Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Zvezda 2. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 3. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от НатальяНик 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 9. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Rosa 10. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Мимолётная встреча двух подруг детства (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 12. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника

Сигирия - восьмое чудо света.  (Прочитано 1285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
7
В самом центре острова Шри-Ланка находится восьмое чудо света, как часто называют Сигирию. В переводе с сингальского языка Сигирия означает "Львиная скала". Скала Сигирия - мощное формирование из магмы потухшего и долго разрушающегося вулкана. Скала возвышается высоко над окружающей равниной и видна за несколько километров. На скале, возвышающейся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной, сохранились руины древнего комплекса, о назначении которого учёные спорят до сих пор.


Древний коплекс был построен на самой высокой точке горы: роскошное строение, окруженное фонтанами, бассейнами и красивейшими садами. Внутри замка – великолепная галерея с фресками, а также зеркальный зал - это было одним самых необычных и богатых строений того времени. Некоторые документы, сохранившиеся до наших дней, говорят, что фасад дворца был украшен золотом и драгоценными камнями. К сожалению, подтверждение такой роскоши осталось лишь на бумаге, а вот собственными глазами сегодня можно увидеть 18 сохранившихся фресок, которых изначально было около 500.

Уникальность Сигирии заключается не только в руинах крепости и настенных росписях, а и в животном образе, который представляет собой камень. Самый известный монумент Сигирии - вырезанные из камня лапы  "льва" перед лестницей, ведущей с Львиной террасы на вершину скалы. Археологи считают, что лапы "льва" представляют собой остатки гигантской, высеченной в скале фигуры льва, пасть которого когда-то служила входом в крепость. По другим данным, в виде огромного сидящего льва была оформлена лестница, ведущая на вершину скалы. Голова каменного льва не сохранилась до наших дней. Куда она делась, непонятно.



О возникновении Сигирии ходит множество легенд. Самая распространенная легенда гласит: чтобы заполучить власть, старший сын короля Датусена Касапа заточил отца в темнице, а потом убил, тем самым, завоевав престол. А затем, боясь мести, затеял масштабное строительство на вершине скалы. Сложно было придумать более удобное, защищенное и красиво место для жизни нового короля.

Однако самое раннее свидетельство человеческого присутствия в Сигирии было найдено в горном убежище Алигала в восточной части скалы. Эти находки свидетельствуют, что область была заселена почти пять тысяч лет назад во время мезолита. В течение третьего столетия до нашей эры здесь находились горные убежища-пещеры, устроенные буддистскими монахами.

Во время господства короля Касапы от 477 до 495 нашей эры, Сигирия была развита в сложный город, став неприступной крепость. Большинство сложных построек на горной возвышенности, включая защитные структуры, дворцы и сады, относится к периоду правления Касапы.

Касапа был повержен в 495 нашей эры, Сигирия снова превратилась в буддистский монастырь – монахи находились здесь до 14-ого столетия. После этого никаких упоминаний о Сигирии не было обнаружено до 17-ого столетия, когда эта местность стала Королевством Канди. Когда правление Канди окончилось, Львиная скала была снова заброшены. Масштабные же исследования начались лишь в 1982 году, и были начаты правительством Шри-Ланки.



 
Несмотря на возраст древнего комплеса, некоторые решения строителей дворца всё ещё поражают своей изобретательностью. Туристы и сейчас смогут увидеть древние ёмкости для сбора воды, которые сохранились до настоящего времени. Даже в самый дождливый сезон они не переполняются водой, и это является прекрасным свидетельством того, что оросительная система и по сей день не потеряла своей функциональности. Можно только восхититься талантом древних строителей, создавших целую систему водоотведения, работающую и сейчас.

Еще одной уникальной достопримечательностью сигирийского комплекса является Зеркальная стена, выполненная из полированного фарфора. Когда-то её поверхность была отполирована до блеска, сейчас она полностью исписана стихами. Но самым впечатляющим зрелищем на Сигирии являются фрески, изображающие небесных танцовщиц с водяными лилиями, нанесенные на отвесную скалу на высоте 25 метров.

