Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Йожик 2. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Панимоника 5. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Милантроп 6. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Панимоника
7. В день смерти Ельцина соратники увидели на его могиле особые знаки (Интересное и необычное) от irinka5 8. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 10. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от irinka5 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 12. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

В чём покупали молоко в СССР?  (Прочитано 1509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
6
Так как же советские граждане покупали молочную продукцию?
ПУТЬ 1-Й. СТЕКЛЯННЫЕ БУТЫЛКИ.

Вот так выглядели советские молочные (да и не только) бутылки.
Казалось бы, хорошая для молока тара с «фольгированной» крышечкой. Но был у нее, как и у любого стеклянного изделия, один большой недостаток – хрупкость. Несколько раз получалось так, что бутылку с молоком я умудрялся разбить просто поднимаясь по лестнице… Дело в том, что ступеньки лестницы в нашем подъезде были довольно высокими и вот так, задумавшись, я задевал авоськой (где лежала и бутылка с молоком) о ступеньку и заветная жидкость разливалась. Потом еще и в подъезде убираться приходилось. Думаю, что не только со мной случались такие неприятности.
ПУТЬ 2-Й. ТА САМАЯ «ПИРАМИДКА»
 
В начале 60-х в Союз пришла новая молочная упаковка – «Tetra Pack» в форме «пирамидка». В такой таре донести купленное молоко до дома было тоже проблематично. Причина? Низкое качество упаковки, а также небрежное обращение с ней со стороны грузчиков и работников торговых точек. Бывало так, что на прилавки магазинов многие молочные «пирамидки» попадали уже худыми. Но это-то ладно. Хуже было когда купишь молоко в такой упаковке, а оно у тебя в сумку протечет. Таким образом лишаешься и молока и все остальное, что в той сумке лежало может быть испорчено.
ПУТЬ 3-Й. «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО» БИДОН

Поход за молоком со своим бидоном был, пожалуй, самым надежным путем донести купленное до домашнего холодильника в целости и сохранности. Ну а что ему, бидону, будет-то. Он же металлический. Хотя, если быть совсем уж растяпой и по дороге «считать ворон», то можно было запнуться за что-нибудь и упасть… и молоко разлить. Но таких случаев один на миллион наверное всего происходило.
 
ссылка...


Оффлайн кошака-обнимака

  • Друг
  • Сообщений: 4947
  • Карма: 16323
бутылки и  треугольники были.   а на разлив у нас молоко никогда не продавали, поэтому бидонов  у нас  дома не было

Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11515
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28681
с бидоном по утру гоняли O:-)


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Разливное молоко бодяжили у нас! Все любили покупать пакеты, бутылки... Было такое, да! O:-)

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117582
У меня в 6 утра бежала молочница и орала дурниной : "Молоко!!!"...   и мама мне вручала этот битончик металлический с крышкой...  и я шла...   
А как не пойдешь? Был маленький брат, ему надо...
один раз...   я знала, что не пойду, и с вечера в этот битончик , который стоял при выходе в прихожей  всегда, наловила и наложила маменьке лягушек...  поооолный бидон...   она их боялась сильно сильно...   
как она орала с перепугу утром...   когда за молоком побежать хотела...
Меня даже не пороли ремнем... а надо было, конечно надо было, но...   папа понимал, что я - протестная натура...   и меня хоть убей...   
   и с тех пор за молоком не посылали... 


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
«ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО» БИДОН
вообще полезная и универсальная емкость  :xixixi:
кто за молоком, кто за квасом, кто за пивом  :xixixi: хорошая, в общем, штука  :xixixi:

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13541
  • Имя: Елена
  • Карма: 123100
Меня в детстве гоняли за молоком к одной бабульке, которая корову держала, было два пути - через болото, либо в обход через шоссе. Ну и в один прекрасный день через болото было не пройти по причине паводка, а в обход пешком поленилась и поехала на велике. Довезла я эту трехлитровую банку до первой кочки, и одежду испортила, и семью молока лишила :xixixi:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995479
Рядом с домом был небольшой продуктовый. Там молоко только разливное. Поэтому - с бидончиком. Сметана тоже разливная, кстати. А если в универсам иди, там уже только в стеклянных бутылках. Треугольники редко бывали


Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117582
У меня,  кстати, аллергия теперь  на молочку...   наверное, просто психическое...   скорее всего.  С деттства, не любила на рассвете  в любую погоду с бидончиком за молоком....спросоня...

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18108
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86720
вообще полезная и универсальная емкость  :xixixi:
кто за молоком, кто за квасом, кто за пивом  :xixixi: хорошая, в общем, штука  :xixixi:
И за ягодами...

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117582
А вот за сгущенкой я ходить в магазин очень любила и за колбасой!!!!    А мама мне всегда давала денег и на мороженку.....   и на две...   да сколько влезет в меня...   после лягушек-то...   
Сгущенку давали из бидонов железных, разливали черпачком нам в битончики....   как она пахла вкусно...   
и за хлебом меня всегда слали...   
далеко ходить было...   несколько кварталов и потом через поле и посадку...   
А в очереди за хлебом,  помню, меня, жутко бесили слова : "Мне одну за 24 и две за шышнацать.." "Шышнацать"...   прям бесили...   
Белый хлеб был по 24 копейки, черный по 16-ть...

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18108
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86720
Рядом с домом был небольшой продуктовый. Там молоко только разливное. Поэтому - с бидончиком. Сметана тоже разливная, кстати. А если в универсам иди, там уже только в стеклянных бутылках. Треугольники редко бывали
А у нас и в универсаме было разливное молоко. И сметана развесная. А фасованная только в 200 граммовых баночках.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79683
  • Карма: 227802
Молоко покупали в бутылках , вот с бидончиком за квасом :hihihihi:

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117582
Да... и очереди были всегда и за хлебом и молоком и за колбасой...  И я в пять лет своих справлялась...   И стояла часами и деньги считала, и мне вся очередь по копейке в ладошку всё складывали и рассказывали что по чем...  святые люди были советские...   

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117582
А в бутылках молоко появилось уже в моей взрослой жизни...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 55.