Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от vomana 2. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 3. В 48 лет умерла актриса из сериалов «Солдаты» и «Час Волкова» Галина Давыдова (Кино и новости кино) от ис 4. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 5. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от цунами 10. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами 11. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от natalka 12. Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾 (В мире животных) от natalka

И куда мы поселим твою дочь? Все комнаты заняты.  (Прочитано 7705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27112
  • Карма: 136939
Ну, по идее права и обязанности у них равные. Почему ребёнок не может пожить у отца?
Может,кто спорит.Меня другое удивляет,нерадивую мамашу,которой собственная дочь мешает,как то и не осуждают,а вторую жену,которой чужой ребенок никуда не уперся и она почему то должна жертвовать личным комфортом,таки да,потому что вышла замуж за разведенного.То есть родная мамаша пусть гуляет,ну не может она найти общего языка со своим дитем,а мачеха прям обязана принять и этот язык находить.Очень легко теоретически все разрулить,а примерьте на себя и представьте.Вот то то.


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44427
  • Карма: 203525
Очень легко теоретически все разрулить,а примерьте на себя и представьте.Вот то то.
Тогда можно так - примерьте на себя участь девочки.
Ей от того, что кто то поругает, что мать такая, жить легче будет?

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76596
  • Карма: 285482
Может,кто спорит.Меня другое удивляет,нерадивую мамашу,которой собственная дочь мешает,как то и не осуждают,а вторую жену,которой чужой ребенок никуда не уперся и она почему то должна жертвовать личным комфортом,таки да,потому что вышла замуж за разведенного.То есть родная мамаша пусть гуляет,ну не может она найти общего языка со своим дитем,а мачеха прям обязана принять и этот язык находить.Очень легко теоретически все разрулить,а примерьте на себя и представьте.Вот то то.
Получается, нерадивой мамаше не нужна, но и отцу тоже. В интерьер она у него не вписывается. Это же ужасно, когда два самых близких человека предают. Отец выходит, ничуть не лучше. По объективным причинам или субъективным. Это же не котёнок, которого можно запретить заводить. Я даже допускаю, что это подростковый взбрык. Поссорилась с матерью и решила пожить с отцом, но на поверку оказалось, что опереться на отца нельзя. А новая жена в этой истории даже не так важна.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2023, 16:34 от Агатах »


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Dani:165:
Перескажите своими словами, если искать долго.
Искать недолго, но там предыстория длинная.  O:-) У Алисы той мамаша постоянно искала состоятельных мужиков, чтобы с ними жить и деньги от них получать. Когда она развелась с Олегом, то он им оставил квартиру, и платил алименты, потому что мамаша ребенка ему не оставила. Он общался с дочерью, брал ее на выходные, и прочее, но мамаша начала ограничивать их общение, запрещать дочери встречаться с отцом, а Олегу врала, что дочь то в отъездах, то на занятиях, то еще где. Сама на дочь внимания не обращала, но телефоны проверяла и так далее. В итоге вот эта мамаша нашла очередного мужика, уведя его из семьи. Собственно, рассказ ведется от бывшей жены этого мужика, Ирки, которую он выставил из квартиры с ребенком, приведя туда мамашу Алисы и Алису. А когда Ирка приходила забирать вещи, она познакомилась с Алисой, и в итоге они начали общаться, много и тесно. Ирка, узнав, что мать Алису гнобит и вместе с тем внимания не обращает на то, где она и что делает, посоветовала обратиться к отцу и все ему рассказать. И попроситься жить с ним, хоть у него уже новая жена и двое детей.
Это вот краткая завязка. Развязку сейчас приволоку живьем, без пересказа.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2023, 16:36 от Dani »

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44427
  • Карма: 203525
У нас в подъезде не так давно случилось следующее. Жили мать, дочь и 2 детей этой дочери (внуки то бишь). В разводе была женщина с детьми. И ушла жить к матери.
Она умирает, остается бабушка с этими детками. А папа их уже женат. Так вот ожидала ли его жена, что к ее собственным детям вдруг плюсом сразу еще 2 девочки? Не знаю, как им живется сейчас с той мачехой.
Жизнь такая штука - сегодня так, завтра по другому.
А вот собачку этих девочек не разрешили взять туда. Они плакали. И бабушке она не нужна. Приезжают по выходным, гуляют с собачкой. А так она взаперти целый день. Бабушка работает.


Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27112
  • Карма: 136939
Тогда можно так - примерьте на себя участь девочки.
Ей от того, что кто то поругает, что мать такая, жить легче будет?
Я предпочитаю думать и переживать о своих детях и у меня в приоритете их жизнь и комфорт,а не чужих мне девочек,у которой есть живая и здоровая мать.Даже если это ребенок мужа,мои дети мне важнее при любом раскладе и это нормально.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Алёна долгое время не могла уснуть, переворачивалась с одного бока на другой, ложилась прямо, переворачивалась на живот. Нет, как ни ложись, а крепкого и спокойного сна сегодня точно не будет. У Алёны в голове постоянно возникали слова мужа об Алисе, его взволнованное и огорчённое лицо после отказа. Почему ей так плохо? Разве она не права? Она вышла замуж за мужчину, который уже два года как был в разводе, его дочь жила с мамой. Много лет не возникало вопроса о том, чтобы Алиса переехала к ним. И вот теперь, когда у них есть двое совместных детей, которые тоже нуждаются в личном пространстве, отдельной комнате, Алиса говорит, что хочет жить с отцом, а с матерью ей ужасно плохо.

Переедет она к ним, что дальше? Где ей спать? Где ставить мебель? А вдруг отношения не сложатся? Алёна видела и общалась с Алисой несколько раз, она показалась милой девочкой. Но разве не многие люди кажутся милыми пока не начнёшь общаться с ними вплотную? А тебе сразу и «ножи в спину», неприятные разговоры и скандалы?

Трёхкомнатная квартира, двое взрослых и двое разнополых детей, каждому по комнате. Когда Алёна с Олегом только выбирали квартиру для покупки так и планировали, мечтали о мальчике и девочке. Они везунчики, все мечты сбылись, была полная идиллия и гармония… До сегодняшнего дня. До звонка Алисы.

Когда Алёна познакомилась с Олегом, он был разочарован в жизни, ничего не планировал и не хотел. Казалось, бывшая жена высосала из него всю кровь. А говорят вампиров не существует. А Алёна одного точно знала – Марину. Марина умела высасывать не только всю кровь, все соки, но и ещё все финансовые блага. Олег оставил ей с дочерью квартиру, не претендовал вообще ни на что, ушёл с одним чемоданом и стал снимать квартиру, начал всё с чистого листа, как будто никогда не занимал руководящую должность и не получал достойную зарплату до этого. Съёмная квартира, никаких сбережений, оплата немаленьких алиментов на дочь. Именно так обстояли у него дела, когда у них завязались романтические отношения.

Алёне не нужны были деньги, квартиры, дорогие украшения от мужчины, в первую очередь она увидела в Олеге достойного мужчину, побитого первым браком. Ничего, всё наладим и всё построим вместе. Шаг за шагом они вместе копили, откладывали, где-то себя ограничивали (как бы сказала Марина), не ездили в отпуск каждые три месяца по Грециям и Италиям, как настаивала его бывшая жена. У них была цель- своё жильё, они к ней шли. Вместе.

Его бывшая жена только постоянно просила дополнительные деньги, ещё и ещё. То Алисе на телефон не хватает, то репетитора оплатить надо… Действительно ли деньги шли на девочку история умалчивает. Мало того что деньги постоянно уходили в другую семью, мешали досрочному погашению ипотеки, так теперь Алиса будет занимать пространство, купленное с таким трудом, к которому её мать вообще не приложила никакого усилия. Не было бы проще тогда сразу жить с ними? Тогда и покупка планировалась бы четырёхкомнатной квартиры и отношения наладить проще с маленьким ребёнком, чем со взрослым.

Всё это крутилось в голове у Алёны, пока она с огромным трудом наконец не уснула. Ей снилась Алиса, которая бродит по улице, замёрзшая, уставшая и грустная, из глаз текут слёзы, и девочка уже даже не пытается их вытирать. Затем она ложится в сугроб, кожа становится белой, а губы синими, глаза закрыты. Алёна во сне подбегает к девочке, начинает её трясти, хлопать по щекам, пытается отогреть и не может. Поздно.

