Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от irinka5 3. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 4. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от irinka5 6. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 8. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 9. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

Советский отрывной календарь.  (Прочитано 5446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291589
4
В советское время по массовости и популярности вне конкуренции были отрывные календари, они висели практически в каждом доме, а их тиражи превышали тиражи газеты «Правда».
И, конечно же, каждый день начинался с отрыва листочка календаря, оповещая о том, что наступил по календарю новый день.
Календарь был размером 8×11 см, в нем было 365 отрывных листиков. Был он на скрепке и жестяном зажиме.
На листике помимо даты была информация — про время восхода и захода солнца и луны, кроме конкретной даты, на этом листике еще можно было прочитать день недели, какие памятные события связаны с этим днём, а также прочая полезная информация. Обратная сторона этого листика была очень интересной и полезной.
В календарях были народные приметы, рецепты, советы женщинам по уходу за собой, рассказы о знаменитых людях и многое другое. Тогда же не было Интернета. В советские годы отрывные, настольные, настенные, иллюстрированные календари были источником самой разнообразной информации.
Читаем женский отрывной календарь за 1959 год. Здесь, к примеру, есть инструкция по выращиванию поросят, рецепт салата из квашеной капусты и полезные советы по уходу за кожей: «Чтобы убрать трещины с кожи, надо потереть руку тряпочкой, пропитанной кремом или растительным маслом."
На листиках было удобно делать пометки ручкой. Заранее можно было найти нужный день и оставить на нем какую то заметку, чтоб потом не забыть. Сейчас такое доступно в каждом мобильном телефоне, но тогда об этом даже и не мечтали.

По тематике помню в продаже было несколько видов календарей и всегда ждали наступления Нового года, что бы начинать новый отрывной календарь.






Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
ностальгия... а сейчас такие выпускают?

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
ностальгия... а сейчас такие выпускают?
Выпускают...тематические...


Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Выпускают...тематические...
надо будет поискать :flower3:

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
ностальгия... а сейчас такие выпускают?
Выпускают... :xixixi:...Муж в прошлом году притащил-обещал, что каждый день листочек отрывать будет,но забыл... :xixixi:...Зато ребёнок был сильно поражён,когда узнал что количество листочков равно количеству дней в одном году..У него просто культурный шок был и глаза по пять копеек(то ли от ужаса,то ли от восторга-мы так и не поняли)... :xixixi:


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
надо будет поискать :flower3:
Мне муж покупал в прошлом году "Дачный"...интересный...

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Выпускают... :xixixi:...Муж в прошлом году притащил-обещал, что каждый день листочек отрывать будет,но забыл... :xixixi:...Зато ребёнок был сильно поражён,когда узнал что количество листочков равно количеству дней в одном году..Унего просто культурный шок был и глаза по пять копеек(то ли от ужаса,то ли от восторга-мы так и не поняли)... :xixixi:
я тоже теперь хочу! вот вроде как и нафик не надо,но хочу! :xixixi:

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Мне муж покупал в прошлом году "Дачный"...интересный...
мне тоже надо что-то такое. Рецептики, посадка растений, можно какие-нибудь интересности. Завтра шарф намотаю и почапаю до союзпечати O:-)


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
я тоже теперь хочу! вот вроде как и нафик не надо,но хочу! :xixixi:
В нашем всякие праздники написаны-типа именин Полиграф Полиграфыча,приметы и ещё чего то... :xixixi: :xixixi:...Второй год на подоконнике валяется,никак руки не дойдут выбросить... :xixixi: :xixixi:

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
В нашем всякие праздники написаны-типа именин Полиграф Полиграфыча,приметы и ещё чего то... :xixixi: :xixixi:...Второй год на подоконнике валяется,никак руки не дойдут выбросить... :xixixi: :xixixi:
ну все,теперь точно-точно надо! муж приедет,а у меня на кухне календарь и стопка листочков -вот сколько дней тебя, заразы,не было :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
У меня дедушка такой любил.У них всегда был такой отрывной календарь.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 52.