Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Натуська 3. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 6. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115
7. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115 8. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 10. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Eva537 12. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61

Товарный дефицит 80-90-х: как это было ( тем, кто не стоял в очередях)  (Прочитано 5948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Я тоже в СССР не особо, ходя дитя мамы из Военторга  O:-)


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271055
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486638
подруга, надо делать альтернативу, как ад и рай. Кому нравится социализм - велкам налево, прочим направо.
Мне не нравилось многое, не только дефицит. Не нравилась уравнительная зарплата ИТР (кто-то реально пахал, некоторые курили весь день и чаи гоняли, а зарплата всё равно меньше не становилась). Сейчас такое невозможно, и слава труду. Стоять годами за мебелью не нравилось. Может, я квартиру получаю вот-вот, а очередь на мебель у меня лет через пять подойдёт  :laughy: Да что там, даже пресловутое "ведро с гайками", продукцию теперешнего АвтоВАЗа, было не купить просто так.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26553
  • Карма: 134491
Ой про одинаковое это вообще цирк,у нас девочки в старших классах человек 7 в одинаковых туфлях ходили.а на работе тоже у всех одинаковое,в одной очереди стояли под разными номерами на руках .
Точно! Платье  финское у меня было такое, с жилеткой, мало того что полгорода ходило, так ещё и в фильме карнавал на жене Абдулова такое же!


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Точно! Платье  финское у меня было такое, с жилеткой, мало того что полгорода ходило, так ещё и в фильме карнавал на жене Абдулова такое же!
Ой, а я помню как я на всю лабораторию отстояв в очереди, купила индийские марлевые батники. И потом мы созванивались, кто завтра в нем на работу придет. А с подругой у нас были одинаковые куртки и юбки, тоже с вечера договаривались

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Кажется, это была Маруся (могу и ошибаться), я имею в виду автора слов.
Последнее приобретение моего свёкра перед пенсией - профсоюзная путёвка на Кипр на двоих за 10%  :laughy: Но это был уже 95 год, а он был невъе...енным начальником. Моим родителям профсоюз такие путёвки не предлагал.
Ну в 95 уже все было.И заграница без райкома партии.До перестройки у нас женщина на работе была,одинокая,много по Союзу ездила и вот с каким то огромным трудом ей досталась путевка в Болгарию,так ей все нервы в райкоме партии вымотали,надо было перечислить весь руководящий состав парт работников социалистических стран и еще каких-то развивающихся.Потом ее спросили а вы что в СССР везде были,зачем вы Болгарию едете.У нее аж нервный срыв был,она начала перечислять все города СССР ,где она побывала,видимо так всех достала,что ее остановили.В Болгарию она съездила.Это что нормально было?


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А может даёшь социализм,только побольше внимания лёгкой промышленности. ?
 Я старше Вас . В институте училась с 77по 82 год. Регулярно  покупала себе  что-то модное на Калининском проспекте со стипендии. Были  в свободной продаже немецкие платьица очень недорогие и хорошенькие,чешская обувь. Пальто зимнее было из драпа и с воротником чернобуркой. Красного цвета,туго затягивала пояс на талии ,плюс сапоги на каблуке,получалось неплохо. Правда пальто мы с подружкой купили одинаковое. Так и ходили,только в разных беретиках. Ещё был магазин "Модный трикотаж" ,на Дмитрия Ульянова. Мне трикотаж шёл. Был магазин "Польская мода". Девчонки там купили себе белые хлопчатобумажные пиджачки.
  Вообщем меня ничего особо не угнетало.
 Да ещё у всех были кофточки,которые назывались "лапша",были батнички(помню покупала недалеко от института в "Людмиле"),чуть раньше были короткие расклешённые замшевые юбочки на пуговицах. Красота.
Вот как странно, жили в одном городе в одно время и ничего такого, о чем вы рассказываете не помню совсем.Рядом с Модным трикотажем" проработала всю жизнь (Ленинский проспект, нефтяной институт) и не помню там ничего стоящего. Когда появилась лапша, стояли в Универмаге  Москва до опупения. Польская мода, Ванда, Власта, синтетика на Ленском, Дом обуви и Дом ткани на Гагарина- и ничего там ПРОСТО ТАК купить было нельзя в то время. Чешскую обувь с их колодками носить было невозможно. Кстати очереди были даже в "Березке"

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Вот как странно, жили в одном городе в одно время и ничего такого, о чем вы рассказываете не помню совсем.Рядом с Модным трикотажем" проработала всю жизнь (Ленинский проспект, нефтяной институт) и не помню там ничего стоящего. Когда появилась лапша, стояли в Универмаге  Москва до опупения. Польская мода, Ванда, Власта, синтетика на Ленском, Дом обуви и Дом ткани на Гагарина- и ничего там ПРОСТО ТАК купить было нельзя в то время. Чешскую обувь с их колодками носить было невозможно. Кстати очереди были даже в "Березке"
Я уже давно писала что чешская обувь ЦЕБО или ЦЕБА это ужас ужасный

