Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надя Ермакова получила фингал под глаз от соседки. (Дом 2 новости) от Кира2111 2. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Irina45 5. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 6. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Ника82
7. mylja76, поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 8. Ольга Перова , поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 9. santiy , поздравляем с днём рождения !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 10. germania , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

"Никто не довёз меня до Туринска": зачем актриса Маргарита Терехова всю жизнь  (Прочитано 4166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37559
  • Карма: 208354
7
  "Никто не довёз меня до Туринска": зачем актриса Маргарита Терехова всю жизнь рвалась в уральский городок

25 Август 2017, 09:00

Знаменитая актриса провела здесь всего 10 дней и всегда считала туринцев своей роднёй.



Одна из самых известных ролей Маргариты Тереховой – в фильме "Зеркало" Тарковского.

  Сегодня 75-летие отмечает Маргарита Терехова – советская актриса, кумир миллионов, секс-символ эпохи.      Будущая артистка родилась в Туринске Свердловской области, но о её детстве на Урале почти ничего не известно. Мы нашли документы о её рождении, старые письма Тереховой, в которых она упоминает Туринск, а также пообщались со свердловской журналисткой, которая 16 лет назад брала интервью у актрисы.

Родители Маргариты были актёрами Свердловского передвижного театра, там они и познакомились. В 1942 году труппа приехала на гастроли в Туринск, Галина Томашевич (по национальности она полька) уже была беременна маленькой Ритой. В роддоме Туринска будущая звезда советского кинематографа появилась на свет.

"Галина рожала ребёнка около трёх суток, – писали в туринской газете в статье о Маргарите Тереховой. – Просыпалась и видела: сидит акушерка с поднятыми руками и спит. 25 августа у неё родилась девочка, назвали Ритой".


Первое место жительства – г. Туринск, Кирова, 23.
Маме Маргариты в то время было 30 лет, а отцу – 29. Они прожили в Туринске ещё 10 дней, а потом поехали на следующее выступление в Тавду.

– Они жили в частном деревянном доме старой постройки, типичном для тех времён, – рассказала E1.RU журналистка из Туринска Галина Актычанова, которая в 2000 году брала интервью у Маргариты Тереховой. – В годы войны там, где стоял дом, был центр города, а сейчас он немного переместился. До больницы, в которой родилась Маргарита Борисовна, от дома было далековато. "Деревяшка", как называли тогда эту больницу, сгорела, случился пожар.

Дом, в котором жила семья Тереховых, тоже не сохранился. Он располагался по адресу Кирова, 23, рядом с современным зданием туринской администрации. Здание снесли в связи с расширением площади Восстания. Кроме первых десяти дней жизни Маргарита Терехова ни разу не была в Туринске, но всегда хотела побывать, пыталась узнать как можно больше о жизни этого уральского городка.


Маргарита Терехова в фильме "Четвёртый" по одноимённой пьесе Константина Симонова. 1973 год.
В 2000 году актрису приглашали на юбилей Туринска, но приехать она не смогла, только прислала трогательное письмо землякам:

"Дорогие мои сородичи! Очень рада вашему приглашению. <…> Никто никогда не довёз меня до Туринска, сколько раз я ни просила, выступая на Урале. Недавно я купила чудесную книгу "Иконы Урала" с прекрасными иконами внутри, каталогом, подробностями необыкновенными. У меня давно есть маленькая иконка Святого Чудотворца Симеона Верхотурского. Теперь я знаю, что это недалеко от Туринска.

Сейчас я ни на какие гастроли туда не собираюсь, поэтому прошу – напишите, как живёте, какой город? Чем живёте – напишите правду, мне очень интересно. Туринск прямо на реке Туре? Монастыри и церкви есть? Может, я когда-нибудь приеду к вам, раньше бы… Я так рвалась туда, когда была неподалёку. Теперь сложнее добираться".

А в 2002 году Маргарите Тереховой было присвоено звание "Почётный гражданин Туринского района".


Маргарита Терехова и Игорь Тальков очень дружили. Выступление коллектива "Балаганчик" в 1984 году.
Галина Актычанова брала интервью у Тереховой в 2000 году. Журналистка вспоминает, что с первых же минут знакомства поразилась доброте и вежливости актрисы.

– Мы договорились встретиться возле театра имени Моссовета, – рассказала E1.RU Галина Актычанова. – Мы её, конечно, сразу узнали, а как она узнала нас – не понятно. Выходит из театра, идёт именно к нам, улыбается, обняла нас, как будто сто лет знала. Это объятие сразу нас как-то сблизило. Разговор был очень доверительный. Перед интервью я немного переживала, как она отнесётся к нам, как будет вести себя. Но она вела себя очень достойно, очень хорошо. В фильмах она всегда такая гордая, величественная, немного стервозная. Я думала, что и в жизни она такая, но ошибалась. Мы с ней остались в очень хороших отношениях.

(кликните для показа/скрытия)


По просьбе актрисы уральцы привезли ей в Москву две видеокассеты с видами Туринска. Местная телестудия сделала нарезку из кадров с улиц, праздников, видов природы, чтобы показать Маргарите Тереховой, как выглядит сейчас её родной город. Кассеты были всего в одном экземпляре, поэтому договорились, что актриса посмотрит и вернёт их обратно. Но до отъезда журналистов она этого сделать не успела, так и лежат сейчас где-то в шкафу у Маргариты Борисовны эти кассеты.

– Потом мы с ней общались по телефону, обменивались открытками, – вспоминает журналистка. – Пока я работала в местной газете, часто просила её поздравить туринцев с Новым годом или 8 Марта, передать какие-то пожелания, которые мы публиковали на страницах газеты. Она никогда не отказывала. Наоборот, с удовольствием диктовала поздравления. Часто говорила слова "голубушка" и "голубчик", очень любила эти слова. Мне было непривычно их слышать, никто так ко мне не обращался, но в её устах это звучало очень доброжелательно.



Журналистка Галина Актычанова берёт интервью у Маргариты Тереховой.
Сейчас Маргарита Терехова в тяжёлом состоянии. По сообщениям СМИ, у неё диагностировали сосудистую деменцию. В последние годы она не играет в театре, не снимается в кино и редко появляется на людях.

– С Маргаритой мы уже года три не общаемся, она сейчас не помнит никого, – рассказала Галина Актычанова. – Раньше я на каждый Новый год, 8 Марта, день рождения отправляла ей поздравительные открытки, а сейчас никакой связи с ней нет. В последний раз, когда я ей звонила, подняли трубку и сказали: "Маргарита Борисовна болеет, не может подойти". Она сейчас еле детей узнает.


В советском фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра" Терехова сыграла роль Миледи.


Так Маргарита Терехова выглядела в 2010 году.


Маргарита Терехова и Михаил Боярский в фильме "Собака на сене".

(кликните для показа/скрытия)


(кликните для показа/скрытия)


Текст: Алёна ХАЗИНУРОВА
Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ / ТАСС; фотохроника ТАСС; кадры из фильма "Зеркало", "Д'Артаньян и три мушкетёра", "Собака на сене"; предоставлены Музеем декабристов Туринска
Видео: ВАТсон ОК; Lalunganotte; РИА "Новости" / youtube.com





Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40689
  • Имя: Инна.
  • Карма: 162702
С Днём Рождения, любимая актриса!!!!! Талантливая, утончённая, элегантная женщина!!!!!!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 45.