Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 2. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 3. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 4. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 6. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик

Моя поездка в Стамбул - часть 2  (Прочитано 2325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
28
Что то на работу у меня не стоит.. так что буду про Стамбул рассказывать..


В интернетах все подряд обзоры пишут "Будешь в Стамбуле - ехай в тур по Босфору.. " ну ехай так ехай.. мы тоже поехали...  остальным не рекомендую..
ехали мы на таком кораблике.. вот как издали))


я вооружился картой и википедией которая подтягивается в эту карту.. удобно вообщем было.. и поехали...


посмотрели на резиденцию султана которую он сделал когда у него началась европа головного мозга..


на мечеть какую то - не помню уже какую..


что то полуразрушенное прямо посередине залива... явно что то было прикольное, но кто то развалял..


в общем полтора часа плавали... отдали 15 лир с... за лицо каждое... как то не впечатлился и не проникся босфор-туром..

вышли - нашли где то паровозик, типа один из первых стамбульских паровозов...


и дальше пошли в Голубую Мечеть...
тоже скажу прикольная такая мечеть, конечно Белая Мечеть Заеда в Абу-Даби больше в разы.. но и та совсем новая, а эта прямо такая себе старинная...


внутренний двор относительно небольшой... 


внутри клевая, хоть историки и говорят что турки сами никогда ничего не строили а только отжимали у других или вообще заставляли других строить себе что то.. но все равно прикольно..


столб такой большой....


ничего необычного.... просто как всегда стайка японцев... вот же скажу - действительно они инопланетяне, насколько у них сильно развит стадный инстинкт... всегда кучкуются, всегда одинаково себя ведут.. один что то говорит - другие слушают - он заканчивает говорить - все дружно начинаются смеяться и хлопать.. в общем роботы)) но прикольные)) нравятся мне они))


внутренее пространство мечети туда куда не пускают туристов а там где молятся верующие..


и в общем дальше мы потулили в сторону Софии


Вот София - это да.. это сила.. вот она впечатление произвела.. самое больше из всего где были из исторических мест.. не могу сказать что я проникся святостью - но реально крутое строение для 300 года нашей эры..


тут тоже все ободрано... когда пал Константинополь - турки и тут ободрали все что смогли.. все что не смогли попортили.. что не смогли попортить - закрасили - сейчас потихоньку ведеться реставрация.. но не утихают споры по поводу Софии... до сих пор хотят снова из нее сделать мечеть, ООН возмущается.. чем закончится непонятно..


купол.. это трындец просто.. как дикие люди могли такое построить.. не понимаю. Тут дома строят используя современные технологии и они через 50 лет рушатся, а тут 1700 ле простояло, переходило из рук в руки и стоит... реально круто..


до сих пор висят какие то турецкие надписи.. .не заю что это.


какой то самовар.. если кто то знает что это - расскажите - реально прикольный..


такие себе дверки... небольшие))


зашли на второй этаж... масштаб строения впечатляет..


видно что то там реставрируют...


очень понравилась эта мозаика, на фото не видно, но она на вид - будто ковер.. такое впечатление что она мягкая и пушистая..


вот тут отлично видно как стирали турки следы христианской истории)) до куда достали - там и стерли)) тащить лестницу наверно было лень)


очень хорошо видно как кресты посбивали на камнях..


котэ сидело))) его все фоткали - оно даже не шелохнулось))


в общем София понравилась... дальше мы решили съездить на Принцевы острова.. место куда вечно отсылали в ссылку неугодных принцев и вельмож))


но не доплыли.. вышли на европейской стороне Стамбула и решили погулять..


оригинальная реклама чего то там)) манекены сидят внутри, а на внешнюю часть стекла наклеены женские манекенные ножки))


эта сторона стамбула более современная.. тут как то все больше по европейски что ли.. .
вот велик кто то прикольный себе сделал.. или купил..


