Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Катеринa 1970 2. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 4. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 5. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Zvezda 6. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от patrikeevna
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 10. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Тань 11. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Ториша

Я не хочу по вечерам делать уроки с ребёнком!  (Прочитано 5201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
17


 
Мама школьницы Елена Скачко опубликовала в Facebook «крик души», который был поддержан очень многими родителями: запись набрала более 2000 перепостов и более 500 комментариев.

Да, я плохая мать!
Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки.
И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать.
А другого времени у нас нет.

Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!) куда-то идет - на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы.
С учетом нагрузки родителей, городского трафика и пр. большинство собираются дома вечером.
Мы, как правило, не раньше 20-00.
Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовиться к завтрашнему дню.
И даже - грех какой - посмотреть кино или почитать книгу.

Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет пестирить "не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины.

Да, блин, я плохая мать.
У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка.
Она не хочет делать домашние задания.
А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.

Потому что я много работаю.
Потому что я устаю.
Потому что я не помню математику за 8 класс.
Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда).
Потому что мне надо погладить по голове мужа.
Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия.
Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания.
Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума.
Потому что мне тоже еще «драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота».
Потому что я просто хочу отдыхать вечером.

Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие.
Я родила детей, а родительство - труд большой, нечего съезжать.
А я и тружусь. Всю жизнь.
Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями.

И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки.
Я хочу с детьми просто разговаривать!
Потому что я не считаю, что дети - это пожизненная кабала. Я считаю, что дети - это радость.
И вечер - это время для радости, а не для скандала.

Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира?
Почему нельзя ввести пары - на первом уроке заниматься теорией, на втором - практикой?
Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов....

21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало.
И дети теперь другие.
Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?

Да, я плохая мать.
Мой ребенок не хочет делать уроки дома.
Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне «повезло» больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой.
И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.

В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать.
И люблю свою непростую дочь.

Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь - бунтующий подросток.
Такими нас делает наша система образования.

У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу.
Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала.
И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно.
Но воз и ныне там.
Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески.

И ни одной настоящей, а не дутой реформы.

Начните с малого.
Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки.

Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями.

А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта.

А теперь пинайте.
Все равно ведь я плохая мать....


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
В чем проблема? Не хочешь-не помогай ребенку с уроками. Если она не справляется, будет двоечницей. Ничего страшного, переживете. Чего ныть-то?

Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
О, да... Эти уроки  :dyatel: :viselnik: :molotok:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485163
У меня и не делает  :laughy: В началке ещё было такое, а теперь нет.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66928
  • Карма: 399085
У моей подруги два сына(теперь уже взрослые). А муж её пошёл преподавать в платный лицей. Дети преподавателей обучались там бесплатно и вначале туда устроили старшего сына. Всё было хорошо. Уроки дома делать было не надо,учебники хранились в школе . У каждого там был отдельно меблированный уголок для занятий. На следующий год в эту же школу устроили и младшего(он тогда в 5 классе был). Тоже стал делать уроки в школе в отдельном уголке . И вот ещё через год отец пошёл на другую работу,а детей вернули в обычную школу. Со старшим всё хорошо,а младший как-будто и не учился вовсе.остался на второй год,снова пошёл в 5 класс.

Наверно дети разные. Кому-то нужно,чтобы всё утряслось не спеша и в спокойной обстановке,с наводящими вопросами родителя.


Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
Я и правда переживу)) никогда не ругаю детей за двойки...хотя сама училась хорошо...родители бдили очень даже сурово...

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138775
А зачем так нагружать детей дополнительными занятиями, что они приходят домой только к вечеру.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44140
  • Карма: 202705
А кто то в 8 классе сидит с детьми? Начальные да, а дальше так то сами...


