Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Скандальный «прыжок в свободу»: как Рудольфу Нурееву удалось совершить побег  (Прочитано 1884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
11
56 лет назад, 17 июня 1961 г. произошло событие, из-за которого разгорелся крупный международный скандал: во время парижских гастролей Ленинградского театра оперы и балета танцовщик Рудольф Нуреев (Нуриевым он стал позже, когда прославился) обратился к властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Он давно находился под подозрением, за ним велось наблюдение, но Нурееву удалось усыпить бдительность сотрудников КГБ и обвести их вокруг пальца.
Еще за год до этого Нуреев узнал о планировавшихся гастролях в Париже, но был уверен в том, что в состав труппы его не включат. Но его все-таки отпустили. За 2 недели до побега его поведение было признано неподобающим: «3 июня сего года из Парижа поступили данные о том, что Нуриев Рудольф Хаметович нарушает правила поведения советских граждан за границей, один уходит в город и возвращается в отель поздно ночью. Кроме того, он установил близкие отношения с французскими артистами, среди которых имелись гомосексуалисты. Несмотря на проведенные с ним беседы профилактического характера, Нуриев не изменил своего поведения».

 
Танцовщику удалось ввести наблюдавших за ним агентов в заблуждение. Узнав о том, что его могут досрочно выслать обратно в СССР, он «прекратил ночные отлучки, улучшил свое поведение, в связи с чем посол принял решение воздержаться от его командирования в СССР». Из Парижа труппа должна была отправиться в Лондон, и тут стало известно о том, что Нуреев якобы планирует во время отлета труппы остаться во Франции. Поэтому решение о его возвращении в СССР все же было принято.
Под предлогом приглашения на концерт в Кремле Нуреева доставили в аэропорт и попытались проводить в самолет, отправлявшийся в СССР. Его подруга, миллионерша Клара Сент, которая якобы пришла проводить его в аэропорт, во время прощания шепнула ему на ухо: «Ты должен подойти к тем двум полицейским и сказать, что хочешь остаться во Франции. Они тебя ждут». Сотрудники госбезопасности предприняли попытку оттеснить его от полицейских, но танцовщик буквально выпрыгнул из их окружения. В «Автобиографии» об этом он написал так: «Я сделал самый длинный, самый волнующий прыжок за всю мою карьеру и приземлился прямо в руки двух полицейских. «Я хочу остаться», – задыхаясь, произнёс я». Французские газеты на следующий день пестрели заголовками «Прыжок в свободу».
 

 Советский консул пытался отговорить танцовщика от этого опрометчивого шага, но тот был непреклонен в своем решении остаться во Франции. 19 июня 1961 г. сотрудниками КГБ из Франции в СССР была отправлена «записка об измене Родине артиста балета Р. Х. Нуриева», в которой сообщалось: «Докладываю, что 16 июня 1961 года в Париже изменил Родине Нуриев Рудольф Хаметович, 1938 года рождения, холост, татарин, беспартийный, артист балета Ленинградского театра им. Кирова, находившийся в составе гастрольной труппы во Франции».

 В январе 1962 г. в СССР состоялся заочный суд над Рудольфом Нуреевым, и его за измену Родине приговорили к 7 годам исправительно-трудовых работ с отбыванием срока в колонии строгого режима с конфискацией имущества. А потом на протяжении многих лет его преследовали анонимными звонками с угрозами. Советник советского посольства во Франции даже пытался убедить директора Парижской оперы убрать из программы выступление Нуреева и вместо него прислать на гастроли «куда более талантливых» советских артистов. Но в результате выступил Нуреев, а советские артисты по решению ЦК КПСС остались дома, чтобы не выступать на одной сцене с беглецом.

Рудольф Нуреев продолжил гастроли по всему миру, его карьера на Западе сложилась очень успешно. Более 15 лет он выступал в составе труппы лондонского Королевского балета и стал миллионером и любимцем публики. Его даже называли самым богатым человеком в мире балета. С 1983 по 1989 гг. Нуреев был директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Он исполнил практически все ведущие мужские партии классического балета.

 

Скандальность ситуации усугубилась тем, что Рудольф Нуреев стал первым выходцем из СССР, официально признавшим собственную нетрадиционную сексуальную ориентацию. К тому же его возлюбленный Эрик Брун был в составе труппы Американского балетного театра, выступавшей в 1960 г. в СССР.

 На родину Нуреев смог приехать только в 1987 г., в эпоху перестройки. Он едва успел проститься с умирающей матерью. В 1989 г. он снова станцевал на сцене Ленинградского театра. На тот момент танцовщик и сам был смертельно болен – около 10 лет он жил с диагнозом «СПИД». Остаток дней Нуреев провел в Париже, где и скончался в возрасте 54 лет. Когда друг у него спросил о ностальгии по родине, он ответил: «Я совершенно счастлив здесь, я не скучаю ни за кем и ни за чем. Жизнь дала мне все, что я хотел, все шансы».

 
 

 

 
 

 

 

 

 

 
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 17:34 от RАЛЬФ »


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
Надо восхищаться? Как то у меня не получается.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44149
  • Карма: 202721
Как сложно было с выездом. Шаг влево, шаг вправо... Не захотел жить тут, значит измена Родине.
Ну...его выбор, не пожалел, как сказал впоследствии.


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179973

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Не могу сформировать своё мнение о нём,видела по Тв док. фильмы о нём  , безусловно он был талантливым человеком, хотел видимо свободы во всех смыслах. То что он тогда решил остаться сейчас воспринимается по другому,сейчас все кто хочет свободно передвигаются по миру, а тогда был политический подтекст.
Но в любом случае жизнь его и так наказала, трудно судить..


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689

Оффлайн Софья Рублик

  • Знаток
  • Сообщений: 2365
  • Карма: 8056
Хотелось ему трах... во все дыры, вот и сбежал!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Правильно сделал, что остался. Времена такие были. В СССР сгноили бы в тюрьме после возвращения. Божественно танцевал, а с кем он спал мне совершенно не интересно  :happens:


Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
А мне пофигу с кем и как он....главное.что танцор он от Бога.

Оффлайн барт симпсон

  • Друг
  • Сообщений: 6704
  • Карма: 26053
Это в балете скока же педиков теперь?  А педофилов? Нуреев не впечатлил, почему другие не бежали?  Восхищаться тут нечем.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44149
  • Карма: 202721

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40736
  • Имя: Инна.
  • Карма: 162796
Это в балете скока же педиков теперь?  А педофилов? Нуреев не впечатлил, почему другие не бежали?  Восхищаться тут нечем.
Гордеев, Барышников тоже выбрали Запад!!!!!!
« Последнее редактирование: 28 Августа 2017, 18:10 от Zvezda »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Akmal' — Из-за тебя

Автор мишаня

Ответов: 2
Просмотров: 197
Последний ответ Вчера в 22:38
от мишаня
Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм

Автор irinka5

Ответов: 17
Просмотров: 477
Последний ответ Сегодня в 00:57
от blonda9
Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление

Автор irinka5

Ответов: 6
Просмотров: 479
Последний ответ Сегодня в 00:08
от irinka5
Названы самые высокооплачиваемые российские артисты

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 207
Последний ответ Вчера в 17:31
от irinka5
Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 285
Последний ответ Вчера в 20:38
от Nejana4

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 54.