Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина
7. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 8. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах 9. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania 12. Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Агатах

Геннадий Шпаликов:“... Я куда-то улетаю, словно дерево с листа…”  (Прочитано 627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
4
Геннадий Шпаликов:“... Я куда-то улетаю, словно дерево с листа…”

 6 сентября исполнилось 83 года со дня рождения Геннадия Фёдоровича Шпаликова.

“Я жил, как жил…”
Я шагаю по Москве,
Как шагают по доске.
Что такое - сквер направо
И налево тоже сквер.
Здесь когда-то Пушкин жил,
Пушкин с Вяземским дружил,
Горевал, лежал в постели,
Говорил, что он простыл.
 
Кто он, я не знаю - кто,
А скорей всего никто,
У подъезда, на скамейке
Человек сидит в пальто.
Человек он пожилой,
На Арбате дом жилой,-
В доме летняя еда,
А на улице - среда
Переходит в понедельник
Безо всякого труда.
 
Голова моя пуста,
Как пустынные места,
Я куда-то улетаю
Словно дерево с листа.
 
Геннадий Шпаликов появился на свет в 1937 году в Карелии. Когда началась война, его отца, военного инженера, призвали на фронт, а с войны он уже не вернулся. То, что Геннадий станет военным, не подлежало сомнению, и в 1947 году его отправили на учебу в киевское суворовское училище, затем Геннадий поступил в Московское высшее военное командное училище. Но случилось так, что службу в армии ему пришлось оставить – из-за тяжелого ранения. Однако по этому поводу Геннадий совершенно не переживал, поскольку, еще будучи суворовцем, понял, что армейская служба – это не для него. «Долой ваши порядки, приказики и приказы», «Снова и снова в поле зрения стены напротив скучно-белые, как все до омерзения надоело», «Серых дней лента», — так он напишет в своем стихотворении «Надоело».
Уволившись из армии, двадцати лет отроду, Геннадий задумался, чем же ему заняться. Оказавшись во ВГИКе, понял, что именно здесь он и хотел бы учиться – необыкновенная атмосфера, красивые девушки с актерского факультета... И хотя конкурс был громадный, Шпаликова приняли на сценарный факультет.
И началась веселая студенческая жизнь, бездельничали от сессии до сессии, ночами гуляли по Москве, бывало, не расходились неделями. Шпаликов чувствовал, что попал в свою стихию, всегда его окружали друзья.. Всех подкупала его бескорыстность, доброта и ирония, с ним было интересно.
Я жил как жил,
Спешил, смешил,
Я даже в армии служил.
И тем нисколько не горжусь,
Что в лейтенанты не гожусь.
Не получился лейтенант,
Не вышел. Я — не получился,
Но говорят во мне талант
Иного качества открылся:
Я сочиняю — я пишу.
 
Павел Финн, киносценарист, вспоминал:
«… Мы жили с общим ощущением открытого шампанского… Мы были как будто бы беспечны, но в этой беспечности было очень много серьезного. За фасадом этой беспечности шла работа, которая и делала из нас тех, кем мы стали или кем мы не стали. И самым, безусловно, ярким лучом в нашей жизни тогда, конечно, был Гена, хотя мы об этом не думали. Мы это чувствовали, мы это знали, да он и сам это чувствовал, сам это знал.
Гена был такой Моцарт среди нас, и, к счастью, то, что он Моцарт, было прекрасно, а еще прекраснее, что среди нас не было Сальери. Он был абсолютно уверен в своем предназначении, в своей власти над этой жизнью, в своей неординарности».
Еще будучи студентом, он написал сценарий для фильма маститого режиссера Марлена Хуциева "Застава Ильича". Картина для того времени оказалась очень необычной, работали все с большим увлечением, но судьба у фильма оказалась незавидной. Хрущев, посмотрев его, посчитал фильм "идеологически вредным", и к прокату его не допустили. Картину подвергли нещадной цензуре, требовали переписать сценарий, сделав из него "идейно здоровое произведение". Как это так, картина с таким многообещающим названием "Застава Ильича", а в ней « три парня и девушка шляются по городу и ничего не делают». Шпаликов не хотел ничего переписывать, иногда пропадая из-за этого неделями. В результате из фильма все же были вырезаны целые куски, сменили даже его название, и он стал называться "Мне двадцать лет".
 
В 1962 году Шпаликова пригласил для работы над лирической картиной "Я шагаю по Москве" режиссер Данелия. И хотя в этом фильме опять "три парня и девушка", и фильм “опять непонятно, о чем”, режиссеру удалось отстоять сценарий. Работали над фильмом «легко, быстро и весело», и вскоре он вышел на экраны, один из лучших отечественных фильмов. Зрителям полюбился и сам фильм, и песня, прозвучавшая в нем. Песню, как и сценарий, написал тоже Шпаликов, и написал ее буквально за несколько минут, во время съемок. Да он все все писал очень легко и быстро, как рисуют карандашом...
Фильм вышел не торжественным и пафосным, какие были тогда в почете, а простым, легким и веселым.
Потом последовало еще несколько сценариев, по которым были поставлены фильмы. А заключительная сцена из фильма «Долгая счастливая жизнь в котором Шпаликов был режиссером, поразила даже великого Антониони.
Все эти сценарии были написаны Шпаликовым уже к 24 годам, с ним работали известные режиссеры, о нем писали, его легкие стихи, наполненные чистотой, грустной иронией и человечностью, и трогательные, сентиментальные песенки, находили отклик в душе его ровесников и не только их. Его песни распевала вся страна.
 