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Несколько лет назад мы с мужем серьезно задумывались не родить ли нам третьего ребенка
Отучиться еще раз в школе оказалось решающим в пользу не рожать
Если школа серьезная, то эти 11 лет становятся серьезным испытанием для психики родителей
Особенно с мальчиками. Бунтующие девочки, видимо, тоже тот еще торт

Зато универ показался нам сплошной сказкой. Может, потому что было потрачено столько сил и здоровья. Не знаю. Не уверена))





















Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011250
Никогда не делала уроки с детьми...начиная с первого класса.Только проверяла.Правда и у дочери, и у сына была продлёнка в начальной школе,там все уроки и делались,под наблюдением учителя продлёнки...
а позже,в старших классах, у нас было правило-все уроки сделать до моего прихода с работы.Короче, до восьми вечера.Если не сделал что-то,забыл,твои проблемы  :happens:
сейчас вспоминаю и думаю,я наверное была хреновой мамкой,ни за что не разрешу делать уроки после восьми вечера.Забыл что-то? Завтра на рассвете подниму,чтоб вспомнил и взбодрился с утра знаниями  O:-)

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
У меня 11 и 3 класс. Старшая давно на самообслуживании, младшего контролирую. Учится во вторую смену- приходит в 7. Письменно стараемся сделать вечером, устно оставляю на его совесть.ведь до обеда он один, и в школу уходит сам. Но сознательный парень.. пока по крайней мере) хотя уже чувствуется что сфилонить может.. старшая делает уроки с наушниками... иногда смотрю эл. Дневник- если двойка- то прямо отвечает- мама, ломы были учить. Исправлю. Ты же знаешь.. знаю. Исправит. Просто на примере- у сестры мужа дочь отличница. А ОГЭ на тройки. А все просто- выучит урок- руку поднимет- ответит. Вот и пятёрки. Но я считаю это неправильно. Моя таскает двояки, но ОГЭ все на 4. Баллы ближе к 5. Короче, хрен его знает. Но я стараюсь не парить детей. Может оттого и ответственность есть. Доверие- оно рулит.

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167843
Моим повезло, уроки у внучки проверяю я, бабушка, сама в прошлом учитель математики. Но с автором совершенно согласна, дети приходят домой поздно, после 6-7 уроков и, буквально, валятся на диван, такие они уставшие. А ведь ещё и факультативы, и музыкалка, и кружки какие-то. Все нужно делать в школе, об этом уже много лет говорят, но воз и ныне там. Домашние задания по объёму никаким нормативам не соответствуют, очень большие. Предметов много, вот и сидят дети до полуночи, а утром, невыспавшиеся, в школу. И так шесть ( шесть!!!!) дней в неделю!

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Потому что я не помню математику за 8 класс.
:blink: в 8 классе делать вместе уроки :neponimay:
дети разве не должны к этому возрасту делать это самостоятельно  :neponimay: :bnu:

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
:blink: в 8 классе делать вместе уроки :neponimay:
дети разве не должны к этому возрасту делать это самостоятельно  :neponimay: :bnu:
Конечно делают сами.. только каким способом? С инета сдувают... у нас гимназия у старшей, там жесткий контроль домашек. Инет не прокатит. Теперь у них группа в Вотсап. Все домашки там. Более умные делают на этом деньги) пока репетитора отменила, дочь сказала сама справляется, но я посмотрю на четверть. Там видно будет. А вообще конечно индивидуальные занятия рулят. Вот это то и печально.

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7600
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32446
Я у внучки проверяю уроки.3 класс.Вторая смена.Домой ее привозят в 19-20 час.К 21 час. приходит ко мне.Почти всегда сидим до 23 час.Мы с ней обе совы.Спим до 10 час. Пока без напряга. Но меня напрягает то,что один день задают много.И стихотворение выучить и правила по русскому,еще и английские слова,а другой день почти ничего.Почему то учителя не контролируют свои задания на дом.Такое впечатление,что лишь бы задать.Лучше бы на выходные больше задавали,но как правило на выходные очень мало.Старший в 7 классе сам занимается.Он серьезный,в инете не сдувает.А вот мы с внучкой,когда обе устаем или настроения нет бывает грешим этим.Заходим в решебники. :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Скрыл от любимой сущую мелочь. Забрала заявление из ЗАГСа и отвернулась. Как мне

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 167
Последний ответ Сегодня в 10:53
от мишаня
#байки_с_фронта

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 126
Последний ответ Сегодня в 11:26
от Яська
Подвиг советской медсестры из госпиталя Брестской крепости

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 72
Последний ответ Сегодня в 10:40
от Яська
⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека...

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 390
Последний ответ Сегодня в 12:20
от Zvezda
♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 598
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 57.