Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от разумова 2. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 3. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Eva537 4. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от ис 5. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 6. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка
7. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис 8. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 9. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 10. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 11. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 12. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61

Товарный дефицит 80-90-х: как это было ( тем, кто не стоял в очередях)  (Прочитано 5907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
:laughy: правда? было плохо? опять наверно молодёжь наша виновата))

а если серьёзно.. прокатитесь так очень далеко от Москвы и посмотрите как там люди живут...мы отправляем тоннами всего хрен знает куда , а там люди просто выживают ...буээээээээээээээээээээээ
четко в топике написано - плановая экономика виновата. А так долго объяснять, попробуйте найти старинный учебник политэкономия социализма. Кстати, надо бы самой тоже вспомнить, хотя, что это изменит


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485143
У нас талоны были на всё, но отоварить их было нереально. Я постоянно таскала из Москвы к себе в Подмосковье хоть какие-то продукты. Зарабатывала я неплохо, и даже иногда с рынка что-то возила, если в магазине не удавалось купить. Сигареты по коммерческим ценам; чтобы отоварить талоны, надо было не работать. Вообще именно тогда коммерческая торговля и расцвела (и всё ведь было).
Выжили как-то, но в Союз я, вот поверьте, не хочу!!! 

Оффлайн Olgalion

  • Знаток
  • Сообщений: 1888
  • Имя: Ольга
  • Карма: 9663
правильно моя бабушка говорит))) Сталина на Вас нет)) все бы эти чиновники пошли под растрел) путин с медведевым были бы впервых рядах)
Блин, здесь описана жизнь при коммунистах у власти, а вы про Путина с Медведевым . Они тогда сами под стол пешком ходили. Меня вот тоже иногда прям надо сказать бесит, когда Ельцина клеймят за разруху в 90-е но забывают горбачевские 80-е . Ужас тогда был и мрак. Помню хорошо( хоть маленькая была) как отец под Новый год приносил нам с сестрой 2/3 шоколадки - делили по распределению( он военный на количество детей). И про девяностые хочу сказать : года два у них задерживали зарплату - а потом оказалось , что были задержки но не такие как им надавали по три - четыре месяца, просто командир части на эти деньги скупал недвижимость в городе. В тех же девяностых и пошёл под суд, а потом такого бардака с зарплатой в их части не было


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
У меня средняя дочь родилась в 84 , сын в 88. Кое что осталось из белья от дочки. А от матери остались залежи ситца , из которого нашила пеленок. Жили как и все питерцы. Покупали продукты по талонам в длинных очередях!  Кому не довелось этого испытать , пусть радуются! И доказывать им ничего не надо! Мы через это прошли и стали только сильнее!
моя тоже в 84-ом... ну не помню я таких кошмаров!!! и пеленки покупала, и ползунки.. все ХБ, и смесь детолакт был... правда, еще подруга из Минска прислала наборчик... там было не только качественно, но и красиво....

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
плановая экономика виновата
не думаю. просто план грамотно составлять нужно было...


Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5243
  • Карма: 22698
В 84 всё ещё нормально было... В 90 году Рыжков выступил по телеку и сказал, что многие товары подорожают. Вот тут и понеслось!

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
В общем, на своей шкуре особого дефицита не испытала.Даже вспомнить плохо не могу те времена.(((

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Девочки зачем доказывать тем кто не верит.У меня сын в 89 родился.Пеленки шили,одеяло байковое розовое купили,я в очереди отстояла часа2.Все помню.И пустые прилавки,и талоны с длинющими очередями.И очереди за спиртным тоже по талонам.А на полках один березовый сок в 3-х литровых банках.И мы еще не голодали,а у моего сына преподаватель женщина запомнила эти годы и рассказывала им в институте что голодала.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 18:45 от storna »


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
На стене правильно написали, Ельцин шакал.

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Вот уже который раз читаю такие темы.. вы меня конечно простите.. но я никогда не голодовала. и у нас вроде всегда все было. немного меньше в одно время.. но что бы вот так пустые прилавки. чёт не помню. . одно время сахар был по талонам и все и то. не долго. по моему одно лето.. O:-)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Вот уже который раз читаю такие темы.. вы меня конечно простите.. но я никогда не голодовала. и у нас вроде всегда все было. немного меньше в одно время.. но что бы вот так пустые прилавки. чёт не помню. . одно время сахар был по талонам и все и то. не долго. по моему одно лето.. O:-)
Вы где жили?Вы вроде не в России живете,откуда вы знаете.Остальные все врут.На фотки гляньте.МилкаЯ их что сама нарисовала.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Вот уже который раз читаю такие темы.. вы меня конечно простите.. но я никогда не голодовала. и у нас вроде всегда все было. немного меньше в одно время.. но что бы вот так пустые прилавки. чёт не помню. . одно время сахар был по талонам и все и то. не долго. по моему одно лето.. O:-)
интересно бы статистику по регионам сделать. В Свердловской и Пермской областях голодомору точно не было, но очереди с номерами были. И за всем очереди. А потом очередей не стало и в магазинах подкисленная водица под названием березовый сок и консервы из морской капусты. Даже с хлебом перебои были!!

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
интересно бы статистику по регионам сделать. В Свердловской и Пермской областях голодомору точно не было, но очереди с номерами были. И за всем очереди. А потом очередей не стало и в магазинах подкисленная водица под названием березовый сок и консервы из морской капусты. Даже с хлебом перебои были!!
Става,березовый сок все запомнили,не важно даже где кто жил.

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Вы где жили?Вы вроде не в России живете,откуда вы знаете.Остальные все врут.На фотки гляньте.МилкаЯ их что сама нарисовала.
Так и было...и пустые прилавки, и талоны...не только на сахар, но и на мясо, на колбасу, и...на многое, многое...Конечно, мы не голодали, но...чтобы что-то купить, приходилось стоять часами в очередях...Хорошо помню, как ездила на Петроградскую или на Невский за продуктами и какая была радость, если удавалось что-то купить (по талонам)... O:-)

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Вы где жили?Вы вроде не в России живете,откуда вы знаете.Остальные все врут.На фотки гляньте.МилкаЯ их что сама нарисовала.
Так я  не о России  пишу. а о  том где я живу.. вы чего возмущаетесь.. разве я написала. сравнивая. вас с нами??? O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 59.