28 Апреля 2024, 14:02
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 2. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 4. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 6. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака
7. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 8. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Sasha8 9. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Galina3409 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от Сонька

Тема: Правила выращивания антуриума для длительного цветения  (Прочитано 1649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Декабря 2023, 04:10
Прочитано 1649 раз
Онлайн

ис

Колючая команда

6
10 правил выращивания антуриума для длительного цветения


Среди комнатных растений сложно найти культуру столь же популярную в оформлении современных стилей интерьеров (в том числе офисов, ресторанов и кафе), как антуриум. Несмотря на статус растения модного и тот факт, что в любой цветочной лавке антуриум первым предложат и для подарка, и для украшения дома, называть его культурой простой в выращивании было бы большой ошибкой. Антуриумы могут выдержать только незначительные промахи в уходе, иначе они точно не будут цвести так длительно и ярко, как могли бы. Их выращивание требует соблюдения нескольких строгих правил, которые лучше никогда не нарушать.



1. Чистота и внимание
Антуриумы — не те растения, о которых можно забыть на несколько недель или бросить на время отпуска без ухода. Они сильно страдают не только при незначительных пропусках процедур по уходу, но и от отсутствия внимания. Чтобы предупредить любые сложности и вовремя начать борьбу с проблемами, нужно еженедельно осматривать растения, уделяя особое внимание основаниям листьев, черешкам, анализируя, как молодые листья отличаются от типичных для данного сорта старых.

Один из наиболее важных нюансов в выращивании этого растения — потребность в регулярных гигиенических процедурах. На листьях антуриума пыль скапливаться не должна, ее лучше аккуратно протирать влажной губкой или тканью несколько раз в неделю. Антуриумы неплохо растут и при применении специальных полиролей для листьев, но нужно использовать только профессиональные  составы и качественные препараты.

2. Подходящее освещение
Одна из причин популярности антуриума у дизайнеров интерьеров — способность расти на полностью искусственном освещении. Но независимо от того, природный или нет источник света, качеству и интенсивности освещения для этого растения нужно уделять особое внимание.

Антуриумы всех видов лучше растут в мягком рассеянном освещении. Их можно выставлять на некотором отдалении от южных окон, на восточных и западных подоконниках, летом они неплохо себя чувствуют и на северных окнах. Сильное притенение недопустимо даже для самых скромных сортов и растений, которые  отцвели.

При размещении в интерьере, а не на подоконнике, при появлении любых признаков мельчания листьев или побледнения окрасов лучше вовремя переставить кустики.


Антуриумы всех видов лучше растут в мягком рассеянном освещении
3. Стабильность — важнее всего
Для антуриума нужно найти постоянное место с почти неизменными условиями — постоянными температурами, мягкими проветриваниями, без любых резких изменений условий содержания. Они не любят сквозняков, влияния кондиционеров или батарей, перемещения на балконы. Выносить летом их на свежий воздух «за компанию» вместе с остальными комнатными культурами не стоит, ведь температурный минимум у них достаточно высок.

Антуриумы теплолюбивы настолько, что даже похолодание до 18 градусов (для антуриума Шерцера — 15 градусов) навредит растениям. Беречь антуриум от переохлаждения, особенно земляного кома, нужно весь год. Жару они выносят только при повышенной влажности воздуха, идеальные температуры — от 18 до 25 градусов.

4. Постоянная влажность субстрата
Как и абсолютное большинство комнатных растений, антуриум не любит ни сырости, ни пересыхания субстрата. Полного высыхания почвы допускать нельзя, но и переливы опасны. Чем стабильнее будет влажность почвы, тем лучше. Следующий полив уместно проводить, когда подсохнет несколько верхних сантиметров. Зимой грунт просушивать лучше чуть сильнее, ограничивая полив по количеству воды.

Качество воды также очень важно. Засаливания антуриум не выносит, ему нужна мягкая вода, чуть теплее температуры в комнате.

Читайте также нашу статью Почему желтеют листья у антуриума?

5. Влажность воздуха играет не последнюю роль
Одни виды антуриума (в первую очередь, антуриум Шерцера) менее чувствительны к сухому воздуху, чем другие, но все антуриумы стоит считать культурами, для которых нужны хотя бы средние показатели. Если влажность воздуха падает ниже 50%, лучше сразу добавить в ежедневный уход опрыскивания или установить поддоны с влажной галькой. Чем выше температуры, тем выше должна быть и влажность воздуха.


