Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Редкие фото (Интересное и необычное) от Натуська 2. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Айка 3. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Мишель1 4. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Nejana2 5. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от User 6. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от Натуська
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 8. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 9. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 10. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Натуська 11. Объявления (Админ раздел) от Натуська 12. У них были одно сердце и одна жена на двоих... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Прелестная солоха

Комната брата  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
22
Комната брата
Автор:Tata

В семье Ольги как-то так повелось: Оленька – любимица папы, а Стас, ее старший брат – мамина радость. Нет, родители, конечно же, любили обоих своих детей, но некое негласное разделение все-таки было…
После окончания третьего курса университета, Стас с друзьями поехал на несколько дней на турбазу и… не вернулся. Погиб. Несчастный случай. Беда, пришедшая нежданно-негаданно, подкосила всю семью, но хуже всего пришлось маме, Галине Андреевне. Очень тяжело переживала она смерть сына! Поначалу ревела сутки напролет, потом почти перестала разговаривать… Затем и вовсе словно бы умом тронулась: стала говорить о Стасе как о живом, все время ждала его откуда-то…

Прошел год. Горе не забылось, но боль вроде бы притупилась немного. Казалось бы, ожила и Галина Андреевна: вновь начала заниматься хозяйством, интересоваться происходящим вокруг, да и о сыне меньше горевать стала. Одно оставалось для нее святым и неприкосновенным – комната Стаса. Она каждый день делала там уборку и поддерживала ту обстановку, которая была при жизни парня. Даже синяя футболка, небрежно брошенная Стасом на спинку кресла перед самым отъездом, по сей день лежала там.

Комнаты Ольги и Стаса находились друг напротив друга, и девушку в последние месяцы это обстоятельство совсем не радовало. Она, разумеется, любила и помнила брата, но музей его имени по соседству – это было явно слишком… Тем более, Оля стала замечать некоторые странности. То ей казалось, что из комнаты Стаса доносятся какие-то звуки, то она будто бы слышала, как открывается и закрывается дверь напротив… Девушка гнала жуткие мысли, ругала себя за то, что сама внушает себе разные глупости. Опасений добавила Галина Андреевна, которая стала обвинять дочь в том, что та, мол, постоянно заходит к брату в комнату и что-то там трогает, переставляет. А после нее, видите ли, то футболка на полу валяется, то бардак на письменном столе!

Однажды ночью Оля вышла на кухню попить воды. Отец был в рейсе, в квартире они с мамой находились вдвоем. Возвращаясь, девушка заглянула в родительскую спальню – Галина Андреевна спокойно спала в своей кровати. Ольга уже хотела скрыться за дверью собственной комнаты, как вдруг услышала странный шум из комнаты Стаса. Прислушалась, подошла поближе к двери и поняла, что не ошибается. До нее совершенно отчетливо донеслись шаги и довольно громкие постукивания. Оля прислонилась к двери и замерла. Звуки не смолкали. И тут началось самое страшное! На дверь будто бы кто-то навалился с обратной стороны. Сомнений не было, ее пытаются открыть и единственное препятствие к этому – она, Ольга!

Испуганная девушка, что было сил, прижала дверь своим телом, стараясь не выпустить того, кто так настойчиво пытался выйти наружу. Кричать, звать на помощь… в тот момент ей, ошалевшей от ужаса, это даже не пришло в голову!
Вскоре, поняв, что сил сопротивляться больше нет, Оля пошла на крайнюю меру: она отпустила дверь, опрометью бросилась к себе в комнату и закрылась на защелку. Секунды… Торопливые, тяжелые шаги… И вот теперь уже ее дверь заходила ходуном! Снаружи кто-то резко дергал за ручку. Несчастная Ольга, боясь, что защелка не выдержит, вцепилась в ручку с другой стороны… Она не помнит, сколько именно длилось это противостояние, но в какой-то момент все вдруг стихло – так же быстро и неожиданно, как и началось. К ней в комнату больше никто не ломился, шагов или каких-либо других звуков слышно не было. Оля отошла от двери и плюхнулась на пол. Так, дрожа от страха, она и просидела несколько часов, заснула лишь под утро, положив голову на кресло…

