Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

Развод глазами ребёнка  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
17

Что чувствует маленький человек, когда его мир навсегда раскалывается надвое? Можно ли сохранить детство своего ребенка, быть настоящим,а не приходящим отцом?

Обо всем этом очень откровенно написала моя студентка:

История о том, что чувствует ребёнок после развода

"...Мои родители разошлись, когда мне было шесть лет. Стандартная ситуация: папа полюбил другую женщину, с которой познакомился на работе, а мы с мамой и сестрой оказалась ненужным багажом для начала его новой счастливой жизни.

Позже у них еще и совместный ребёнок появился. В качестве оправдания он любит повторять, что «так живут миллионы». А когда я пыталась понять отцовский поступок, он не смог мне ничего объяснить:
-Вырастешь - поймёшь.
Почему-то при любом воспоминании о папе наворачиваются слезы. Может быть, от обиды или несправедливости.

Папа всегда занимал наблюдательную позицию, хотя я понимаю это только сейчас, когда нас разделяют тысячи километров. К примеру, свою младшую дочь он отдал учиться в ту же школу, где училась я. И вот каждое утро мама везёт меня в школу… А я, увидев впереди номера знакомой машины, прилипаю к окну и жадно изучаю глазами знакомый силуэт. Может быть, увидит? Улыбнётся? Махнёт рукой? А, может быть, где-то в моей фантазии, машина плавно затормозит… он откроет дверь, выйдет из машины, улыбнётся нам с мамой и скажет: «Поехали домой!».

Обидно… Я научилась жить с этой мыслью, просыпаться по утрам и не думать о том, что мой родной человек точно так же просыпается под звуки будильника где-то в другой части одного и того же города. Мне всегда было интересно, о чем он думает по утрам и… не вспоминает ли обо мне? Ждёт ли он этих коротких встреч по дороге в школу так же, как я?

Одним из самых печальных праздников на моей памяти был Новый год (мы встречали 2005). Это был тот самый год, когда летом от нас ушёл папа. Накануне праздника я тяжело заболела. Утром 31 декабря папа приехал поздравить меня с наступающим Новым годом. Я лежала на кровати, и у меня была высокая температура. Он говорил мне какие-то слова, протягивая небольшую фарфоровую куколку с белым личиком, разрумянившимися щеками и золотистыми локонами. Это всё, что я помню. Ему нужно было уезжать, потому что его «любимая женщина» очень ревностно относится к нашим с ним встречам. Я начала чувствовать себя ещё хуже, перед глазами всё поплыло, но он попрощался и ушёл. И со мной осталась только эта игрушка.
В ту ночь у меня была температура под 40 градусов… о празднике можно было забыть. Я лежала в своей комнате, глаза постоянно закрывались, хотя я старалась не спать. От каждого шороха я вздрагивала и просила маму открыть дверь, потому что «это папа пришёл - я точно слышала, как он постучался в дверь». Но его не было…

Сейчас сложно представить, сколько таких «праздников» было еще в моей жизни. Трудно вообразить, как больно маме каждый раз смотреть на мои слёзы, говорить, что всё образуется, точно зная, что наша жизнь никогда не будет такой же сказочной, как прежде. Ещё сложнее осознавать, что мой папа за долгие годы жизни без него стал для меня почти чужим человеком. Нет, мы с ним, как и прежде, встречаемся, переписываемся, делимся новостями… но между нами нет откровения и неумолимой жажды общения.

А знаете, как было больно в один из моих дней рождения? Этот день был и без того нелегким: весь класс выполнял контрольную работу почти 4 часа. Мы сдавали все телефоны учителям, но когда один из них завибрировал в тишине, я сразу поняла, что этот звонок предназначался мне. В честь праздника мне разрешили ответить. Я услышала до боли любимый голос. Папа поздравлял меня с днём рождения, сказал буквально несколько слов, смысл которых в очередной раз не отпечатался в моей голове (всё дело в том, что я просто наслаждалась моментом нашего общения - только я и только папа). И когда он попрощался, в моей душе образовалась пустота. Он со своей семьёй в это самое время загорал на пляже в Эмиратах, а я сидела здесь, в четырех стенах, решала контрольную в свой собственный день рождения… не заслужила я его внимания в этот день.
Снова было и больно, и обидно. В очередной раз самой себе я задавала этот никчемный вопрос: «Где же справедливость?», а ответа как не было, так и сейчас его нет. Мне просто пришлось повзрослеть и принять своего отца именно таким, какой он есть: со всеми его недостатками, со всей моей обидой.

