Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от Мария Петрова 3. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 4. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от irinka5 5. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Мария Петрова 6. Оганесян устроил непотребство на "Доме-2": облапал троих новеньких, а они и рады (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Ксения Бородина объяснила, почему не приехала на съемки юбилея «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Zvezda 8. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. «Брошенные машины полиции, боевики и мародеры»: окраины Волчанска погрузились в (Интересное и необычное) от Мария Петрова 10. Глеб Жемчугов перед появлением на Доме 2 "прошелся" по всем топовым участникам (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 11. Как изменилась пережившая два развода Нелли Ермолаева (Дом 2 новости) от Нефанаточка 12. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Lucida

Узбекистан. Хива - город с самым большим обрезанным...  (Прочитано 1030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
7
Узбекистан. Хива - город с самым большим обрезанным...
…чем? Читайте дальше, всё узнаете. На такие чудеса приезжают смотреть со всего мира, даже троллейбус пустили аж из соседнего города. Только вот русские "брезгуют" сюда приезжать.

Я сделал это за них всех и убедился: несмотря на необходимость ходить в маске, в Хиве гораздо круче чем в распиаренном Самарканде!

1 Хива - уникальный город. Не только для Узбекистана или бывшего СССР, а вообще для всего мира. Не так много осталось на планете нетронутых средневековых городов, которые во многом продолжают жить своей старинной жизнью. Само собой, хивинскя история полна интриг, тайн и переворотов: ханы, эмиры и султаны дрались за клочок пустыни, территория переходила из рук в руки, каждый правитель менял столицу и перестраивал её на свой вкус. Нынешний облик города был сформирован в 19 веке и с тех пор не менялся. А что такое 19 век в Центральной Азии? "Дремучее средневековье, где ездят на ослах". Кстати, на осликах до сих пор здесь ездят.

Интересная Хива целиком умещается в пределах старинной крепости Ичан-Кала. Посмотрите сами, это же самый колоритный и фотогенничный город Узбекистана, не разбавленный советскими постройками. По размерам внутренний город чуть больше московского кремля, так что одного дня на беглый осмотр Хивы будет достаточно. И это будет увлекательный день!</p>

2 У подножия крепости конечная остановка единственного в Узбекистане троллейбуса. Последняя сохранившаяся в стране ветка, зато сразу междугородная! Маршрут проложен из соседнего города Ургенч. Туристы часто приезжают в Хиву именно на "рогатом", так как именно в Ургенче расположен ближайший аэропорт, а Хива сегодня - провинция и задворки.

3 Обычно в Хиве всегда хорошая погода, в году - 330 солнечных дней. Но мне повезло приехать в город не просто в пасмурную погоду, а в настоящую пустынную бурю.

4 К пыльным бурям мне не привыкать, но здесь всё было совершенно по-другому. Вместо резкого повышения температуры она упала до 10 градусов (ещё накануне, в Бухаре было под 40 в тени!), в воздухе повисли тяжёлые частицы - нет, не пыли, а настоящей соли, пригнанной ветром со дна высохшего Аральского моря. Дышать стало так тяжело, что если б не случайно подвернувшийся на улице торговец марлевыми повязками, прогулка была бы короткой. Конечно, непогода сказалась и на настроении фотографий, и на моём ощущении себя в этом городе. Но несмотря ни на что, Хива понравилась, просто в отличие от Бухары, я не успел прочувствовать её изнутри.

5 В сравнении с Бухарой туристов здесь нет совсем. За целый день встретил лишь две маленькие группы иностранцев и один экскурсионный автобус с узбекскими бабушками. Может, погода сказалась, но скорее всего (и это заметно по самому городу, состоянию памятников и даже количеству вариантов размещения) многие сюда не добираются.

6 Придётся смириться, что Хиву постоянно тянет сравнить с Бухарой. У вас будут такие же ощущения, если посетите древние города именно в такой последовательности. А вот наоборот, скорее всего, не получится: Бухарские впечатления и эмоции способны затмить собой все остальные города Узбекистана. Так что, если не читали предыдущий пост (как раз про Бухару), советую начать с него, а потом вернуться к рассказу про Хиву.

7 Центр заполнен сувенирными лавками. На востоке они играют роль традиционных базаров, делая вид что в древности так всё и было. Но выбор скуднее и провинциальней, обычный ширпотреб и много товаров made in China. В Бухаре (да, опять сравнение) всё было по-другому, город влюбил своей настоящестью, ручной работой и подлинными ремёслами. А не подделками под них.

8 Хотя и в Бухаре можно нарваться на "китайщину", и в Хиве найти аутентичный халат или тюбетейку, сотканную местной мастерицей накануне за ужином.

9 Помните, это Восток, и от хитрости до обмана один шаг. Хотя у узбеков жульничать не принято, в туристических местах всякое бывает. И конечно, не забывайте торговаться!

11 С надеждой на американских туристов, мастер выжег стодолларовую купюру на доске для нард. Зато сразу видно, сколько стоит товар!

12 Самый узнаваемый ориентир - недостроенная башня Кальта-Минар. В своё время минарет должен был стать самым высоким и могучим во всём исламском мире (на тот момент 70 метров), но "наполеоновские" планы были прерваны смертью их обладателя. сейчас башня кажется эдаким толстяком и смотрится интригующе именно из-за своей незавершённости. А минареты с тех пор стали куда как выше, сегодня мировой рекорд принадлежит марокканской Касабланке.