Разбудило ее недовольное бормотание мамы за стеной. «Ну вот, опять… Вещи разбросала, стулья зачем-то передвинула… Нарочно она что ли!?» - возмущалась вслух Галина Андреевна… Матери Ольга, конечно, ничего говорить не стала – побоялось травмировать. Но и молчать о случившемся не могла. Открылась соседке, милой и верующей старушке тете Вале, к которой зашла якобы за сахаром, да и выложила все прямо-таки с порога.
Тетя Валя, не обращая внимания на робкие Олины протесты, тут же отправилась к ней домой. Долго о чем-то беседовала с Галиной Андреевной, кричала, вспоминала Бога. После этого разговора маму словно подменили. Фотографии со стен комнаты Стаса и его личные вещи были аккуратно убраны в шкаф, больше того – женщина сама настояла на ремонте и перестановке. А тетя Валя обошла со святой водой и иконами всю квартиру…

Вот так и закончилась эта история. Ольга с тех пор живет спокойно, никаких странностей с ней, к счастью, больше не происходит. Всей семьей они регулярно навещают могилу Стаса. Что случилось той ночью, девушка не знает, она старается об этом просто не вспоминать.



Случай на очистных сооружениях

История произошла не со мной, говорю сразу. Но она произошла там же, где я работала, на очистных сооружения — месте действительно странном и практически безлюдном. Рассказала мне эту историю женщина, которая уже 20 лет работает в лаборатории на очистных сооружениях. Звать ее Лилия Эдуардовна или, сокращенно, Лилек. Потом неоднократно работники КОС подтверждали ее историю.

Путь на работу в очистные сооружения лежит через маленький поселок на одну улицу под названием Гравийная — всего 15 домов и длинная дорога, которая заканчивается старыми высокими воротами. Вдоль дороги практически возле ворот раскинулось маленькое озеро — по сути, это и озером-то назвать нельзя, небольшой водоемчик, но достаточно глубокий. Там с утра стоят местные рыбаки, которые ловят рыбу, хотя водоем настолько грязен, что остается только догадываться, что там за рыбы водятся.

Наш Иркутск имеет еще и другое печальное название — «город падающих самолетов», и многие помнят одно из страшных событий, когда в 1997 году в декабре на жилой дом упал самолет «Ан-124». 71 человек погиб, очень долго продолжались поиски погибших, потом был разбор самолета, некоторые части увезли в Москву для проведения анализа. Так вот, мало кто знает (а точнее, только сотрудники очистных сооруженйи, работающих в ночную смену), что все неопознанные остатки тел и обгорелые части самолета скинули в это озерцо... Ночью приезжали грузовики и по-тихому сваливали туда все. Озеро не замерзает — под водой проходят трубы, ведущие на очистные, плюс трубы, идущие от авиазавода; как я уже говорила, туда скидывается столько отходов и гадости, что оно не замерзает. И вот что рассказала мне Лилия Эдуардовна:

«Это было уже перед самой весной, в конце февраля. Мы работали в ночную смену, потому что авиазавод скидывал какие-то свои отходы, и нам нужно было следить, чтобы весь ил и прочая очищающая живность в отстойниках не подохла. Я курю, а у нас заведующая за здоровый образ жизни, поэтому я вышла покурить на улицу. Отстойники парят (потому как вода там теплая), все в тумане, я прогуливаюсь возле ворот, покуривая сигарету. И вдруг вижу: возле ворот стоит девушка — я сначала подумала, что из-за тумана мне показалось, и я куст приняла за человека; если ночь не спишь, все бывает. Но нет, подхожу ближе и точно вижу: девушка стоит. Мы, конечно, не в тундре глухой, тут деревня в трех шагах, но девушка стоит в одном халатике и тапочках. Ухоженная, на пьянь не похожа. Стоит, по сторонам озирается. Я подхожу ближе к воротам, спрашиваю:

— Девушка, у вас все в порядке? Вам помочь чем-нибудь?

А она смотрит на меня, глазищи огромные, и чуть не плача:

— А мой дом где?!

Я, если честно, сама распереживалась. Ясно же, что девушка из поселка — просто, может, у нее проблемы с памятью? В нашей жизни такое сплошь и рядом. Сколько таких объявлений! Я стою, лихорадочно соображаю, говорю девушке:

— Вы не переживайте, мы вам сейчас поможем, — разворачиваюсь и бегу к девчонкам своим.