оригинальная идея для кофейни)) скамеечка и столик маленький)) уютно сделано очень))


вот так вот стены домов расписаны))




уютные кафешки)) все в зелени)


как всегда толстенькие собакены)



кстати насчет еды)) ел я там много рыбы на гриле)) она там дешевая, буквально везде жарят филе скумбрии на гриле... а вот запивают турки рыбу чаще всего вот такой вот штукой...  это ферментированный сок черной редьки с какими то еще специями.. очень вкусная штука - чем то напоминает наш рассол))


кстати нашли какую то сцену в честь Якутска))


там же лежал собакен)


вот ближе про Якутск)) почему и как не знаю))


котэ сидит на мотоцикле)






еще один толстенький собакен))


дальше мы пошли в музей мозаики.. там опять эти античные колоны))


музей мозаики мы посетили для галочки)) бесплатно - вот и посетили)  после него сложилось впечатление что турки стянули все что можно было где то стянуть))


все вот в таком стиле... животные, люди, охота.. животные едят кого то.. кто то ест животных.. в общем все хорошо...


везде надписи что бы руками не трогали.. .ну и конечно охрана которая зорко следит за тем что бы туристы не нарушали правила музея..


еще какая то толерантная мозаика...


в общем вышли мы оттуда и пошли дальше в музей Исламской науки и техники.. там много всего было тоже.. но тоже музей для "галочки"


вот так оказываться спины лечили..


всякие часы и компасы))


кстати этот музей находится в парке Гюльхате... в старой части Стамбула вообще с парками как то тяжело.. и деревьев немного... но этот парк клевый... деревья большие.. зелень везде.. очень ухоженно..


возле входа в магазин кактус какой то))



А вот кстати знаменитая турецкая фабричная обувь с хорошим качеством))


а вот фабрика где ее делают...


и вот еще..


за качество фото извините)) фотках на ходу)) как то было неудобно фотографировать их производство.. вдруг какие то секретные технологии используют..


пока все)) еще будет))


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
еще какая то толерантная мозаика...
:xixixi: :D это искусство
а у котэ моськи все же не нашенские-импортные  :autumn:

Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16451
  • Карма: 101713
Вот та штука..самовар.. на фонтан похоже. Это не фонтан?


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Вот та штука..самовар.. на фонтан похоже. Это не фонтан?
там краники.. вроде в них вода должна была наливаться.. и вроде слив есть.. но зачем непонятно.. омовение в мечетях не делают.. за мечетью это делают.. зачем самовар с краном непонятно..

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123835
  • Имя: Галина
  • Карма: 831395
Классная экскурсия!!!  :268: спасибочки!!! :flower3:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Я по этим фото и прекрасным комментам к ним, так и не поняла ,есть ли у вас желание ещё туда вернуться, или нет.
Очень редко ты от себя  пишешь, поэтому очень было интересно узнать тебя поближе. :flower3: мне понравилось.

Оффлайн Светлана Из Тихого омута

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3460
  • Имя: Светлана
  • Карма: 28496

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
Алексей, насмеялась читая, у вас отличное чувство юмора и классный слог, читать легко и даже весело. Жду продолжения


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
там краники.. вроде в них вода должна была наливаться.. и вроде слив есть.. но зачем непонятно.. омовение в мечетях не делают.. за мечетью это делают.. зачем самовар с краном непонятно..
Это приспособление для омовения рук верующих перед молитвой
Похоже, что во время когда Вы посетили Стамбул там проходили дни Якутии

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
просто как всегда стайка японцев... вот же скажу - действительно они инопланетяне, насколько у них сильно развит стадный инстинкт... всегда кучкуются, всегда одинаково себя ведут.. один что то говорит - другие слушают - он заканчивает говорить - все дружно начинаются смеяться и хлопать.. в общем роботы)) но прикольные)) нравятся мне они))
Навеяло))
 :stol:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
как всегда толстенькие собакены)
Мне кажется у них все собаки с первой стадией ожирения.

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Мы с дочкой очень ржали над толерантной мозаикой! :268: :applo2: :gigigi: :laughy:

Онлайн simona963

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7617
  • Имя: Марина
  • Карма: 35251
:xixixi: :D это искусство
а у котэ моськи все же не нашенские-импортные  :autumn:
Котэ там с разными мордахами встречаются..А вот зовут их турки смешно для нас,кис-кис,а пис-пис! И в домах мало,кто отважится кошку или собаку держать,не пртинято у них это,животные должны отдельно от людей жить.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
Прикольно. Жанрово очень, хоть и не в моём пока вкусе.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79718
  • Карма: 227875
Очень интересно, спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 56.