Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 2. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от мишаня 3. Павел Назим (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 4. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 5. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 6. Михалков занял сторону в конфликте депутата Госдумы с ветераном СВО (Интересное и необычное) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Sasha8 9. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от irinka5 10. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 12. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania

Досье: трюфель — самый дорогой гриб в мире.....  (Прочитано 2309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117372
  • Карма: 570919
13
Дорогой, сезонный, с исключительным ароматом — когда он только появился в новой России, никто толком не мог его распробовать, а теперь это важный атрибут ресторанного меню и показатель уровня заведения.
Рассказываем о трюфеле: каким он бывает, как его есть, где хранить и так ли все сложно на самом деле.
     Трюфель, без сомнения, гриб редкий и дефицитный, однако это утверждение относится не ко всем разновидностям. В природе более 40 видов трюфеля. Они, конечно, съедобны, но высокогастрономичными и драгоценными являются только пять-шесть — например, брюмаль, меланоспорум или белый трюфель из Альбы. Остальные тоже ничего, но ценности в них совсем мало.
Трюфель растет практически везде, где есть подходящая почва, достаточно высокая температура и правильное соседство. Холод ниже десяти градусов недопустим: гриб попросту замерзнет. Да и водиться с кем попало трюфели не будут, они растут только на корнях нескольких сортов дерева: дуб, береза, орешник, бук.

     Трюфели можно встретить не только во Франции или Италии, но и по всей Европе. Эти грибы есть даже в Сочи, в Грузии и в песчаных землях Северной Африки. В Марокко, например, местный трюфель жарят и продают на улице, совсем как каштаны в Париже. Кроме того, в Австралии и Новой Зеландии относительно недавно начали успешно выращивать культивированные трюфели отличного качества. Порядка 20–25 лет назад на местные почвы из Перигора, французской трюфельной столицы, завезли деревья вместе с грибницами. Они прижились и дают прекрасный урожай! А иначе, как вы думаете, откуда среди лета берется самый пахучий зимний сорт? Поэтому на самом деле трюфель не такая уже большая редкость, хотя драгоценностью он все же является: одна грибница дает в лучшем случае всего 400 граммов.
Культивировать можно практически все виды трюфеля, кроме одного — белого трюфеля из Альбы, который считается самым ценным и отличается исключительным ароматом — куда более изысканным, чем черный. Растет он в Пьемонте в Италии, а на торгах продается почти за 4500 евро за килограмм.
Как правильно хранить трюфель
Ароматику трюфель теряет довольно быстро, в считаные дни: пара недель — и она испарилась. Поэтому свежие трюфели стараются употребить в пищу в кратчайшие сроки. Хранят грибы в банках с рисом: он впитывает лишнюю влагу, а потом из него, кстати, выходит отличное ризотто. Второй способ — заморозка: он позволяет сохранить грибы дольше с незначительной потерей качества. Чтобы правильно заморозить трюфели, их обычно смазывают маслом, заворачивают в фольгу, вакуумируют и убирают в холодильник. Так они могут пролежать почти полгода. Главное, перед использованием все-таки натирать их ледяными, а не размораживать.

Как есть
Как говорят во Франции, трюфель любит простоту: самое правильное — натереть его на кусочек хлеба, сбрызнутый оливковым маслом и присыпанный солью и перцем. Идеальная температура подачи трюфеля — комнатная. Поэтому его не запекают, а натирают на горячее блюдо перед подачей. Тепло от пиццы, пасты, картофеля или стейка выпустит наружу его характерный аромат. Гастрономические пары: сыры, яйца, сливочные соусы, говядина, картофель. А вот добавлять трюфель в томатные соусы повара не советуют: их кислотность не подчеркнет, а забьет вкус.


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117372
  • Карма: 570919
приятного всем аппетита, однако...... :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61656
  • Карма: 242101
приятного всем аппетита, однако...... :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:
кто хоть пробовал - расскажите, как оно? O:-) :neponimay:


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
кто хоть пробовал - расскажите, как оно? O:-) :neponimay:
Мне кажется если многие прожили жизнь и не попробовали пластинку этого трюфеля ,то и дальше проживём...
Это то же самое ,что попробовать устрицу...ну скользкая,ну живая,ну пискнула и просквозила в горло...
Я пробовала -ничего бы не изменилось если б не пробовала...
Или анчоусы... :facepalm: -селёдка-вот самый луччий анчоус... :xixixi:
Или пикули... :shock: -какие пикули-наши огурцы из баночки ,которые у меня в кладовке...самые крутые пикули... :applo2:
Так что если мы его не нюхали ,я думаю,что немного потеряли...  O:-)

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26556
  • Карма: 134509
кто хоть пробовал - расскажите, как оно? O:-) :neponimay:


белый гриб ела? - вот оно.


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31032
  • Карма: 172431
Нафиг, не до трюфелей.  :laughy: :laughy: :xixixi: :xixixi:

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117372
  • Карма: 570919
кто хоть пробовал - расскажите, как оно? O:-) :neponimay:
как моя покойная свекровь говорила: "...не едала и привыкать не хочу..." - золотые слова, однако.... O:-) O:-) O:-)
разумова :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61656
  • Карма: 242101

белый гриб ела? - вот оно.
ну слава Богу! :flower3:
уж чего-чего, а белых - во всех видах...вот теперь надо будет попробовать потереть в сыром  виде на макароны... :laughy:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Мне кажется если многие прожили жизнь и не попробовали пластинку этого трюфеля ,то и дальше проживём...
Это то же самое ,что попробовать устрицу...ну скользкая,ну живая,ну пискнула и просквозила в горло...
Я пробовала -ничего бы не изменилось если б не пробовала...
Или анчоусы... :facepalm: -селёдка-вот самый луччий анчоус... :xixixi:
Или пикули... :shock: -какие пикули-наши огурцы из баночки ,которые у меня в кладовке...самые крутые пикули... :applo2:
Так что если мы его не нюхали ,я думаю,что немного потеряли...  O:-)
Люсенька  :flower3: :kiss04: согласна с тобой на все 1000%  по мне так лучче наших белых грибочков ничего нет  :268: :268: :268: :lasso3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383

белый гриб ела? - вот оно.
Мариша  :flower3: и так же думаю хоть и не ела энти трюфели ....завтра нажарю грибов и наемся :268: :268: :kiss04: :happens:...белых грибов вернее смесь благородных у меня заморожена живьём и аромат обалденный  :268: :268: куда там трюфелям иностранным  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
ну слава Богу! :flower3:
уж чего-чего, а белых - во всех видах...вот теперь надо будет попробовать потереть в сыром  виде на макароны... :laughy:
Иришка  :kiss04:  я сырые  белые и шампиньоны  в салате ела в гостях ...с белыми вкуснее  :268: :268:...

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Это их свиньи-кабаны в земле находят?
Наши белые тоже очень ароматные и очень вкусные.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
Люсенька  :flower3: :kiss04: согласна с тобой на все 1000%  по мне так лучче наших белых грибочков ничего нет  :268: :268: :268: :lasso3:
И не говори...
Вот мы привезём пару багажников белых -насушим пару наволочек...потом дарим на все четыре стороны...
Запах неубиваемый-хоть пять лет храни...
Куда бы ни ехали-все хотят сушёных белых и солёной нашей рыбки... :applo2:
А осбым ценителям ещё везём бруснику и клюкву...
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 00:09 от Альмина »

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
У нас как-то в магазине на скидке трюфель продавали - уже совсем дешёвый. Лежит в пластиковой коробочке неаппетитный такой чёрный шарик, чтоб не сказать - комочек, диаметром в старый пятак :hihihihi:  И стоит три евро :happens:  Я почесала в затылке - и не купила :xixixi: И вообще, тема навеяла:
ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй! :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
И вапще мне кажется -это загнивающая европа от бедности своей ковыряла трюфели,ловила лягушек,собирала улиток...
Короче-реклама двигатель....всякой фигни...
Ну не ели они душевных,качественных продуктов...тяжко им было... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
А традиции они такие...традиции...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 56.