Выбегаем через две минуты — а уже нет никого. Мы давай по округе искать, даже в пару домов постучались — никто никаких девушек не видел... Ну, на самом деле, на меня мои коллеги поворчали, что примерещилось мне, но вот буквально через месяц на том же самом месте эту девушку технолог увидел, только рано утром, она тоже его про дом спрашивала. Он отвернуться не успел — она пропала... И котельщики наши. Я думаю, что это одна из тех, кого не опознали после крушения...»



Колдун
Автор:Нина Коновалова

Красивое название деревня Медуница получила неспроста, раскинулась она на высоком косогоре, который ранней весной  покрывается нежными  сине-розовыми цветами медуницы, а уж какой полезный и вкусный  мёд от этих первоцветов,  попробуйте,  другого есть не захотите. 
Вот только лишний раз  в Медуницу лучше не ходить, даже и за мёдом. А всё потому,  что  живёт в этой деревне колдун,  нарвёшься на него, может не так посмотришь, не слишком вежливо поздороваешься,  а потом  начнёшь хворать, и никакие врачи тебе не помогут, потихоньку  на тот свет и  приберёшься, так что лучше сделать крюк в пять километров, зато на душе спокойней будет.

   Сам колдун нет  нет да и выходил со своего косогора в большое село.
Идёт по дороге и спит. Так спит, что людей не замечает, важно так вышагивает, лужи обходит, но глаза закрыты, иногда только приоткрывает их маленькими щёлочками, так что взглядом с ним никто никогда не встречался, да это может и к лучшему.
Говорили, что он отпрыск графа, которому когда-то давно усадьба принадлежала, ныне уже разрушенная, а так же земли и люди вокруг - всё было графское. Но это только слухи, сам колдун про это никому не рассказывал. 
До магазина дойдёт - проснётся, а то может и не проснуться, так с закрытыми глазами в магазин и зайдёт.
 Продавцы  стараются ему во всём угодить, подают всё самое свежее: хлеб, масло, те же пряники, им в голове кто-то нашёптывает, что ему нужно, то они и подают. В этот раз ему сода понадобилась,  именно та пачка, что на верхней полке под потолком стояла,  пришлось в подсобку за стремянкой бежать,  Тонька едва не свалилась, пока дотянулась, а ведь вслух колдун не произнёс ни слова, ящик с содой рядом стоял, только руку протяни.
Продавцы со страху, иной раз забудут про то, что деньги за товар надо с него взять, но он сам деньги достанет, а сдачу в свой бездонный карман опустит, при этом глаза щёлочками сделает, надо понимать проснулся. Продавцы после его прихода  ещё долго отойти не могут, хорошо ещё, что редко ходит.

Но бывали случаи, когда без колдуна не обойтись и боишься ты его или нет, приходится  обращаться.
Как-то  у Зойки пропала корова, вечером скотина вернулась с пастбища, а её Краснуха нет, Зойка  обошла всю поскотину, заглянула под каждый куст и ни с чем вернулась домой. День нет,  два нет, пошла Зойка к колдуну.
Взяла яиц, сметаны от Краснухи,  денег не забыла прихватить.  Колдун сидел за столом,  спал как обычно, Зойка от страха предстала пред ним бледная, как смерть,  всё  про корову ему рассказала, что принесла на стол выложила, он и бровью не повёл, потом ей показалось, что кто-то нашёптывает  в ухо:  ты ступай домой, придёт твоя корова ночью, только не совсем здоровая она, поэтому лучше её на живодёрню отправить, всё равно  толку не будет, в канаве она за пастбищем   отлёживалась.
Так и вышло:  явилась, добрела до дома её Краснуха, плакала  Зойка, но сделала так,  как колдун посоветовал. 

