Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Zvezda 3. Тыгыдымский кот 😺 (В мире животных) от Пуся-Вера 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди
7. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 8. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 9. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 10. Похудевшая Саша Черно и ее стройные пальчики на изящной ручке (Дом 2 слухи) от разумова 11. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 12. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Sokotra

Кое-что о кошках  (Прочитано 3042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
20
Почему кошки любят спать рядом с хозяевами?
 Почти у всех животных, одомашненных человеком (а кошка из их числа), во взрослом состоянии сохраняются многие детские черты поведения. Кошка устраивается спать рядом со своим хозяином или прямо на нём, потому что она ищет тесный физический контакт… с сородичами.
В природе детёныши-котята всегда сбиваются в кучу - отдых и сон в обнимку с братьями-сёстрами для них вполне типичны. Это позволяет им не замёрзнуть, пока их мать отлучилась на охоту. Вырастая, они уже так себя не ведут - кошки, как правило, одиночки. А вот у домашней кошки это детское поведение сохраняется. Только в качестве ближайшего сородича выступают уже не собратья по выводку, а человек - её хозяин. При таком тесном физическом контакте животному спокойнее и комфортнее. Ну и к тому же теплее. В качестве грелки он просто незаменим: кошкам, чья нормальная температура тела на 2-3 градуса выше нашей, сложно согреваться самим. Кстати, во время отопительного сезона хвостатые частенько «изменяют» нам с батареями, которые не в пример теплее людей. Правда, несколько жестковаты, и поэтому усатым неженкам приходится через некоторое время возвращаться на хозяйское ложе. Ещё один плюс в пользу человека — безопасность. Хищная природа кошек заставляет их все время быть настороже. А под охраной большого двуногого существа можно и расслабиться немного. Привычка из детства и разминание лап: котята «месят» живот своей матери, чтобы стимулировать поток молока через соски.
 Имеет значение и чувство собственности, которое, как мы знаем, развито у наших любимцев очень сильно, тоже заставляет котейку идти в хозяйскую кровать. Пометить территорию, поделиться своим запахом — еще одно объяснение, зачем кошки спят на человеке. К счастью, большинство из нас этого кошачьего «аромата» не чувствуют. А вот они как раз очень хорошо знают, как пахнет «родной» человек, и этот запах для них — один из признаков покоя и стабильности. Своего рода успокоительное, которое делает сон таким глубоким и сладким. Некоторым хвостатым «гурманам» к тому же может показаться привлекательной отдушка шампуня, геля для душа или дезодоранта, которым пользуется хозяин. Вот и совмещает киска приятное с приятным — спокойный сон с «ароматерапией».
Есть и ещё одна версия того, почему коты любят спать на человеке. Они делают это потому, что это нравится хозяевам. Ведь, как бы ни хорохорились наши питомцы, какой бы независимый вид ни принимали — мы всё равно знаем, что они нас любят. Просто признаваться в этом не хотят. :smile: :)8












Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Кое-что о кошках
« Ответ #1 : 15 Декабря 2016, 20:32 »
зануда, Спасибо :flower3: а вот этот маленький рыжий комочек меня в восторг привёл

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Кое-что о кошках
« Ответ #2 : 15 Декабря 2016, 20:34 »
Моя со мной если и спит, то только рядом с ногами. Только когда малюсенькая была, спала у меня на голове, в волосах зарывшись. Выросла - всё, независимая фифа  :xixixi:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Кое-что о кошках
« Ответ #3 : 15 Декабря 2016, 20:38 »
зануда, Спасибо :flower3: а вот этот маленький рыжий комочек меня в восторг привёл(Изображение удалено из цитаты.)
Зашла с низу,сначала фото, потом твой коммент,сижу и думаю, когда ж ты кота завела,почему на тебе носки мужские и диван чужой..а тут вон чего.

