Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 2. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 4. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 5. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 10. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 11. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 12. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe

О луке сушеном замолвлю я слово  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
7
"Смерть фашистам!" или сушим репчатый лук.

Продолжаем луковую тему.
На фото 10 кг неочищенного репчатого лука.


свобождаю его от шелухи и корневой части


Приступаю к самому-самому "приятному" - нарезаю на маленькие квадратики. Можно и на колечки, это кому как нравится или под настроение


Размещаю "обилие радости" на решетах


Устанавливаю нагрев на 60 градусов и готовлюсь отражать атаку претензий домашних из-за оригинальной ароматизации кухни.

У меня дегидратор работает на лоджии, но все равно на кухне чувствуется крепость лука.
Вот такая луковая картина через 8 часов


Лучок еще не готов...
Зато всю "злость" уже выкинул в атмосферу =)) Домашние высказали все, что они думают обо мне и где они видят этот лук в светлом будущем.Прошло еще 6 часов.

Получился отличный сушеный репчатый лук!


Подвожу итоги:
Из 10кг свежего неочищенного репчатого лука после очистки и дегидрации имею 730г сушеного лука, который занимает объем 4л.
У многих возник вопрос «Зачем сушить репчатый лук?»
Ну, во-первых, никого не агитирую «за советскую власть» - кому надо возьмет на заметку, кому не надо пройдет мимо. Я всего лишь делюсь тем, что использую и делаю сам.
Во-вторых, свежий лук лучше сушеного, это аксиома.
Итак, зачем я сушу лук:
1. Сушеный лук при правильном хранении может храниться более года. Часто бывает так, закупил лучек осенью, хороший, красивый, а он «Бац!» и сгнил к НГ. С сушеным такого не бывает.
2. Для хранения сушеного лука не надо много места. Он очень компактен.
3. Сушеным луком очень удобно пользоваться. При варке супов, каш не надо его чистить и резать, открыл банку, взял щепотку и закинул в кастрюлю. Все. Одна экономия времени. Если надо в салат или для зажарки – помещаем лук в судок с холодной водой, даем напитаться чистой влагой 15-20 минут и дальше как со свежим. Кто не видел процесса сушения, не отличит лук восстановленный от свежего.
Домашние уже забыли ароматы, что были при сушке лука=))
4. Сушеный лук – очень актуален в ситуациях и местах, где нет возможности его купить, а количество продуктов, взятых с собой ограничено весом и объемом.
5. Часть блюд, допустим "Борщ без хлопот (из сушеных овощей)"
можно заготовить заранее. Останется только в нужный момент вскрыть упаковку и высыпать ее содержимое в кастрюлю с кипящей водой. Сушеный лук является одним из компонентов таких «быстрых» продуктов питания.


из сети


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689

Оффлайн саламбо

  • Друг
  • Сообщений: 2904
  • Карма: 6768


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76498
  • Карма: 285198
Я в супермаркете купила пакетик жаренного, сублимированного лука. Прожарен равномерно, до золотистого цвета, минимум жира. Просто прелесть! Сыпанул горстку и не надо пачкать сковородку. Теперь постоянно беру и везде применяю.

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110967
Ну нет  :xixixi:

  :flower3: :xixixi: :flower3:

И я...НЕА!  :smile:
Люблю луковый соус  :88):
С чем угодно - хорош!  :happens:
хоть с мясом, хоть с сердечками-желудочками...
Обжарить мясное-куриное до золотистой короч-
ки  :smile:  и много лука...тушить до полного
превращения лука в соус... :eat:


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
  :flower3: :xixixi: :flower3:

И я...НЕА!  :smile:
Люблю луковый соус  :88):
С чем угодно - хорош!  :happens:
хоть с мясом, хоть с сердечками-желудочками...
Обжарить мясное-куриное до золотистой короч-
ки  :smile:  и много лука...тушить до полного
превращения лука в соус... :eat:
Вот. И я только так. А плавающий вареный лук в еде для меня беееееее  :hihihihi:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
читала, читала... тихонько одурела
да ну на фиг
луковый порошок не так дорого стоит
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Мне проще луковицу купить для готовки и не запариваться.


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
В тайге или пустыне может быть...

В остальном - извращение, и свежий лук ничем не заменишь!

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
 :applo2:
В тайге или пустыне может быть...

В остальном - извращение, и свежий лук ничем не заменишь!

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
В тайге или пустыне может быть...

В остальном - извращение, и свежий лук ничем не заменишь!

вот пока готовила, и кстати мужиков своих приучила
макарошки на сковородку со сливочным маслицем, куркумы чуток, соль, перчик,луковый порошок, кориандр и порошок листа лаврового
сказка - а не макароны, отвечаю :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: к ним мяса кусман,,,ух............. :bnu: :bnu: :bnu:

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
вот пока готовила, и кстати мужиков своих приучила
макарошки на сковородку со сливочным маслицем, куркумы чуток, соль, перчик,луковый порошок, кориандр и порошок листа лаврового
сказка - а не макароны, отвечаю :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: к ним мяса кусман,,,ух............. :bnu: :bnu: :bnu:

Ну меня-то с мужиками приученными путать не стоит, сам готовлю. Лучок золотистый никаким порошком ЕЕЕшным не заменишь :draznilka:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Куркуму так и не приняла. Но лучок обожаю обжаривать, нямка  :love005:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Ну меня-то с мужиками приученными путать не стоит, сам готовлю. Лучок золотистый никаким порошком ЕЕЕшным не заменишь :draznilka:
лук и макароны никогда не понимала
прости меня  :pray2: :pray2: не прирученный мужик :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Вкусняшка, особенно с поджаркой  :bnu:
лук и макароны никогда не понимала
прости меня  :pray2: :pray2: не прирученный мужик :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 56.