Алёна в ужасе подскочила на кровати, пять утра, сердце бешено колотится. Чётко пришло осознание, что квадратные метры - это просто площадь, деньги – просто бумага, а ребёнок- беззащитная радость, которую нужно беречь.

Может Алиса переедет и у них будут ужасные отношения, а может у Алёны появится ещё одна дочь и подруга. Она начала трясти Олега за плечо, который так же спал с неспокойным выражением лица, ему явно тоже снились кошмары.

- Олег! Олег!

Он открыл глаза, но до конца ещё не проснулся.

- Да.

- Олег. Забирай Алису. Срочно, чем раньше, тем лучше. Кровать в Машкиной комнате поставим. В шкафу полки освобожу, там полно ненужных вещей. А потом эту квартиру продадим и купим четырёхкомнатную. Алисин синяк, что её мама на руке оставила, обязательно сфотографируй, для суда пригодится. А с детьми я поговорю, уверена, они будут рады. Сашка давно твердит, что не хочет быть старшим ребёнком. А я ещё говорила, что это уже никак не исправишь. Ещё как исправишь!

Алёна хихикнула, удивляясь, как жизнь повернулась. Олег крепко прижал жену к себе.

- Я знал, что ты у меня – ангел, моё счастье.

После столь короткого разговора, оба почувствовали облегчение и радость, сразу уснули крепким и беззаботным сном. Материальные проблемы решаются упорством, а душевные правильными поступками, которыми руководит любовь.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44427
  • Карма: 203525
Я предпочитаю думать и переживать о своих детях и у меня в приоритете их жизнь и комфорт,а не чужих мне девочек,у которой есть живая и здоровая мать.Даже если это ребенок мужа,мои дети мне важнее при любом раскладе и это нормально.
Тогда что людям советуете примерить на себя? Не понравилось что?
а примерьте на себя и представьте.


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Олег с Алёной встали утром с энтузиазмом. У обоих выходной – есть время вершить серьёзные дела, кардинально меняющие жизнь. Для начала накрыли стол, приготовили вкусный завтрак, сели вместе с детьми, с удовольствием наблюдая, как те поедают оладьи со сгущёнкой и ягодами и начали разговор.

- Саш, Маш, Алиса теперь будет жить с нами. Теперь нас станет на одного человека больше.

Саша на секунду отвлёкся и заулыбался.

- Значит, я теперь не самый старший? Ура. Не так скучно будет дома после школы. А Алиса тоже в первую смену учится? Мы будет дома вдвоём?

- Да. Ты рад?

Саша засунул оладью, политую щедро сгущенкой в рот.

- Ага.

- А ты Маш, что думаешь? Согласна делить свою комнату с сестрой? Нам нужно будет поставить в ней кровать для Алисы и ещё письменный стол, чтобы можно было делать уроки, он тебе в будущем тоже пригодится.

- А можно я с ней спать буду? Мне одной страшно. Вы же знаете, что я боюсь темноты.

Олег с Алёной удивились, у детей всё так просто. Родители ломали голову, боялись, как они воспримут, а волноваться-то было не о чем. Дети видели во всём только плюсы. Даже немного кольнула ревность, Маша всегда прибегала к ним ночью в кровать, а теперь хочет спать с Алисой. Может ей так действительно не будет страшно, проснётся, пройдёт пару метров и ляжет под бочок к сестре и не нужно будет бежать в другую комнату по тёмной квартире. Если, конечно, Алиса не будет против.

После вкусного завтрака дети играли, а Олег с женой рассматривали комнату дочери и планировали как лучше сделать перестановку. Комната большая, её даже можно визуально разделить на две зоны.

Алёна вдруг взволнованно посмотрела на Олега, многие вопросы оставалось закрыть.

- Слушай, а вдруг она её просто так не отпустит? А мы тут уже всё переставлять собираемся?

- Я хочу забрать её поскорее. Я уже написал своему юристу, чтобы он грамотно составил заявление в суд. Всё будет хорошо.