13 Смело заходите в здания, но не ждите от интерьеров слишком много. В большей части исторических зданий всего лишь продолжение уличного сувенирного базара: помещения сдают торговцам, чтобы он не пустовали и не разрушались без людей. Другое дело - музеи и дворцы хивинских ханов. Если интересуетесь подобным, идите сразу в Таш-Хаули.

14 Перед поездкой я тщательно готовил маршрут и пытался понять разницу между Самаркандом, Хивой и Бухарой - на картинках всё сливалось в однотипные жёлтые башни и лазурные купола. В реальности все три города оказались совершенно разными, но всё-таки ехать во все три нет никакого смысла. Бухару с Хивой могу рекомендовать однозначно, Самарканд можно пропустить, это большой современный город с небольшим вкраплением старины. И в то же время, он самый туристический.

15 Хива же - самая аутентичная из всей тройки. Во-первых, это полностью сохранившийся средневековый город, компактно уместившийся в крепостных стенах. Во-вторых, он наименее туристический. И в-третьих, хивинцы кажется так и не сообразили, что живут внутри памятника истории, и относятся к нему без подобающего пиетета.


17 К ремонтным работам подходят так, как будто нужно просто переложить плиточку на Тверской улице в Москве. Да, в Хиве ещё полно мест, где нет вообще никакого твёрдого покрытия, песок, смешанный с землёй.

18 Стены реставрируют по аутентичным старинным технологиям, то есть буквально из говна и палок.

19 Так что если любите настоящие, живые, непричёсанные города - спешите в Хиву! Только не подумайте, что здесь везде сплошной трэш да разруха, дальше я покажу вам прекрасные виды, которые перекроют всю эту "непричёсанность"!

20 В Узбекистане развит даже внутренний туризм! Был удивлён, увидев туристическую группу явно меснтых женщин в национальных одеждах - так что не только иностранцев привлекают все эти древности.

21 Впрочем, ну их этих туристов, и местных и заморских :) Они сам как-нибудь разберутся со своими путеводителями. Мне интереснее идти, куда глаза глядят, причём желательно подальше от памятников.

22 Хивинские жилые районы не разочаруют, колорита здесь хватит на десяток отдельных постов. Один въедлевый до мелочей ЖЖ-блогер примерно с десяток и написал, так что захотите исторических фактов, названия медресе и имена всех ханов от первого до последнего - читайте в ЖЖ "Варандей". Парень проделал огромную работу, и хоть читать столько букв даже мне бывает занудно, это самый полный на сегодняшний день виртуальный гид по Узбекистану.

24 Я же не пичкаю вас энциклопедическими подробностями, а показываю современный город и его настроение.

25 Старый двор чужого дома.

26 На самом деле, в Хиву нужно ехать прямо сейчас. Не откладывать даже на следующий год. Спадёт жара - покупайте билеты, пока не поздно! Правительство Китая решило помочь братскому народу с реконструкцией исторических зданий во Внутренней Хиве, и это может обернуться катастрофой.

ссылка


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
 :268: :268: :268: там не была. знаю самарканд и бухару
спасибо)

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
:268: :268: :268: там не была. знаю самарканд и бухару
спасибо)
жила в навои
самарканд знаю по маминым впечатлениям
бабушка и дедушка там похоронены
наверное всё заросло уже..................
обидно, что приехать не могу :( :( :( :( :(


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
:268: :268: :268: там не была. знаю самарканд и бухару
спасибо)
Я тоже была в Бухаре и Самарканде, Ташкенте, влюбилась и хочется туда вернуться и еще посмотреть Хорезм и Хиву. :flower3:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61744
  • Карма: 242351
спасибо.... :flower3: хоть разорвись - везде хочу... :rundog:


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
разумова:flower3: :flower3: :xixixi: :xixixi: Сама такая же))))

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Лео:flower3: Мы проезжали его когда ехали из Самарканда в Бухару. Очень красивый город, тогда мы подумали, как тут неплохо жили еще при СССР, красивые дома, широкие улицы, видно, что построено в 80-90. Может я и не права, но осталось такое впечатление.


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Лео:flower3: Мы проезжали его когда ехали из Самарканда в Бухару. Очень красивый город, тогда мы подумали, как тут неплохо жили еще при СССР, красивые дома, широкие улицы, видно, что построено в 80-90. Может я и не права, но осталось такое впечатление.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
ох!!!!  :(прпям тяжко на душе!


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
жила в навои
самарканд знаю по маминым впечатлениям
бабушка и дедушка там похоронены
наверное всё заросло уже..................
обидно, что приехать не могу :( :( :( :( :(

я жила под бухарой... где газовые месторождения

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Лео:flower3: Мы проезжали его когда ехали из Самарканда в Бухару. Очень красивый город, тогда мы подумали, как тут неплохо жили еще при СССР, красивые дома, широкие улицы, видно, что построено в 80-90. Может я и не права, но осталось такое впечатление.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

да нет
построены раньше
меня мама бод мышку, квартиру оставила там, и бегом, чтобы не грохнули
кстати мои родители познакомились в навои :flower3: и помню когда люстра болталась на потолке
бабушка меня успокаивала всё время, а это просто землятресение было(обрывками помню)
времена другие были :happens: :happens: :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 52.