Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Катеринa 1970 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Marusiia 6. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira
7. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 8. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 9. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 12. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Сегодня я расскажу вам о камне, который входит в пятерку самых древних, красивей  (Прочитано 1242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
12
Сегодня я расскажу вам о камне, который входит в пятерку самых древних, красивейших и известных камней в мире. Это бирюза.

Происхождение и распространение минерала.

Бирюза – самый древний поделочный камень. Название происходит от слова «фируза», что в переводе с персидского «камень счастья». В Европу этот минерал был завезен турецкими купцами и получил название «турецкий камень».

Добывается бирюза в месторождениях древних цивилизаций, некоторые из них действуют до сих пор. Месторождений бирюзы множество, но запасы минерала в них невелики и добыча натурального камня обходится дорого.

Впервые была обнаружена на Синайском полуострове, лучшая бирюза добывается в Иране. В настоящее время бирюзу добывают как побочный продукт их медных месторождений США, В Китае, Афганистане, Чили, Перу, Эфиопии. На территории бывшего СССР имелись месторождения в Казахской ССР.

Физические свойства бирюзы.

Бирюза это гидратированный фосфат алюминия и меди, встречается в природе плотными массами, прожилками, круглыми вкраплениями в породе от голубого или голубовато-синего до голубовато- зеленого цвета.

Оттенки бирюзы зависят от содержания в ней различных химических элементов, но красивую голубую окраску дает присутствующая в ней медь.

Минерал имеет низкую плотность, это дает возможность при обработке придавать ему любые формы, он широко используется в ювелирном деле.

Целебные свойства.

Своим целебным свойствам бирюза обязана также присутствию в ней меди, этими свойствами обладает только голубая бирюза. Вот несколько проблем, от которых можно излечиться, используя бирюзу:

· В древности порошком из бирюзы лечили инфекционные заболевания, болезни печени, гепатит и желудочные боли.

· Мазями с порошком бирюзы излечивали заболевания кожи, раны и ожоги, она обладает кровоостанавливающими свойствами.

· Настойки с бирюзой помогали при нервных расстройствах.

· Советовали ежедневно смотреть на камень, и тогда улучшается ослабевшее зрение.

· В современной литотерапии камень применяется для проведения массажа.

· Камень нормализует сон, избавляет от страхов и паники, помогает правильно распределить свои физические силы и энергию.

Считается, что камень может предупредить своего хозяина о надвигающейся болезни, при заболевании цвет камня становится светлее и со смертью может совсем побелеть. Цвет камня восстановится, если в дальнейшем его будет носить здоровый наследник.

Кому следует носить бирюзу?

Не ко всем знакам зодиака бирюза благосклонна, идеально она подходит этим знакам:

· Скорпионам бирюза поможет построить карьеру и улучшить семейные отношения, разрешатся любые неурядицы, исполнятся все планы.

· Для Стрельцов она является отличным оберегом, поможет избавиться от страхов и укрепит уверенность в своих силах.

· Водолей построит крепкую семью, обретет друзей, научится обдумывать свои поступки и жизнь его приобретет основательность.

· У Овна улучшится материальное положение, бирюза подтолкнет его на свершение важных дел.

· На Тельцов и Близнецов бирюза оказывает очень сильное воздействие. Станет талисманом, охранит брак, явится поддержкой в любых делах.

Уход за камнем и как отличить подделку.

Бирюза очень чувствительна к внешней среде. От яркого цвета, воды, косметики и парфюмерии камень теряет цвет и становится как бы белесым. В связи с этим:

· Храните украшения в коробочках с тканевыми стенками.

· Следите, чтобы на него не попадала вода, снимайте при мытье.

· Не носите постоянно, особенно летом.

· Избегайте касания с косметикой и парфюмерией.

· Чистить камень нужно чистой тряпочкой без применения химии.

