Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кисюня 2. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 3. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 4. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 6. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен
7. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 8. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 9. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 12. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка

Скорей бы умереть. Я всем мешаю  (Прочитано 8510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71075
  • Карма: 180581
22
Скорей бы умереть. Я всем мешаю


Эту бабушку я вижу практически каждый день, когда выхожу на прогулку со скандинавскими палками.

Она всегда в одиночестве сидит у подъезда. Её губы слегка шевелятся, как будто она ведет бесконечный диалог с самой собой. Одета она в черный пуховик явно с мужского плеча. Зимой на ногах валенки, сейчас смешные черные калоши на толстые вязаные носки.

Вчера я остановилась с ней рядом, чтобы поправить сбившиеся руковички.

-Касатка, не спеши. Сядь рядом. Отдохни. Давно уже ходишь.

Это бабушка позвала меня.

Я присела рядом.

-Потолкуй со мной. Устала я одна. 84 годок пошел. Матвеича моего давно уже нету. Сын меня сюда привез. Не стала я с хозяйством справляться. Свой дом у меня был. Да и плохо вижу. И не дослышу чуток. Не было выхода.

Сын один у меня. Вот только под старость лет сдурел. Сама знаешь же, седина в бороду, бес в ребро. Женился на молодой. В дочки ему годится. С ними я живу.

Как живу? Доживаю. Ненавидит меня невестка. Я ей как кость в горле.

Нет, я никуда не лезу. У меня своя комнатка. Но ее все раздражает. И что телевизор громко говорит и что крошки после меня на столе остаются. Да и вещи ей мои стирать приходится.

Я стараюсь как мышка сидеть, лишний раз никуда не высовываться.

Но чувствую, что ее даже мое присутствие раздражает.

Утром вот меня сын сюда на лавочку выводит.

Нет, она за мной не придет, хотя сын ее об этом просит. Буду кого-нибудь просить, чтобы до квартиры довели. Бывает, что по несколько часов сижу, а никого нет. Все на работе.

Как тяжело быть старой и немощной.

В своем доме мне стены помогали, но уже не могла печку топить, снег зимой откидать.

Пришлось ехать с сыном.

Он хороший человек, но у него своя жизнь. Занятой он.

Таблетки мне в тумбочке разложил, чтобы я знала, где и отчего лежит.

Я бы рада куда-нибудь в дом престарелых. Но страшно. Такие ужасы про них рассказывают.

Вот думаю, зачем так Бог со стариками поступает? Если мы никому не нужны, зачем нас мучить? Дал бы легкую смерть и все.

Извини, что тебе рассказываю. Ты же, чай, тоже не девочка. И я слышала один раз, как ты тут ходила и плакала. Тоже, поди, не все гладко.

Бабушка вздохнула.

-Проводи меня до квартиры. И в звонок нажми. Дальше я сама как-нибудь.

Замерзла. С утра тут сижу. Никто мимо не шел.

Ты не серчай на меня. Я поговорила и мне легче стало. Скорей бы уже Бог прибрал. Зачем так жить? Всю жизнь работа, работа, работа, а сейчас работать не могу и жить получается не за чем. Часто думаю об этом сейчас. Зачем я родилась? Что было хорошего? Почему все так быстро прошло? Если и было счастье, то так мало, что я даже понять его не сумела.

Умирать не страшно. Жить в ненависти страшно.

Ну пойдем, милая. Холодно.

Я довела бабушку до квартиры, нажала на звонок.

Дверь открыла заспанная блондинка.

А, бабка.

И она тотчас удалилась.

Я усадила бабушку на тубареточку у порога.

Иди. Иди. Еще свидимся. Я сама теперь.

Я закрыла дверь и про себя пожелала бабушке здоровья. Потому что боюсь себе представить, если она вдруг сляжет.

Страшно стареть. Страшно жить, когда общество делает все, чтобы не замечать проблемы стариков, которые доживают в нищете и одиночестве. И еще в ненависти.

Я шла домой и плакала. И вы поймете, почему.
ссылка



Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124070
  • Имя: Галина
  • Карма: 832150
Что и у меня слезы текут.....

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
У меня есть соседка, ей 95 лет, сама все за собой убирает, память и зрение дай Бог каждому из нас, живет вместе с сыном холостяком, живут выше среднего достатка,... Каждый день просит смерти, говорит, что устала жить.


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Меня походу тож самое ждёт... O:-)

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9631
  • Карма: 80535
Ну невестка если доживет до таких лет,что с ней будет?Об этом сейчас не задумывается.А жизнь штука еще та.........так может крутануть....


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
что то мне всплакнулось  :( O:-) :facepalm:   так много таких бабулечек стало  :(...жалко всех их очень  :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9631
  • Карма: 80535
Я как свою бабушку вспомню....На глазах у меня умерла.Царство ей небесное.C нами жила

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61655
  • Карма: 242087
недаром все русские сказки заканчиваются "жили они долго и счастливо и УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ" O:-)
 детям этого не понять, а вот позже уже доходит...


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
У меня есть соседка, ей 95 лет, сама все за собой убирает, память и зрение дай Бог каждому из нас, живет вместе с сыном холостяком, живут выше среднего достатка,... Каждый день просит смерти, говорит, что устала жить.
А я бабушку свою вспомнила. Он умерла не дожив 20 дней до 87 дня рождения. И последний год тоже говорил, что устала жить. Наверное это правда, и от жизни можно устать

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Моя месяц до 82 не дожила((( Любили мы её очень... сын хвостиком следом бегал, муж мой только бабулей называл, а тоже жаловалась, что устала уже, хотела уйти туда, к маме моей, к деду своему... говорила, что только правнук и держит на этом свете...

мишаня:flower3:

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 Грустно ... Боюсь старости... У нас еще отношение к старикам такое , что страшно вдвойне . В таком возрасте уже ни подруг , ни одноклассников, однокурсников  уже давно нет ... И поговорить , повспоминать , посмеяться не с кем ... :blink:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71075
  • Карма: 180581
Меня походу тож самое ждёт... O:-)
Дуэнья, никто не знает, что его ждёт в старости. O:-)

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
своими глазами видела, как дед Филипп сидел на лавочке возле дома и плакал - что ж ты моя смертынька  не идешь. Нормальный, ухоженный с доглядом, войну прошел.

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48889
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169914
Мои (83 и 84 года) совсем ничего подобного не желают)) Живут отдельно, полностью себя обслуживают,( с мамой вон до сих пор спорим-кто этим летом полетит в Москву), и ничем плохим себе голову не забивают!  :happens: И бабуленька (75 ей было) очень переживала, когда узнала, что у неё рак, что не увидит-что там у нас дальше будет !
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2018, 22:51 от Татьяна »

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Не знаю... что лучше-умереть лет в 60 или в 90 ????
Может не права, но пока двигаешься, ты сам себе хозяин. Правда с нашими пенсиями трудно это делать.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 57.