Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Надежда Ермакова сделала дорогой подарок мужу (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от S.Elena 4. Регина Тодоренко разделась перед камерой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lucida 5. Год, как не стало Юдашкина — слова вдовы полны нежности (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 6. Постельное белье и утюг: Салибековы похвастались совместно нажитым имуществом (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Сегодня 85-летний юбилей отмечает актёр и телеведущий Леонид Каневский (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 8. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от irinka5 9. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lucida 10. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от Татьяна 11. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от glasha 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Malinna

Как мы помогали бабушке варенье варить  (Прочитано 3981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
28
Я отношу себя к людям, у которых было безоблачно счастливое детство. Любящие родители, дружная и многочисленная родня, безмятежная атмосфера 50-ых - 60-тых, когда война и самые тяжёлые годы уже позади, а впереди, кажется, только светлое-светлое будущее..."Обещают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести" - вот такими были песни моего детства...
Ну, Марс Марсом, а тогда самые  вкусные яблоки  на свете нежно розовели уже к середине августа в маленьком садике моей бабушки, в небольшой деревеньке в сказочно красивых предгорьях Большого Кавказа. Сад у бабули был хоть и небольшой, но очень ухоженный - много цветов, вкуснющая прозрачная розово-золотистая черешня, поздняя, но сладкая как мёд груша, два яблоневых дерева - та самая, знаменитая на всю деревню самая ранняя яблоня, и вторая, которая поспевала только в конце октября, ещё невысокое терновое дерево, и, наконец, большой и пышный розовый куст с упоительно ароматной розой, которую я перечисляю не среди цветов, а среди  фруктов потому, что бабушка варила из неё потрясающее розовое варенье...
Забавная история, которую я хочу рассказать, произошла именно из-за варенья, хотя какое именно это было варенье, я уже и не помню - то ли яблочное, то ли терновое. Мне было тогда лет пять-шесть, поэтому хорошо я помню только большую кастрюлю, стоящую на печи, в которой, как мы знали, наша любимая бабушка поставила варить что-то вкусное, а сама ненадолго ушла по делам. "Мы" - это я и мой двоюродный брат, который был старше меня на три месяца, и в силу этого всегда был для меня непререкаемым авторитетом. :smile:
Итак, бабушка ушла, а мы с братом захотели ей помочь :happens:  Поэтому мы взяли по большой столовой ложке и стали тщательно  помешивать то, что варилось в кастрюле. Алюминиевые ложки быстро нагрелись, держать их стало больно, и, изумлённо охнув, мы почти одновременно выпустили их из рук. Ложки с глухим хлюпаньем упали на дно кастрюли. Мы решили, что их надо непременно достать, и побежали за новыми ложками, чтобы с их помощью достать утонувшие...
После этого я чётко помню только свой ошарашенный взгляд на абсолютно пустой ящик, где недавно лежала как минимум дюжина столовых ложек... И тогда мы с братом в первый раз поняли, куда могут завести человека благие намерения... :hihihihi:
Тут надо сказать пару слов о нашей бабушке. Человек малообразованный, она отличалась острым трезвым умом и многочисленными способностями. Она прекрасно шила ( даже мужские костюмы, благо швейная машина у неё была - самый настоящий Зингер!), лучше всех в деревне пекла осетинские пироги, варила самое вкусное осетинское пиво и гнала самую чистую осетинскую водку :happens:  Своё хозяйство - дом, сад, огород, скотину - она держала в идеальном порядке и управляла всем железной рукой. И этой же железной рукой она управляла и целой оравой внуков, из которых под рукой у неё в этот момент были только мы с братом - самые младшие. Остальные в это время уже уехали в город, в школу.
Одним словом, мы поняли, что бабушка будет нами, мягко говоря, не очень довольна, и хорошо бы нам... спрятаться :xixixi:  Пометавшись по двору и поняв, что ни за поленницей, ни за торне - осетинской разновидностью тандыра - спрятаться не удастся, мы в панике выбежали за ворота и стали бегать по деревне, тщетно надеясь скрыться от всевидящего ока бабушки. Но далеко убегать мы тоже боялись :xixixi:  , поэтому кружили вокруг нашего дома, время от времени возвращаясь к воротам, в которых уже стояла подбоченившаяся бабушка с внушительной хворостиной... :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:
Конечно же, всё закончилось хорошо - бабушка поняла, что мы не со зла утопили все её ложки и превратили варенье в повидло :)8  И она нас, конечно же, и пальцем не тронула, несмышлёнышей - бабуля была строгая, но справедливая :smile:  Но у меня и сейчас, почти шестьдесят лет спустя, стоят перед глазами ящик с пустой ячейкой для столовых ложек и грозно подбоченившаяся бабуля с длинной хворостиной в руке... O:-) O:-) O:-)
Это я в том самом бабулином саду, стою рядом с розовым кустом

А это уже современные фотографии, Эти снимки сделаны километрах в пяти от нашей деревни - Юго-Осетия, ущелье реки "Большая Лиахва"

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 18:50 от Марин »


Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
Я никогда не ела розовое варенье... :wub:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
 :flower3: Очень вкусное и ароматное! И если его правильно сварить, оно очень красиво - нежно розовое... Розовые листочки слегка хрустят, они не должны быть слишком вялыми. Один минус - для его приготовления нужно много сахара, поэтому оно быстро засахаривается...


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Спасибо ,повеселили :flower3: Очень красивые снимки. :268:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Венера! Какой цвет роскошный! Именно такие розы и цвели у бабушки! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Прекрасный и очень душевный рассказ !  :flower3: Спасибо!


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Спасибо,Каракулочка! :flower3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Марин, большое спасибо за рассказ  :flower3:.самое безоблачное время в детстве и не школьник и помнишь много хорошего  :268: :applo2:..такая хорошенькая малышка на фото :applo2: :kiss04:  и пейзажи просто замечательные  :kiss04:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123941
  • Имя: Галина
  • Карма: 831758
Спасибо!!!! Какой вид красивый!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Добробабушка, дорогая, спасибо за тёплые слова! :lasso: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Глашенька, спасибо! :flower3:  Да, у нас очень красиво! Во времена СССР это был известный курорт...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Венера! Какой цвет роскошный! Именно такие розы и цвели у бабушки! :flower3: :flower3: :flower3:
Я просто внимательно читала и искала то, что представляла :flower3:

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
А зря вас бабуля не догнала и не дала вам этой хворостиной... :opponents:
Я представила,что она пережила,когда поняла ,что вы там делали в этой горячей кастрюле... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 58.