Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Валентина 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 4. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 5. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111

Что думают россияне о гражданах СА 😂  (Прочитано 40475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
29



— Я год прожила в Ташкенте и теперь стараюсь не иметь контактов с выходцами из этого региона, — говорит топ-менеджер аудиторской компании Виктория. — Возможно, мне так не везло именно потому, что я иностранка, но сказать, что мои тамошние знакомые были двуличными, значит, ничего не сказать. Они думали одно, говорили другое, делали третье, при этом всегда у них имелось и что-то четвертое. У нас тоже встречаются такие люди, разница в том, что для нас это проблема: «чужая душа потемки», а для них (по крайней мере для моих визави) это норма, даже достоинство: «Восток — дело тонкое». Они были щедры на обещания, но очень легко забывали о них. Они, как бы это сказать, очень «холодные» — у них почти не встречается теплоты в отношениях, если речь не идет о родственниках. В Ташкенте, в столице, в современном городе они с какой-то неистовостью почитают свои традиции: жена в доме, даже работающая, практически служанка; уважение к старшим, особенно к родителям мужа, доходит до подчинения; родственники всегда важнее и так далее.


Если же уехать от Ташкента на 50 километров, вы вообще попадете в Средние века, где женщина категорически не имеет права ходить по улице без сопровождения мужчины. И вот что интересно: в Ташкенте от иностранцев, от меня в частности, требовали неукоснительного соблюдения их обычаев. Я год проходила в длинных платьях с закрытыми плечами, никогда не противоречила старшим, даже на деловых переговорах, в общем, всеми силами демонстрировала уважение к местным традициям и менталитету. К сожалению, в Москве я постоянно вижу, как узбеки ведут себя прямо противоположным образом. На днях села в такси, водитель — узбек. Едем. Я ему говорю: «Вы неправильно дорогу выбрали, вот так будет короче». А он: «Мне так невыгодно тебя вести». Я, конечно, вскипела: «Ты как со мной разговариваешь, я тебе в матери гожусь. Ты бы дома посмел так говорить с женщиной моих лет?» Он притих и даже извинился, но глаза были очень нехорошие...


Что они думают?


— Я служил в Ташкенте, 20 лет там прожил, уехал в 1996 году, — вспоминает полковник в отставке Виктор Тимофеевич. — Уезжая, продал трехкомнатную квартиру за 3 тысячи долларов, и то чудом. У меня слезы стояли в глазах, когда я из поезда увидел русские надписи на станциях. После развала СССР в Узбекистане поднялись русофобские настроения. Русские там стали людьми не второго, а третьего сорта. Узбеки разрушили все советские памятники, стали называть русских колонизаторами, кричать на улицах «долой русских», участились драки. Никто не был уверен в безопасности близких. Русских вытесняли из всех сфер жизни. Увольняли с любой работы без объяснения причин. Участились надуманные обвинения, злоупотребления чиновников и тому подобное. Еще вчера гостеприимные и хлебосольные узбеки объявили Россию главным врагом, ненавидели всех нас без разбора. А сейчас еще хуже, потому что выросло поколение, не имевшее опыта жизни в той стране, знающее о России только из пропаганды. Мне это известно не понаслышке, я поддерживаю отношения с оставшимися там сослуживцами. После всего этого мне уже сложно относиться с симпатией к узбекским дворникам и продавцам. Возможно, и они думают, что я для них враг и колонизатор.



— Официально как журналисту я вам ничего не скажу, — говорит участковый уполномоченный полиции одного из северных районов столицы Сергей. — И никто не скажет. Мы не разделяем людей по национальному признаку и не общаемся с прессой без приказа сверху. Я давно работаю и знаю, чего стоят ваши заверения в анонимности. Но если бы я был гражданским, я бы заметил такую закономерность: пока они имеют работу, с ними все хорошо. Они за работу держатся, и еще как. Говорят, что на московскую зарплату в узбекском селе можно купить лошадь. Проблемы начинаются, если кто-то из них теряет работу и остается без жилья и средств к существованию.


