Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Стихия 2. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Роза4 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от blonda9 4. «На колени»: русскую учительницу заставляют извиниться перед мигрантом (Интересное и необычное) от Dani 5. Кружок по интересам... 😁 (В мире животных) от irinka5 6. На петербургском кладбище произошли ритуальные разборки: "Били надгробными плита (Интересное и необычное) от Масяня 202
7. Я внук того солдата (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 8. Ефремов выйдет из тюрьмы по УДО? Реакция родных погибшего Сергея Захарова (Интересное и необычное) от irinka5 9. «Барские замашки в трудное время»: звезды шоу-бизнеса отреагировали на прихоти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. 60-летняя женщина победила в конкурсе «Мисс Буэнос-Айрес 2024»: фото красавицы (Интересное и необычное) от Масяня 202 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Galina N.

Пенсионный шовинизьм.  (Прочитано 2573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8902
  • Имя: Инна
  • Карма: 79272
17
А как, интересно,в нашем прекрасном и красивом городе живётся  лицам с азиатской и кавказское й внешностью? Часто вас оскорбляют и обижают, расскажите? А я про себя расскажу.

С годами лицо мое стало приобретать черты тщательно скрываемых моей родней грехопадений. Как-то незаметно Араратом завозвышался нос, Курой раскинулись брови, а «Басма» подворонила волос до нужной кондиции так, что и в Грузии и в Армении никто ко мне по русски не обращался. Жизнь — боль, да.

Раньше я вовсю пользовалась интернациональными маршрутками, где спокойно соседствуют таджик и белорус, студент и служащий и друг степей Калмык.

После неожиданной реформации в системе наземного транспорта вся эта демократичная куча из человеков переселилась в последний оплот и бастион истинного московско-русачьего бомонда-троллейбус, которым до великого изгнания маршруток из Москвы и области пользовались в основном пенсионеры и школьники, вооруженные «социальной картой москвича».

Вы знаете, что такое московский пенсионер? О! Это человек с большой буквы П с волшебной карточкой, свидетельствующей о его принадлежности к высшей касте. Московский пенсионер бодр, вооружен телегой в специально прорубленных заусеницах для вырывания клочков мяса из икр и нитей из колгот зазевавшихся гражданочек и жиночек. Но главное отличие московского пенсионера в том, что он непримиримый шовинист. Ему все равно, кто тут сидит с носом-Арарат или глазами Чингиз-Хана. Профессор ли университета, работник метрополитена, врач. Этот чернявый гражданин — чурка понаехавшая, совершенно не заслуживающая ни уважительного отношения ни внимания, ни тем более катания на русской тройке (жирно зачеркнуто) — муниципальном транспорте.

Грязные сцены, где бабушки в шляпках идут в рукопашную с азиатами и кавказцами я наблюдала не раз и не два. Было дело — разнимала.

Сегодня мой нос, видимо, вздымался каким-то особенно кавказским макаром, брови кустились яростнее обычного, что стало причиной раздражения одной из московских старушек. Троллейбус не самый мягко скользящий на земле вид транспорта — поколыхивается. А вместе с ним колыхаемся и мы, пассажиры. На каком-то препятствии нас всех мотануло так, что еле устояли. Я же, не предугадав маневр, бедром потеснила бабушку, сидящую рядом со мной.

И понеслось… Чурка толстозадая — самый ромашковый эпитето, из всех прозвучавших. Дальше — больше. Бабуся ехала не одна, а с боевыми подругами, которые тут же подключились к хайваю. Стою, молча слушаю. Бабка, приняв мое молчание за свою победу взялась бить меня по коленям телегой и орать уже вообще сущие непотребства.

Общественность молчит и делает вид, что ничего не происходит и в молчании этом полностью соглашается со старушкой, что-да, понаехали, да-всю Москву засрали, да-эти бабушки лично научили всех мыться и пользоваться туалетной бумагой, и, да — катись в свой чуркестан и катайся на ишаках.

Мне. Русской женщине с фамилией Меньшикова с одной стороны и Соловиченко с другой;)

Беру телефон, делаю вид, что набираю номер и голосом курортного конферансье декламирую в трубку: «Петров, майор Меньшикова беспокоит. Срочно прислать наряд на станцию метро Киевская (как раз подъезжали), будем обезвреживать националистов. Человек тридцать, наберется, давай два наряда. Выполнять!».
И из сумки выхватываю свой университетский пропуск, облаченный в клееночку цвета бордо с тисненым золотым орлом и тычу им в злую бабку. Параллельно кричу водителю:"Все арестованы, двери не открывать, ждем наряд! Это приказ!".