До сих пор ученые не пришли к единому мнению, что изображают фрески, то ли это небесные танцовщицы апсары - полубогини в индуистской мифологии, духи облаков или воды, то ли богини дождя и молний. Существует предположение, что на фресках изображена богиня Тара - мать всех Будд. Фрески Сигирии иногда сравнивают с индийскими фресками Аджанты.

Сигирия - ценнейшее достояние Шри-Ланки, и правительство всячески его оберегает. С 1982 года Сигирия - это памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Спасибо, мы были там, действительно красота необыкновенная. Когда планировали поездку, то специально прочитали что и как.Нам гидом была рассказана история, что сын убил своего отца, чтобы занять престол, но так как жестоко расправился с ним и опасаясь, что его убьют другие сыновья и сторонники убитого отца, то построил шикарный дворец на вершине горы, где еще и посередине  подъема была устроена площадка для боевых слонов. Утром он спускался с горы, с помощью специальных лифтов и день проводил внизу, а на ночь поднимался на вершину в свой дворец под небом. Да еще там имеется такая "страшная" сила, как боевые дикие пчелы, по легенде, они воины львиной скалы и охраняют её, нас предупредили лишь о том, что не нужно шуметь и громко кричать, я приняла как факт и только, но нужно сказать, что это серьезно, особенно для тех, у кого аллергия, несколько лет назад они покусали туристов и один немец в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. На вершине располагался шикарный дворец, где располагались бассейны, один для купания, а один с цветущими лилиями, а те девушки, которые изображены на скале, его наложницы и называются девушки танцующие на облаках, среди них представительности разных рас, нам была показана как девушка славянской внешности, так и негритянка. Но перед восхождением, когда подъехали к горе, то я, наученная инетом ,сразу взяла два толкача, это специально оплачиваешь услуги молодых людей, которые помогают тебе добраться до вершины. Стоить это 15-20 долларов на человека. Сначала лестницы были широкие и я подумала, зачем я в это ввязалалась, идут рядом ребята, руку тебе подают, ну как в автобусе вежливые мужчины, когда помогают в автобус вскарабкаться))) Но с поднятием лестница становилась все уже, а подъемы все круче, так что в трудных местах их помощь была существенной. С большим трудом добрались до львиных лап, такая большая площадка перед восхождением на самую вершину горы, там где дворец. Моя дочь еле доползла и категорически отказалась идти дальше. Многие на той площадке и заканчивали свою экскурсию. Я сама была не в лучшем состоянии, жара, влажность, но ведь столько ехали, столько прошли и что, вот так тут остаться, когда рукой подать, да сама себе потом не простишь, что была рядом и не поднялась. Уговорила, тем более, сказала, что там и трон, и бассейн, и лотосы))) Между лапами льва лестницы для подъема, а они совсем в одну ногу, так сказать, хлипкие металлические ограждения, страшно, если честно. Передохнули и полезли, вот тут я полностью оценила помощь ребят, мне уже было все равно, как и за что они меня толкают, порой за пятую точку, так как за руку уже трудновато было))) Да моей еще стало плохо, голова закружилась, что парень практически на руках её втащил на вершину восьмого чуда света. Как поднялась, честно толком и не помню, смотрела что и как там с моей. И вот мы на вершине, никакого восторга сначала, отдышаться бы и отдохнуть, прямо тушками и присели на камень, но... как только немного отошли, то посмотрели вокруг, дух захватывает!!! Нам еще повезло, не было дождя, а солнечно и облака...внизу!!! Теперь я поняла откуда это, девушки танцующие на облаках, так это правда, они танцевали, а облака внизу!!! Правда, нет лотосов, бассейн с зеленоватой водой, разрушено все, но представить, как там все было изумительно и красиво вполне можно. Да даже это не главное, а красота панорамы, которая простирается перед Вами и Вы надо всем этим и тоже на облаках!!! Спустились без приключений, спускаться было легче. Вот такие впечатления у меня от посещения этого чуда света. Да еще около горы разбит чудесный парк))) :flower3:
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 00:14 от Фросильда »