Странные няни и брачные аферисты

— У меня четверо детей, и когда младшая была совсем маленькой, требовалась вторая няня, — поделилась своей историей преподаватель вуза Елена. — На эту должность мы с мужем взяли женщину из Узбекистана, Назиму, потому что обходилась она нам почти втрое дешевле первой, московской няни. В ее обязанности не входили развивающие игры или обучение детей английскому, к тому же она была всегда под присмотром. Проработала она у нас год. Было в ней и хорошее: она очень трепетно относилась к детям; было и настораживающее: несколько своеобразные представления о гигиене и кормлении, которые никак не удавалось изжить. К примеру, она могла дать кусочек сала годовалому ребенку или высушить и положить на место описанный матрасик. В общем, когда дочке исполнилось полтора года, мы с Назимой расстались. Вместо нее у нас до сих пор работает няня из Молдавии. Конечно, после тех событий на «Октябрьском Поле» мы бы няню из Средней Азии не взяли. Понятно, что это частный случай, но когда речь о твоих детях…


— Мне кажется, что все работающие в Москве узбеки и таджики — брачные аферисты, — заявила женщина лет шестидесяти, представившаяся Инной. — Они ищут одиноких женщин за 50, у которых уже мало шансов создать семью, и очаровывают их. Зря улыбаетесь, это целая напасть. Моя подруга познакомилась с узбеком младше ее на 25 лет, пустила в дом, стала жить с ним, а он бросил работу и отсылает домой 15 тысяч в месяц из ее зарплаты. Она теперь не знает, что делать и как его выгнать. Мы с ней позже нашли целые форумы в интернете, где общаются женщины, у которых поселились гастарбайтеры. У них это мечта — найти такую дуру, как моя подруга, чтобы за квартиру не платить, жить на всем готовом и не работать. Обещают жениться, но никогда не женятся. Рано или поздно уезжают домой, даже если здесь уже дети.

Есть у меня и личный опыт. Около года назад я вызвала бригаду маляров обои поклеить. Пришел узбек, посмотрел квартиру, и сказал: «Пятнадцать тысяч за работу, и ты будешь жить со мной!» Я ему сказала: «А ну-ка пошел вон отсюда… :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: )))))    » — добавила пару ласковых, конечно, так он меня за шиворот схватил и замахнулся — думала, убьет. И когда я дверь за ним закрыла, поняла, что ни одного восточного человека больше на моем пороге не будет.





Оффлайн Лорена

  • Друг
  • Сообщений: 4716
  • Карма: 7126
могу сказать только одно, жду что всадят нож в спину. есть у меня узбек приятель -предатель, знайте одно будет трудно ,руки не подаст, и не переломится

Оффлайн Irina2906

  • Знаток
  • Сообщений: 1150
  • Имя: Ирина
  • Карма: 4021
С узбеками общалась не много.Хотя,достаточно чтобы понять,что это люди"себе на уме".С таджиками общаюсь по сей день, вот они дружить умеют и в беде не бросят.


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
С узбеками общалась не много.Хотя,достаточно чтобы понять,что это люди"себе на уме".С таджиками общаюсь по сей день, вот они дружить умеют и в беде не бросят.

Как то разговарился с ними ( оказались таджики).  Так вот . Разговор был про отдых или в Узбекистане , или Таджикистане.
Наверно многие знают что зелени больше в Таджикистане, и вообще .  Горы и т д.   
Естественно я сказал . "  Если выбирать то поеду в Таджистан 😂 " .   
Ой они были рады.  " Ой спасибо тебе. Ой спасибо за добрые слова"
Для них это очень важно . Быть лучше чем узбек  :gigigi:

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
 :shock: шовинизм чистой воды


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
они не плохие)) они просто не считают нас за своих)) если мы относимся более менее одинаково ко всем людям.. то жители востока только к своим хорошо относятся)) а остальных у них как бы считается хорошо обмануть или схитрить где то)) это часть культуры восточной))

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
они не плохие)) они просто не считают нас за своих)) если мы относимся более менее одинаково ко всем людям.. то жители востока только к своим хорошо относятся)) а остальных у них как бы считается хорошо обмануть или схитрить где то)) это часть культуры восточной))


" незванный гость ,хуже татарина " .
Немцы от турок до сих пор охеревают .    Сколько их в Германии уже сейчас

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я  дружила в советсое время с узбечкой, так у нас сложилась жизнь,
 Очень гостеприимная, в дружбе преданная.

Если разочаруется в человеке , то навсегда. :love005:


Оффлайн Алла2

  • Знаток
  • Сообщений: 2396
  • Карма: 3245
Они были щедры на обещания, но очень легко забывали о них. ...
Об этом желательно помнить.