События развивались со скоростью света, дополнительная кровать куплена и поставлена, новое постельное бельё застелено, полки освобождены. Олег не стал звонить дочери сразу, чтобы она не проговорилась Марине о своём переезде раньше, чем приедет сам Олег. Кто знает, что взбредёт в голову этой женщине, может она начнёт хватать дочь за руки с ещё больше силой. Если будет кричать и возмущаться, тогда лучше на него.

Через несколько дней после разговора с Алисой, когда всё было готово, а заявление грамотно составлено и подано, он позвонил дочери.

- Привет, солнышко. Я сейчас к вам приеду. Я тебя забираю. Маме ничего не говори, вещи соберём вместе.

Алиса держала трубку и не могла поверить собственному счастью. Папа не звонил и девочка уже решила, что это молчаливый отказ. Пропал аппетит и желание что-либо делать. В эти дни Алиса чаще всего сидела на кровати и просто смотрела в стену. Мать к ней не заходила, но периодически залазила в телефон, по-прежнему проверяла список контактов, входящие и исходящие звонки, сообщения. Единственное, что её волновало – это не общается ли дочка с Ирой. А то, что та не выходит из комнаты и не ест – детские прихоти. После слов папы сердце бешено застучало, а из глаз впервые за долгое время потекли слёзы не от обиды, а от радости.

- Правда? Ты не шутишь? Я так рада. Я буду хорошо себя вести, обещаю. Я хорошо убираюсь и готовлю. Могу делать с Сашей уроки, а с Машей учить стихи для детского сада.

Олег рассмеялся.

- Алис, мы тебя не в качестве служанки забираем. Ты моя дочка и я тебя очень люблю просто так, просто, потому что ты есть. Диктуй адрес, куда тебя мама привезла на этот раз?

Люблю. Просто так. Даже делать для этого ничего не надо. Этих слов Алиса давно не слышала, особенно от матери. А говорила ли она их вообще когда-нибудь? Может когда Алиса была маленькой?

- Спасибо, пап. Я тебя тоже очень сильно люблю. Я очень рада. Записывай. Через сколько будешь?

Олег набрал адрес. Отлично, не так далеко. Марина выбирает новых ухажёров в одном городе. Может это один из критериев выбора? Чтобы не морочиться и дочь не переводить из школы в школу? Хоть в этом преуспела. Или она просто искала жертв недалеко от собственного места работы и проживания?

- Навигатор показывает, что через пятьдесят минут.

- Отлично. Я тебя жду.

Алиса начала взбудоражено ходить по комнате и мысленно собирать вещи. Переезжала она не впервые, она в этом деле спец. Учебники, необходимые вещи, список составлен и продуман.

Олег приехал, как и обещал, позвонил в домофон. Алиса открыла. Марина с недовольным выражением лица вышла из комнаты.

- Кто там? Почему ты дверь всем подряд открываешь?

- Это папа.

Марина напряглась, бывший муж ей не звонил, о встрече не договаривался. Что он хочет? Откуда знает адрес? Алиса, что рассказала о новом мамином мужчине и сообщила адрес? Олег быстро поднялся. Алиса ринулась открывать дверь, Марина попыталась остановить, предчувствуя неладное.

- Я никого не жду. Ты не имела права сообщать адрес. Ты здесь никто и не имеешь права никого сюда приглашать.

Алиса вырвалась из привычной маминой хватки и повернула замок. Олег, который всё слышал, зашёл мгновенно. Дааааа. Алисе точно нужно отсюда бежать и как можно скорее.

- Привет. Алиса здесь никто, как ты и сказала, поэтому я её забираю к себе. Она будет жить со мной с наличием всех прав, которые есть у человека. В моём доме можно выражать собственное мнение.

- Ты что городишь? Совсем с ума сошёл?

- Я-то в здравом уме, а ты? Ребёнка за руки до синяков хватать и перевозить всё время к новым ухажёрам? Я уже подал заявление в суд. Готовься. Правда на моей стороне. Будешь сопротивляться, вставлять палки в колёса, я напишу заявления куда только можно. Я затаскаю тебя по судам, приду на твою работу, расскажу всем и каждому, что ты жестоко обращаешься с ребёнком. Пока заявление рассматривается, Алиса может жить со мной. Я уточнял.

- И что твоя Алёна не против дополнительного груза на свои плечи?