Или вот:   живут молодые плохо, ну как плохо, ругаются то и дело, только поженились по большой взаимной любви, а муж уже на других стал заглядываться, жена  сердится,  согласия в доме нет, наверняка сглазил кто-то своими чёрными мыслями или завистью. 
Выхода нет -  к колдуну надо идти. Тёща или свекровь встанут пораньше, так чтобы людей не встретить по дороге, в  глубокой тайне этот визит  нужно сохранять, возьмут пирогов  с пылу с жару, и к колдуну.
 Вот колдун от одного пирога отрежет половину, а вторую  обратно отдаст.  Весь путь назад от колдуна ни слова нельзя проронить, для этого рот лучше платочком завязать, иначе колдовство можно растерять и сразу же с этим пирогом к молодым, как будто мимо шла, решила пирожок занести.
Обязательно нужно, чтобы они этот пирог пополам съели, с этой минуты, как пелена  с глаз у них спадает, правда какое-то время как гложет их что-то изнутри, а уж потом заживут как добрые люди, никакая чёрная зависть разрушить их брак не может.
Но не всегда колдун добрые дела вершит, может и такой вред причинить, что не одно поколение не знает, как от этого избавиться, так у Василия с Ольгой  вышло. Надумал Василий жениться, невесту выбрал под стать себе, красивую, пригожую, тоже родом из Медуницы.
Когда расписываться поехали, решили  мимо дома колдуна не  ездить, сделать крюк,  пусть и по полям, да по ухабам. Так и сделали,  дом колдуна объехали, а самого  его всё равно, встретили,  он их  у поворота на большую дорогу поджидал. Ничего как всегда не сказал, только щёлочки свои чуть приоткрыл.
 А уж когда молодая стала мести по обычаю пол на свадьбе, а вместо денег вымела огромный клубок собачьей шерсти из-под лавки, тут и гости зашушукались - сглазили молодых.
Так и вышло, по согласию и любви поженились, а жизни нет. Василий, когда жены нет  дома, с ума по ней сходит, дикая тоска нападает, а дома жена, наоборот,  поднимается ненависть к ней, хотя молодая старалась ни в чём его не огорчить. Словом, нет жизни и всё.

Им бы другого,  более сильного колдуна найти, чтобы смести эти заколдованные чары, как их и не было,  но как назло, этот колдун и был самый сильный в округе. Василий потом тяжело заболел и умер молодым, ну а Ольга ушла в монастырь, молитвами и спаслась. 
Вот такая эта деревня Медуница, кто знает, лучше стороной обходить, никакого мёда не захочешь.



Я хочу домой
Автор:Сараева
 
История, о которой я хочу рассказать скорее всего выдумана.   И подобных рассказов в интернете, тоже наверное, много.   Но слышала я ее не раз в городке, где прожила много лет. Городок наш небольшой что по размерам, что по количеству населения. К тому же - очень молодой, поэтому, многие  знают друг друга в лицо. Интересные и необычные истории разносятся здесь со скоростью звука "сарафанного радио" 
Однажды, я услышала, что недалеко от города, в районе дачного кооператива, погибла шестилетняя девочка.  Родители недосмотрели.. Девочка побежала за мячом и  выскочила на главную трассу прямо под колеса большегруза.   Бедный ребенок погиб на месте..  После похорон родители, естественно, очень тосковали и во всем обвиняли себя.. У меня тоже была дачка в том районе, где произошел наезд на ребенка. И я не раз подходила к маленькому крестику у дороги, чтобы положить на него букетик полевых цветов.  Однажды мой муж пришел с работы с "квадратными" глазами.  Он работал грузчиком в Горгазе. Вот что он мне рассказал.

 Его друг и водитель  машины, развозящей газовые баллоны для населения, имел так же, дачный участок  подальше от нашего. Как-то вечером, он уехал на рабочей машине на дачу полоть картошку. Возвращался поздно. И вдруг, в свете фар, он увидел маленькую девочку, бросившуюся ему под колеса. Мужчина (назовем его Алексеем), резко затормозил, краем глаза заметив, что девочка осталась невредимой.  Леша , вытирая холодный пот со лба, распахнул дверцу и сердито закричал на ребенка:"Ты что, с ума сошла?  Большая уже дура, а под колеса лезешь. А мне сидеть за тебя. " Девочка стояла рядом с машиной и тихо плакала.  "Я домой хочу. Дядя, отвези меня домой. "  Лешка помог девочке подняться в кабину, удивившись про себя, до чего она холодная.. Но стоял конец августа, вечера были уже достаточно холодными и Леша решил, что девочка просто замерзла. "Где твои родители? Как это тебя здесь одну бросили?" - всю дорогу возмущался водитель.  Девочка молчала.  И только  при въезде в город, назвала ему адрес своего места жительства.   Алексей остановил машину недалеко от дома ребенка. Желая отругать нерадивых родителей, он вместе с девочкой поднялся на четвертый этаж и позвонил.  Дверь ему открыла бледная, подавленная женщина с черной косынкой на голове.  Лешка заорал прямо с порога"Вы что, вашу мать. Совсем ополоумели? Где ваш ребенок?" Оглянувшись назад, он удивленно прикусил язык.  Девочки рядом не было.  Женщина, не выказывая никакого удивления, со слезами прошептала " Четвертый  уже" 
 