На изделия из бирюзы очень большой спрос и поэтому на рынке очень много поддельных камней. Самостоятельно определить натуральность камня невозможно, поэтому при покупке украшения обращайте внимание на цену и требуйте документы на изделие.

ссылка
/Винтаж-история жизни/





































Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
Как же я её люблю ! Мне кажется она всем идет. А когда чуть загорелое лицо
( только не как корка от бородинского хлеба), выгоревшие светлые волосы , вверх заколотые и светлые глаза вааащееее класс ! имхо
Хотя, нет. Черной тетеньке в платье в кружочек совсем не идет. И серьги и брошь как корове седло  имхо
Миссис уксус:165:
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 00:19 от User »

Онлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36796
  • Карма: 79933
Ой, сколько у меня бирюзы! пошла любоваться..... Миссис уксус:flower3: :love005:


Оффлайн LediDi

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4820
  • Карма: 27516

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
Как же я её люблю ! Мне кажется она всем идет. А когда чуть загорелое лицо
( только не как корка от бородинского хлеба), выгоревшие светлые волосы , вверх заколотые и светлые глаза вааащееее класс ! имхо
Хотя, нет. Черной тетеньке в платье в кружочек совсем не идет. И серьги и брошь как корове седло  имхо
Миссис уксус:165:
User,  и я обожаю бирюзу!  :love005: :165:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
Ой, сколько у меня бирюзы! пошла любоваться..... Миссис уксус:flower3: :love005:
Ева вечер,  у меня тоже немного есть.  :love005: :165:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21449
  • Карма: 112137


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485518
Как же я её люблю ! Мне кажется она всем идет. А когда чуть загорелое лицо
( только не как корка от бородинского хлеба), выгоревшие светлые волосы , вверх заколотые и светлые глаза вааащееее класс ! имхо
Хотя, нет. Черной тетеньке в платье в кружочек совсем не идет. И серьги и брошь как корове седло  имхо
Миссис уксус:165:
Я та самая корова с седлом)) У меня есть бирюзовое платье и серьги с бирюзой. Ни то ни другое не вау мне, но особенно серьги не к лицу почему-то. Ладно, серьги муж подарил, но платье я в здравом *якобы* уме купила сама)))

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22254
  • Имя: Вера
  • Карма: 82164
Обожаю,есть даже набор из Индии,браслет,еще что-то,но не ношу,все как-то не по теме:не наденешь же большие серьги к кроссовкам или джинсам.В платья редко стала наряжаться,всё по-быстрому O:-)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 13:23 от Эва »

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
но особенно серьги не к лицу почему-то.
:flower3: Ну и ладно, подумаешь. Можно и без неё. Оттенков у неё много. Ну , Вы же все знаете ))
Хотелось бы Ваше фото с бирюзой  :binokle: Мы бы тут разобрали , что к чему  :laughy:  Шутка.
Вам, наверное жемчуг идет. Я к Вашей аватарке примеряла-примеряла то бирюзу, то жемчуг  :laughy:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123743
  • Имя: Галина
  • Карма: 831078

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485518
:flower3: Ну и ладно, подумаешь. Можно и без неё. Оттенков у неё много. Ну , Вы же все знаете ))
Хотелось бы Ваше фото с бирюзой  :binokle: Мы бы тут разобрали , что к чему  :laughy:  Шутка.
Вам, наверное жемчуг идет. Я к Вашей аватарке примеряла-примеряла то бирюзу, то жемчуг  :laughy:


Домой приеду, могу сфоткать, где-то лежат. Простые, в форме капли. Я просто сейчас с ерапорта мчу домой))

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485518
:flower3: Ну и ладно, подумаешь. Можно и без неё. Оттенков у неё много. Ну , Вы же все знаете ))
Хотелось бы Ваше фото с бирюзой  :binokle: Мы бы тут разобрали , что к чему  :laughy:  Шутка.
Вам, наверное жемчуг идет. Я к Вашей аватарке примеряла-примеряла то бирюзу, то жемчуг  :laughy:


Вот
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 58.