- Нет. Она же не ты, у неё другие взгляды на детей.

- Алисе в школу от тебя далеко.

- Найму водителя, после решения суда переведу в школу ближе к дому.

Тут осторожно выглянул Артём из комнаты. Участвовать в чужой семейной перепалке не хотелось, да, и содержать чужую дочь тоже. Олег посмотрел на новую пассию бывшей жены, и он мгновенно вызвал презрение. Выглядит жалко, смотрит из-за угла. Даже не нашёл в себе силы выйти полностью. И Марина говорила ещё, что Олег – тряпка?! Да… Со временем её требования к мужчине становятся всё меньше.

Защиты у Марины не было, она не могла ничего сделать, кроме того, как смотреть, как Алиса вместе с отцом ловко и радостно собирает вещи. Комната быстро опустела. Алиса оделась, посмотрела на мать и решила попрощаться нормально, по-человечески.

- Пока. Не обижайся. Живи счастливо, без меня тебе будет даже легче.

Марина проигнорировала дочь и посмотрела на бывшего мужа.

- Я так понимаю, ты перестанешь платить на неё алименты?

- Да.

А чего она ожидала, что Олег заберёт дочь к себе, будет заботится, содержать, не обратится в суд и с его зарплаты Марине будут по-прежнему перечислять алименты по исполнительному листу? Марина посмотрела Алисе прямо в глаза.

- Я вас обоих ненавижу. Лучше бы я тебя никогда не рожала.

Олег нежно взял Алису за руку.

- Пойдём, моё сокровище. Здесь тебе больше нечего делать.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Алиса обустраивалась на новом месте. Папа с Алёной красиво подготовили комнату, разделили визуально её на две части, чтобы девочкам комфортно было жить вместе. В первый вечер маленькая Маша не могла оторваться от Алисы, она стремилась показать ВСЕ свои игрушки, приносила кукол, их одежду, показывала, как их нужно одевать, рассказывала, как их зовут, потом бежала и приносила пазлы, показывала картинки, свои книжки, пластилин, что она умеет из него лепить. Уложить эту непоседу спать было практически невозможно, она всё время вспоминала новые вещи и новые истории, как они ездили в парк или на море, рассказывала про своих воспитательниц, какая у них добрая нянечка в саду, с кем Маша дружит и воюет, кто кому закинул снежок за шиворот. Всё казалось очень важным. Алёна нежно погладила Машу по голове и накрыла одеялом.

- Ну, всё, моя хорошая. Тебе и Алисе нужно спать. Ты же помнишь, что ночью нужно отдыхать, чтобы набраться сил перед следующим днём? Ты успеешь ещё всё показать и рассказать. Алиса теперь живёт с нами, и вы будете проводить много времени вместе. Давай, я читаю вам сказку, вы закрываете глазки и крепко спите.

Алёна начала рассказывать сказку, показывать иллюстрации. Маша улыбалась, лёжа в своей кроватке. Алиса тоже внимательно слушала. Алёна читала сказки разными голосами, выла, как злой волк и нежно произносила реплики Красной шапочки. Очень интересно. Глаза слипались, Маша сдалась и крепко уснула. На Алису детская сказка тоже подействовала. Спокойная и добрая обстановка, что ещё нужно для крепкого сна? Алёна подошла к засыпающей Алисе и нежно подоткнула одеяло, чтобы не было холодно и тоже погладила её по голове.

- Всё хорошо? Тебе что-нибудь ещё нужно? Я оставила два стакана с водой, вдруг тебе ночью захочется попить.

- Спасибо. Спасибо за всё. Я буду хорошей, только не отдавайте меня обратно.

- Не волнуйся об этом. Никому мы тебя не отдадим.

- Обещаете?

- Обещаю.

Алёна вышла из комнаты. Фух, пока всё хорошо. Утром она отвела Машу в детский сад, а Сашу в школу. Олег отвёз Алису в школу. Та, как солдат, встала по первому сигналу будильника, умылась, почистила зубы, позавтракала, оделась. Не нужно было уговоров или напоминаний. Всё четко и организовано. Никаких проблем.