Леша, ничего не понимая, попытался спуститься вниз, поискать девочку, но женщина остановив его, рассказала ему жуткую историю.  Он, оказывается за последнюю неделю, был уже  четвертым из водителей, которые привели к ней ее дочку, погибшую пол месяца назад.  Леша не поверил ни одному её слову, считая, что нерадивая мать на ходу сочиняет, чтобы оправдаться. Но женщина провела его в квартиру и показала увитый траурной лентой портрет девочки, которую Алексей только что привез домой.
С тяжелым сердцем, напуганный и недоумевающий водитель  отправился домой.   Наутро, он рассказал о произошедшем на работе.  И тут кто-то вспомнил, что уже слышал от другого водителя о точно таком же случае.
Вскоре, история эта разнеслась по городу. Многие водители говорили, что видели сами, бросающуюся под колеса девочку. Такие случаи происходили только поздними вечерами рядом с крестиком, поставленным родителями на месте гибели их дочери.

Естественно, водители стали очень осторожными на этом отрезке пути. Они сбавляли ход до минимума. Но никогда больше не останавливались.
Кто-то посоветовал родителям ребенка убрать крест и отпеть девочку в церкви. Для этого им пришлось ехать в большой город, чтобы найти в восьмидесятые годы, действующую церковь.  А крест  они убрали.  Старые люди говорили, что душа вырванного из жизни человека, время которого еще не настало, крепко привязана к месту его гибели. А крест создает дополнительное поле притяжения.  История эта постепенно заглохла. Видимо от-того, что призрак, тоскующего по родителям ребенка, после сорока дней, перестал появляться на дороге. Да еще и отпели ее в церкви. Если это все правда, ПОКОЙСЯ МАЛЕНЬКАЯ С БОГОМ!!!! 



Бомж-провидец
Автор - Наталья Иванова.


Хочу рассказать историю про нашего местного бомжа Георгия. Этот человек оказался не просто бомжом, а настоящим предсказателем местного значения. Говорят, он долго был в рабстве в Дагестане, а во время спецоперации освобожден и привезен в город Ставрополь.

Он пережил всех других бомжей, околачивающихся в нашем районе. Все мы частенько его видели на местной стройке, он укладывал кирпичи в поддоны, но чаще молча стоял возле магазина, где ему подавали милостыню. Я этого бомжа всегда побаивалась и, когда возвращалась с работы последним троллейбусом, перед выходом заранее доставала десять рублей и молча подавала ему эту десятку.
Я часто замечала, что некоторые люди о чем-то с ним беседуют и лишь потом подают ему деньги. Мало ли, о чем говорят! Меня это особо не интересовало. Я не раз замечала возле него школьника лет 12, который постоянно что-то спрашивал у бомжа. Этот парень всегда еле плелся из школы, у него часто был какой-то унылый вид. Прежде чем зайти в свой подъезд, он долго сидел на скамейке, безразлично глядя в одну точку, а потом как-то обреченно входил в дом.

Вот однажды я решила постоять возле магазина и послушать, что за разговоры могут быть у школьника и бомжа. Начало разговора я не слышала. Мальчишка с несчастным видом спрашивал бомжа: «Так тройка будет или нет?». «Э-э... да ты хитрый, мальчик, читать надо, чтобы тройка была», — отвечал бомж. Школьник снял шапку и слегка наклонил голову.
Бомж, понюхав макушку, некоторое время молчал и о чем-то думал. «Будет тройка, — немного поразмыслив, отвечал ему бомж. — Но ты читай. Какой ты, однако, ленивый мальчик», — порицал его Георгий. «Так точно будет тройка?» — не унимался школьник. «Будет-будет, это я тебе говорю, Георгий», — уверенно и с каким-то достоинством отвечал бомж.
Мальчик достал из школьной сумки булочку в прозрачной упаковке, которая, наверное, долгих шесть уроков лежала между учебниками и за это время изрядно сплющилась, подал бомжу и уже уверенным шагом направился к своему дому. Я настолько была удивлена этой беседой, что невольно стала прислушиваться к разговорам, когда приходилось проходить мимо.

