Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 2. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 4. 15 ложных фактов, в которые верят до сих пор (Интересное и необычное) от Лека55 5. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от Нагайна 6. ❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от NATALIG
7. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Kopcap 8. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Стихия 9. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от vomana 10. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 11. Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу (В мире животных) от Панимоника 12. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Панимоника

Роза Люксембург: романы знаменитой революционерки  (Прочитано 1203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58031
  • Карма: 464346
3
5 марта исполняется 146 лет со дня рождения знаменитой революционерки Розы Люксембург. Вопреки расхожему мнению, «валькирия революции» не была убежденной феминисткой и мужененавистницей. На самом деле ее личная жизнь была не менее бурной, чем политическая.

Розалия Люксенбург родилась в польском городке Замостье, который в то время входил в состав Российской империи. Общественно-политическая деятельность увлекла ее еще тогда, когда она училась в женской гимназии в Варшаве – девушка выступала против русификации польских школ. А в 18 лет Розалия была вынуждена покинуть Польшу из-за участия в революционном кружке «Пролетариат». Она бежала в Швейцарию, где изучала философию, политэкономию и юриспруденцию в Цюрихском университете, и стала одной из первых женщин, получивших кандидатскую степень.

Роза выступает на Штутгартском конгрессе II Интернационала, 1907

Позже она сократила свое имя для удобства произношения и заменила в фамилии букву «н» на «м», получилось «Роза Люксембург». Она была незавидной невестой. Из-за полученной при рождении травме – вывиха тазобедренного сустава – она на всю жизнь осталась хромой, ее рост был 150 см, что при непропорционально большой голове и коротких ногах было существенным недостатком. Роза преображалась только тогда, когда выступала за трибуной перед народом. Недоброжелатели объясняли такую чрезмерную политическую активность революционерки комплексом неполноценности. Биограф Р. Шнайдер писал: «Можно сказать, что судьба обездолила её трижды: как женщину в обществе, где главенствуют мужчины, как еврейку в антисемитском окружении и как калеку».

Роза Люксембург и Лео Йогихес, 1892

Роза Люксембург открыто жила с мужчинами вне брака не вследствие того, что была убежденной феминисткой, а в силу сложившихся обстоятельств. В Швейцарии она встретила Лео Йогихеса, который стал не только ее соратником, но и любовником. С ним она участвовала в создании социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы. Как оказалось, Роза – не только блестящий политический оратор, но и тонкий лирик. Своему любимому революционерка писала полные нежности письма: «Если мне когда-нибудь захочется снять с неба пару звезд, чтобы подарить кому-нибудь на запонки, то пусть не мешают мне в этом холодные педанты и пусть не говорят, грозя мне пальцем, что я вношу путаницу во все школьные астрономические атласы…».

Валькирия революции

Лео Йогихес и Роза Люксембург

Лео был убежденным сторонником свободных отношений и жениться не собирался. А Роза мечтала о семье и детях: «Собственная маленькая квартирка, своя библиотека, совместные прогулки, каждое лето – поездка на месяц в деревню, совсем без всякой работы! И, может быть, ещё и такой маленький, совсем малюсенький ребёночек? Неужели мне никогда не будет это дозволено? Никогда? Вчера в Тиргартене у меня под ногами завертелось дитя лет трёх – четырёх… Словно громом меня поразила мысль схватить этого малыша, стремительно убежать домой и оставить его себе как своего собственного. Ах, дорогой, неужели у меня никогда не будет ребёнка?». В ответ на эти тирады Лео писал: «Ваша задача состоит не в том, чтобы рожать детей, вам следует отдавать себя политической борьбе!». Роза нашла в себе силы порвать с ним только через 16 лет.

В 36 лет у нее случился бурный роман с сыном подруги и соратницы-революционерки Клары Цеткин. Он был моложе на 14 лет, но эта разница в возрасте никого не смущала. Их отношения продлились 5 лет, после чего молодой человек оставил Розу ради другой женщины. Даже после этого она ему писала: «Ты – любимый друг и таким для меня останешься так долго, как захочешь, так долго, пока я жива. Всё, что касается тебя, для меня важнее, чем весь остальной мир. Я тебя только прошу: оставайся спокойным и не мучай себя из-за меня». Следующий ее избранник – адвокат Пауль Леви – был моложе на 12 лет. Эти отношения также долго не продлились. После этого Роза, отчаявшись, заявляла: «У меня нет личной жизни – только публичная».

Слева – Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910. Справа – Роза Люксембург

Розу Люксембург считали одной из самых ярых феминисток своего времени, хотя трудов, посвященных этому вопросу, у нее не было – она считала проблему гендерного неравенства составляющей глобальной проблемы неравенства классового. Но она вела образ жизни настоящей феминистки: закончила университет, получила ученую степень, жила с мужчинами вне брака, вела революционную деятельность. К тому же она поддержала выдвинутую Кларой Цеткин идею учредить Международный женский день.

Когда-то Роза Люксембург сказала, что хотела бы умереть «на своем посту – на улице или в тюрьме». Ее слова оказались пророческими. После ареста по дороге в тюрьму конвоиры избили ее прикладами, затем выстрелили в голову и сбросили тело в канал.

Имя Розы Люксембург стало синонимом революционной борьбы.


Оффлайн Новичек

  • Знаток
  • Сообщений: 1090
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 2206

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52719
  • Карма: 389014
И тогда скоты были... Маленькую женщину - прикладами... Там и одного удара хватило бы... Нет, надо было издеваться..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 44.