Вечером Алёна возвращалась с работы, представляя, что ещё нужно готовить ужин, сделать с сыном уроки. А энергии и сил почти нет. Интересно, как там Алиса? Освоилась? Чувствует себя комфортно? Чем они занимались с Сашей в течение дня? Не ссорились? Как они вернулись со школы? Всё хорошо? Всё-таки непривычно добираться на занятия на машине, тратить дополнительное время, вставать раньше, чем обычно, раньше же Алиса доходила пешком. Не пожалела ли она о своей просьбе, жить с отцом? Алёна поднялась вместе с Машей на свой этаж, открыла дверь. Всё это время Маша рассказывала, какой красивый рисунок нарисовала для старшей сестры, несколько раз спрашивала, точно ли мама сложила его в пакет, не помнётся ли сокровенный листок. Только дверь открылась, в коридоре, как по команде появилась Алиса.

- Здравствуйте.

Маша кинулась к пакету, который мама держала в руке и стала доставать рисунок.

- Алиса, это тебе! Подарок.

Алиса с улыбкой посмотрела на рисунок. Там была нарисована Алиса, Маша и Саша, которые держались за руки, а рядом мама с папой. Вокруг большие цветы, размером с них самих и много сердечек. Маша не спешила раздеваться, а с трепетом наблюдала за реакцией Алисы.

- Нравится?

Алиса посмотрела на малышку.

- Очень.

Немногословно. Саму Алису мама редко хвалила за принесённые «произведения искусства», чаще всего она безразлично и молча откладывала их в сторону, а позже девочка находила их в мусорном ведре. Стоит ли говорить, что желание рисовать и что-то лепить быстро угасало.

Так откуда знать Алисе, что говорить маленькому ребёнку на такие подарки? Одно она знала точно, рисунок будет сохранён и сложен в папку. Может ей повезёт и так подарков будет много.

Алёна с Машей раздевались, а Алиса стояла по стойке смирно. Она помялась и робко посмотрела на мачеху.

- Я помыла полы, а то песка много с улицы приносится… И ещё я нашла в холодильнике куриные ножки, а в шкафу макароны. Я приготовила ужин. Ничего страшного?

Алёна с удивлением посмотрела на Алису. Ничего себе. Ужин готов. Девочка не сидела без дела.

- Отлично. Ты большая молодец.

Алиса заулыбалась, приятно, когда тебя хвалят. Сразу хочется сделать ещё больше в следующий раз.

- А ещё я сделала с Сашей уроки. Вы не волнуйтесь. На черновике, чтобы вы смогли проверить.

Алёна даже не знала, что сказать. Алиса разгрузила ей вечер. Никто об этом не просил, девочка действительно хотела помочь. Может она чувствует себя обязанной? Алёна протянула к ней руки, чтобы приобнять в благодарность. Алиса рефлекторно отпрянула. Её мама не склонна была благодарить за подобные вещи, а чаще больно хватала за любую провинность. Вдруг и мачехе не понравилось, что та залезла в холодильник и взяла продукты? Может у неё были другие планы? Почему, почему Алиса не спросила? А вдруг не нужно было делать с Сашей уроки? Только спустя несколько секунд, она сообразила, что никто не хотел ей сделать больно и никто ни в чём не обвиняет.

- Алис, спасибо тебе большое. Это большая помощь. Ты представляешь, я как раз возвращалась с работы и думала, что сильно устала и совершенно не хочу готовить. А то, что ты помыла полы, это вообще сказка. Но ты не обязана это делать. Отдыхай после школы. Спокойно делай уроки.

- Да, извините.

- За что?

- Ну… Что взяла продукты без спроса.

Алёна в этот раз не стала делать резких движений, Алиса напоминала напуганного котёнка, которого часто обижали, и он теперь не даётся в руки. Она очень медленно протянула руку к Алисе и погладила осторожно по руке.

- Ты можешь брать, всё, что захочешь. Я же говорила. Надеюсь, ты не сидела голодной весь день?

- Нет, папа нас накормил обедом, когда привёз из школы, а потом снова уехал на работу.

- Отлично.