В следующий раз я увидела соседку. Это была молодая девушка лет 20, которая снимала квартиру на нашем этаже. Наверное, беседа с бомжом уже подошла на тот момент к концу. Не знаю, о чем они говорили, но напоследок вдогонку он ей крикнул: «За птицей смотри!». И каково же было мое удивление, когда не прошло и двух дней, как моя молодая соседка вынесла пустую металлическую клетку к мусоропроводу. Я тоже выносила мусор и, конечно, спросила ее: «Что, птица сдохла?». «Да, канарейка. Мертвую обнаружила сегодня утром», — со вздохом ответила девушка.

Мне лично бомж никогда ничего не говорил, а я никогда ни о чем его и не спрашивала. Но однажды в мой долгожданный выходной в конце марта я решила скоренько заскочить в магазин за творогом, а потом собиралась побродить по лесу и пофотографировать появившиеся в лесу пролески и подснежники.
Когда подавала десятку бомжу, он неожиданно схватил меня за запястье и как-то зло мне сказал: «Куда собралась, сиди дома, там хулиганы». Настроение испортилось. «Да и подснежники еще, наверное, не расцвели», — подумалось мне. И я решила остаться дома и просто поспать.
А в августе, когда вся страна переживала за судьбу фотокорреспондента Андрея Стенина, и мы все верили, что он еще жив, я вышла с фотоаппаратом и табличкой «Андрей Стенин — мы с тобой» фотографироваться со всей детворой из нашего двора на флешмоб.

Опять увидела того мальчика возле бомжа и удивилась. Школьные занятия давно закончились. Что же опять хочет узнать этот парнишка? Решила постоять возле магазина и послушать. Начало разговора я снова не услышала, но кое-что можно было разобрать. Мальчишка стоял с пакетом (видимо, угощение) и спрашивал: «Так пороть будут или нет?» — и с надеждой вглядывался в лицо бомжа. «Ты хитрый, мальчик, а как сам думаешь?» — отчитывал его бомж. «Я же не хотел, так получилось», — оправдывался парень. Бомж молча устремил свой взгляд куда-то поверх головы мальчишки. «Подзатыльник получишь, но пороть не будут», — сказал он после некоторого раздумья. «Правда?» — не унимался мальчишка. «Это я, Георгий, тебе говорю», — уже многозначительно и с достоинством ответил бомж.
Парнишка сунул в руку бомжа пакетик (наверное, с едой) и быстренько ушел, подозрительно поглядывая на меня. Я подала бомжу десятку. Бомж неожиданно выхватил из моих рук файл с надписью «Андрей Стенин — мы с тобой».
Пока я стояла в полной растерянности от его выходки, он крутил в руках этот файл, всматривался в текст, потом его взгляд остановился на какой-то только ему известной точке. Он показал на мой фотоаппарат, висящий на шее, и сказал: «Он щелкал, щелкал тоже, башка железная, жалко, жалко — сразу все. Они знали, что так случится. Война? Где война? Нет его с нами, там он».
И он показал куда-то на небо. Он торопливо говорил, понимая, что вот-вот я уйду. Я тогда даже не стала дальше слушать, мне просто хотелось быстрее уйти от этого человека, мне тогда казалось, что он несет околесицу. Сфотографировав его, я выхватила свой файл с надписью и быстро ушла.

А потом весь мир узнал, что Андрей Стенин погиб, и только тогда я вспомнила слова бомжа. «Железная башка», о которой говорил бомж, обозначала, как я потом сообразила, каску, которую носят корреспонденты в горячих точках.



Тополь
Автор: Allure_Weles

Недавно я ездила в гости к сестре моей бабушки. Она живет в деревне. Раньше, лет сто назад, это было огромное село с большой белокаменной церковью и кожевенным заводиком, состоящим из двух кирпичных зданий. После революции заводчик сбежал за границу, церковь разрушили. И потихоньку оттуда люди начали разъезжаться. Сейчас там постоянно живут только несколько стариков, остальные дома проданы под дачи.

Так вот, одно здание Вахрушевского кожевенного завода, где находилась дирекция и малая часть производства — двухэтажное, из красного кирпича, с красивыми резными каменными обрамлениями окон — государством было тоже было продано в частные руки. Здание пережило не одну тысячу жильцов — там несколько десятилетий находился детский дом.