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Ну в 95 уже все было.И заграница без райкома партии.До перестройки у нас женщина на работе была,одинокая,много по Союзу ездила и вот с каким то огромным трудом ей досталась путевка в Болгарию,так ей все нервы в райкоме партии вымотали,надо было перечислить весь руководящий состав парт работников социалистических стран и еще каких-то развивающихся.Потом ее спросили а вы что в СССР везде были,зачем вы Болгарию едете.У нее аж нервный срыв был,она начала перечислять все города СССР ,где она побывала,видимо так всех достала,что ее остановили.В Болгарию она съездила.Это что нормально было?
У меня подруга в Болгарию поехала, чтобы ее в Финляндию выпустили. В капстрану не пускали сразу, только по соц. она была секретарем комсомольской организации и ездила через Спутник, так замучила меня вопросами, как сейчас помню, все спрашивала, кто такие тори и виги (политические партии Англии)


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
А может даёшь социализм,только побольше внимания лёгкой промышленности. ?
 Я старше Вас . В институте училась с 77по 82 год. Регулярно  покупала себе  что-то модное на Калининском проспекте со стипендии. Были  в свободной продаже немецкие платьица очень недорогие и хорошенькие,чешская обувь. Пальто зимнее было из драпа и с воротником чернобуркой. Красного цвета,туго затягивала пояс на талии ,плюс сапоги на каблуке,получалось неплохо. Правда пальто мы с подружкой купили одинаковое. Так и ходили,только в разных беретиках. Ещё был магазин "Модный трикотаж" ,на Дмитрия Ульянова. Мне трикотаж шёл. Был магазин "Польская мода". Девчонки там купили себе белые хлопчатобумажные пиджачки.
  Вообщем меня ничего особо не угнетало.
 Да ещё у всех были кофточки,которые назывались "лапша",были батнички(помню покупала недалеко от института в "Людмиле"),чуть раньше были короткие расклешённые замшевые юбочки на пуговицах. Красота.
вот именно в эти же годы училась, но не в столице) так у нас одна девочка ваще как-то в институт в школьной форме пришла. Ну а я приехала такая-растакая ваще в мамином пальто с чернобуркой, лезла сцуко, от меня аж в трамвае шарахались

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Детская обувь ЦЕБО была очень хорошая, крепкая, красивая.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Вот как странно, жили в одном городе в одно время и ничего такого, о чем вы рассказываете не помню совсем.Рядом с Модным трикотажем" проработала всю жизнь (Ленинский проспект, нефтяной институт) и не помню там ничего стоящего. Когда появилась лапша, стояли в Универмаге  Москва до опупения. Польская мода, Ванда, Власта, синтетика на Ленском, Дом обуви и Дом ткани на Гагарина- и ничего там ПРОСТО ТАК купить было нельзя в то время. Чешскую обувь с их колодками носить было невозможно. Кстати очереди были даже в "Березке"
И в Березке были,знаю.Я там одевалась.Папа привозил чеки с разными полосками.Самые лучшие были без полосок-кап.страны,на них можно было купить больше чем на остальные,у нас были с синими, и желтыми.Соц.страны и развивающие.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Детская обувь ЦЕБО была очень хорошая, крепкая, красивая.
Я про детскую не знаю,детей тогда не было.Я про женскую обувь говорю.Корявая обувь.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399415
Вот как странно, жили в одном городе в одно время и ничего такого, о чем вы рассказываете не помню совсем.Рядом с Модным трикотажем" проработала всю жизнь (Ленинский проспект, нефтяной институт) и не помню там ничего стоящего. Когда появилась лапша, стояли в Универмаге  Москва до опупения. Польская мода, Ванда, Власта, синтетика на Ленском, Дом обуви и Дом ткани на Гагарина- и ничего там ПРОСТО ТАК купить было нельзя в то время. Чешскую обувь с их колодками носить было невозможно. Кстати очереди были даже в "Березке"
В модном трикотаже очередей не было,но мне в принципе нравились трикотажные платья. Как-нибудь принесу  фото тех платьев. Одно былр ворсистое такое,с воротником хомутиком.
 В Ванде,власте очереди были,а вот на Калининском проспекте,кажется в Москвичке,...не было очередей. Но навсё надо было случайно нарваться. Купила как-то там финское пальто,уже в 80-х обалденный комбинезон.

 А вот в Берёзке ни разу в жизни не была. Не было такой возможности.

 Джинсы,кстати купила с рук в институте в туалете.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Я про детскую не знаю,детей тогда не было
Я носила ботинки Цебо еще в школе.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
В модном трикотаже очередей не было,но мне в принципе нравились трикотажные платья. Как-нибудь принесу  фото тех платьев. Одно былр ворсистое такое,с воротником хомутиком.
 В Ванде,власте очереди были,а вот на Калининском проспекте,кажется в Москвичке,...не было очередей. Но навсё надо было случайно нарваться. Купила как-то там финское пальто,уже в 80-х обалденный комбинезон.

 А вот в Берёзке ни разу в жизни не была. Не было такой возможности.

 Джинсы,кстати купила с рук в институте в туалете.
Вот подруга здесь с вами соглашусь,в СССР все тряпки и обувь покупали в туалетах,Был такой один прямо в центре,место уже не помню.Там у нас многие девочки одевались.ПО-моему туалет напротив ГУМА.Правда там опасно было покупать,туда милиция делала набеги.Меня моя подружка как -то туда возила.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 450
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1002
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 804
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 784
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 921
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 56.