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Кое-что о кошках
« Ответ #4 : 15 Декабря 2016, 20:45 »
Зашла с низу,сначала фото, потом твой коммент,сижу и думаю, когда ж ты кота завела,почему на тебе носки мужские и диван чужой..а тут вон чего.
:D :D :D :D :D


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79821
  • Карма: 228096
Кое-что о кошках
« Ответ #5 : 15 Декабря 2016, 20:53 »
Моя со мной спит :hihihihi: Сначала минут десять под одеялом, головой на подушке, а потом на одеяле - под боком :hihihihi:
А вот насчёт запахов - когда прихожу из салона со свежим маникюром, руки надо от неё прятать. Облизывает ногти и даже урчит при этом :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124059
  • Имя: Галина
  • Карма: 832133
Кое-что о кошках
« Ответ #6 : 15 Декабря 2016, 21:01 »
Завидую....моя доча,никогда со мной не спит!!! :(А так Хотца.... O:-)

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
Кое-что о кошках
« Ответ #7 : 15 Декабря 2016, 21:02 »
Когда ещё стирали или полоскали руками, после полоскания белья с отбеливателем кота было от рук не отогнать.  :xixixi: Вылизывал до одурения, аж мордахой между пальцами вдавливался.  :D


Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Кое-что о кошках
« Ответ #8 : 15 Декабря 2016, 21:02 »
я, ваще, денно и нощно под строгим контролем,  день, стоит только присесть - на коленях, ночь под боком.... :xixixi:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Кое-что о кошках
« Ответ #9 : 15 Декабря 2016, 21:02 »
Всегда на мне спит. Голова болит - на голову залезает. У меня желудок больной - всегда его месит и потом лежит греет. Так классно. Люблю мою Ваську.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48889
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169914
Кое-что о кошках
« Ответ #10 : 15 Декабря 2016, 21:03 »
зануда, Спасибо :flower3: а вот этот маленький рыжий комочек меня в восторг привёл(Изображение удалено из цитаты.)
Мой каждую ночь так ложится минут на 15, а потом уходит спать в кресло))

Онлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Кое-что о кошках
« Ответ #11 : 15 Декабря 2016, 21:04 »
прелесть фото! во всех есть кусочек моей жизни с моей кошкой.
 вот сейчас на сгибе моей левой руки сопит моя котюня. а я пытаюсь через нее правой рукой писать коммент. :xixixi:

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Кое-что о кошках
« Ответ #12 : 15 Декабря 2016, 21:11 »
прелесть фото! во всех есть кусочек моей жизни с моей кошкой.
 вот сейчас на сгибе моей левой руки сопит моя котюня. а я пытаюсь через нее правой рукой писать коммент. :xixixi:
:xixixi: :xixixi: :xixixi: ага! лишь бы не потревожить покой любимки...

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Кое-что о кошках
« Ответ #13 : 15 Декабря 2016, 21:12 »
А ещё кошки любят, чтобы мы их гладили и причём покрепче
Наверное, это тоже из детства, ведь мама постоянно облизывает их своим жёстким языком :kiss5:

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Кое-что о кошках
« Ответ #14 : 15 Декабря 2016, 21:14 »
моя спит или на мне или в моих ногах. :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Тыгыдымский кот 😺

Автор Пуся-Вера

Ответов: 5
Просмотров: 44
Последний ответ Сегодня в 00:15
от Пуся-Вера
И почему я такой красивый?.. Да потому, что бабушка меня любит и сметаной корми

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 400
Последний ответ Вчера в 17:45
от Натали8
Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 593
Последний ответ 05 Мая 2024, 13:49
от Пуся-Вера
Кафрский рогатый ворон - видео

Автор Максима

Ответов: 1
Просмотров: 298
Последний ответ 05 Мая 2024, 01:38
от Пуся-Вера
Реанимация...

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 461
Последний ответ 03 Мая 2024, 19:27
от Натуся60

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.606 секунд. Запросов: 59.