Алёна прошла на кухню. На плите стоит сковородка с жаренной курицей, рядом кастрюлька с макаронами. Вокруг чистота. Они сели вместе вчетвером ужинать. Такая простая еда показалась безумно вкусной. Алёна смотрела на детей, которые уминали всё за обе щёки и улыбалась. Когда все доели, Алиса бросилась убирать грязные тарелки, как метеор. Алёне даже стало неловко, такое ощущение, что она не в собственной квартире, а в отеле всё включено.

- Алис. Я помою. Спасибо тебе большое за ужин. Раз время освободилось, может поиграем в настольную игру все вместе?

Чуть позже все кидали кубики и хотели дойти первыми до финиша. Маша откровенно жульничала, не кидала кубик, а клала его шестёрками к верху. Все, как могли, делали вид, что не замечают и тихонько хихикали. Уж очень комично это смотрелось. Маша хитро на всех смотрела, сжимала кубик в руке, делала вид, что трясёт и даже кидает, а сама поглядывала на цифры и клала кубик только, когда проглядывало наибольшее количество. Ох, уж эта детская непосредственность.

Олег вернулся поздно, когда дети уже спали. Он поцеловал жену и с любопытством спросил.

- Как день прошёл? Как Алиса? Всё хорошо?

Алёна улыбалась, все сомнения по поводу проживания дочери мужа с ними развеялись. Появилась твёрдая уверенность, что всё у них будет замечательно.

- Всё потрясающе. В холодильнике ужин, Алиса приготовила.

Прозвучало гордо. Алёна действительно была рада помощи, а ещё больше была рада хорошим отношениям. Её дети ещё маленькие, ну, когда они смогут радостно готовить ужин, чтобы помочь маме? А Алиса дала повод для гордости уже сейчас.

- Да? Отлично. Сейчас попробую.

- Слушай. Я говорила Алисе, что она тут не в качестве служанки. Но мне кажется она чувствует себя обязанной… Ты можешь ещё раз сказать ей, когда будешь везти в школу, что она может брать всё что угодно и не чувствовать себя виноватой? Скажи, что мы её любим… И повторяй столько раз пока не поверит. Хорошо?

Олег замялся, он не думал, что дочь сомневается в себе и что нужно повторять миллион раз: «я люблю тебя», чтобы тебе поверили.

- Хорошо. Я всё понял.

Конечно, нужно будет много времени, чтобы Алиса наконец расслабилась и почувствовала себя нужной, но он будет говорить комплименты и нежные слова, полные любви, столько раз, сколько нужно и даже больше.


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44427
  • Карма: 203525
Алёна долгое время не могла уснуть, переворачивалась с одного бока на другой, ложилась прямо, переворачивалась на живот. Нет, как ни ложись, а крепкого и спокойного сна сегодня точно не будет. У Алёны в голове постоянно возникали слова мужа об Алисе, его взволнованное и огорчённое лицо после отказа. Почему ей так плохо? Разве она не права? Она вышла замуж за мужчину, который уже два года как был в разводе, его дочь жила с мамой. Много лет не возникало вопроса о том, чтобы Алиса переехала к ним. И вот теперь, когда у них есть двое совместных детей, которые тоже нуждаются в личном пространстве, отдельной комнате, Алиса говорит, что хочет жить с отцом, а с матерью ей ужасно плохо.

Переедет она к ним, что дальше? Где ей спать? Где ставить мебель? А вдруг отношения не сложатся? Алёна видела и общалась с Алисой несколько раз, она показалась милой девочкой. Но разве не многие люди кажутся милыми пока не начнёшь общаться с ними вплотную? А тебе сразу и «ножи в спину», неприятные разговоры и скандалы?

Трёхкомнатная квартира, двое взрослых и двое разнополых детей, каждому по комнате. Когда Алёна с Олегом только выбирали квартиру для покупки так и планировали, мечтали о мальчике и девочке. Они везунчики, все мечты сбылись, была полная идиллия и гармония… До сегодняшнего дня. До звонка Алисы.

Когда Алёна познакомилась с Олегом, он был разочарован в жизни, ничего не планировал и не хотел. Казалось, бывшая жена высосала из него всю кровь. А говорят вампиров не существует. А Алёна одного точно знала – Марину. Марина умела высасывать не только всю кровь, все соки, но и ещё все финансовые блага. Олег оставил ей с дочерью квартиру, не претендовал вообще ни на что, ушёл с одним чемоданом и стал снимать квартиру, начал всё с чистого листа, как будто никогда не занимал руководящую должность и не получал достойную зарплату до этого. Съёмная квартира, никаких сбережений, оплата немаленьких алиментов на дочь. Именно так обстояли у него дела, когда у них завязались романтические отношения.

