Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 2. Лежачие котики (В мире животных) от Венди 3. Алло, бабушка... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 6. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Натуська
7. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 8. Где деньги лежат ? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 9. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нефанаточка 10. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от vomana 11. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Панимоника 12. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от разумова

Капитализму не нужен прогресс  (Прочитано 799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
7



В детстве, когда я ещё учился в школе, я мечтал, что у меня будет музыкальный плеер. Тогда они ещё были кассетными и работали от батареек. Чтобы экономить батарейки, те, у кого были плееры, перематывали кассеты карандашом. Потом появились cd-плееры, их сменили mp3-плееры. В девятом классе у двоих или троих моих одноклассников появились мобильные телефоны. Счастливые обладатели модных тогда «нокиа» и «сименсов» научили нас таким словам, как полифония и монофония. Это было начало нулевых, плавно продолжавших в нашем захудалом районном городке голодные девяностые.

Свой первый телефон я самостоятельно купил в 19 лет, плеер в 21 год. В 21 год же заменил кнопочный «самсунг» на смартфон. Когда я завожу с кем-то разговор о стремительном развитии прогресса, я всегда привожу в пример то, как мы слушали музыку. Пластинки, бобины, кассеты, cd-диски, mp3-диски. Даже последними сейчас уже почти никто не пользуется. Ещё можно вспомнить дискеты, которые ещё 10 лет назад были у каждого, а сейчас мало кто из молодого поколения сможет сказать, что это такое.

Наши предшественники, живущие в Советском Союзе, любили помечтать о том, каким будет будущее через несколько десятилетий при коммунизме. Коммунизм так и не наступил, а вместе с ним и мечты о сказочном будущем, в котором мы путешествуем на другие планеты, как к себе на дачу, испарились.

Однако порой мне кажется, что мы уже живём в том будущем, о котором мечтали наши предки. Я натыкаюсь на новости в интернете и осознаю, что мир за последние 10−15 лет изменился до неузнаваемости. И кажется, что в какой-то параллельной реальности коммунизм уже наступил.

В Таллине с 2013 года сделали бесплатным проезд в общественном транспорте. В Нью-Йорке использование Uber обходится дешевле, чем проезд на метро, а в Питтсбурге Uber тестирует беспилотные такси. Эксперты уже предсказывают, что через 10−15 лет традиционные автомобили с водителями перестанут существовать, их заменят беспилотники. В Норвегии уже каждый пятый автомобиль — электрический, и их количество растёт с каждый годом. На тысячу жителей приходится 19 электромобилей. А в 2017 году власти Норвегии планируют разрешить испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Сегодня Норвегия уже является крупнейшим приобретателем беспилотных электромобилей Tesla. Беспилотные системы разрабатывают также Apple, Google, Ford и Uber.

Другая реальность существует и в нашей стране. Недавно видел статью о том, что в подмосковной деревне Колионово фермер продаёт продукцию и платит зарплату работникам-узбекам биткоинами.

Человечество активно осваивает новые технологии. Беспилотные автомобили, солнечная энергетика, роботизация и т. д. Учёные даже высказывают мысль о том, что к 2050 году место живого человека в кровати займут секс-роботы. Уже сегодня производители в этой индустрии научили кукол из силикона и программного обеспечения говорить, играть и менять настроение.

Однако мы сегодня живём в двух разных реальностях. Стоит только отвлечься от ленты Фейсбука, в которой мелькают ссылки про новые испытания беспилотных электромобилей, и выглянуть в окно, как понимаешь, что есть и другой мир, увязший в прошлом по самые уши и никак не желающий из этого прошлого выбираться.

Человечество так и не придумало лекарство от рака и СПИДа. Несмотря на все достижения генной инженерии, миллионы людей по всему миру недоедают и умирают от голода. Ведь нужно признаться, что капитализм — это тормоз научно-технического прогресса. Капитализму не нужны лекарства от рака, потому что сейчас можно продавать за большие деньги то, что только называется лекарством. Да и электромобили могли появиться гораздо раньше. Но кое-кто совершенно не заинтересован в том, чтобы терять огромные прибыли от продажи нефти.

Не надо далеко ходить, чтобы увидеть, как по нечищеным от снега улицам ещё колесят «чудеса» отечественного автопрома, а Tesla без водителя — это где-то там далеко и недосягаемо. Зато здесь, где-то рядом, всего лишь в нескольких километрах от города люди ещё топят печи дровами и набирают воду из колонки. А рожать едут в соседний райцентр, потому что роддом закрыли из-за оптимизации медицины. В этой более близкой к нам реальности история повернула вспять. И, кажется, будто сейчас кто-то достанет из кармана старый кассетный плеер, вставит в уши наушники и под песни Летова или Цоя пойдёт в школу. Но мир всё-таки меняется. Стремительно и медленно одновременно.

Сергей Падалкин ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 62
Последний ответ Сегодня в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 4
Просмотров: 84
Последний ответ Сегодня в 16:30
от germania
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 61
Последний ответ Сегодня в 15:47
от Тайга
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 80
Последний ответ Сегодня в 15:13
от ЛенкаБелка
Скрыл от любимой сущую мелочь. Забрала заявление из ЗАГСа и отвернулась. Как мне

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 308
Последний ответ Сегодня в 10:53
от мишаня

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 45.