Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Герои СССР. 9 мая 1945 года: каким этот день запомнился победителям (часть 1)  (Прочитано 465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
0
Герои СССР. 9 мая 1945 года: каким этот день запомнился победителям (часть 1)
В качестве иллюстраций использованы фотографии из открытых источников в Интернете/

«По всему переднему краю вражеских окопов неожиданно показалось белое нижнее бельё на деревянных шестах»

1. «Утром, как всегда, мы сидели в кабинах самолётов, ожидая сигнала к взлёту. Но вместо этого с командного пункта раздалась стрельба множества ракет, автоматов и пистолетов. Подбегает к нам солдат и кричит: «Вылезайте из самолётов! Конец войне! Победа! Мир! Ура! А я в этот момент подумал – неужели кончилась война? И не верилось…»

По воспоминаниям лётчика А.Д. Пашуна

2. «Помню этот тихий вечер 8 мая. Мы с однополчанами находились на огневой позиции в восточной части Берлина, отдыхали. Совсем недавно отсюда мы вели огонь по рейхстагу, имперской канцелярии, министерству иностранных дел. И вдруг около девяти часов вечера кругом поднялась страшная пальба. В небе вспыхнуло зарево ракет. Не зная в чём дело, я приказал: «Тревога! Расчёты к орудиям», а сам собрался бежать в блиндаж к телефону. Но тут явился связной от комбата, который сообщил: «Товарищ гвардии лейтенант! Немцы подписали акт о капитуляции! Победа!». Слёзы радости навернулись на глаза…»

По воспоминаниям артиллериста Г. Мебеля

3. «8 мая 1945 года в Прибалтике после тяжёлой разведки боем на улице вдруг наступила тишина. Ни единого выстрела. По всему переднему краю вражеских окопов неожиданно показалось белое нижнее бельё на деревянных шестах. Был полдень, стояла тёплая солнечная погода, вполне подходящая для сушки стиранной одежды. Поэтому никто из наших солдат не выразил сомнений по поводу увиденного. Однако с каждой минутой белого белья над окопами становилось всё больше, а на брустверы немецких окопов стали подниматься немецкие солдаты с белыми «флагами» в руках. И тут стало ясно. Они сигнализируют нам о капитуляции!»

По воспоминаниям разведчика А.Д. Морозова

4. «Помню солнечное утро 9 мая 1945 года. На небе ни облачка. Внезапно наши зенитки открыли огонь, хотя самолётов не было видно. Потом в соседних окопах наши солдаты подняли огонь из автоматов. Вдруг к нам прибегает дежурный по роте и во всё горло кричит: «Победа!». На радостях и мы начали палить боевыми патронами в воздух, выпуская диск за диском»

По воспоминаниям пулемётчика А.П. Прокопьева

5. «В ночь с 8 на 9 мая нас разбудила стрельба. Пулей мы с девочками выскочили на улицу. Все, кого я увидела, стреляли в воздух из всего, что могло стрелять. Без слов было ясно – Победа! Мне казалось, что эта радостная весть неслась в эти секунды по всей земле. Конечно, спать мы не пошли. На всю жизнь мне запомнился тот восход солнца. Небо было чистое, нежное, тихое. В Вене в то время цвела сирень. И огромные букеты летели к нам в машину, когда мы ехали по этому городу».

По воспоминаниям участницы войны В.С. Корнеевой



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 42.