Но на смену 60-м, с их пьянящей свободой, пришли другие времена, 70-е, а Шпаликов так и остался художником своих любимых 60-х...
 
..Я ужасно сентиментален, и это неистребимо во мне, как грусть. ..Время безжалостно, я знаю это и стараюсь улыбаться, когда мне совсем не хочется улыбаться, и говорю не те слова, какие нужно говорить. А какие нужно? Я забыл эти слова. Меня пугает равнодушие времени и чужие люди. Чем дальше, тем больше чужих, и некому поклониться, и не с кем уйти. Я ужасно сентиментален, и я бы плакал, прислонившись к плечу друга, но я не могу плакать и смотрю, смотрю спокойными глазами на пустоту вокруг.
Что будет потом? Я не хочу думать...
И осенью 1974 он свел свои счеты с жизнью. Было ему тогда всего 37 лет.
 
Рядом была записка:
«Вовсе это не малодушие, — не могу я с вами больше жить. Не грустите. Устал я от вас. Даша, помни. Шпаликов».
А последним стихотворением, которое он написал,и которое нашли уже после его смерти, было такое:
Не прикидываясь, а прикидывая,
Не прикидывая ничего,
Покидаю вас и покидываю,
Дорогие мои, всего!
Все прощание — в одиночку,
Напоследок — не верещать.
Завещаю вам только дочку —
Больше нечего завещать.

Журнал "Культурная Столица "



Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Гена был такой Моцарт среди нас, и, к счастью, то, что он Моцарт, было прекрасно, а еще прекраснее, что среди нас не было Сальери
очень жаль, что о нем так мало знают. Действительно, Моцарт

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
очень жаль, что о нем так мало знают. Действительно, Моцарт
:flower3:


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22546
  • Карма: 104382
Меня пугает равнодушие времени и чужие люди
:165:  Пропустила Вашу тему. Обожаю Шпаликова. Мне вот только интересно, что бы он сказал о сегодняшнем  времени ? При сегодняшнем равнодушии он не написал бы ни строчки.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2020, 21:41 от User »

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
:165:  Пропустила Вашу тему. Обожаю Шпаликова. Мне вот только интересно, что бы он сказал о сегодняшнем  времени ? При сегодняшнем равнодушии он не написал бы ни строчки.

:dart: :flower3: ещё раньше бы ушёл от разрыва сердца,  мне так кажется    :165:


Оффлайн vlada555

  • Герой
  • Сообщений: 16939
  • Карма: 72899
Да, мало мы знаем о нём..
Миссис уксус, Можно я добавлю.. Сейчас это прочитала..Ведь Инна Гулая тоже..
Фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича», снятый по сценарию Шпаликова, получил негативную оценку «верхов» и был отстранён от выхода на экраны. Это привело сценариста в негодование, и он выступил с трибуны с критикой произвола чиновников. Ответом на его смелые высказывания стала завуалированная травля Шпаликова. Его стихи не печатали, а сценарии не утверждали, Инне перестали предлагать главные роли в фильмах. Бездействие угнетало Шпаликова, и он начал пить. Осенью 1974 года он покончил с жизнью, повесившись на даче в Переделкино. Его близкие обвиняли во всём жену покойного, затеявшую развод. Некоторые считали, что Инна была совсем не так проста, как кажется. По словам Натальи Фокиной, жены Кулиджанова, Инна «распространяла беспокойство и дискомфорт… в семейной драме». Гулая, перебивавшаяся эпизодами в кинофильмах и небольшими ролями в Театре актёра, тоже стала прикладываться к рюмке, в её поведении появились странности.  В мае 1990 года мать Инны Гулая с её дочерью нашли актрису дома без сознания, и она умерла в больнице через два дня, так и не очнувшись. По решению следствия, причиной смерти Инны Гулая оказалась передозировка снотворного. Было ли это самоубийством – история умалчивает, но мать актрисы настояла на версии ошибки при приёме лекарства.
Источник: ссылка

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Да, мало мы знаем о нём..
Миссис уксус, Можно я добавлю.. Сейчас это прочитала..Ведь Инна Гулая тоже..
Фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича», снятый по сценарию Шпаликова, получил негативную оценку «верхов» и был отстранён от выхода на экраны. Это привело сценариста в негодование, и он выступил с трибуны с критикой произвола чиновников. Ответом на его смелые высказывания стала завуалированная травля Шпаликова. Его стихи не печатали, а сценарии не утверждали, Инне перестали предлагать главные роли в фильмах. Бездействие угнетало Шпаликова, и он начал пить. Осенью 1974 года он покончил с жизнью, повесившись на даче в Переделкино. Его близкие обвиняли во всём жену покойного, затеявшую развод. Некоторые считали, что Инна была совсем не так проста, как кажется. По словам Натальи Фокиной, жены Кулиджанова, Инна «распространяла беспокойство и дискомфорт… в семейной драме». Гулая, перебивавшаяся эпизодами в кинофильмах и небольшими ролями в Театре актёра, тоже стала прикладываться к рюмке, в её поведении появились странности.  В мае 1990 года мать Инны Гулая с её дочерью нашли актрису дома без сознания, и она умерла в больнице через два дня, так и не очнувшись. По решению следствия, причиной смерти Инны Гулая оказалась передозировка снотворного. Было ли это самоубийством – история умалчивает, но мать актрисы настояла на версии ошибки при приёме лекарства.
Источник: ссылка
:flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 48.