Чем выше температуры, тем выше должна быть и влажность воздуха для антуриума
6. Какой рост — такие и подкормки
В вопросе внесения удобрений лучше положиться не на рекомендации и стандарты, а на то, как развивается растение. Если антуриум выпускает новые листья, цветет, подкормки ему нужны. Если вегетации нет, их лучше прекратить.

Весной и летом полпорции удобрений для цветущих растений или порцию удобрений для Ароидных или орхидей стоит вносить каждые 2-3 недели, при продолжении роста листьев осенью и зимой — каждые 5-6 недель (при условии компенсации освещения).

7. Не особенная, но продуманная зимовка
Антуриумы принадлежат к редким комнатным культурам, для которых не нужно организовывать строгий период покоя и которые часто продолжают цвести и зимой. Температуры лучше понизить, но всего до приблизительно 18 градусов. Это не означает, что никаких мер в холодное время года предпринимать не нужно. Изменения в уходе и легкая коррекция условий помогут сохранить высокую декоративность антуриума.

На период покоя освещение для антуриума нужно обязательно увеличивать. Подойдет и вариант со смещением на более светлое место (из интерьера на окно, из северного подоконника — на южный и т.п.), и дополнительная досветка. Световой день около 12 часов — залог отсутствия проблем, в том числе со здоровьем растения.

Поливы на период покоя придется сокращать, в среднем вдвое по сравнению с периодом активной вегетации. А подкормки — полностью остановить.

8. Обрезаем только увядшие части
Антуриум не стоит беспокоить и пытаться обрезать без надобности, даже при деформации кустиков формирование не применяют и омоложение удается только разделением. У растения буквально нужно удалять только те листы и соцветия, которые вянут, засыхают сами. И лучше не спешить, дождавшись полного увядания.


У антуриума нужно удалять только те листы и соцветия, которые вянут, засыхают сами
9. Почва и способ пересадки — критичны
Антуриумы нельзя небрежно пересаживать, часто сменяя горшки и любые проблемы пытаясь исправить при помощи смены субстрата. Собственно, оголения корней, полной замены почвы растения не выносят и их, в принципе, лучше просто переваливать, сохраняя земляной ком целым. Разумеется, за исключением экстренной пересадки для спасения растения при поражении гнилями.

Зато переваливать антуриумы можно не только весной, но и летом, при желании (и необходимости) немного заглубляя для загущения, роста боковых отпрысков, да и компенсации старения.

Тревожить антуриумы ежегодно нет нужды: для этого растения вполне достаточно просто сменять верхние 4-5 см субстрата. А саму перевалку проводить тогда, когда корни полностью освоят субстрат и покажутся в дренажных отверстиях — в среднем 1 раз в 2-3 года для взрослых антуриумов.

Антуриумы лучше растут в специальном субстрате — для антуриумов, Ароидных, Бромелиевых или орхидей, чистой коре, сфагнуме, инертных почвах, чем в обычных субстратах. Им нужна грубая текстура, устойчивость к уплотнению и слабокислая реакция. И очень высокий слой дренажа.

К самим горшкам у антуриумов требований очень мало: главное, чтобы диаметр превышал глубину и были дренажные отверстия.

10. Любые подозрения о заражении требуют немедленных мер
В целом, антуриумы считаются очень устойчивыми растениями не случайно. Но если допускать ошибки в поливе, поместить кустики в неблагоприятные условия, их легко потерять от антракноза и гнилей (особенно, серой). Из вредителей на антуриумах при сухом воздухе не редкость и тля, и паутинные клещи, и щитовки.

Если на листьях и соцветиях при регулярном осмотре замечены любые подозрительные пятна и повреждения, есть нарушения роста, лучше сразу изолировать кустики и начать обработку системными препаратами, стараясь как можно быстрее скорректировать неблагоприятные факторы и изменить уход. С антуриумом лучше провести лишние профилактические обработки, чем упустить момент начальной стадии заражения.



Источник: ссылка


01 Декабря 2023, 08:53
Ответ #1
Оффлайн

Корнелия

Колючая команда

Красивый цветок,но у меня он не погиб,может быть именно оттого,что я не знала каких то нюансов по уходу за ним..

