Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Ангелы, которых можно встретить в Петербурге  (Прочитано 930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
9
Считается, что Петербург охраняют три ангела, образуя золотой треугольник: один венчает шпиль Петропавловского собора, другой — Александровскую колонну, третий – на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины. Рассказываем и о других, не менее известных крылатых хранителей города.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор притягивает внимание не только к фасаду, но и к скульптурам, украшающим храм. Особенно привлекает скульптурная композиция на балюстраде у главного купола. Архитектор И.Герман в 1838 году соорудил этих бронзовых ангелов, чтобы они подчеркнули ровную и величественную форму купола. Каждая скульптура держит в руках разнообразные символы и атрибуты христианства.


Еще один скульптор Иван Витали соорудил для храма ряд ангелов со светильниками. В каждой из четырёх композиций изображено два коленопреклонённых ангелочка. Один из них прикасается своей рукой к светильнику, а второй возложил пальцы в жесте молитвы.


Богиня победы Ника

Колонны Славы, расположенные в начале Конногвардейского бульвара на аллее, были установлены в 1845 году. Две парные крылатые статуи Богини победы Ники были отлиты в городе Лауххаммер и подарены Петербургу королем Пруссии.


Александровская колонна

Статуя ангела на вершине Александровской колонны, которая украшает Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге, была создана Борисом Орловским. Левой рукой ангел держит четырёхконечный латинский крест и им попирает змея, что символизирует мир и покой, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над наполеоновскими войсками. Правую руку ангел возносит к небу. В период перестройки ходили слухи, что статую ангела хотели заменить бюстом одного из вождей мирового пролетариата, но так и не выбрали, кого разместить: Ленина или Сталина.


Петропавловский собор

Ангел, расположенный на шпиле Петропавловского собора, давно стал одним из символов Санкт-Петербурга. Правда, эта фигура – уже четвертая в истории Петербурга.

Первый ангел дожил до 1756 года: когда в деревянный шпиль собора ударила сильная молния, вместе с ним "погиб" и ангел. Новый шпиль был воздвигнут в 1774 году, но спустя три года крылья ангела были оторваны ветром. Установленная в 1778 году фигура уже была прикреплена к основанию креста, при этом она была способна вращаться вокруг оси, подобно флюгеру. В 1857 году было решено вместо деревянного шпиля установить металлическую конструкцию. Под руководством инженера Журавского был изготовлен позолоченный шпиль, увенчанный фигурой ангела высотой 3,2 метра. Эта скульптура возвышается над городом и по сей день.


Ангел на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины

В 2017 году на Васильевский остров вернулся ангел, разместившись на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии. За два века скульптура сильно пострадала: под конец ангел даже утратил крест, и с пустыми руками он напоминал школьника, пионерским салютом приветствующего окружающих. В народе его так и называли: "Пионер". В 2004 году ангела с купола демонтировали. В 2017 году скульптура-копия  вернулась на свое историческое место.



Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
Я иногда думаю как могли всю эту красоту сделать люди в те времена. Это нынче техника и прочее, а тогда только смекалка и руки...

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Я иногда думаю как могли всю эту красоту сделать люди в те времена. Это нынче техника и прочее, а тогда только смекалка и руки...

Вопрос из разряда - кто строил египетские пирамиды и т.п.
Есть теории всяческие, в т.ч. что Петр к Питеру отношения не имеет, он его нашел ))))
Конспирология. Отчасти бредовая, но есть о чем подумать. Или просто послушать.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
Вопрос из разряда - кто строил египетские пирамиды и т.п.
Есть теории всяческие, в т.ч. что Петр к Питеру отношения не имеет, он его нашел ))))
Конспирология. Отчасти бредовая, но есть о чем подумать. Или просто послушать.
Да видела я в Питере макет приспособления, с помощью которого поднимали колонны

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Да видела я в Питере макет приспособления, с помощью которого поднимали колонны

Ну макет совсем не то, что оригинал )))
А про какие колонны речь?


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Нет красивее города на планете  :268:

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Нет красивее города на планете  :268:

Танечка, ты по Золотому кольцу проедь!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Танечка, ты по Золотому кольцу проедь!
Не-не! Только Питер!


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Не-не! Только Питер!

Здря (((
Золотое Кольцо это суть всей провинции...

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Здря (((
Золотое Кольцо это суть всей провинции...
При всем уважении, нет. Там другое. Красиво, да, но другое. Даже сравнивать не могу.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
При всем уважении, нет. Там другое. Красиво, да, но другое. Даже сравнивать не могу.

Я называю это - скворечник! А нашу глубинку - колыбелью... Дело не в красоте.
Хуле - крестьяне/пролетарии...

Надо отдохнуть от политики наверное...

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я называю это - скворечник! А нашу глубинку - колыбелью... Дело не в красоте.
Хуле - крестьяне/пролетарии...

Надо отдохнуть от политики наверное...
Да ну тебя! Ничего ты не понимаешь!)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
Ну макет совсем не то, что оригинал )))
А про какие колонны речь?
Исаакиевский стоит полностью на колоннах


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 56.