Можно было, конечно, сломать бабусе остеопарозную ногу и украсть вставную челюсть, но мама с папой зачем-то научили меня уважать и не обижать старость и чтить УК. Не посмела.

Клеенка моя, цвета бордо, и чистый, без акцента, русский язык, моментально привели в чувство гневливых старух. Все остальные продолжали молчать теперь уже более заинтересованно. В тишине я потрясла своим пропуском перед бабкиным носом еще разок, для надежности, сказала, что на первый раз прощаю, но в следующий раз точно свезу в лубянский каземат за розжиг.

А потом я пошла в театр. И мне там стало хорошо.

А вам хорошо в Москве, тем кто чернявее и носастее титульной нации?
© Ульяна Меньшикова
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 06:49 от ANAIS »


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Отредактировать нада...Повтор в сообщении.Дважды скопировано.

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8902
  • Имя: Инна
  • Карма: 79272
Отредактировать нада...Повтор в сообщении.Дважды скопировано.
:kiss04:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Как сработала Меньшикова, мне понравилось, но не все ж такие старушки ,да и ещё и москвички. Везде такого хватает  :(

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
ANAIS:flower3: :xixixi:


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270919
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486188
Иногда слышу тихое шипение "понаехали", но болт кладу. Истерику купировала бы, наверное. Жоско. А может, и нет. По настроению.

И да, таким бабушкам лишь бы привязаться. Все равно к кому.

Однажды наблюдала в межгор автобусе митинг, то есть сначала бенефис малахольной бапки "говори по-русски, гнида" в отношении азиата, разговаривающего по телефону. Всем автобусом уламывали заткнуться и не позориться, такие выражансы она пользовала. Интернационализм победил шовинизм, вощим.

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Пенсионный шовинизьм.
« Ответ #6 : 05 Ноября 2017, 07:28 »
Есть определённое сообщество бодрых пенсионерок в общественном транспорте. Им, по моему, всё равно к кому докопаться, к тому кто чернявее и носатее, или к тому, кто по их мнению, не там сел, не там встал, место не уступил. У нас в Новосибирске полно лиц, как выразилась автор в начале своей статьи, с азиатской и кавказской внешностью. Не наблюдала, чтобы их сплошь и рядом оскорбляли и унижали. Если люди живут и работают, не нарушая законы, общественный порядок, да всё равно какая у них внешность: славянская или азиатская. И живётся, наверное, не так уж плохо, раз едут в Российские города. У нас в городе самая большая барахолка за Уралом, кто в основном торгует? да правильно, те самые чернявые, носатые и узкоглазые. Торгуют себе, никто их не трогает. Так что не фиг гнать на русских. Такие статьи больше провоцируют споры на межнациональные темы.

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5247
  • Карма: 22710
Вот так же вели себя бабушки и в СССР. Только тогда на детей набрасывались в основном. Не дай Бог - сядешь! Моей  беременной подруге старый дед заехал локтем по животу. И когда все начали возмущаться, заявил, что не фига таким молодым беременеть, надо еще выяснить, от кого это она беременна...у ребенка на лице темное пятно потом было, хорошо хоть прошло..


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
И да, таким бабушкам лишь бы привязаться. Все равно к кому.
Вот, и я о том же.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71007
  • Карма: 180336
Есть определённое сообщество бодрых пенсионерок в общественном транспорте. Им, по моему, всё равно к кому докопаться, к тому кто чернявее и носатее, или к тому, кто по их мнению, не там сел, не там встал, место не уступил. У нас в Новосибирске полно лиц, как выразилась автор в начале своей статьи, с азиатской и кавказской внешностью. Не наблюдала, чтобы их сплошь и рядом оскорбляли и унижали. Если люди живут и работают, не нарушая законы, общественный порядок, да всё равно какая у них внешность: славянская или азиатская. И живётся, наверное, не так уж плохо, раз едут в Российские города. У нас в городе самая большая барахолка за Уралом, кто в основном торгует? да правильно, те самые чернявые, носатые и узкоглазые. Торгуют себе, никто их не трогает. Так что не фиг гнать на русских. Такие статьи больше провоцируют споры на межнациональные темы.
:flower3: согласна! Всегда были такие, и в СССР и сейчас, всё равно к кому, лишь бы получить свою порцию чужой энергии - вампиры ( таких полно не только в транспорте, но и в поликлиниках).
Ни разу не видела, чтобы у нас прикапывались из- за внешности. На рынках города и южане торгуют, и китайцы, все едут вместе, не слышала, чтобы обвиняли в том, что говорят не по-русски.

Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
Пенсионный шовинизьм.
« Ответ #10 : 05 Ноября 2017, 09:45 »
А я тоже московская пенсионерка и езжу на общественном транспорте. Но таких сцен практически не вижу. В метро часто уступают место парни разной национальности, очень часто с азиатским или южным оттенком. Может быть и самим нам надо быть деликатнее и стараться не задевать тележками других людей, не важно какой национальности и внешности ?

Оффлайн ЧеЛоВеК

  • Знаток
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 3141
Пенсионный шовинизьм.
« Ответ #11 : 05 Ноября 2017, 10:32 »
цепляют то, таджиков-узбеков, усталых, замученных едущих со своих строек...интересно было бы посмотреть (в том числе и на “бравых” десантников) цепляющих чеченов и дагенстанцев, на тонированных джипах или выходящих из дорогих кабаков... :facepalm: :laughy:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49057
  • Имя: Елена
  • Карма: 167674
Пенсионный шовинизьм.
« Ответ #12 : 05 Ноября 2017, 11:56 »
Испокон века были на свете бабки(и деды) - хулиганы, использующие любой повод, чтобы душеньку отвести. Также как и молодые, отводящие взгляд или упершиеся в телефоны, чтобы не дай бог попасть взглядом на старушку, стоящую рядом(совестливые! :hihihihi:). Бывают и представители СА, нагло развалившиеся на сиденьях и с вызовом посматривающие на входящих старых и молодых женщин (при отсутствии в вагоне здоровых мужиков) Не стоит выделять какую-то группу, все хороши! Единственно с чем согласна, количество злых и несдержанных людей увеличилось, возможно, это связано с отсевом, воспитанные переселились в личные машины.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 11:58 от кнопка »

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Пенсионный шовинизьм.
« Ответ #13 : 05 Ноября 2017, 12:08 »
Есть определённое сообщество бодрых пенсионерок в общественном транспорте. Им, по моему, всё равно к кому докопаться, к тому кто чернявее и носатее, или к тому, кто по их мнению, не там сел, не там встал, место не уступил. У нас в Новосибирске полно лиц, как выразилась автор в начале своей статьи, с азиатской и кавказской внешностью. Не наблюдала, чтобы их сплошь и рядом оскорбляли и унижали. Если люди живут и работают, не нарушая законы, общественный порядок, да всё равно какая у них внешность: славянская или азиатская. И живётся, наверное, не так уж плохо, раз едут в Российские города. У нас в городе самая большая барахолка за Уралом, кто в основном торгует? да правильно, те самые чернявые, носатые и узкоглазые. Торгуют себе, никто их не трогает. Так что не фиг гнать на русских. Такие статьи больше провоцируют споры на межнациональные темы.
Полностью согласна, НИ РАЗУ не столкнулась с тем, что  с упоением описывает автор. Людям ВСЕ РАВНО, кто наступил им на ногу или по хамски ведет себя в транспорте. И не надо делать из пенсионеров невоспитанное быдло, пенсионеры-это ваши же бабушки и мамы. Получается, что это ВАШИ родственники ТАК себя ведут? Или ваши благообразны и супервоспитаны, а это чьи-то другие пенсионеры?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 12:12 от МилкаЯ »

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Пенсионный шовинизьм.
« Ответ #14 : 05 Ноября 2017, 12:14 »
Испокон века были на свете бабки(и деды) - хулиганы, использующие любой повод, чтобы душеньку отвести. Также как и молодые, отводящие взгляд или упершиеся в телефоны, чтобы не дай бог попасть взглядом на старушку, стоящую рядом(совестливые! :hihihihi:). Бывают и представители СА, нагло развалившиеся на сиденьях и с вызовом посматривающие на входящих старых и молодых женщин (при отсутствии в вагоне здоровых мужиков) Не стоит выделять какую-то группу, все хороши! Единственно с чем согласна, количество злых и несдержанных людей увеличилось, возможно, это связано с отсевом, воспитанные переселились в личные машины.
Про переселение воспитанных в машины можно поспорить. И в машинах замов полно, которые презрительно не замечают пешеходных переходов, газонов, которые для них всего лишь место для парковки их авто и так далее


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.295 секунд. Запросов: 54.