Оффлайн Hansen

  • Знаток
  • Сообщений: 1591
  • Имя: Андрей
  • Карма: 5107
Мы тоже там были. Потрясное место!👍🏻
После подъема на скалу, сын ещё на слоне по округе покатился.
Вообще Шри-Ланка очень понравилась. Очень жаль, что её опять сотрясают взрывы..

p.s. Из-за этого гнезда пчёл поднимались в резиновых костюмах )))









« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 00:26 от Hansen »


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Hansen:flower3: :flower3: :flower3: Тоже очарованы этой страной, и так жалко, в связи с этой трагедией, сколько людей погибло.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Мы тоже там были. Потрясное место!👍🏻
После подъема на скалу, сын ещё на слоне по округе покатился.
Вообще Шри-Ланка очень понравилась. Очень жаль, что её опять сотрясают взрывы..

p.s. Из-за этих пчёл поднимались в резиновых костюмах )))
(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)
:flower3: Прекрасные фотографии, а вот и та железная лестница, мне кажется её поправили, в моих воспоминаниях в некоторых местах хлипкая была и очень узкая, или мне со страху так казалось, я высоты вообще то боюсь))) Да как Вы выдержали в резиновых костюмах то? Мы бы, наверное, не смогли, так то тяжеловато было. А мы на слонах отдельно катались, у реки Махавели и когда поехали диких слонов смотреть. Вот там на реке, при прогулке, и увидели лотосы. Около горы, честно, не было, поскорее добраться бы до отеля)))
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 00:32 от Фросильда »


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
:flower3: Спасибо, мы были там, действительно красота необыкновенная. Когда планировали поездку, то специально прочитали что и как.Нам гидом была рассказана история, что сын убил своего отца, чтобы занять престол, но так как жестоко расправился с ним и опасаясь, что его убьют другие сыновья и сторонники убитого отца, то построил шикарный дворец на вершине горы, где еще и посередине  подъема была устроена площадка для боевых слонов. Утром он спускался с горы, с помощью специальных лифтов и день проводил внизу, а на ночь поднимался на вершину в свой дворец под небом. Да еще там имеется такая "страшная" сила, как боевые дикие пчелы, по легенде, они воины львиной скалы и охраняют её, нас предупредили лишь о том, что не нужно шуметь и громко кричать, я приняла как факт и только, но нужно сказать, что это серьезно, особенно для тех, у кого аллергия, несколько лет назад они покусали туристов и один немец в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. На вершине располагался шикарный дворец, где располагались бассейны, один для купания, а один с цветущими лилиями, а те девушки, которые изображены на скале, его наложницы и называются девушки танцующие на облаках, среди них представительности разных рас, нам была показана как девушка славянской внешности, так и негритянка. Но перед восхождением, когда подъехали к горе, то я, наученная инетом ,сразу взяла два толкача, это специально оплачиваешь услуги молодых людей, которые помогают тебе добраться до вершины. Стоить это 15-20 долларов на человека. Сначала лестницы были широкие и я подумала, зачем я в это ввязалалась, идут рядом ребята, руку тебе подают, ну как в автобусе вежливые мужчины, когда помогают в автобус вскарабкаться))) Но с поднятием лестница становилась все уже, а подъемы все круче, так что в трудных местах их помощь была существенной. С большим трудом добрались до львиных лап, такая большая площадка перед восхождением на самую вершину горы, там где дворец. Моя дочь еле доползла и категорически отказалась идти дальше. Многие на той площадке и заканчивали свою экскурсию. Я сама была не в лучшем состоянии, жара, влажность, но ведь столько ехали, столько прошли и что, вот так тут остаться, когда рукой подать, да сама себе потом не простишь, что была рядом и не поднялась. Уговорила, тем более, сказала, что там и трон, и бассейн, и лотосы))) Между лапами льва лестницы для подъема, а они совсем в одну ногу, так сказать, хлипкие металлические ограждения, страшно, если честно. Передохнули и полезли, вот тут я полностью оценила помощь ребят, мне уже было все равно, как и за что они меня толкают, порой за пятую точку, так как за руку уже трудновато было))) Да моей еще стало плохо, голова закружилась, что парень практически на руках её втащил на вершину восьмого чуда света. Как поднялась, честно толком и не помню, смотрела что и как там с моей. И вот мы на вершине, никакого восторга сначала, отдышаться бы и отдохнуть, прямо тушками и присели на камень, но... как только немного отошли, то посмотрели вокруг, дух захватывает!!! Нам еще повезло, не было дождя, а солнечно и облака...внизу!!! Теперь я поняла откуда это, девушки танцующие на облаках, так это правда, они танцевали, а облака внизу!!! Правда, нет лотосов, бассейн с зеленоватой водой, разрушено все, но представить, как там все было изумительно и красиво вполне можно. Да даже это не главное, а красота панорамы, которая простирается перед Вами и Вы надо всем этим и тоже на облаках!!! Спустились без приключений, спускаться было легче. Вот такие впечатления у меня от посещения этого чуда света. Да еще около горы разбит чудесный парк))) :flower3:
как   интересно   Спасибо что поделились!!!! :flower3: :kiss04: :applo2: :268: :love005:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
germania:flower3:  :flower3: :lasso: :kiss04:

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
красотища


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3: Спасибо, мы были там, действительно красота необыкновенная. Когда планировали поездку, то специально прочитали что и как.Нам гидом была рассказана история, что сын убил своего отца, чтобы занять престол, но так как жестоко расправился с ним и опасаясь, что его убьют другие сыновья и сторонники убитого отца, то построил шикарный дворец на вершине горы, где еще и посередине  подъема была устроена площадка для боевых слонов. Утром он спускался с горы, с помощью специальных лифтов и день проводил внизу, а на ночь поднимался на вершину в свой дворец под небом. Да еще там имеется такая "страшная" сила, как боевые дикие пчелы, по легенде, они воины львиной скалы и охраняют её, нас предупредили лишь о том, что не нужно шуметь и громко кричать, я приняла как факт и только, но нужно сказать, что это серьезно, особенно для тех, у кого аллергия, несколько лет назад они покусали туристов и один немец в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. На вершине располагался шикарный дворец, где располагались бассейны, один для купания, а один с цветущими лилиями, а те девушки, которые изображены на скале, его наложницы и называются девушки танцующие на облаках, среди них представительности разных рас, нам была показана как девушка славянской внешности, так и негритянка. Но перед восхождением, когда подъехали к горе, то я, наученная инетом ,сразу взяла два толкача, это специально оплачиваешь услуги молодых людей, которые помогают тебе добраться до вершины. Стоить это 15-20 долларов на человека. Сначала лестницы были широкие и я подумала, зачем я в это ввязалалась, идут рядом ребята, руку тебе подают, ну как в автобусе вежливые мужчины, когда помогают в автобус вскарабкаться))) Но с поднятием лестница становилась все уже, а подъемы все круче, так что в трудных местах их помощь была существенной. С большим трудом добрались до львиных лап, такая большая площадка перед восхождением на самую вершину горы, там где дворец. Моя дочь еле доползла и категорически отказалась идти дальше. Многие на той площадке и заканчивали свою экскурсию. Я сама была не в лучшем состоянии, жара, влажность, но ведь столько ехали, столько прошли и что, вот так тут остаться, когда рукой подать, да сама себе потом не простишь, что была рядом и не поднялась. Уговорила, тем более, сказала, что там и трон, и бассейн, и лотосы))) Между лапами льва лестницы для подъема, а они совсем в одну ногу, так сказать, хлипкие металлические ограждения, страшно, если честно. Передохнули и полезли, вот тут я полностью оценила помощь ребят, мне уже было все равно, как и за что они меня толкают, порой за пятую точку, так как за руку уже трудновато было))) Да моей еще стало плохо, голова закружилась, что парень практически на руках её втащил на вершину восьмого чуда света. Как поднялась, честно толком и не помню, смотрела что и как там с моей. И вот мы на вершине, никакого восторга сначала, отдышаться бы и отдохнуть, прямо тушками и присели на камень, но... как только немного отошли, то посмотрели вокруг, дух захватывает!!! Нам еще повезло, не было дождя, а солнечно и облака...внизу!!! Теперь я поняла откуда это, девушки танцующие на облаках, так это правда, они танцевали, а облака внизу!!! Правда, нет лотосов, бассейн с зеленоватой водой, разрушено все, но представить, как там все было изумительно и красиво вполне можно. Да даже это не главное, а красота панорамы, которая простирается перед Вами и Вы надо всем этим и тоже на облаках!!! Спустились без приключений, спускаться было легче. Вот такие впечатления у меня от посещения этого чуда света. Да еще около горы разбит чудесный парк))) :flower3:
Это называется: жить захочешь, не  так раскорячишься  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Это называется: жить захочешь, не  так раскорячишься  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
:flower3: :xixixi: :xixixi: Именно так)))

