Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от собака-кусака 2. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 3. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от куршская коса 4. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Сонька 5. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 6. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна
7. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 9. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 10. Что известно о гибели на СВО спецназовца, осужденного за убийства чеченцев (Интересное и необычное) от irinka5 11. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от blonda9 12. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe

Добровольные пожертвования в школах. Или "поборы" родительского фонда?  (Прочитано 7391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
18
С родителей учеников екатеринбургской гимназии попросили деньги на судебные расходы, банковское обслуживание и уборку в классах

В самой школе всё объяснили инициативой родительского фонда.

Родители продолжают жаловаться на добровольные "поборы" в виде пожертвований в школах. Только если в начале года нужно было скинуться на учебники, тетради, фотографии и так далее, то сейчас список расширился.

Так, в редакцию Е1.RU обратилась мама одной из учениц гимназии № 70 на улице Серова, 10. До конца года родителям нужно сдать 5 600 рублей. В квитанции, которую принёс домой ребёнок, расписано, куда пойдут деньги. Среди привычных трат (на охрану, видеонаблюдение), есть не совсем традиционные: например, на судебные расходы, на озеленение и даже на содержание здания.


По её словам, система действует не первый год, и все эти квитанции, готовые и заполненные, вместе с договорами передаются через классных руководителей детям, чтобы те отнесли родителям.

– Также есть практика, когда перед классом напоминают фамилии тех, кто ещё не заплатил. По сути это вымогательство и шантаж, – сказала екатеринбурженка.

Мы обратились за комментариями к директору 70-й гимназии Надежде Миногиной. Спросили, откуда взялась строчка про судебные расходы. Но конкретного ответа у неё не было:

– Это всё благотворительный фонд, что я могу вам сказать? В квитанции ничего такого не может быть написано. Мы не раздаём квитанции, это работает родительский фонд.

– Там статьи на содержание здания, банковские операции, судебные расходы. Как родители могли прописать эти цифры?

– Я не знаю, как родительский фонд считает эти цифры. Соглашение подписывает тоже родительский фонд. Если какие-то родители не хотят – могут не платить. От школы эта инициатива не исходит, никто не заставляет. Я не знаю, какие там цифры пишут родители и откуда они их берут. Все дети у нас спокойно учатся, никаких мер к тем, кто не сдал, не предпринимается. Этот фонд создан по инициативе родителей, работает он 3 года и контролируется родительским наблюдательным советом. Большинство родителей не платят, хотя деньги очень помогают школе, ремонты на них делаются, подготовка к началу учебного года. Но когда денег нет, то значит – нет.

В Управлении образования Екатеринбурга тоже обратили внимание на то, что такие взносы – дело добровольное.

– Любое участие в благотворительных акциях и фондах добровольное. На сегодня на уровне Федерации принята программа по созданию новых мест в школах, в рамках реализации этой программы Екатеринбург подготовил муниципальную программу "Создание новых мест в общеобразовательных организациях муниципального образования "город Екатеринбург" на 2016–2025 годы". Муниципальная программа учитывает и большей своей частью нацелена именно на ремонт и реконструкцию существующих зданий школ, в эти работы входят и озеленение, и ремонт стадионов и спортивных залов, – прокомментировали ситуацию в Управлении образования.

Напомним, в преддверии нового учебного года в Управлении образования Екатеринбурга напомнили, что с родителей школьников не должны просить деньги на учебники. И рассказали, куда нужно жаловаться на поборы. Сообщать о таких случаях можно в Управление образования Екатеринбурга. Там готовы разбираться с каждой конкретной ситуацией.


