Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Красивые уральские, русские слова.  (Прочитано 894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
8
Лохудра, полоротый, заполошная" - какая красота!"... Урал - золотое дно, серебряна покрышка.

Красноголовик - подосиновик

Обабок - подберезовик

"Мам, Колька Ваньку отбуцкал". - За что? "Да, он Катьку отлупил". - А Катьку за что? "Да она его обутки напялила". - А где ее обутки". Да у запруды в лыве утопила. Ну, погодьте, отец придет, всем тумаков навешает, шкуры свои берегите, а я вицу по ядреней приготовлю."

"С печи на полати на березовой лопате", Алапаевский район

"Как ехать - так кобылу шить" - присказка. Это когда была свадьба, то коня и сани, на которых невесту повезут следовало заранее украсить. А кто не сделал загодя, того народ осуждал.

"Поди-ко залезь в голбес(ц), да наклади картови!" Голбец - яма под домом, где хранили картофель

"Пошел шаньги мазать!" или "Хватит шаньги мазать!" - так говорят про человека, который выбирает себе наиболее легкую работу. Откуда пошло это выражение? Шаньги - это картофельные ватрушки, и чтобы их постряпать (испечь), надо было сначала дров заготовить, печь истопить, муку приготовить, просеять, квашню (тесто) замесить, картофель сварить, пюре приготовить, шаньги постряпать, в печь на противне их поставить, испечь, достать ватрушки, и вот НАКОНЕЦ, пока они горячие, гусиным перышком растопленным слмвочным маслом их смазать, полотенцем накрыть и дать "отдохнуть". Вот и получается, что "шаньги мазать" - это самое легкое дело в этом процессе, это и не работа вовсе!

"Чё ей сделатся, шанёг натрескалась, да по улке паздерат" - шанег наелась и по улице бегает

Губница, груздянка - это грибной суп

"На ключ 'по воду" - ездили на лодке за водой

"Ругаться чо ли пришла, разболокайся да садися на лавку!" ( Почему-то считалось,что,если гость не садится,то ругаться пришёл.)

Полоротый - медленно что-то делаешь или забыл что-то сделать

Из книги Василия Ивановича Юровских "Журавлиные корни" : - "Чего,чего вы надумали?" - забеспокоилась мама, когда заторопился я ночевать к бабушке. - "Дак мы-то, Варвара, собралися в Далматово завтре сходить. Обудёнкой обернёмся. Охота Ваську показать город, реку большую. Хто нас тронет, старого да малого. А подорожников я сама напеку...."

Сухоносничать - есть не за столом, таскать куски

Бесшабашный - человек, которому все нипочем

Мыкаться - не находить себе места

"Сделай лад’ом!" – сделай хорошо

Ликочо - означает что-то вроде “смотри-ка что”.

Ишь ты расхорохорился - разошелся, развыделывался

Отчухался - выздоровел

"Не суди уж неково-то" - значит не говори ерунду

"Ты пошто меня ударил кирпичиной по плечу? А я пошто тебя ударил - познакомиться хочу!” – частушка

"А он пошто это давеча так неладно сделал?" - А почему он недавно так неправильно сделал?

Давеча – недавно

Заулок, проулок – переулок

Свороток - сверток

Пошел КО врачу - к врачу

Пошел ПО хлеб - за хлебом

Небось, поди - наверное

"Иди-ка шугани кощшошку, опеть на койкю улеглася!" - Иди-ка сгони кошку, опять на кровать улеглась!

"Пойдём ли чё ли во кинуху - уж коли по сердцу пришлась, на 5 копеек симя съели домой ня помню как пришла"

Квашонку ставить - замесить тесто

Ерепениться, прималындывать - не слушаться, баловаться

"Сёдня метёт, свету белого не видать" - такая погода сегодня - метель

"Он че, сшалел че ли?"

Космы - растрепанные волосы. "Вот девки натаскаю за космаки то!", "Космы-то прибери".

Суседко, суседушко-буканушко - домовой

"Ну и ухайдакался я седни, взопрел, баню истопил" - с.Архангельское

Шаньга налевошная - ватрушка со сметаной

В Пермском крае: обнадеял - обнадежил, надея - надежда

Притьчиться - многогранное слово, например:

"Как бы притьчиться не начало" - как бы не заболело

"Ты че притчишься?" - Ты чем недовольна?

"Погода че-то притчится, то ли ведро будет, то ли ненасье!"

"У соседки цыпушек сглазили, все чисто примерли!" А еще говорили ИЗУРОЧИЛИ т.е. извели

"Девчошка то сколь УРОШЛИВА, только ложки брякают, умывам ее."

"Бежит как ЗАПОЛОШНАЯ" - бежит очень быстро.

"Другорядь" - в другой раз

"Оторви и брось" - про человека сорви-голова

"Ты чо оделася как СРЯДЧИК?"

"Ну чо ты это надела? Все ТОПОРШИТСА" - платье сидит не по фигуре ..."
Т. Крючкова


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Крутила крутила в голове Ендова, ну никак она у меня с горшком не связывалась и никак не пойму, что слышу часто, а где, не могу вспомнить, полезла искать..и точно,от мужиков, которые дома строят.
Ендова́ — конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов. Является одним из ключевых узлов в устройстве всей кровельной системы.
Лорик :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Крутила крутила в голове Ендова, ну никак она у меня с горшком не связывалась и никак не пойму, что слышу часто, а где, не могу вспомнить, полезла искать..и точно,от мужиков, которые дома строят.
Ендова́ — конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов. Является одним из ключевых узлов в устройстве всей кровельной системы.
Лорик :flower3:
Венера!  :love005: Суть в ударении, тогда и смысл меняется.  :flower3:


Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
А еще есть классное слово "вихОтка"- мочалка. :hihihihi: А, вот еще вспомнила: "ремкИ"- старая одежда, тряпки. Бабушка всегда говорила: "Напялила на себя ремки какие-то!"  :happens: Спасибо :flower3:
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 02:46 от Планета »

Оффлайн vic2015

  • Друг
  • Сообщений: 3881
  • Карма: 7861
спасибо, интересно


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
А еще есть классное слово "вихотка"- мочалка :hihihihi: А, вот еще вспомнила: "ремки"- старая одежда, тряпки. Бабушка всегда говорила: " Напялила на себя ремки какие-то!"  :happens: Спасибо :flower3:
:flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76498
  • Карма: 285198
Многие слова часто сама употребляю, от других слышу, но что они " Уральские" не знала.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Многие слова слышала, но половину впервые, хоть и родилась и жила какое-то время на Урале

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9579
  • Карма: 80391
Спасибо,интересно.Плюсик по любому.Если наш,южный,говор написать-обхохлчешься :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн D-ova

  • Знаток
  • Сообщений: 1217
  • Карма: 4290
в парикмахерской приезжая мастерица удивлялась смешному московскому слову "пучок",она  про шарик из волос привыкла говорить  "кичка" :facepalm:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 54.