Оффлайн Hansen

  • Знаток
  • Сообщений: 1591
  • Имя: Андрей
  • Карма: 5107
:flower3: Прекрасные фотографии, а вот и та железная лестница, мне кажется её поправили, в моих воспоминаниях в некоторых местах хлипкая была и очень узкая, или мне со страху так казалось, я высоты вообще то боюсь))) Да как Вы выдержали в резиновых костюмах то? Мы бы, наверное, не смогли, так то тяжеловато было. А мы на слонах
Жена не поднималась с нами)) - внизу ждала. Лестница крепкая, но вниз смотреть конечно.. не очень))  А в костюмах не весь путь шли, а уже непосредственно поближе к пчёлам одели..:)

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 07:05 от Hansen »

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Жена не поднималась с нами)) - внизу ждала. Лестница крепкая, но вниз смотреть конечно.. не очень))  А в костюмах не весь путь шли, а уже непосредственно поближе к пчёлам одели..:)

(Изображение удалено из цитаты.)
:flower3: Карабкаться, конечно, трудно, да мы еще в каникулы попали, школьников было очень много. Народу, как в той очереди за дефицитом, но не пожалели...потом))) :xixixi:

Оффлайн laura

  • Друг
  • Сообщений: 7305
  • Карма: 17899
Рекомендую турецкую Кападоккию, тоже очень впечатлила. Вообще, Турция у большинства наших туристов ассоциируется с all inclusive, ну или развлекуха для скучающих дамочек.  На самом деле, это страна с богатейшой интересной историей. В детстве я зачитывалась "Легендами и мифами древней Греции" Куна, так многое я нашла именно в Турции, да простят меня итальянцы и греки, Турция в плане истории оказалась намного интересней.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Рекомендую турецкую Кападоккию, тоже очень впечатлила. Вообще, Турция у большинства наших туристов ассоциируется с all inclusive, ну или развлекуха для скучающих дамочек.  На самом деле, это страна с богатейшой интересной историей. В детстве я зачитывалась "Легендами и мифами древней Греции" Куна, так многое я нашла именно в Турции, да простят меня итальянцы и греки, Турция в плане истории оказалась намного интересней.
:flower3: Спасибо. Ликия понравилась с древнейшей историей, а вот в Кападокии не были. Смотрела только фильмы, там интересно, особенно подземный город, при возможности поедем)))

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
реально считаю - что с Земли попросту вычерпывали и вывозили почву, недра


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 54.