Во дворе рос огромный тополь, посаженный ещё до революции хозяином этого завода. Тополь — красавец. Если встанут человека три и возьмутся за руки — только тогда его можно было обхватить. Красное здание, наполовину скрытое от солнца сильными ветвями тополя, казалось, излучало радость и умиротворение.

Только вот новым хозяевам этот тополь стал, как кость в горле. Решили они его извести и принялись сверху по ветке отпиливать. Сразу его спилить не было возможности — слишком он был высокий и раскидистый.

Тополь был гордостью деревни, и, когда они его начали пилить, под деревом собрались сельчане и с печалью, некоторые со слезами, наблюдали за этим варварством. Это напоминало медленную казнь, когда у человека каждый день отрезают по кусочку.

Как рассказывают — стон стоял! Стонало и кричало само дерево. И новый хозяин, недолго думая, нанял кран и рабочих из города. Те в один день и расправились с деревом, от которого остался невысокий пень диаметром примерно метра полтора.

Здание сразу потеряло всё свое великолепие. Прямые лучи солнца сразу обнажили ямки от обвалившихся кое-где кусочков кирпичей. Окна, ранее отражающие зелёную листву и голубое небо, проскальзывающее сквозь неё, почернели и стали напоминать впадины от глаз в черепе. Да и само здание без зеленой листвы умерло, что ли...

Но это не самое главное. В самом здании начала твориться всякая чертовщина. Дымоходы по всему зданию, сделанные на совесть и навека, перестали вытягивать дым из камина и печей. Семья, владеющая домом, чуть не погибла от угарного газа, растопив вечером камин на первом этаже. Слава богу, отделались сильнейшей головной болью, вовремя пооткрывав все окна.

Но дом не успокоился на этом. Ежедневно он преподносил своего рода сюрпризы. Хозяйка сломала руку, скатившись со второго этажа по лестнице. Клялась, что её в спину кто-то сильно толкнул. Только что восстановленный водопровод дал течь и залил полностью подвал. Да и на самих хозяев вдруг напала беспричинная злоба. Они между собой стали грызться, как собаки, доходило до драки.

По ночам слышались непонятные звуки, шаги, скрипы. А в одну из ночей они отчетливо услышали смех и разговоры в коридорах и в пустующих комнатах. Да так громко, что, обделавшись от страха, посреди ночи собрали вещички и смылись к себе в городскую квартиру.

Приехали через пару недель с группой людей. Люди расставили свою аппаратуру, что-то вымеряли, ходили с вертящимися металлическими реечками в руках по участку. Как я поняла — экстрасенсы это были.

Их вердикт сразу разнесся по деревне. В кроне дерева, которое спилили, жили силы, охранявшие ближайшие окресности от нечисти. А когда дерево спилили, им негде стало жить, и они ушли искать себе другое место жительства. А вся нечистая сила, копившаяся долгие десятилетия, и выплеснулась тут же на новых хозяев.

«Хорошо еще, — сказали, — что живыми ноги удалось унести. Вовремя съехать успели».

Да, кстати, в подтверждение этого соседи рассказывали, что вскоре после срубки дерева, проходя мимо, видели через заборчик своими глазами, как на пне сидело какое-то существо, похожее на маленького человечка и, уткнувшись лицом в ладошки, плакало навзрыд. Соседи опешили, остановились и спросили через забор — что случилось, чем помочь? Существо подняло голову и превратилось в белую дымку, которая сразу растеклась по участку.

Вот такую историю я услышала, приехав в деревню. Мне тоже жалко этот тополь. Когда я была маленькая, я часто играла в тени под его ветками.

А красное здание до сих пор заброшено и смотрит на деревню черными зрачками своих пустых окон.



"Надо бы жену встретить"
Автор:Ленивица

История от лица жены попутчика.
Дело было осенью. Я ехала из гостей домой на электричке. Погода была теплая, многие деревья еще не сбросили свои шикарные кроны, но в воздухе уже чувствовалось приближение холодов. Да и темнело рано.