Что остаётся делать мне, обычной девочке, ставшей жертвой мужского эгоизма? Мы оба изменились за 10 лет разрозненной жизни, но в глубине души я чувствую себя всё тем же маленьким шестилетним ребёнком, который ничего не понимает
Я смотрю на него всё так же влюбленно, как на героя из сказок, и жду, когда папа просто скажет мне слово… всего лишь одно слово…
Прости…
zlatushka98



nikolaeva


Онлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36798
  • Карма: 79934
Амиша:flower3: :lasso: :lasso:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Это горе для ребёнка.
Варюшке было 3.5 годика, когда её матери(моей дочери)шалея под хвост попала,влюбилась в одного козла, хоть убивайте, быстрый развод(все были в шоке, потому что ни ругани, ни скандалов с мужем не было)у того, ребёнку только месяц и вот они сошлись :facepalm: Внучка враз повзрослела и видно было, как она переживает,,зять сбросил 20 кг, переживал, в страшную аварию попал,а эта пелотка не понимала, что вытворяет,у неё пл любовь,а то, что от этой любви страдают все(включая ту жену с младенцем на руках) ей было не понять,отлились моей доченьке слёзы всех и она расстаётся с этим "красавцем",сошлись с мужем(недавно свадьбу повторную сыграли) моя внучка влетела в садик и как закричит-Мои папа с мамой снова вместе!столько радости было у ребёнка, не передать(по словам воспитательницы)она счастлива, она снова ребёнок.


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Это горе для ребёнка.
Варюшке было 3.5 годика, когда её матери(моей дочери)шалея под хвост попала,влюбилась в одного козла, хоть убивайте, быстрый развод(все были в шоке, потому что ни ругани, ни скандалов с мужем не было)у того, ребёнку только месяц и вот они сошлись :facepalm: Внучка враз повзрослела и видно было, как она переживает,,зять сбросил 20 кг, переживал, в страшную аварию попал,а эта пелотка не понимала, что вытворяет,у неё пл любовь,а то, что от этой любви страдают все(включая ту жену с младенцем на руках) ей было не понять,отлились моей доченьке слёзы всех и она расстаётся с этим "красавцем",сошлись с мужем(недавно свадьбу повторную сыграли) моя внучка влетела в садик и как закричит-Мои папа с мамой снова вместе!столько радости было у ребёнка, не передать(по словам воспитательницы)она счастлива, она снова ребёнок.
Огрлмного счастья вашей семье.   :flower3:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Огрлмного счастья вашей семье.   :flower3:
Спасибо Амиш :flower3: думаю теперь всё наладится.


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51255
  • Карма: 147653
Мои расстались когда мне было 4 года. Отец изменял матери и меня взял с собой на лядки!
Я сдала его дома с потрохами! Они с бабушкой выставили его из дома. А меня мать всю жисть
обзывала предателем и обвиняла... O:-)

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Мои расстались когда мне было 4 года. Отец изменял матери и меня взял с собой на лядки!
Я сдала его дома с потрохами! Они с бабушкой выставили его из дома. А меня мать всю жисть
обзывала предателем и обвиняла... O:-)
Жестоко. 
 :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Софья Рублик

  • Знаток
  • Сообщений: 2365
  • Карма: 8056
Это горе для ребёнка.
Варюшке было 3.5 годика, когда её матери(моей дочери)шалея под хвост попала,влюбилась в одного козла, хоть убивайте, быстрый развод(все были в шоке, потому что ни ругани, ни скандалов с мужем не было)у того, ребёнку только месяц и вот они сошлись :facepalm: Внучка враз повзрослела и видно было, как она переживает,,зять сбросил 20 кг, переживал, в страшную аварию попал,а эта пелотка не понимала, что вытворяет,у неё пл любовь,а то, что от этой любви страдают все(включая ту жену с младенцем на руках) ей было не понять,отлились моей доченьке слёзы всех и она расстаётся с этим "красавцем",сошлись с мужем(недавно свадьбу повторную сыграли) моя внучка влетела в садик и как закричит-Мои папа с мамой снова вместе!столько радости было у ребёнка, не передать(по словам воспитательницы)она счастлива, она снова ребёнок.
Слава Богу, что все теперь хорошо у вас!


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388558
Дуэнья, а с чего Вы в 4 года предатель? Ребенок невинный? :blink:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
11 лет. Больше не видела никогда. Но у нас совсем другая ситуация была.

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51255
  • Карма: 147653
Дуэнья, а с чего Вы в 4 года предатель? Ребенок невинный? :blink:
Ну что мне доверять типо низзя - папашу вон сдала же! Его предала и других мол тоже...

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51255
  • Карма: 147653
Dani, с меня был спрос - как со взрослого! O:-)

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
А меня мать всю жисть
обзывала предателем и обвиняла...
:blink:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Dani, с меня был спрос - как со взрослого! O:-)
Прости, пожалуйста, но у мамы-то где мозги были - на ребенке вымещать???

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51255
  • Карма: 147653
Прости, пожалуйста, но у мамы-то где мозги были - на ребенке вымещать???
Всю жисть вымещала! Сказала что я ей испортила жизнь и "карьеру" - патамушта родилась... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 57.