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
" незванный гость ,хуже татарина " .
Немцы от турок до сих пор охеревают .    Сколько их в Германии уже сейчас
Все дело в том, что народы рождаются , живут и умирают, и этот закон еще никто не опроверг. Если взять европейцев за единый этнос, он уже устарел и близок к исчезновению. Арабы и прочие выходцы с Востока и Африки просто ускоряют этот процесс ассимиляции, поглощения и растворения коренных жителей Европы.
Придумано не мной, а исследовано и  обосновано Гумилевым и прочими учеными историками/этнографами   :rolleyes:

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
они не плохие)) они просто не считают нас за своих)) если мы относимся более менее одинаково ко всем людям.. то жители востока только к своим хорошо относятся)) а остальных у них как бы считается хорошо обмануть или схитрить где то)) это часть культуры восточной))

Менталитет разный. То есть, национальные особенности, совокупность моральных норм , выработанных столетиями , бывает , сильно отличают некоторые народы друг от друга.
Запомнился пример , который приводил известный профессор Китаев- Смык о чеченцах.
Во время войны два российских офицера сблизились  с одной местной сельской семьей . Однажды их пригласили туда на свадьбу, после которой те пропали. Через время нашли отрезанные головы. То есть,  мужчин заманили в ловушку и прикончили.
Профессор объясняет это так: со стороны кавказцев это не подлость, не предательство , наоборот , поступок ,достойный уважения окружающих . Усыпить бдительность врага и зарезать его как барана. Так вот они устроены.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485151
Татары обратились в Верховный Совет СССР с ходатайством об изменении поговорки "Незваный гость гость хуже татарина" и предложили свой вариант: "Незваный гость лучше татарина"  :xixixi:

Что касается меня как россиянки, я не думаю о гражданах СА. Не думается как-то.

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
А я думаю, что  * в семье не без урода*..У всех народов и во всех нациях (к сожалению)- найдутся *уроды *.. которые будут позорить свой народ..

Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19016
  • Карма: 111069
Мы ещё в советские времена жили там лет 5. И в Узбекистане, и в Туркмении. Даже тогда видела, что они сдерживаются по отношению к русским, но сильно нас не любят. Всех, без разбора. Туркмения - там хуже было. Даже в школе были случаи, когда родители детей-туркменов приходили в школу и публично, прямо в классе при учителе называли наших детей русскими свиньями, а своих истинными мусульманами. На меня как-то в автобусе орала тётка только за то, что попросила её сумку подвинуть, чтобы посадить маленького сына. Орала, что нас сюда никто не звал и чтобы мы убирались вообще отсюда...  И это не сейчас, не в перестройку, это 80-е, начало. Когда уезжали, муж подумывал остаться, всё вроде стало на бытовом уровне и по службе налаживаться. Я со слезами умоляла уезжать, хоть в деревню, хоть куда, только в Россию. Оказалась права.
Не могу забыть, как голодала там, как туркменки забирали дорогие вещи буквально за копейки, с таким презрением, что до сих пор не могу забыть. Не могу им сочувствовать, они для меня как в другой вселенной живут. И можете называть меня шовинисткой, но сначала пройдите мой путь в моих ботинках, а потом поговорим.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Мы ещё в советские времена жили там лет 5. И в Узбекистане, и в Туркмении. Даже тогда видела, что они сдерживаются по отношению к русским, но сильно нас не любят. Всех, без разбора. Туркмения - там хуже было. Даже в школе были случаи, когда родители детей-туркменов приходили в школу и публично, прямо в классе при учителе называли наших детей русскими свиньями, а своих истинными мусульманами. На меня как-то в автобусе орала тётка только за то, что попросила её сумку подвинуть, чтобы посадить маленького сына. Орала, что нас сюда никто не звал и чтобы мы убирались вообще отсюда...  И это не сейчас, не в перестройку, это 80-е, начало. Когда уезжали, муж подумывал остаться, всё вроде стало на бытовом уровне и по службе налаживаться. Я со слезами умоляла уезжать, хоть в деревню, хоть куда, только в Россию. Оказалась права.
Не могу забыть, как голодала там, как туркменки забирали дорогие вещи буквально за копейки, с таким презрением, что до сих пор не могу забыть. Не могу им сочувствовать, они для меня как в другой вселенной живут. И можете называть меня шовинисткой, но сначала пройдите мой путь в моих ботинках, а потом поговорим.


" Чужой среди чужих ".
А теперь их здесь презирают , считая людьми 20 сорта . 
Или вообще за людей не считая


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 59.