Алёне не нужны были деньги, квартиры, дорогие украшения от мужчины, в первую очередь она увидела в Олеге достойного мужчину, побитого первым браком. Ничего, всё наладим и всё построим вместе. Шаг за шагом они вместе копили, откладывали, где-то себя ограничивали (как бы сказала Марина), не ездили в отпуск каждые три месяца по Грециям и Италиям, как настаивала его бывшая жена. У них была цель- своё жильё, они к ней шли. Вместе.

Его бывшая жена только постоянно просила дополнительные деньги, ещё и ещё. То Алисе на телефон не хватает, то репетитора оплатить надо… Действительно ли деньги шли на девочку история умалчивает. Мало того что деньги постоянно уходили в другую семью, мешали досрочному погашению ипотеки, так теперь Алиса будет занимать пространство, купленное с таким трудом, к которому её мать вообще не приложила никакого усилия. Не было бы проще тогда сразу жить с ними? Тогда и покупка планировалась бы четырёхкомнатной квартиры и отношения наладить проще с маленьким ребёнком, чем со взрослым.

Всё это крутилось в голове у Алёны, пока она с огромным трудом наконец не уснула. Ей снилась Алиса, которая бродит по улице, замёрзшая, уставшая и грустная, из глаз текут слёзы, и девочка уже даже не пытается их вытирать. Затем она ложится в сугроб, кожа становится белой, а губы синими, глаза закрыты. Алёна во сне подбегает к девочке, начинает её трясти, хлопать по щекам, пытается отогреть и не может. Поздно.

Алёна в ужасе подскочила на кровати, пять утра, сердце бешено колотится. Чётко пришло осознание, что квадратные метры - это просто площадь, деньги – просто бумага, а ребёнок- беззащитная радость, которую нужно беречь.

Может Алиса переедет и у них будут ужасные отношения, а может у Алёны появится ещё одна дочь и подруга. Она начала трясти Олега за плечо, который так же спал с неспокойным выражением лица, ему явно тоже снились кошмары.

- Олег! Олег!

Он открыл глаза, но до конца ещё не проснулся.

- Да.

- Олег. Забирай Алису. Срочно, чем раньше, тем лучше. Кровать в Машкиной комнате поставим. В шкафу полки освобожу, там полно ненужных вещей. А потом эту квартиру продадим и купим четырёхкомнатную. Алисин синяк, что её мама на руке оставила, обязательно сфотографируй, для суда пригодится. А с детьми я поговорю, уверена, они будут рады. Сашка давно твердит, что не хочет быть старшим ребёнком. А я ещё говорила, что это уже никак не исправишь. Ещё как исправишь!

Алёна хихикнула, удивляясь, как жизнь повернулась. Олег крепко прижал жену к себе.

- Я знал, что ты у меня – ангел, моё счастье.

После столь короткого разговора, оба почувствовали облегчение и радость, сразу уснули крепким и беззаботным сном. Материальные проблемы решаются упорством, а душевные правильными поступками, которыми руководит любовь.
Ну вот другой поворот. Так и должно быть.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Фсе, конец.   O:-) Счастливый.  O:-)

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27112
  • Карма: 136939
Ну вот,сказка закончилась как полагается.Есть некоторые несостыковки,например.
Она вышла замуж за мужчину, который уже два года как был в разводе, его дочь жила с мамой. Много лет не возникало вопроса о том,
За два года и квартиру купили и детей разнополых родили и они успели подружиться со старшей.Вот такой рассказ.А мы обсуждаем на полном серьезе. :xixixi:

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44427
  • Карма: 203525
- Спасибо. Спасибо за всё. Я буду хорошей, только не отдавайте меня обратно.
У меня аж слезы навернулись...

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76596
  • Карма: 285482
Dani, спасибо! Если бы новая жена не разрешила, то девочка так бы осталась жить с матерью.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 52.