– Раньше поборами занималась сама администрация, квитанции "на пожертвования" были от имени школы. После того как школам запретили делать это напрямую, в 70-й гимназии, как, наверное, и в других, был найден выход – управление поборами было передано родительским комитетам классов. Для них в школе проводятся закрытые совещания с администрацией, после чего и возникают подобные настойчивые предложения заплатить, – рассказала Е1.RU мама ученицы (она попросила не называть своё имя). – Естественно, подобная подробная раскладка буквально по статьям "за банковские операции" или "судебные расходы", как и "содержание здания согласно СанПиН", может быть получена только от тех, кто этим вопросом занимается. Да и надпись чёрным по белому говорит, что это "взнос на оказание платных услуг". Проигранные школой суды, содержание здания, благоустройство и озеленение территории, банковские операции – это всё платные услуги для учащихся?


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48861
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169831
Промолчу(( Для меня это больная и ругательная тема((  :happens: O:-)

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Промолчу(( Для меня это больная и ругательная тема((  :happens: O:-)

 :flower3: :flower3: :flower3: :love005:


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
У нас перед первым сентябрём в одной из школ города,всех родителей с 9 по 11 класс попросили собрать деньги на украшения школы,на цветы и стол,так как к ним придёт делегация из администрации и какой-то чиновник из Питера.

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Каждый год собирали по 3000 с чел:на ремонт школы(500 руб),на развитие школы(500 руб),охрана школы(50 руб/в мес),уборка класса,а остальное на нужды класса  :happens:


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Даже описывать не хочу , сколько за две недели с нас вытрясли в первом классе, мы все рекорды побили

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Даже описывать не хочу , сколько за две недели с нас вытрясли в первом классе, мы все рекорды побили

Я такой хай подняла ( это было двадцать лет назад)
благо я училась в этой школе и учителя и завучи знали меня прекрасно
отстали...............навсегда


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Я в шоке просто от программы обучения, они рисуют собачьи морды , моединяют точки заместо прописей чтения и примеров, короче элитная Гимназия оказалась каким то слабоумием  :laughy: , есть кто у кого дети учаться по программе перспектива, какие результаты, или лучше сразу сменить школу

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Я в шоке просто от программы обучения, они рисуют собачьи морды , моединяют точки заместо прописей чтения и примеров, короче элитная Гимназия оказалась каким то слабоумием  :laughy: , есть кто у кого дети учаться по программе перспектива, какие результаты, или лучше сразу сменить школу

Сейчас не знаю, что происходит с обучением
Тогда у меня и сына школа была с физикохимикоматематическим уклоном  плюс анг. яз
Домой раньше трех дня не приходили
Постоянные подготовки к урокам в шесть утра
Вспоминаю, вздрагиваю!
Но не рисовали это точно

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
а где те, кто отписывался накануне 1 сентября,а?  :laughy:

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Сейчас не знаю, что происходит с обучением
Тогда у меня и сына школа была с физикохимикоматематическим уклоном  плюс анг. яз
Домой раньше трех дня не приходили
Постоянные подготовки к урокам в шесть утра
Вспоминаю, вздрагиваю!
Но не рисовали это точно
Меня ещё в первый день домашнего задания это насторожило, теперь я чот не знаю что делать, вторую неделю они рисуют , квадраты и треугольники , ребёнок начинает забывать подготовку , короче думаем , что делать

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Меня ещё в первый день домашнего задания это насторожило, теперь я чот не знаю что делать, вторую неделю они рисуют , квадраты и треугольники , ребёнок начинает забывать подготовку , короче думаем , что делать

меня бы тоже насторожило.......
правда у нас не было такого
и если учесть, что сын с английским уклоном пошел в первый класс в шесть лет
поздний возраст просто отсеевали
Вам у Татьяны спросить надо, она учитель у нас на колючке
еще девочки на колючке есть учителя
может просто создать тему Вам?

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
меня бы тоже насторожило.......
правда у нас не было такого
и если учесть, что сын с английским уклоном пошел в первый класс в шесть лет
поздний возраст просто отсеевали
Вам у Татьяны спросить надо, она учитель у нас на колючке
еще девочки на колючке есть учителя
может просто создать тему Вам?
Блин там жестяная жесть ,а математике нет математики , в письме нет письма а в чтении нет чтения  :D



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 57.