В электричке было довольно много народу, так что, даже несмотря на темень за окном, было нестрашно. Моими попутчиками по сиденью были две бабули-огородницы. Через пару остановок подсел ещё молодой человек. Я в целом бы и не обратила на него внимания, если бы он не подсказал мне слово в кроссворде. Так мы с ним "прогадали" какое-то время. Потом он спросил, где я выхожу. Мол, если ему дальше ехать, могу ли я журнал ему оставить. Я назвала станцию N. Он обрадовался. Говорит: "О, да я тоже там!".
В общем, доехали до нужной остановки. Вышли. Идем, общаемся. Тут смотрю, на платформе меня муж встречает. Я так удивилась и говорю новому знакомому: "Ой, надо ж, какая я сегодня счастливая. Муж никогда встречать не приходил. А сегодня встречает!". На что мой попутчик как-то недовольно процедил: "Да, действительно. Счастливая".
Распрощались мы с ним быстро, а с мужем пошли домой.

Так бы и забылась та встреча, если бы через неделю в новостях не сказали, что наша доблестная полиция поймала преступника, убивавшего и грабившего женщин. Оказался этим преступником тот самый молодой человек из электрички...

А сейчас рассказ от лица самого попутчика (с женой которого все произошло):
В этот день пришёл домой пораньше. Поел, отдохнул. Решил посмотреть телек в ожидании жены. Включаю программу, а там герой сериала говорит: "Надо бы жену встретить". И далее по сценарию. Но меня почему-то именно эта первая фраза зацепила. Действительно, надо её встретить.
Собрался и пошёл, хотя как-то у нас в семье это было не принято. В этот раз супруга сошла с поезда не одна, а в компании какого-то мутного типа. Который после встречи со мной довольно резво скрылся в темноте.
Через неделю я узнал его по фото в новостях, а также историю своей жены. Она же узнала мою историю. Так мы окончательно убедились, что в этом мире мы не одни.


Источник: интернет


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Комната брата
« Ответ #1 : 09 Июля 2017, 17:57 »
  Моя благодарность :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Комната брата
« Ответ #2 : 09 Июля 2017, 18:00 »
  Моя благодарность :flower3: :flower3: :lasso3:
Лилия  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Комната брата
« Ответ #3 : 09 Июля 2017, 18:08 »
Спасибо и еще спасибо!  :lasso:  :applo2:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Комната брата
« Ответ #4 : 09 Июля 2017, 18:09 »
Спасибо и еще спасибо!  :lasso:  :applo2:
Дышуля  :kiss04: :love005:


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46624
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209208
Комната брата
« Ответ #5 : 09 Июля 2017, 18:16 »
Котенька спасибо  :love005: :love005: :love005:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48550
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168843
Комната брата
« Ответ #6 : 09 Июля 2017, 18:17 »
 :lasso: :lasso: :lasso: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123158
  • Имя: Галина
  • Карма: 828843
Комната брата
« Ответ #7 : 09 Июля 2017, 18:18 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730373
Комната брата
« Ответ #8 : 09 Июля 2017, 18:28 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Комната брата
« Ответ #9 : 09 Июля 2017, 18:34 »
Котюня:lasso:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70667
  • Карма: 182040
Комната брата
« Ответ #10 : 09 Июля 2017, 18:36 »
Котюнечка! Спасибо, милая! :lasso: :flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Комната брата
« Ответ #11 : 09 Июля 2017, 18:38 »
Катюшка, Танюша, Светлана, Глашуня, Техасик, Мишанечка  :2kiss: :love_baloon:

Оффлайн ну-и-ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13458
  • Карма: 68067
Комната брата
« Ответ #12 : 09 Июля 2017, 18:51 »
Котюня, ого, какое изобилие страшилок на всякий вкус !
Все понравилось !  :268: :kiss04:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Комната брата
« Ответ #13 : 09 Июля 2017, 18:59 »
Котюня, ого, какое изобилие страшилок на всякий вкус !
Все понравилось !  :268: :kiss04:
(Изображение удалено из цитаты.)
Ну-и-нушенька  :lasso: :love005:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 505
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 1775
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9
Обнародованы пророчества Нострадамуса на 2024 год: что ждет человечество

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1140
Последний ответ 16 Марта 2024, 20:35
от LenaLena
«Масленичные гулянья отменяются»: синоптик о ливневых дождях в Петербурге

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 547
Последний ответ 15 Марта 2024, 22:13
от irinka5
Шесть признаков глупого человека

Автор ис

Ответов: 14
Просмотров: 1150
Последний ответ 12 Марта 2024, 14:04
от Москванерезиновая

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 58.