01 Декабря 2023, 09:36
Ответ #2
Онлайн

ис

Колючая команда

Плохо растут комнатные цветы, а знакомая дала 5 отводков с корнями, три погибли, два прижились, один даже расцвёл! Я в последнее время покупаю землю для кактусов и в неё сажу, ещё и речной песок на дно сыплю для надёжности. Горшки всё с дырками!


01 Декабря 2023, 11:10
Ответ #3
Оффлайн

bagira

Колючая команда

Мне вероятно попался неубиваемый  :xixixi: за три года вымахал в большой куст, летом поливается раз в 2-3 недели, когда бываю в квартире... воздух в квартире очень сухой, из всех водных процедур рядом стоит кувшин с водой... единственное, поздней осенью и зимой, когда солнца последние годы у нас практически нет, из красного становится темно розовым...  но у меня мелкоцветковый, крупные наверно капризнее...

01 Декабря 2023, 14:40
Ответ #4
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Несколько лет назад подруга отдала цветок, жил у них в общем коридоре без всякого особого ухода. Когда я его забирала он был весь в цветах. У меня за пять лет зацвёл второй раз. Первый раз дал несколько цветков очень мелких, а сейчас один всего, но побольше. Причем зацветает именно тогда, когда я на даче, а домашние растения остаются на несколько месяцев на попечении у сына. Думаю не надо объяснять, какой такой уход он за ними осуществляет.


01 Декабря 2023, 14:41
Ответ #5
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Я очень хотела антуриум с оранжевыми цветками, но почему то у них сейчас какая-то запредельная цена в магазинах  :pray2:

01 Декабря 2023, 14:44
Ответ #6
Онлайн

ис

Колючая команда


01 Декабря 2023, 14:47
Ответ #7
Онлайн

ис

Колючая команда

Я уже мечтаю только о том что бы оставшиеся жили, а мечтать о каком нибудь боюсь!! Когда то азалии росли в городских условиях при чем несколько лет!!!


01 Декабря 2023, 14:55
Ответ #8
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

МилкаЯ, Я просто в шоке!!!!! Какой красавец!!!!!!
Это он после сыновьего "ухода" потерял ровно половину листьев прошлым летом  :pray2:

01 Декабря 2023, 15:04
Ответ #9
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Я уже мечтаю только о том что бы оставшиеся жили, а мечтать о каком нибудь боюсь!! Когда то азалии росли в городских условиях при чем несколько лет!!!
У меня много цветов магазинных погибло, были каланхоэ нескольких расцветок, шлюмбергии. Хорошо у меня растут только фиалки

У меня их 20 всего и больше 10 разных
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2023, 15:12 от МилкаЯ »

01 Декабря 2023, 15:22
Ответ #10
Онлайн

ис

Колючая команда

Какая прелесть!!!! Я просто восхищена твоими фиалками!!!!!

01 Декабря 2023, 15:42
Ответ #11
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда


01 Декабря 2023, 16:03
Ответ #12
Оффлайн

Йожик



01 Декабря 2023, 16:14
Ответ #13
Оффлайн

Zvezda

Колючая команда

Несколько лет назад подруга отдала цветок, жил у них в общем коридоре без всякого особого ухода. Когда я его забирала он был весь в цветах. У меня за пять лет зацвёл второй раз. Первый раз дал несколько цветков очень мелких, а сейчас один всего, но побольше. Причем зацветает именно тогда, когда я на даче, а домашние растения остаются на несколько месяцев на попечении у сына. Думаю не надо объяснять, какой такой уход он за ними осуществляет.
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Мила, а это Вы на фото!???
Меня ваза заинтересовала, антикварная!???

01 Декабря 2023, 18:21
Ответ #14
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Мила, а это Вы на фото!???
Меня ваза заинтересовала, антикварная!???
На фото я, а ваза бабушкина, наверное она китайская. Давно хочу узнать что-то про нее, она не ценная, но интересная, металл и рисунок как будто из чешуек . Просто дорога как память, от бабушки осталась эта ваза, статуэтка и иконка, с которой она венчалась почти сто лет назад



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2228
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 805
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 991
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1293
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 1046
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova