Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от irinka5 2. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 3. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от irinka5 5. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania
7. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 8. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от glasha 10. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

Как часто мылись советские люди  (Прочитано 4198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
19
Как часто мылись советские люди

Очередь в баню, СССР, г. Курск, 1920 г.

Иногда приходится слышать слова о том, что в СССР люди не слишком ревностно относились к правилам гигиены, например, редко мылись, не принимали душ, ходили в одном и том же белье. Так ли это?


Пропаганда на государственном уровне

На самом деле в Советском Союзе с самого начала вопросам гигиены с придавалось чуть ли не политическое значение. Был провозглашен лозунг: «В здоровом теле, здоровый дух».

Пропагандировался культ спорта, а заодно и культ чистоты. Государству для строительства социализма нужны были здоровые, выносливые особи. А несоблюдение гигиенических стандартов вело в числе прочего к различным инфекциям и распространению вшей.

Правда, знаменитое стихотворение «Мойдодыр» Корнея Чуковского поначалу восприняли чуть ли не как крамолу. Почему? Сразу после революции душистое мыло, зубной порошок и другие средства гигиены стали ассоциироваться с «буржуазными пережитками». В рабоче-крестьянской среде к ним относились настороженно. Но линия партии быстро изменилась. Вскоре фраза «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам!» стала всеобщим лозунгом. Дело в том, что в 30-годы началась массовая индустриализация страны, и в города потянулись на заработки жители сел и деревень. В сельской местности они привыкли совсем к иным условиям жизни, чем в городе. Воду там носили из колодца, а мытье из таза полноценным никак не назовешь. Часто помывку заменяли купанием в грязном водоеме. Бани тоже были не везде. Даже сортиров до войны почти нигде не было - колхозники обычно справляли нужду прямо во дворе, саду или огороде. Нередко плевали на пол прямо в избе, ведь полы были в основном земляные.

Правительство понимало, что пренебрежение к гигиене может обернуться серьезными эпидемиями, поэтому всячески старалось привить гражданам гигиенические навыки. Например, во многих госучреждениях висели плакаты «Просьба на пол не плевать», а также призывавшие чистить по утрам зубы и ходить после работы в баню.

Гигиенические «неудобства»


Но не все было так радужно. Большая часть горожан жила в бараках, общежитиях, коммуналках, где осуществлять гигиенические процедуры было сложно. Часто там не имелось даже горячей воды, а «удобства» находились во дворе. В любом случае, в ванную и уборную по утрам и вечерам выстраивались очереди. Так что о принятии душа дважды в день, что сейчас является для нас нормой, говорить не приходилось. Эту роскошь могли себе позволить разве что представители элиты, обитавшие в отдельных квартирах. Максимум что можно было сделать в барачно-коммунальных условиях – это наскоро умыть лицо, руки и наиболее потеющие места.
Выручали общественные бани. Ходили туда на «помывки», как правило, раз в неделю, по субботам.

В начале 60-х началось строительство хрущевок, и ситуация несколько изменилась. В каждой, пусть небольшой, зато отдельной квартире имелся санузел с ванной и унитазом. Мойся сколько хочешь!

Вот со средствами гигиены было сложнее. В общем-то хозяйственное мыло или зубной порошок (а позднее – зубная паста) не были в стране особым дефицитом. А вот вкусно пахнущее туалетное мыло и хорошие шампуни продавались редко. Так что зубы чистили ежедневно, голову мыли 1-2 раза в неделю или перед выходом «в свет». Не было и туалетной бумаги, вместо нее использовали обычно резаную газету. О гигиенических прокладках для женщин до перестройки вообще не слышали. Вместо них использовали вату, тряпки, специальные трусы или самодельные пояса для «этих дней».

Дефицитом являлись нижнее белье и трикотаж. Поэтому если трусы еще старались менять раз в день, то майки и носки носили целую неделю.

Чистота по-советски

По субботам устраивали одновременно уборку, стирку и помывку по «полной программе». Постельное белье в среднестатистических семьях меняли обычно тоже еженедельно, после стирки.

Традиция сбривать волосы под мышками и в интимной зоне распространилась где-то в 70-х. Но практиковали ее далеко не все. Тем более в качестве средств эпиляции под рукой имелись лишь бритва и в лучшем случае крем для бритья. Не было и специальных палочек, чтобы чистить уши - это делали либо с помощью пальцев, либо спичек, на которые была намотана вата. И такая чистка была не слишком безопасна.

Однако нельзя сказать, что советские люди были поголовно грязнулями или, напротив, чистюлями. У всех нас разные гигиенические привычки: кто-то моется чаще, кто-то – реже, кто-то чистит зубы один раз в день, а кто-то – два, кто-то меняет постельное белье раз в неделю, а кто-то – раз в месяц. И в этом плане жители СССР мало чем отличались от нас нынешних.   

ссылка


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 :xixixi: :xixixi:  Ну что , в общем -то так и было ... Но не помню , чтобы пОтом пахло от кого-то или волосы сосульками висели ... В троллейбусах , автобусах кучки шерсти в подмышечной впадине были видны летом , когда за поручни брался народ ... :xixixi: Но то ли не обращали внимания ( все шерстяные ходили  :xixixi:), то ли питание было качественное , но амбре не помню...
  Как-то в самый жаркий месяц была в Турции , думала помру там от жары ... Знаете , обратила внимание , что ни в магазине , ни в  транспорте ни от кого (! ) запаха пота нет , а ведь жарища была недайбоже... И еще они любят руки смазывать водой душистой постоянно ...) И от  всех мужчин так вкусно пахнет парфюмом ! :xixixi:

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18254
  • Карма: 110972
Чушь, какая-то... O:-)
В каждом доме, в каждой семье были
тазы, кувшины, вода и мыло... Роди-
лась во-второй половине ХХ века, в
собственном(небольшом!) доме. Из
удобств...туалет и холодная вода, газ.
Так всегда! большой бак с водой сто-
ял на плите...всегда! если не горячая,
так теплая вода имелась...И нас, детей,
мыли по 2, а то и 3 раза в день...Взрос-
лые тоже  :xixixi: грязными-вонючими
не ходили... O:-)
Летом бывало...после гулек  :xixixi:  ба-
бушка, нас с моей младшей теткой, даль-
ше порога не пускала  :xixixi: Кричала
"стоять!" и таз под ноги   :xixixi: Пока не
вымоет за стол не пустит... :xixixi:


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13507
  • Карма: 52968
я родилась(1976) и  выросла в квартире со всеми удобствами, а вот у бабушки их не было. топили дровами,туалет на улице, кран с водой тоже. Однажды (мне было до пяти лет))), поручили тетке меня искупать, поставила она  на печку тазик, меня в тазик. сверху водой поливает, а я жалуюсь, что жарко мне. Не сразу тетка доперла, что меня снизу подогревает :xixixi: :xixixi: :xixixi:. До сих пор ей вспоминаю, как она меня "поджарить хотела" :xixixi:. на улице рукомойник стоял))), нам, детям, нужно было следить, что бы он был полон воды, а таз, для грязной воды, пуст. Летнего душа в деревне не было, но мы ставили ведра с водой под солнышко, за день они нагревались)), одно на голову тратилось, другое на тело. Красота! А вот зимой приходилось на печи греть и мыться в тазу(((, не привычно для "городских" детей. Но, вонючками не ходили!!!

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
В деревнях у каждой семьи и бани были вообще то. А вот шампуни,действительно были дерьмовые,волосы не прочесать после них,поэтому все стриженные ходили  :facepalm:

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
Я вот в полевых условиях не выживу... У нас в доме воду редко отключают, только если глобальный ремонт. А тут отключили на две недели. Так я тут же ногами затопала на своих, и  мы поехали и купили водогрейку.  :xixixi:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
У меня прабабушка из деревни-никаких земляных полов, были половые доски, правда, некрашеные, бабуля говорила, что их периодически чистили ножом. Баня и уборная были всегда. По другой линии "буржуи", так те и ванну принимали, как полагается.


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
В деревнях у каждой семьи и бани были вообще то. А вот шампуни,действительно были дерьмовые,волосы не прочесать после них,поэтому все стриженные ходили  :facepalm:
Прабабушка говорила, что в дефицит мыла волосы золой мыли.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
У мамы моей косы были ниже пояса - одна коса с руку толщиной, а рассказывала она, что волосы мыли щёлоком - отстоянной золой, потом мылом - хозяйственным  :happens: И большинство так - какие раньше в деревне шампуни ???  а сейчас и шампуни и кондиционеры , а волос шикарных у людей, практически нет - все гривы нарощенные  O:-)

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
У меня прабабушка из деревни-никаких земляных полов, были половые доски, правда, некрашеные, бабуля говорила, что их периодически чистили ножом. Баня и уборная были всегда. По другой линии "буржуи", так те и ванну принимали, как полагается.
А мне мама рассказывала, что полы были не крашенные, они их песком чистили и ножами скребли до желтизны  O:-)

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
У мамы моей косы были ниже пояса - одна коса с руку толщиной, а рассказывала она, что волосы мыли щёлоком - отстоянной золой, потом мылом - хозяйственным  :happens: И большинство так - какие раньше в деревне шампуни ???  а сейчас и шампуни и кондиционеры , а волос шикарных у людей, практически нет - все гривы нарощенные  O:-)
Дед у меня всю жизнь мыл хоз.мылом-волосы роскошные, ни единой залысинки.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16965
  • Карма: 120482
У мамы моей косы были ниже пояса - одна коса с руку толщиной, а рассказывала она, что волосы мыли щёлоком - отстоянной золой, потом мылом - хозяйственным
У подруги бабушка так волосы мыла, тоже шикарные были даже в старости.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Я вот в полевых условиях не выживу... У нас в доме воду редко отключают, только если глобальный ремонт. А тут отключили на две недели. Так я тут же ногами затопала на своих, и  мы поехали и купили водогрейку.  :xixixi:
А у нас в квартире газ  :hihihihi: то есть - газовое отопление и вода греется через колонку - только за холодную платим  :happens:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
А мне мама рассказывала, что полы были не крашенные, они их песком чистили и ножами скребли до желтизны  O:-)
Ну да. А мы еще жалуемся  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 519
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1071
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 884
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 870
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 991
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 58.