и детки спали в тени.

23 Ноября 2022, 15:32
Ответ #4
Оффлайн

Татьяна

Колючая команда



23 Ноября 2022, 15:38
Ответ #5
Оффлайн

Таня Вятская


Да, Крым великолепен! Я была там в 2017-м. Еще была облупленная Ялта с ужасной набережной, но мне запомнился климат и белокаменные горы. Я отдыхала в суперсовременной "Мрии", после нее Ялта была , как из прошлого века. Доча с семьей ездили в Крым этим летом, на фото-совсем другая Ялта , красивая , с ухоженной набережной, нарядными людьми... :268: :applo2: :applo2:

23 Ноября 2022, 15:47
Ответ #6
Оффлайн

ОКЕАН80


мишаня,  спасибо. Такие фото и не попадались мне раньше.

23 Ноября 2022, 16:51
Ответ #7
Онлайн

glasha

Колючая команда

мишаня, спасибочки! :flower3: люблю старые фотки разглядывать! :165:


23 Ноября 2022, 18:59
Ответ #8
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Сейчас пороюсь в альбомах моего детства. Отец любил нас с мамой снимать. И Крыма, и Кавказа много. Я там смешная))).

23 Ноября 2022, 19:11
Ответ #9
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

(кликните для показа/скрытия)
Это Адлер или Крым. Нет сигналов опознавания, а я и не помню).
(кликните для показа/скрытия)

ЭтоСочи. Я с отцом на экскурсии. И я уже на пару лет постарше.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2022, 19:15 от BOLGARKA »

23 Ноября 2022, 19:17
Ответ #10
Оффлайн

assa

Колючая команда


23 Ноября 2022, 19:23
Ответ #11
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

(кликните для показа/скрытия)
Это Адлер или Крым. Нет сигналов опознавания, а я и не помню).
(кликните для показа/скрытия)

ЭтоСочи. Я с отцом на экскурсии. И я уже на пару лет постарше.
(кликните для показа/скрытия)

Лариса  :flower3:
(кликните для показа/скрытия)

23 Ноября 2022, 19:27
Ответ #12
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Лариса  :flower3:
(кликните для показа/скрытия)

Я и от мамы, и от папы) Они всегда тянули "одеяло" каждый на себя))). Я одна в семье.

23 Ноября 2022, 19:32
Ответ #13
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Я и от мамы, и от папы) Они всегда тянули "одеяло" каждый на себя))). Я одна в семье.
Ну мне показалось просто. Хорошие фото.

23 Ноября 2022, 20:14
Ответ #14
Онлайн

glasha

Колючая команда

(кликните для показа/скрытия)
Это Адлер или Крым. Нет сигналов опознавания, а я и не помню).
(кликните для показа/скрытия)

ЭтоСочи. Я с отцом на экскурсии. И я уже на пару лет постарше.
(кликните для показа/скрытия)

Хорошие фотки! :268: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: